Приговор в отношении П.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 5 февраля 2010 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя – помощника Иркутского транспортного прокурора Череповой С.М., подсудимого П., защитника подсудимого – адвоката Беляева А.Ю., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Евлановой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

П. <…>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

П., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размер, находясь возле станции ВСЖД Иркутской области, путем сбора на обочине дороги дикорастущей конопли умышленно и незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 37, 688 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления с момента приобретения в пути следования на пригородном электропоезде, то есть до момента изъятия данного наркотического средства – марихуаны в количестве 37, 688 гр., что является крупным размером, в ходе личного досмотра П., произведенного сотрудниками Иркутского ЛУВДТ.

Подсудимый П. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что П. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, состояние его здоровья, а также то, что он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительной и считает возможным назначить П. наказание, не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд учитывает при этом и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и то, что он, хотя и неофициально, но постоянно работает.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Кроме того, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому с учетом требований ст. 62 УК РФ, так как он активно способствовал раскрытию данного преступления, что следует из материалов уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД .

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения осужденному П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного П. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарцова А.В.

Приговор вступил в законную силу 16 февраля 2010г.