Приговор в отношении Ш.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

10 февраля 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего6 судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Альбрехт О.Б., подсудимого Ш., адвоката Трофимова В.А., предоставившего удостоверение № 00817, ордер № 3, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ш. <…>, ранее судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подошел к дому 77. После этого, с целью реализации своего преступного умысла на совершение кражи, Ш. через отсутствовавшее стекло в раме окна незаконно проник в дом 77, откуда тайно похитил музыкальный центр «ЭлДжи» и две колонки к нему стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие гр. С., причинив тем самым ей значительный ущерб. После этого, Ш., с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, обратив в свою собственность.

Подсудимый Ш., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Ш. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая заявила письменно, при этом просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ш. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведения в судебном заседании, суд признает Ш. вменяемым и подлежащей уголовной ответственности.

Действия Ш. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, на момент совершения преступления не работал, по местожительству характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется положительно, как лицо, ставшее на путь исправления.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, то, что по делу не наступило последствий имущественного характера, так как похищенное имущество было возвращено потерпевшей, активное способствование раскрытию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступления, в данном случае в действиях Ш., согласно ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ наличествует особо опасный рецидив и, следовательно, наказание Ш. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ отсутствует в связи с наличием рецидива в действиях подсудимого Ш.

Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Суд учитывает, что имеющаяся у Ш. судимость не снята и не погашена, наличие в действиях последнего особо опасного рецидива, что данное преступление было совершено через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы. В то же время, учитывая, обстоятельства совершения данного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, то, что на сегодняшний день, Ш. находится в реабилитационном центре, где проходит курс реабилитации, что свидетельствует о его желании изменить свой образ жизни, встать на путь исправления, ходатайство ИРОО «Центр Восстановления», при наличии отягчающих обстоятельств, суд находит возможным применить в отношении Ш. ст. 73 УК РФ, назначив ему условное осуждение, так как, считает возможным исправление последнего без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

Обязать осужденного не менять местожительство без уведомления исполнительно-уголовной инспекции, регулярно являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, пройти полный курс реабилитации в ИРОО «Центр Восстановления».

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА: