Приговор в отношении С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 14 апреля 2010 г

Ленинский районный суд г. Иркутска, в составе председательствующего судьи Зиганшиной Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., подсудимого С., адвоката Шаляпиной Н.Л., предоставившей удостоверение № 00900, ордер № 70, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении С. <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. умышленно содержал в квартире, притон для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Так, подсудимый С., являясь лицом, страдающим алкогольной зависимостью, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, организовал систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления указанной выше квартиры гражданам И., К., О., В., Л. и иным лицам, желающим посещать квартиру подсудимого С. с целью употребления наркотических средств. С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, неоднократно предоставлял квартиру третьим лицам для потребления наркотических средств, а также систематически осуществлял уборку, предоставлял наркозависимым лицам посуду и кипяченую воду, необходимые для потребления наркотических средств, позволял пользоваться мебелью, тем самым, создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона.

Так, умышленно содержа в квартире притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, С. умышленно, за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 30 рублей, предложил и предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гр. И. Далее И., используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у нее наркотическое средство героин, приготовила готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввела себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего гр. И. была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства.

После чего, продолжая свои преступные действия, умышленно содержа в квартире притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, С. умышленно, за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 30 рублей, предложил и предоставил свою квартиру, по вышеуказанному адресу гр. К. Далее К., используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у нее наркотическое средство героин, приготовила готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввела себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего гр. К. была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, умышленно содержа в квартире притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, С. умышленно, за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 30 рублей, предложил и предоставил свою квартиру, по вышеуказанному адресу гр. О. Далее О., используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у нее наркотическое средство героин, приготовила готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввела себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего гр. О. была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства.

После чего, продолжая свои преступные действия, умышленно содержа в квартире притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, С. умышленно, за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 50 рублей, предложил и предоставил свою квартиру, по вышеуказанному адресу гражданам Л. и В. Далее Л. и В., используя инъекционные шприцы, кипяченую воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввели себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего гр-не Л. и В. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствованы в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ими наркотического средства.

Подсудимый С. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения.

Действия подсудимого С. следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает возраст подсудимого. Вместе с тем суд учитывает, что преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимого, чистосердечно признавшегося в содеянном, раскаявшегося, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, работающего, ранее не судимого, его возраст, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, обязав его не менять место жительство и место работы без предварительного уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 62 и 64 УК РФ, поскольку подсудимый добровольно в органы милиции с повинной не явился, простое признание вины подсудимым суд не может признать как активное способствование раскрытию преступления. Исключительные обстоятельства судом не установлены.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания необходимо применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316, 298 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 мес., обязав его не менять место жительство и место работы без предварительного уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 7 использованных одноразовых шприцов, 3 отрезка дактопленки со следами руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить. Материалы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.9 КоАП РФ в отношении гр-н И., К., О., В., Л., приобщенные к материалам дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)