Приговор по ст.222 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

28 января 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием пом.прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Звонкова Н.В., подсудимого Серебренникова Г.Н., адвоката Васильевой Е.В., при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕРЕБРЕННИКОВА Г.Н., <…>, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серебренников Г.Н. в дневное время, находясь во дворе дома № 23, имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, путем присвоения найденного в мусорном контейнере, незаконно приобрел 26 винтовочных патронов калибра 7,62 мм., образца 1953 года, изготовленных заводским способом, являющихся боеприпасами, предназначенными для стрельбы из ряда видов нарезного оружия - винтовок: АВ, АВЛ, БИ-7,62, и др., пригодных для производства выстрелов, которые положил в правый карман своей куртки, заведомо зная об отсутствии у него специального разрешения на приобретение и ношение боеприпасов. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение боеприпасов, незаконно носил их при себе, с момента незаконного приобретения и до момента его задержания, на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Иркутск -Сортировочный ВСЖД и доставления в дежурную часть Иркутского ЛУВДТ, где в ходе личного досмотра, 26 винтовочных патронов калибра 7,62 мм., образца 1953 года были у него обнаружены и изъяты из правого кармана его куртки.

Подсудимый Серебренников Г.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Серебренников поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и защиты отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Серебренников Г.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведения в судебном заседании, суд признает Серебренникова Г.Н. вменяемым и подлежащей уголовной ответственности.

Действия Серебренникова Г.Н. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 222 ч 1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, на момент совершения преступления официально не работал, по местожительству характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. В качестве обстоятельства отягчающего наказание - рецидив преступления, так как, судимость по предыдущему приговору у Серебренникова не снята и не погашена, в связи с чем, наказание Серебренникову должно быть назначено по правилам ст. 68 ч 2 УК РФ.

Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказания, суд находит возможным, назначить Серебренникову Г.Н. наказание с применением ст. 75 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕРЕБРЕННИКОВА Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию, не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛУВДТ: 44 гильзы патронов, 16 пуль, упакованные в пакет из полимерного материала черного цвета с пояснительной надписью-«305-9) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись