ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 15 апреля 2010 г.
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Зиганшиной Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского округа г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимой Блиновой Н.М., адвоката Мацюка К.В., представившего удостоверение № 00524, ордер №
86, при секретаре Джафаровой М.С., а также потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-219/2010 в отношении
Блиновой Н.М., родившейся *** г. в г. ..., русской, образование неполное среднее, незамужней, имеющей 1 малолетнего и одного несовершеннолетнего детей, невоеннообязанной, проживающей и имеющей регистрацию по адресу: ... района, ..., ..., работающей автомойщицей в автомойке «Слоненок», ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Блинова Н.М. *** г. около 01 час., находясь в доме 15 по улице ... ... ..., умышленно причинила тяжкий вред здоровью гр. М., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так Блинова Н.М. *** г. около 01 час., находясь в доме 15 по улице ... ... в состоянии алкогольного опьянения, в ходе семейной ссоры с М., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, преследуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что своими действиями она подвергает опасности жизнь и здоровье М., кухонным ножом умышленно нанесла М. удар в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив М. повреждение в виде колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки слева в 3-м межреберье по средней ключичной линии, проникающего в левую плевральную полость, сопровождавшегося ранением 3-го сегмента легкого, излитием крови и скоплением воздуха в левой плевральной полости, развитием подкожной энфиземы, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Затем Блинова, продолжая свои умышленные действия, удерживая нож в руке, нанесла еще три удара по телу потерпевшего в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив повреждение в виде колото-резаного ранения на задней поверхности грудной клетки слева, в проекции трапециевидной мышцы,
сопровождавшегося ранением купола париетальной плевры, проникающего в плевральную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в поясничную область слева, причинив повреждение в виде колото-резаного ранения поясничной области слева по околопозвоночной линии под 12-м ребром, проникающего в брюшную полость, сопровождавшегося повреждением поясничной артерии и вены, излитием крови в брюшную полость, формированием забрюшинной гематомы, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в область задней поверхности грудной клетки, причинив повреждение в виде колото- резаного ранения на задней поверхности грудной клетки по лопаточной линии в проекции 7-го межреберья, не проникающего в плевральную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель.
Подсудимая Блинова Н.М. с предъявленным обвинением согласна, вину признала полностью.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший добровольно согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что причиной совершения преступления, совершенного Блиновой, явилось его противоправное поведение.
Суд пришел к выводу, что действия Блиновой Н.М. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких. Однако суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно призналась, раскаялась, в деле имеется ее чистосердечное признание, характеризуется положительно, ее состояние здоровья, имеет постоянное место работы, одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей, ранее не судима, противоправное поведение потерпевшего, предшествовавшее совершению подсудимой преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, так как они с подсудимой примирились, продолжают проживать совместно.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, в содеянном чистосердечно признавшейся, раскаявшейся, характеризующейся положительно, ранее не судимой, ее состояние здоровья, имеющей постоянное место работы, малолетнего и несовершеннолетнего детей, противоправное поведение потерпевшего и мнение потерпевшего, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому находит возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, обязав осужденную не менять местожительство и место работы без предварительного уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, то наказание Блиновой Н.М. следует назначить с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что подсудимая добровольно в органы милиции не явилась, мер по оказанию помощи потерпевшему не приняла, суд считает, что в ее действиях отсутствует явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, имеющееся в деле чистосердечное признание и ее признательные показания суд не может принять за таковые, суд учел их как смягчающие вину обстоятельства. Исключительные обстоятельства судом не установлены. В связи с изложенным, суд не находит оснований для применения при назначении наказаний требований ст. 62 и 64 УК РФ.
Рассмотрев исковые требования прокурора Ленинского района г. Иркутска в интересах государственного учреждения здравоохранения Иркутской ордена «Знак Почета» Областной клинической больницы о взыскании с Блиновой Н.М. за лечение М. 18134 рублей ( сумма подтверждена справкой -л.д. 61), которые государственный обвинитель поддержал, подсудимая признала, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Судом установлено, что телесные повреждения, на лечение которых была потрачена указанная выше сумма, М. были причинены Блиновой Н.М., поэтому эта сумма подлежит взысканию с Блиновой Н.М.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Блинову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденную не менять местожительство и место работы без предварительного уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения Блиновой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: покрывало, тапочки, трико, трусы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО-9 СУ при УВД по г. Иркутску, возвратить потерпевшему М.
Взыскать с Блиновой Н.М. в пользу государственного учреждения здравоохранения Иркутской ордена «Знак Почета» Областной клинической больницы 18134 рубля.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: