ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 11 мая 2010 г.
Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Эшмадовой Л.Б., подсудимого Бывшикова С.Н., адвоката Филипповой Е.П., предоставившей удостоверение № 1507, ордер № 115, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-4/2010 в отношении
Бывшикова С.Н., родившегося *** г. в ..., русского, образование неполное среднее, холостого, официально не работавшего, невоеннообязанного по состоянию здоровья - ВИЧ, проживавшего ... ..., ..., имеющего регистрацию по адресу: ..., ...51, судимого *** г. Ленинским райсудом г. Иркутска по ст. 158 ч.2 п. АВГ УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (находившегося под стражей с *** г. по *** г., с *** г. по *** г.), содержащегося под стражей с *** г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бывшиков С.Н. *** г. около 21.00 час. незаконно приобрел, обнаружив в подвальном помещении д. 20 по ул. ... в дер. ... ... обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «БМ 52428-66» 16 калибра, который признан пригодным для производства выстрелов. *** г. около 08.00 час. Бывшиков С.Н. данный обрез гладкоствольного охотничьего ружья перевез при себе на электропоезде, следовавшем из ... области до ст. Иркутск-сортировочный. По приезду на ст. Иркутск-сортировочный около 09.30 час. Бывшиков С.Н. незаконно, без соответствующего на то разрешения, перенес при себе в полиэтиленовом пакете данный обрез гладкоствольного охотничьего ружья, следуя пешком до дома 38 по ул. ... г. ... к своему знакомому К. Находясь в данном доме, Бывшиков С.Н. незаконно передал обрез гладкоствольного охотничьего ружья В., после чего покинул дом. В дальнейшем Бывшиков С.Н., с целью избежать уголовной ответственности, отправил свою знакомую З. к К. за обрезом гладкоствольного охотничьего ружья. В 14.45 час. *** г. данный обрез гладкоствольного охотничьего ружья был обнаружен и изъят у гр. З. в районе д. 38 по ул. ... г. ....
Подсудимый Бывшиков С.Н. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Бывшикова С.Н. следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение, передача, ношение огнестрельного оружия.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется отрицательно, является лицом, злоупотребляющим наркотическими средствами, ранее судимый, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Ленинского районного суда от *** г. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его молодой возраст, имеет хронические заболевания- гепатит «С» и ВИЧ, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказания, судом не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, в содеянном чистосердечно признавшегося, раскаявшегося, молодого возраста и состояния здоровья подсудимого, ранее судимого, совершившего настоящее преступление в период испытательного срока, суд считает, что исправление и перевоспитание Бывшикова возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить только в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания требований ст. 70 ч.1 УК РФ.
Не находит суд оснований для применения при назначении наказания требований ст. 62 и 64 УК РФ, так как явка с повинной в деле отсутствует, подсудимый в органы милиции добровольно не явился, а был задержан сотрудниками милиции, исключительные обстоятельства судом также не установлены.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание следует назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая личность Бывшикова, который согласно справке ГУ «МРУИИ № 1» обязанности, возложенные на него судом по приговору от *** г., не исполнял, от контроля инспекции скрывался, характеризуется отрицательно, совершил настоящее преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд считает, что ему следует назначить общий режим отбытия наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бывшикова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от *** г. отменить.
В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от *** г. и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с *** г., зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору от *** г. - с *** г. по *** г., с *** г. по *** г.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Иркутска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)