Приговор по ст.161 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 12 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Косачёвой О.В.., с участием государственного обвинителя Осипова Д.Ю., защитника - адвоката Рушакова В.А., представившег удостоверение ***, ордер ***, в присутствии потерпевших ххх, ххх, подсудимого Иванова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело *** в отношении

ИВАНОВА С.А., родившегося *** года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, ООО « ххх » разнорабочим, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., пер. ..., ..., ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 сентября 2009 года, около 14.10 часов Иванов С.А., находясь около подъезда *** дома *** по ... г. Иркутска, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидел у ранее незнакомой ххх в правой руке дамскую сумку и у него внезапно возник умысел на открытое хищение данной сумки. Иванов С.А., с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, действуя открыто, осознанно, дерзко и очевидно для ххх, подошел к ней сзади и около подъезда *** ... по ... ..., выхватил из ее руки дамскую сумку из кожзаменителя бежевого цвета стоимостью 900 рублей, в которой находились документы на ее имя, а именно: паспорт, медицинская книжка, медицинский полис, трудовые книжки в количестве трех штук, рецепты на лекарства, иконки, кошелек из крокодильей кожи красного цвета стоимостью 1800 рублей, в котором находились денежные средства в размере 920 рублей, зонт женский песочного цвета производства Японии, стоимостью 650 рублей, ключи от квартиры в количестве 3 штук, материальной ценности не представляют. С похищенной дамской сумкой Иванов С.А. незамедлительно покинул место совершения преступления, после чего на участке местности по ..., ... ..., вытащив из сумки денежные средства в размере 920 рублей, сумку с остальным имуществом и документами выбросил. Вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Иванов С.А. причинил ххх материальный ущерб в сумме 4270 рублей.

Кроме того, *** года, в период времени с 14.00 до 15.00 часов, Иванов С.А., находясь около подъезда *** дома *** по ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидел у ранее незнакомой ххх. в левой руке дамскую сумку, У него внезапно возник умысел на открытое хищение данной сумки. Иванов С.А., с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, действуя открыто, осознанно, дерзко и очевидно для ххх подошел к ней сзади и около подъезда *** ... по ... ..., выхватил из ее руки дамскую сумку, в кармане которой находились денежные средства в сумме 450 рублей, книга с тонким переплетом «Внеурочный план по окружающему миру, 2 класс», в которую были вложены 200 рублей, пластиковая банковская карта Сбербанка РФ, 2 ключа от квартиры, джинсы женские темно-синего цвета, производства Китай, стоимостью 650 рублей, нижнее белье, косметика (помада и тени), футляр от зонта, дамская сумка не представляющие для нее материальной ценности. С похищенной дамской сумкой Иванов С.А. незамедлительно покинул место совершения преступления, после чего на участке местности по ..., ... ..., вытащив из сумки денежные средства в размере 650 рублей, сумку с остальным имуществом и документами выбросил. Вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Иванов С.А. причинил ххх материальный ущерб в сумме 1300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Иванов С.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Иванов С.А. суду подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие ххх, ххх согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходить к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по эпизоду хищения имущества ххх по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает правильным ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, удовлетворить, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ и постановить в отношении Иванов С.А. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Иванов С.А., он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, психическими расстройствами не страдает, его поведение адекватно судебной ситуации. Наблюдая поведение подсудимого в суде, в совокупности с характеризующими его материалами суд приходит к выводу, что подсудимый Иванов С.А. по своему психическому состоянию является ВМЕНЯЕМЫМ лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления относится к категории средней тяжести, открытый характер хищения повышает общественную опасность содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние в совершённом, наличие у него малолетнего ребёнка, тяжёлое материальное положение, положительную характеристику по месту жительства и работы.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, наказание назначено условно, с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ в отношении потерпевшей ххх и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения по совокупности преступлений окончательно назначить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Иванов С.А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц, погасить ущерб потерпевшим.

Срок наказания исчислять с *** года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Иванов С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- сотовый телефон «Филипс», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-9 УВД по ..., вернуть Иванов С.А.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Полканова Н.М.