ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 11 марта 2010 г.
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Габец С.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иркутского транспортного прокурора Сенюк В.И., защитника – адвоката «Ново-Ленинской коллегии адвокатов г. Иркутска» Беляева А.Ю., представившего удостоверение и ордер, в присутствии подсудимого Абрамова И.А рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Абрамова И.А <…>, ранее судимого:
- 12 апреля 2001г. Ангарским городским судом Иркутской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы 05 мая 2009г. постановлением Братского районного суда Иркутской области от 22 апреля 2009г. на 2 года 6 месяцев 2 дня.
по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамов И.А совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Абрамов И.А имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, находясь на поле, собрал путем срывания стеблей и листьев дикорастущую растительную культуру - коноплю, после чего, пробил ее через ткань. Полученную пыль конопли спрессовал в виде комочка, то есть незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство — гашиш, в количестве не менее 4,016 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства. После чего, пробитые ранее стебли и листья конопли сложил в металлическую чашку, залил их растворителем и отжал, полученную жидкость выпарил на костре, таким образом, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство — гашишное масло, в общем количестве не менее 0,857 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 к РФ» является крупным размером наркотического средства. После чего, полученное вещество смешал с табаком от папиросы. Наркотические средства без цели сбыта для собственного употребления незаконно хранил при себе — гашиш, в количестве 4,016 г. в полиэтиленовом пакетике из-под пачки сигарет в левом кармане футболки, а гашишное масло в общем количестве 0,857 г. в двух спичечных коробка в кармане джинсов с момента незаконного изготовления, в пути следования на общественном транспорте, далее на электропоезде, а так же у себя дома. Далее в пути следования на электропоезде, далее в пути следования на электропоезде до момента его задержания в пути следования и доставления его в дежурную часть Иркутского ЛУВДТ, где в ходе личного досмотра наркотическое средство - гашишное масло в общем количестве 0,857 грамма в двух спичечных коробках в кармане джинсов, и наркотическое средство - гашиш в количестве 4,016 грамма в полиэтиленовом пакетике из-под пачки сигарет в левом кармане футболки были обнаружены и изъяты.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Абрамов И.А заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Абрамов И.А вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Подсудимый Абрамов И.А подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлением с материалами уголовного дела с защитником Беляевым А.Ю., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов И.А, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Психическое состояние здоровья подсудимого Абрамова не вызывает у суда сомнений, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.
Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Абрамовым относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым Абрамовым своей вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием.
Объяснение Абрамова о том, как и где он приобрел и изготовил наркотическое средство явкой с повинной суд признать не может, так как наркотическое средство было изъято у Абрамова при его задержании в состоянии алкогольного опьянения и Абрамов, доставленный в дежурную часть на предложение выдать наркотические средства перед личным досмотром в связи с совершением административного правонарушения, выдал хранившееся у него наркотическое средство, в связи с чем данное обстоятельство добровольной выдачей наркотического средства признать нельзя и суд принимает данное объяснение как чистосердечное признание, что смягчает наказание подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством в деянии подсудимого Абрамова суд усматривает рецидив преступлений, так как он был осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления, и освободившись из мест лишения свободы вновь совершил преступление средней тяжести.
С учетом личности подсудимого Абрамова, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление Абрамова и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений – не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает не возможным, применить п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, то есть условно-досрочное освобождение от отбывания наказания подлежит отмене.
В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, так как в деянии Абрамова имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамова И.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Братского районного суда Иркутской области от 22 апреля 2009г. на 2 года 6 месяцев 2 дня - отменить.
В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ангарского городского суда Иркутской области от 12 апреля 2001г. и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 11 марта 2010г.
Меру пресечения осужденному Абрамову И.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Осужденного Абрамова И.А взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство: гашиш в количестве 3,716 г.; растительная масса в количестве 3,508 г. (0,456 г. гашишного масла); растительная масса в количестве 2,099 г. (0,293 г. гашишного масла), упакованные в пакет из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Направление на исследование вещества, изъятого у Абрамова И.А, сопроводительное письмо к справке эксперта, справку эксперта - хранятся в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абрамов И.А вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения.
Судья: А.В.Шевченко
Приговор вступил в законную силу 23 марта 2010г.