Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 10 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Гаскиной Т.И., при секретаре Тепляшиной Ю.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимого Боброва С.Ю., защитника адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение ***, выданное Главным Управлением МЮ РФ по Иркутской области, и ордер *** от *** года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Боброва С.Ю. родившегося *** года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование среднее специальное, по специальности выколодчик-доводчик, не военнообязанного в связи с судимостями, работающего по найму в строительных бригадах, холостого, имеющего дочь Г. 2001 года рождения, дочь В. 2002 года рождения, дочь Н. 2004 года рождения, регистрации не имеющего, проживающего по адресу ... ... ... квартира 2, судимостей не имеющего, находящегося на подписке и невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобров С.Ю. *** года около 22 часов, находясь в летней кухне ..., расположенного по адресу ... *** ст. ... ..., в ходе совместного употребления спиртных напитков с гр. Р., попросил у последнего для производства звонка сотовый телефон. Р., передав Бобров С.Ю. свой сотовый телефон «Нокиа 6500 С Сильвер» стоимостью 8840 рублей с установленной в нем СИМ-картой компании сотовой связи МТС стоимостью 100 рублей и флеш-картой стоимостью 500 рублей, вышел из летней кухни. Бобров С.Ю., осмотрев данный сотовый телефон, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, отключив указанный выше сотовый телефон, тайно похитил его, положив в карман своей одежды, в последствии ушел с данным сотовым телефоном к себе домой и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, сбыв его, причинив потерпевшему Р. значительный ущерб на общую сумму 9440 рублей.

Подсудимый Бобров С.Ю. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Бобров С.Ю. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении ему приговора без судебного разбирательства.

Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый Бобров С.Ю., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе предварительного следствия он также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому Бобров С.Ю. понятно, вину он признает полностью.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Бобров С.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого Дриго В.А. заявленное ходатайство поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке.

Потерпевший Р. в своем заявлении не возражает против принятия решения в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Бобров С.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Бобров С.Ю. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и в заявлении потерпевшего Р. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бобров С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бобров С.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба.

Гражданский иск потерпевшим Р. не заявлен в связи с возвращением подсудимым Бобров С.Ю. похищенного сотового телефона.

Сомнений во вменяемости подсудимого Бобров С.Ю. у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра л.д.129) и его поведение в судебном заседании, суд признаёт Бобров С.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд, при назначении наказания подсудимому Боброву С.Ю., учитывает применение особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, максимальный срок наказания за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Боброву С.Ю. суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести.

Из исследованной судом характеристики, имеющейся в материалах уголовного дела, следует, что подсудимый Бобров С.Ю. проживает у знакомого, постоянного места жительства и регистрации не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, не судим л.д. 133).

При определении вида и размера наказания подсудимому Боброву С.Ю. суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств - полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, тот факт, что Бобров С.Ю. судимостей не имеет, принятие подсудимым мер к возвращению похищенного сотового телефона потерпевшему, заявление Боброва С.Ю. о совершенном преступлении л.д.37), наличие у него трех малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Боброва С.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Боброву С.Ю. должны быть применены требования ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающего наказание подсудимого Боброва С.Ю. обстоятельство, предусмотренное ст. 61 п.п. «г,и» УК РФ - в материалах уголовного дела имеется его заявление о совершенном преступлении, зарегистрированное в установленном законном порядке л.д. 37), он принял меры к возвращению похищенного имущества, имеет трех малолетних дочерей.

Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Боброва С.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, определив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы при назначении наказания подсудимому Боброву С.Ю. не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боброва С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и в соответствии с ч.ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Боброву С.Ю. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения осужденному Боброву С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Боброву С.Ю. исчислять со дня провозглашения приговора.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Боброва С.Ю. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, принять меры в течение 2-х месяцев к восстановлению утерянного паспорта и получению его, трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бобров С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий