П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 30 июня 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Гаскиной Т.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иркутской области Зенкова С.Д. и помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимой Медведевой Г.М., защитника адвоката Беляева А.Ю., представившего удостоверение ***, выданное Главным Управлением МЮ РФ по ..., и ордер *** от *** года, представителя потерпевшей адвоката Филипповой Е.П., представившей удостоверение ***, выданное Главным Управлением МЮ РФ по ..., и ордер *** от *** года при секретаре Тепляшиной Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведевой Г.М., родившейся *** года в ..., русской, гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, не военнообязанной, не замужем, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу ... ... ... квартира 8, ранее не судимой, содержащейся под стражей с *** года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Медведева Г.М. *** года в период с 11 часов до 15 часов, более точное время установить не представилось возможным, находясь в квартире 8 ... по ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение смерти своей знакомой З., осознавая, что в результате ее действий последует смерть последней и желая её наступления, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе обоюдной ссоры с З. умышленно нанесла обухом топора, взятого в прихожей вышеуказанной квартиры, множество (не менее 7) ударов в область головы З., причинив потерпевшей телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму в виде: обширного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, оскольчато-фрагментарного, вдавленного перелома костей свода черепа, субдурального кровоизлияния в области полушарий головного мозга (до 5мл), очаговых субарахноидальных кровоизлияний височных и лобных долей головного мозга, ушиба и кровоизлияния в ткань мозга левой височной доли головного мозга, множественных ран головы, лица, кровоподтеков лица, относящихся к категории повреждений повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В результате умышленных действий Медведевой Г.М. смерть З. последовала через непродолжительный промежуток времени на месте совершения преступления, от открытой черепно-мозговой травмы.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Медведева Г.М. вину признала полностью и пояснила, что по адресу ... ... ... квартира 8 после смерти матери она проживала одна. С 2009 года совместно с ней в данной квартире проживали её знакомые: Ю., Мел. и потерпевшая З.. Потерпевшая З. прожила последние 3 месяца. За время совместного проживания взаимоотношения с потерпевшей у неё были нормальные, до совершения преступления конфликтов, ссор, драк между ними не было. *** года к ней, Медведевой Г.М., в гости приехал её бывший сожитель свидетель Т.. Она, Т., Мел., Ю. и З. в течение всего дня употребляли спиртные напитки, а вечером легли спать. *** года она проснулась примерно в 11 часов, к этому времени все уже проснулись и употребляли спиртные напитки, она присоединилась к ним. Во время употребления спиртных напитков, примерно в обеденное время, Т. задремал в зале на диване, Мел. ушел спать в спальне. Ю. пошла следом за Мел.. В зале остались она, З. и Т., который спал на диване. Она и З. продолжали распивать спиртное. З. сидела на стуле возле серванта, а она - на диване напротив нее. Она начала отчитывать З. за беспорядок в квартире, начала ругать её за то, что она перевернула пепельницу с окурками сигарет, а потом на них наступала. З. стала перечить ей и возражать, поэтому между ними произошла ссора, в ходе которой они нецензурно выражались в адрес друг друга. Также в ходе распития спиртного З. встала и навалилась на стеклянную дверцу серванта, при этом сломала ее. В процессе ссоры она сказала З., чтобы она уходила из дома, раз ей что-то не нравится, однако, З. отказывалась уйти. Тогда она решила вытолкать З. из квартиры, взяв её за шею. З. схватила её за грудки и они, не удержавшись, упали на пол. Когда поднялись с пола, она увидела в руках у З. кухонный нож, которым та начала махать перед её лицом. Данный нож лежал на табуретке рядом с ними. З. провела тупой стороной лезвия по её шеи. Она заставила З. положить нож, что она и сделала. Каких-либо угроз З. в её адрес не высказывала, сама она угрозу реально не воспринимала. Затем З. схватила её за лицо и раздавила ей очки. Она схватила З. и начала выталкивать из комнаты, при этом З. пыталась ухватиться за её шею, упиралась руками в дверь и не давала её выгнать. Когда они находились на пороге между залом и прихожей, она сделала один шаг спиной в прихожую и, находясь лицом к З., чтобы видеть её действия, нащупала на трельяже, находящемся в прихожей, топор. Взяв топор в правую руку, она начала им размахивать, а второй рукой удерживать потерпевшую. Это был старый, небольшой топор с деревянной ручкой черного цвета, металлическая часть топора была грязная, частично ржавая. Она почувствовала, как нанесла потерпевшей удар по голове, затем нанесла З. второй удар машинально следом за первым обухом топора в область головы. Сколько раз и куда она ударила потерпевшую З., она не помнит, помнит точно, что нанесла потерпевшей два удара по голове. Что делала в этот момент потерпевшая, она не помнит. Кричала от ударов потерпевшая или нет, не знает. Когда она наносила потерпевшей удары обухом топора по голове, потерпевшая на неё не набрасывалась, никаки угрозы в её адрес она не высказывала. От шума проснулся Т., который подскочил к ней и отобрал у неё из рук топор. В какой момент к ней подскочил Т., она не помнит. З. в это время уже лежала на полу. Т. стал прощупывать у З. пульс, однако пульс отсутствовал, потерпевшая не подавала признаков жизни. Т. сказал, что З. умерла, после чего она пошла в квартиру 5, чтобы попросить соседей вызвать милицию. Когда она вышла на лестничную площадку, то увидела там С. Алену из 2 квартиры, которой она рассказала, что убила З., а затем завела ее в квартиру и показала труп потерпевшей. После этого она разбудила Ю. и Мел., которые спали в другой комнате, и рассказала о совершенном ей преступлении. Она не хотела убивать потерпевшую, сожалеет о случившемся. Она хотела дать понять потерпевшей, что не собирается терпеть от неё подобных оскорблений. После случившегося у неё на лице и руках были укусы, порезы от очков, царапина на шее. Она признаёт, что нанесла потерпевшей все 7 ударов топором.
Анализируя показания подсудимой Медведевой Г.М., суд приходит к выводу, что показания подсудимой, данные в судебном заседании, соответствуют как материалам уголовного дела, так и показаниям свидетелей, допрошенных, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, и полностью изобличают подсудимую в совершении данного преступлении.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ю. пояснила, что до совершения данного преступления она проживала совместно с подсудимой Медведевой Г.М. у неё в квартире по адресу ... ... ... квартира 8. Вместе с ними проживали Мел. и З.. Квартира подсудимой состоит из двух комнат. *** года утром она проснулась, дала Мел. деньги, и он пошел в магазин, где купил продукты питания и спиртное. В квартире подсудимой находились: она, Медведева Г.М., З. и Т. - бывший сожитель Медведевой Г.М., который приехал к ним *** года. Когда пришел Мел., они все стали употреблять алкоголь. В обеденное время около 14 или 13 часов, когда у них закончилось спиртное, она и Мел. ушли спать в маленькую комнату, в зале остались Медведева Г.М., Т. и потерпевшая З.. Проснулась она оттого, что её разбудила Медведева Г.М., при этом сказала, что она убила - З.. Она вышла из комнаты и, не заходя в зал, увидела, что на полу лежала потерпевшая З., возле неё с правой стороны находилась лужа крови. Затем приехали сотрудники милиции, их вызвала Медведева Г.М. и их всех отвезли в отделение милиции. Подсудимая ей рассказала, что убила потерпевшую З. топором. Когда она спала, шума не слышала, все было спокойно. Почему между подсудимой и потерпевшей возник конфликт, она не знает. Подсудимую Медведеву Г.М. может характеризовать как нормального человека, не конфликтного. Подсудимая злоупотребляла спиртными напитками, однако в состоянии алкогольного опьянения она всегда была спокойной. Медведева Г.М. нигде не работала. Потерпевшая З. в состоянии алкогольного опьянения иногда начинала «выступать», могла пнуть кого-нибудь.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. пояснил, что подсудимая Медведева Г.М. его бывшая гражданская жена, они прожили вместе семь с половиной лет, однако в связи с тем, что Медведева Г.М. стала злоупотреблять спиртными напитками, они расстались. В настоящее время отношения с подсудимой у него хорошие. *** года он приехал к Медведевой Г.М. в гости, чтобы поздравить её с Новым годом. У Медведевой Г.М. дома были Ю., Мел. и потерпевшая З.. Ю. и Мел. в последнее время проживали у Медведевой Г.М., а потерпевшая иногда приходила. В течение дня *** года они впятером распивали спиртные напитки, а вечером легли спать. *** года он проснулся примерно в 10 часов, кто-то сходил в магазин и купил спирт, а затем они снова стали употреблять спиртное. В обеденное время Ю. и Мел. пошли спать в маленькую комнату, а он, Медведева Г.М. и З. остались в зале. Он в это время лежал на диване лицом к стенке, а Медведева Г.М. и З. продолжали распивать спиртное. В ходе распития они не ругались, не ссорились, он в это время уснул. Проснулся от криков, шума, а когда повернулся, то увидел, как Медведева Г.М. нанесла 2 удара топором потерпевшей З. в область головы. Потерпевшая в это время находилась на корточках. Когда Медведева Г.М. наносила удары, она ничего не произносила. После нанесения Медведевой Г.М. второго удара, она попыталась замахнуться на потерпевшую еще один раз, однако он подскочил к подсудимой и выхватил у неё топор, отбросив его в сторону. З. в это время вскрикнула и упала на спину, головой к серванту. Он проверил пульс у потерпевшей З., однако она признаков жизни не подавала, тогда он спросил у Медведевой Г.М., зачем она это сделала, подсудимая ничего не могла объяснить. Медведева Г.М. была в шоковом состоянии и постоянно повторяла, что она «убила Зину». Затем Медведева Г.М. пошла к соседям, чтобы вызывать милицию, после чего она разбудила Мел. и Ю.. Рассказывала ли Медведева Г.М. что-либо Мел. и Ю. о совершенном ей преступлении, он не слышал. Ей Медведева Г.М. об обстоятельствах совершения преступления ничего не поясняла. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и всех доставили в отдел милиции. С подсудимой Медведевой Г.М. он познакомился, когда работал вместе с ней на «Скорой помощи», он работал водителем, а она санитаркой. Подсудимую Медведеву Г.М. может характеризовать с положительной стороны, как доброго, хорошего человека, она всегда ко всем приходила на помощь, на работе подсудимая никогда не допускала прогулов. Потерпевшую З. он знал не очень хорошо. Она была человеком без определенного места жительства и работы, в состоянии алкогольного опьянения потерпевшая иногда вела себя агрессивно, могла начать ругаться, выражаться нецензурными словами, пнуть кого-нибудь.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Мел. пояснил, что последние 2 месяца он проживал в квартире подсудимой Медведевой Г.М., где также проживали Ю. и потерпевшая З.. *** года к Медведевой Г.М. приехал Т. и привез спиртное, которое употребляли в течение дня, после чего легли спать. *** года они проснулись около 10 часов, он сходил в магазин за спиртом, а потом они все вместе стали распивать его. Примерно в 13 или 14 часов он пошел спать в маленькую комнату, туда же ушла спать и Ю., а в зале остались Медведева Г.М., Т. и З.. Как только он лег спать, сразу же уснул. Проснулся он от того, что его разбудили сотрудники милиции. Когда он встал, то в зале увидел лежащую на полу потерпевшую З.. Была или нет кровь на лице и теле потерпевшей, он не обратил внимания. Сотрудники милиции всех их доставили в отдел милиции. В последствие он узнал, что Медведева Г.М. ударила З. топором по голове. Из-за чего и как именно Медведева Г.М. убила З., он не знает, был между подсудимой и потерпевшей конфликт или нет, он не знает, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, спал и ничего не слышал. Когда он уходил спать в комнату, в квартире подсудимой все было спокойно, никаких конфликтов не было. Подсудимую Медведеву Г.М. может характеризовать с положительной стороны, потерпевшая З. в состоянии алкогольного опьянения становилась грубой. Родственников у потерпевшей никого не было.
Допрошенная в судебном заседании свидетель К. пояснила, что она соседка подсудимой Медведевой Г.М. Последнее время в квартире Медведевой Г.М. проживали лица без определенного места жительства. Ей известно, что в тот период времени у подсудимой проживали свидетель Ю., свидетель Мел. и потерпевшая З.. *** года примерно в 14 часов к ней в квартиру постучалась соседская девочка - С. Алена из 2 квартиры, она рассказала, что к ней подошла Медведева Г.М. и сказала, что убила потерпевшую З.. Она быстро собралась и пошла в квартиру Медведевой Г.М. Медведева Г.М. открыла ей дверь и сказала, что она убила З.. В зале на полу она увидела труп потерпевшей. Труп З. лежал на полу, на спине, головой к серванту, ногами к дивану, голова была в крови. На диване в зале лежал Т., бывший сожитель Медведевой Г.М. Она спросила у Т., что произошло, на что тот ответил, что Медведева Г.М. убила З. топором. Она увидела под диваном топор. Каких-либо телесных повреждений на лице подсудимой не видела. Затем были вызваны сотрудники милиции, которые прибыли через 15 минут и доставили всех в отдел милиции. *** года вечером к ней домой пришли Т., Мел. и Ю. и попросили у неё ключи от квартиры Медведевой Г.М. Она отдала им ключи и прошла в квартиру за ними. Со слов Т. она узнала, что накануне они впятером употребляли спиртное, и в процессе распития спиртного он уснул. Проснулся Т. от шума ссоры и увидел, как Медведева Г.М. ударила З. топором по голове. Т. сразу же встал, отобрал у Медведевой Г.М. топор. Т. попросил стереть отпечатки пальцев с топора, однако она, К., посчитала, что данный топор является вещественным доказательством и его необходимо сохранить, поэтому она забрала топор к себе домой. Впоследствии данный топор был изъят у неё сотрудниками милиции. Подсудимую Медведеву Г.М. она знает 20 лет, характеризовать её может только с положительной стороны, она спокойный, добрый человек, каких-либо конфликтов за время проживания в их доме от подсудимой она не слышала. Она не верит, что Медведева Г.М. могла совершить данное преступление.
Допрошенная в судебном заседании свидетель С. пояснила, что *** года около 13 часов она находилась на лестничной площадке 2 этажа, так как к ней пришли знакомые, и они разговаривали. Примерно в 15 часов на лестничную площадку вышла подсудимая Медведева Г.М., которая проживает в 8 квартире, и попросила её зайти к ней в квартиру, чтобы поговорить. Она пошла с Медведевой Г.М., они вместе прошли на кухню, где Медведева Г.М. сказала, что убила потерпевшую З., ударив ее топором по голове. Когда она спросила у подсудимой, за что она убила потерпевшую, Медведева Г.М. ответила, что З. бросалась на Т. - бывшего сожителя Медведевой Г.М., поэтому она совершила данное преступление. Она испугалась и растерялась оттого, что ей рассказала Медведева Г.М. и сказала подсудимой, что пойдёт в подъезд. Выходя из квартиры, она из прихожей заглянула в зал и увидела, что там на полу на спине лежала потерпевшая. Когда она заглянула в зал, З. не подавала признаков жизни, лежала на спине, поперек комнаты - головой к шкафу, ногами к дивану. Она видела кровь на полу, рядом с головой потерпевшей. В квартире Медведевой Г.М. находились Медведева Г.М., Т., Мел. и Ю. - подруга Медведевой Г.М.. Когда она вышла из квартиры Медведевой Г.М., сразу же пошла к соседям в квартиру 5, где рассказала об увиденном К.. После того, как она рассказала К. о случившемся, она сразу же оделась, вышли в подъезд и постучалась в квартиру Медведевой Г.М. После того, как Медведева Г.М. открыла ей дверь К. прошла в квартиру и, заглянув в зал, стала кричать, что нужно вызывать милицию и «скорую помощь». Она в этот момент находилась в прихожей квартиры К., которая расположена напротив квартиры Медведевой Г.М., и так как двери были открыты, она видела, что происходит в квартире Медведевой Г.М.. Затем приехали сотрудники милиции и доставили Медведеву Г.М. и тех, кто находился в её квартире в момент убийства, в отдел милиции.
Из показаний свидетеля Б., данных ей в ходе судебного заседания, следует, что подсудимая является её двоюродной тетей, отношения с подсудимой нормальные, неприязненных отношений нет, оснований оговаривать подсудимую, нет. Медведева Г.М. до смерти своей матери проживала в квартире вместе с ней, занималась её воспитанием. После смерти бабушки она перестала общаться с Медведевой Г.М., так как последняя начала злоупотреблять алкоголем. Когда бабушка была при смерти, Медведева Г.М. за ней ухаживала, даже с работы уволилась. Она несколько раз приезжала домой к Медведевой Г.М. после смерти бабушки, и видела, что она постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения, в квартире был беспорядок. В связи с тем, что Медведева Г.М. стала вести такой образ жизни, она перестала к ней ездить, однако ей известно, что в квартире Медведевой Г.М. стали собираться лица без определенного места жительства для распития спиртного. До смерти бабушки Медведева Г.М. была спокойной, веселой, разговорчивой, спиртные напитки употребляла редко, однако, после смерти бабушки Медведева Г.М. стала злоупотреблять спиртным, стала вспыльчивой, начала общаться с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. На какие средства проживала Медведева Г.М., ей не известно. По обстоятельствам совершенного преступления она пояснить ничего не может, так как ничего не знает о произошедшем. *** года ей на домашний телефон позвонила соседка Медведевой Г.М. и сообщила, что Медведеву Г.М. задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении убийства.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой, представителя потерпевшей, стороны защиты суд в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ огласил показания свидетеля М., данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Медведева Г.М. ее двоюродная сестра. Медведева Г.М. ранее проживала с матерью, но после её смерти в августе 2008 года она стала проживать одна. Перед смертью матери Медведева Г.М. не работала, так как она ухаживала за ней, а после смерти матери она не могла устроиться на работу. Она с Медведевой Г.М. всегда поддерживала хорошие отношения. Медведеву Г.М. характеризует как умного, общительного, не конфликтного человека, однако, она может быть вспыльчивой, если считает, что права. После смерти матери Медведева Г.М. начала злоупотреблять спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения вела себя нормально, при ней агрессии не проявляла. На учетах у психиатра и нарколога Медведева Г.М. не состояла. *** года она от соседей Медведевой Г.М. узнала, что Медведева Г.М. задержана органами милиции. Как она поняла, Медведева Г.М. совершила какое-то преступление 2 или *** года, что именно случилось, она не знает л.д. 161-164)
Показания указанных выше свидетелей суд считает правдивыми и соответствующими действительности, они подтверждают версию подсудимой о том, что между ней и потерпевшей З. произошел конфликт, в ходе которого, подсудимая, взяв в руки топор, нанесла множественные удары в область головы потерпевшей. Данный факт подтверждает в частности очевидец преступления - Т. Факт обнаружения в последствии топора в квартире подсудимой также подтверждает ее виновность в совершении данного преступления.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Т., являющегося очевидцем преступления, Ю., Мел., К., С., которым со слов подсудимой стало известно о совершенном ей преступлении. Подсудимая Медведева Г.М. сама рассказала им о том, что она убила потерпевшую З., нанеся ей удары топором по голове. Суд считает, что у данных свидетелей не было и нет оснований оговаривать подсудимую, об этом утверждали в судебном заседании данные свидетели. Их показания стабильны и последовательны. Данные свидетели были в ходе предварительного следствия допрошены непосредственно после совершения преступления. В судебном заседании подсудимая Медведева Г.М. пояснила, что она полностью подтверждает их показания, именно она наносила удары потерпевшей топором в жизненно важный орган - голову.
Выслушав и проанализировав показания подсудимой Медведевой Г.М., свидетелей также исследовав в судебном заседании показания свидетеля М., суд приходит к выводу, что факт умышленного причинения смерти подсудимой Медведевой Г.М. потерпевшей З. а также вина подсудимой Медведевой Г.М. в совершении данного преступления в судебном заседании установлены полностью. Это подтверждается также объективными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными непосредственно в судебном заседании, а именно:
рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому *** года в СО по ...у ... СУ СК при прокурате РФ по ... поступило телефонное сообщение о том, что в квартире 8 ... по ... ... был обнаружен труп неизвестной женщины с признаками насильственной смерти л.д.4 т.1), телефонным сообщением, поступившим в ОМ *** УВД по ..., о том, что *** года в 15 часов 10 минут поступило телефонное сообщение о том, что по ... ... квартира 8 находится труп неизвестной женщины л.д.6 т.1);
протоколом осмотра места происшествия - квартиры 8 в ... по ... ... фототаблицами и схемой, из которых усматривается, что по середине комнаты *** данной квартиры находится труп женщины, который лежит на ковровом покрытии на полу. При осмотре трупа обнаружены: рана в области левой височно-теменно-затылочной области головы, от которой пропитаны кровью волосы, аналогичная рана за левым ухом. На лице поперечные подтёки крови, на ковровом покрытии, примыкая к голове - пятно, состоящее из рыхлых кровяных свертков диаметром около 40 см. С данного места сделан соскоб, который изымается. На зеркале серванта имеются брызги вещества бурого цвета, похожего на кровь. Сделан их смыв. У стены слева от входа в комнату *** между дверным проемом и сервантом обнаружен топор с деревянной ручкой, на рукоятки которого имеются капли вещества бурого цвета похожего на кровь. Топор изымается. Были изъяты: 3 отрезка лены скотч со следами пальцев рук, 1 соскоб 1 смыв вещества бурого цвета, топор л.д.8-26 т.1), что подтверждает показания подсудимой Медведевой Г.М. в той части, что именно топором её были причинены повреждения потерпевшей;
заключением эксперта (экспертиза трупа) *** от *** года, согласно которому смерть Х-женщины (З.) последовала от открытой черепно-мозговой травмы в виде обширного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, оскольчато-фрагментарного, вдавленного перелома костей свода черепа, субдурального кровоизлияния в области полушарий головного мозга (до 5 мл), очаговых субарахноидальных кровоизлияний височных и лобных долей головного мозга, ушиба и кровоизлияния в ткань мозга левой височной доли головного мозга, множественных ран головы, лица, кровоподтеков лица. Данная черепно-мозговая травма возникла от неоднократных (не менее 7) воздействий твердого, тупого предмета, с ограниченной травмирующей поверхностью, и относительно острым ребром, на что указывает характер повреждений. После получения повреждений неизвестная женщина (З.) могла жить относительно короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут. Маловероятно, что после получения телесных повреждений она могла совершать активные самостоятельные действия (ходить, передвигаться), так как подобная травма влечет за собой потерю сознания. Повреждения в виде черепно-мозговой травмы, обнаруженные при исследовании трупа неизвестной женщины (З.) относятся к категории повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть неизвестной женщины (З.) стоит в прямой причинной связи с обнаруженной черепно-мозговой травмой.
Потерпевшая могла находиться в любом положении по отношению к нападавшему при условии доступности мест травматизации травмирующему предмету.
Кроме указанной черепно-мозговой травмы на трупе обнаружены ссадины и кровоподтеки туловища и конечностей. Кровоподтеки причинены действием тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения и относятся к разряду не повлекших вреда здоровью. Давность их причинения в пределах 1 суток на момент смерти неизвестной женщины (З.). Ссадины туловища, конечностей причинены действием тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью и относительно острым ребром, чем могли быть ногти человека. Давность их причинения не менее 3-5 суток на момент смерти неизвестной женщины (З.). Смерть неизвестной женщины (З.) наступила около 2 суток ко времени исследования трупа в морге, на что указывают трупные изменения: труп холодный на ощупь, трупное окосение хорошо выражено во всех группах мышц, трупные пятна при надавливании на них не бледнеют. При судебно-химическом исследовании крови от трупа неизвестной женщины (З.) обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 4,4 ‰, что применительно к живым лицам соответствует сильной степени алкогольного опьянения л.д. 31-33 т.1), что полностью соответствует показаниям подсудимой Медведевой Г.М. о механизме и количестве ударов, нанесенных ей потерпевшей, а также свидетельствует о том, что между нанесенными ударами подсудимой Медведевой Г.М. и наступившими последствиями имеет место причинная связь;
заявлением Медведевой Г.М. о том, что *** года в квартире 8 ... по ... она убила свою знакомую топором. Написано собственноручно без давления со стороны работников милиции л.д. 47 т.1), что изобличает Медведеву Г.М. в совершении данного преступления;
протоколом задержания подозреваемой Медведевой Г.М. от *** года, согласно которому, Медведева Г.М. была задержана *** года в 15-42 часов по подозрению в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку. По поводу задержания Медведева Г.М. пояснила, что с задержанием согласна, претензий к сотрудникам милиции не имеет. В ходе личного обыска во время задержания у Медведевой Г.М. были изъяты штаны со следами пятен бурого цвета похожего на кровь л.д. 51-57 т.1), таким образом, из данного протокола следует, что ни на руках, ни на шеи и лице подсудимой Медведевой Г.М. никаких телесных повреждений в протоколе её задержания не отражено, и замечаний по данному поводу от Медведевой Г.М. не поступало, с задержанием Медведева Г.М. была согласно;
протоколом проверки показаний подсудимой Медведевой Г.М. на месте совершения преступления и фототаблицами к нему, в ходе которой она, проявляя преступную осведомленность, продемонстрировала, каким образом она наносила удары потерпевшей, после чего потерпевшая упала на пол. После того, как она поняла, что убила потерпевшую, она направилась в квартиру 5 ... по ... ..., где попросила соседей вызвать милицию л.д.86-94 т.1); что полностью соответствует показаниями подсудимой Медведевой Г.М., данным в судебном заседании;
протоколом получения образцов крови для сравнительного исследования у подсудимой Медведевой Г.М. в ИОБСМЭ л.д. 97-98 т.1);
постановлением об установлении личности потерпевшей, согласно которому по результатам проверки по АДИС ГУВД по ... труп неизвестной женщины, обнаруженный в квартире 8 ... по ... ... *** года, установлен как З., родившаяся *** года в ... района ... л.д. 99 т.1);
протоколом выемки у свидетеля К. топора л.д. 107-111 т.1), обнаруженного ей на месте совершения преступления;
протоколом выемки в ИОБСМЭ образцов крови от трупа З. л.д. 134-138 т.1);
протоколом осмотра изъятых предметов: марлевого тампона с веществом бурого цвета, изъятого с места происшествия, марлевого тампона с веществом бурого цвета, изъятого с ковра с места происшествия; штанов зеленого цвета, изъятых в ходе личного обыска у подсудимой Медведевой Г.М. при задержании; топора, изъятого в ходе осмотра места происшествия, топора, изъятого в ходе выемки у свидетеля К., образцов крови З., образцов крови Медведевой Г.М. л.д. 139-142 т.1), постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела л.д. 143 т.1);
заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) *** от *** года, согласно которой: Кровь потерпевшей З. относится к А
заключением эксперта (дополнительная экспертиза трупа) *** А от *** года, согласно которому, исходя из параметров представленных на экспертизу топоров, характера повреждений, обнаруженных на трупе потерпевшей, достоверно высказаться, каким из представленных топоров нанесено повреждение, не представляется возможным, не исключено причинение их, как первым топором, изъятым в ходе осмотра места происшествия, так и вторым топором, изъятым в ходе выемки. Согласно повреждениям, обнаруженным на трупе, их локализации и характеру, а также данным материалов уголовного дела, не исключено причинение повреждений, обнаруженных на трупе неизвестной женщины (З.), при обстоятельствах, указанных подсудимой Медведевой Г.М. л.д. 14-17 т.2), что подтверждает показания подсудимой Медведевой Г.М. в части нанесения ей множественных ударов потерпевшей топором в область головы.
протоколом предъявления подсудимой Медведевой Г.М. для опознания двух топоров, один из которых был изъят в квартире Медведевой Г.М. в ходе осмотра места происшествия, другой - во время выемки у свидетеля К., в ходе которого Медведева Г.М. в топоре, изъятом в ходе выемки у свидетеля К., опознала как тот топор, которым она наносили удары потерпевшей З. *** года л.д. 24-27 т.2), что подтверждает её вину в совершении данного преступления.
Выслушав показания подсудимой Медведевой Г.М., свидетелей Ю., Т., Мел., К., С., Б., исследовав непосредственно в судебном заседании показания свидетеля М., и исследовав непосредственно в судебном заседании материала уголовного дела, суд считает, что вина подсудимой в умышленном причинении смерти З. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Её действия суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Между действиями подсудимой Медведевой Г.М. и наступившими последствиями - смертью потерпевшей З. установлена причинная связь, поскольку именно от действий подсудимой Медведевой Г.М. - нанесения множественных ударов топором в жизненно важный орган потерпевшей - голову наступила смерть последней, она явилась необходимым последствием действий подсудимой. В момент нанесения повреждений подсудимая желала и осознавала, что результатом ее действий явится неизбежное причинение смерти потерпевшей, об этом свидетельствует характер нанесенных повреждений, их количество и расположение, а также действия подсудимой Медведевой Г.М. после нанесения ей ударов потерпевшей. Судом установлено, что подсудимой Медведевой Г.М. было нанесено топором не менее 7 ударов в область головы потерпевшей, что свидетельствует о наличии у подсудимой умысла на причинение смерти потерпевшей. Вина подсудимой подтверждается как показаниями свидетелей, в том числе очевидцев преступления, а также и совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно показаниями свидетеля Т., который видел, как подсудимая нанесла удары в область головы потерпевшей, которая сидела на корточках, он отобрал топор у подсудимой, который подсудимая Медведева Г.М. опознала в ходе предварительного следствия как топор, которым она и наносила удары потерпевшей. Свидетелям Ю., Мел. К. и С. подсудимая сама рассказала, о том, что она убила потерпевшую, нанеся ей удары по голове. На одежде подсудимой и на указанном ей топоре была обнаружена кровь потерпевшей З.
Доводы подсудимой Медведевой Г.М. о том, что она нанесла удары потерпевшей топором в жизненно важный орган - голову, будучи в состоянии опьянения, поэтому не понимала, что делает, опровергнуты заключением судебной комиссионной амбулаторной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизы *** от *** года, согласно которой у Медведевой Г.М. выявляются признаки органического расстройства личности (алкогольного генеза) с нарушением поведения, однако, имеющиеся у неё психические изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушениями критических функций, кроме того, в момент инкриминируемого ей деяния она не обнаруживала также признаков какого-либо временного психического расстройства, а была в состоянии простого алкогольного опьянения. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемых деяний, Медведева Г.М. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и участвовать в следственных действиях и в судебном заседании. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию она не нуждается. В момент преступления Медведева Г.М. не находилась в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, поскольку ее эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения л.д. 127-129 т.1).
Оценивая данное заключение, суд признает его объективным, поскольку экспертиза проведена комиссией в составе врачей экспертов, являющихся специалистами в области судебной психиатрии и психологии. На основании данной экспертизы Медведеву Г.М. следует считать вменяемой, и она подлежит уголовной ответственности за совершение ей данного преступления.
При назначении наказания подсудимой Медведевой Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений.
В качестве смягчающих её наказание обстоятельств, суд учитывает возраст подсудимой Медведевой Г.М., тот факт, что ранее она не была судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, полное признание Медведевой Г.М. вины, раскаяние в содеянном, ее заявление о совершенном преступлении л.д. 27), а также состояние здоровья подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Участковым уполномоченным милиции подсудимая Медведева Г.М. характеризуется, как не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками. Она постоянно собирает у себя в квартире лиц, ведущих аморальный образ жизни, соседями характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, в употреблении наркотических средств не замечена л.д.212 т.11).
Из представленной в суд характеристики следует, что подсудимая Медведева Г.М. соседями характеризуется положительно.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, сведения, характеризующие личность подсудимой, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, назначить подсудимой Медведевой Г.М. наказание в виде лишения свободы, а с учетом характеризующих ее личность материалов, наказание, назначенное подсудимой не может быть минимальным.
Суд также учитывает при назначении наказания необходимость соответствия его характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Медведевой Г.М., необходимость влияния назначаемого наказания на ее исправление, и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Суд не находит оснований для применения к подсудимой Медведевой Г.М. ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также условного осуждения. При назначении наказания подсудимой, суд также учитывает и поведение потерпевшей З..
Суд считает возможным ограничение свободы в виде дополнительного наказания к подсудимой Медведевой Г.М. не применять.
Суд считает, необходимым при назначении наказания подсудимой Медведевой Г.М. зачесть в срок отбывания ей наказания время содержания её под стражей с *** года, а не с момента составления протокола задержания *** года, поскольку в данном протоколе указано, что подсудимая Медведева Г.М. была задержана *** года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Медведеву Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Срок наказания осужденной Медведевой Г.М. исчислять с *** года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания ее под стражей с *** года по *** года.
Меру пресечения осужденной Медведевой Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ..., по вступлении приговора в законную силу: 2 смыва вещества бурого цвета, 2 топора, образцы крови Медведевой Г.М., образцы крови Х-женщины, - уничтожить, штаны Медведевой Г.М. - вернуть их владельцу - осужденной Медведевой Г.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Медведевой Г.М. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий