П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 22 июня 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Гаскиной Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Русанца П.П., защитника адвоката Дриго В.А.. представившего удостоверение ***, выданное Главным Управлением МЮ РФ по Иркутской области, и ордер *** от *** года, при секретаре Тепляшиной Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русанца П.П., родившегося *** года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, по специальности медицинского брата, ограниченно годного к воинской службе в связи с заболеванием хроническим отитом, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ... квартира ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Русанец П.П. *** года, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в точно не установленное дневное время у ... «б» по ... ... незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0,0334 гр, после чего незаконно хранил её с целью последующего незаконного сбыта в тамбуре квартиры 64 ... «б» по ... ... до 16 часов 29 минут *** года. *** года в период с 16 час 29 мин до 16 час 33 мин, Русанец П.П., находясь на лестничной площадке между шестым и седьмым этажами, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путем продажи за 150 рублей, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0,0334 гр, находящуюся в одном бумажном свертке, Русанца П.П., осуществляющему проверочную закупку, проводимую правоохранительными органами. При этом Русанец П.П. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Кроме того, Русанец П.П. *** года, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, около 16 часов, находясь у ... «б» по ... ... незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0,0386 гр, после чего незаконно хранил её с целью последующего незаконного сбыта в тамбуре квартиры 64 ... «б» по ... ... до 17 часов 5 минут *** года. *** года Русанец П.П., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в период с 17 час 05 мин до 17 час 18 мин, находясь на лестничной площадке 8 этажа в подъезде ... «б» по ... ..., незаконно, сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0,0386 гр, находящуюся в одном бумажном свертке Русанца П.П., осуществляющему проверочную закупку, проводимую правоохранительными органами. При этом Русанец П.П. не довел преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Кроме того, Русанец П.П., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта, *** года около 16 часов, находясь около ... ... по ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин в количестве 2,6505 гр, что является особо крупным размером, расфасованную в 36 свертках, после чего незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления приобретенное наркотическое средство героин в количестве 2,6505 гр в тамбуре квартиры 64 ... «б» по ... ... до 17 часов 45 минут *** года, то есть до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками РУ ФСКН РФ Иркутской области в ходе проведенного обыска в указанной выше квартире.
Подсудимый Русанец П.П. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Русанец П.П. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении ему приговора без судебного разбирательства.
Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый Русанец П.П., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе предварительного слушания он также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому Русанца П.П. понятно, вину он признает полностью. Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Русанцом П.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник подсудимого Дриго В.А. заявленное ходатайство поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Русанец П.П., Н.М., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Русанец П.П. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Русанец П.П. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 ч.2 п. 2 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Русанца П.П. по эпизоду от *** года - по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от *** года - по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по эпизоду от 16 часов *** года - по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.
Сомнений во вменяемости подсудимого Русанца П.П. у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании, характеризующий материал, тот факт, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит л.д. 160). Суд признаёт Русанца П.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Русанца П.П., суд учитывает тот факт, что по эпизодам совершения преступлений от *** года и *** года, имело место покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в связи с чем, при назначении подсудимому Русанца П.П. наказания по статьям 30 ч.3- 228.1 ч. 1 УК РФ по обоим эпизодам совершения преступлений необходимо применить требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
Суд учитывает применение особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора при назначении наказания подсудимому Русанца П.П., поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, максимальный срок наказания за каждое из совершенных подсудимой преступлений не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ за совершенные преступления.
При назначении наказания подсудимому Русанца П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Суд также учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, в частности тот факт, что он болен хроническим отитом, ранее Русанец П.П. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и регистрацию в ..., положительные характеристики подсудимого из школы (171 т.2), с последнего места работы л.д. 172 т.2), а также от соседей л.д.173 т.2), состояние здоровья его матери, которая страдает диабетом, тот факт, что его родители являются пенсионерами, наличие у подсудимого регистрации и постоянного места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Русанца П.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает при назначении наказания подсудимому Русанца П.П. необходимость соответствия его характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимого Русанца П.П., который не работал, между тем, как пояснил в судебном заседании подсудимый, он ежедневно употреблял до 10 чеков героина внутривенно, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия его жизни, и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому Русанца П.П. ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данных преступлений, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а также дающих основания для применения условного осуждения, с учетом личности подсудимого, длительное время употребляющего наркотические средства. Суд считает, что именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также что именно такое наказание может оказать влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его и его семьи. При этом суд руководствуется принципом справедливости и судейским убеждением.
Суд считает возможным штраф с учетом материального положения подсудимого и ограничение свободы в виде дополнительного наказания к подсудимому Русанца П.П. не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Русанца П.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ по эпизодам от *** года и *** года, а также признать его виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Русанца П.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Русанца П.П. исчислять с *** года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Русанца П.П. под стражей с *** года по *** года.
Меру пресечения осужденному Русанца П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД ..., по вступлению приговора в законную силу: 2 СД диска, наркотические средства в количестве: 0,0264 гр; 0,0346 гр; 2,4755 гр, ватный тампон со смывами с рук, срезы ногтей с рук, семнадцать отрезков бумаги - уничтожить. Деньги в размере 450 рублей, изъятые в ходе личного обыска у гр. Русанца П.П. по вступлению приговора в законную силу, передать осужденному Русанца П.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Русанцом П.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Русанец П.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий