П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 июня 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленинского района Кузнецовой Л.А., подсудимого Губенина Г.П., защитника Филипповой Е.П. представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Воронцовой Н.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Губенина Г.П. *** года рождения, уроженца ... района Буряткой АССР, регистрация ... ...29, образование средне-специальное, холостого, работающего, ранее судимого: 19.09.2001 года ... судом ... по ст.158ч2п»А,Б,В»,228ч4 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; по постановлению ... суда г.Улан-Удэ ... от 13.-2.2004 года считать осужденным по ст.158ч2п»А,Б,Г»,228ч4 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, *** года освобожден по отбытию срока наказания. 16.06.2006 года ... судом г.Улан-Удэ ... по ст.158ч2п»Б,В»,161ч2п»А,В» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению ... суда г.Улан-Удэ от 09.06.2008 года освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 21 день. 24.12.2009 года ... судом ... по ст.162ч2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с прим. ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору ... суда г.Улан-Удэ от 16.06.2006 года и окончательное наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного по ст.330ч2 УК РФ. Находится на подписке о невыезде по настоящему делу.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Губенин Г.П. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, при следующих обстоятельствах:
Так подсудимый Губенин Г.П. *** г. около 20 часов, имея умысел, направленный на самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, а именно на неправомерное завладение чужим имуществом, действуя в группе с Т., Л.( осужденными приговором ... суда ... от ***г.)., и неустановленным следствием лицом по имени Юрий(материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), по предложению Губенина Г.П., с целью возврата долга а также отыскания в ... по ул. 6-я ... ... наркотических средств и их уничтожения, так как со слов Губенина Г.П., лица, проживающие в данном доме, вовлекают в незаконный сбыт наркотических средств посторонних лиц, на не установленной следствием автомашине приехали к ... по ул.... ..., где проживает Н. В.К., со своей семьей. Подойдя к вышеуказанному дому и убедившись, что хозяева находятся в доме, для осуществления своего преступного умысла, Губенин Г.П., Т., Л. и неустановленное следствием лицо по имени Юрий незаконно, путем свободного доступа, проникли в указанный дом, где в это время находились Н.В.Ю., К.Ю.А.. Н.Э.В., тем самым нарушив их права, гарантированные Конституцией РФ на неприкосновенность жилища. Находясь в вышеуказанном доме Губенин Г.П. ГЛ., Т., Л. и неустановленное следствием лицо по имени Юрий, потребовали передачи им наркотических средств. Неустановленный следствием мужчина по имени Юрий нанес находившему в доме Н.В.Ю. удар кулаком по лицу, причинив физическую боль, применив таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья. Губенин Г.П. продолжал высказывать требования передачи им наркотических средств, хранящихся в доме, а Л., находясь рядом с Н.В.Ю., который по требованию Губенина Г.П.. Т., Л., и неустановленного следствием лица, находился в кресле и не мог воспрепятствовать их преступным действиям, взял со стола нож и угрожая им Н.В.Ю., применением насилия, требовал, чтобы он не вставал с кресла, тем самым нарушая его право на личную неприкосновенность и свободу его передвижения. Губенин Г.П.. продолжая свои преступные действия, периодически подходил к Н.В.Ю.. требуя при этом передать им наркотические средства, сопровождая свои требования нанесением ударов ногами и руками по различным частям тела, причиняя Н.В.Ю. побои, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем, Т., действуя согласованно с Губенина Г.П.. Л. и неустановленным следствием лицом, нанес рукояткой ножа Н.В.Ю. удар в область левого уха, причинив потерпевшему побои, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом высказывая угрозы применения такого насилия. В ходе совершения противоправных действий Губенин Г.П., Т.. Л. и неустановленное следствием лицо по имени Юрий, осмотрели шкафы и коробки в комнатах с целью отыскания наркотических средств, тем самым существенно нарушая права, гарантированные Конституцией РФ на неприкосновенность жилища. Губенин Г.П., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение самоуправства, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершения действий, правомерность которых оспаривается гражданином, находясь в ... по ул. 6-я ... ..., стал предъявлять Н.В.Ю. требования имущественного характера, выразившиеся в требовании возврата Губенина Г.П. долга Н.В.Ю. в сумме 3000 рублей. Желая наступления общественно опасных последствий, Губенин Г.П. Г.П. нанес Н.В.Ю. удар ногой по телу, причинив физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего самовольно, вопреки установленному законом порядку, в целях возмещения причиненного ему ущерба, выразившегося в невозвращении ему Н.В.Ю. денежного долга, завладел имуществом Н.В.Ю. - мужской дубленкой стоимостью 14 000 рублей, чем причинил последнему существенный вред.
Губенин Г.П., Т.. Л. и неустановленное следствием лицо по имени Юрий с места происшествия скрылись, похищенной дубленкой. Губенин Г.П. распорядился по своему усмотрению, оставив ее себе.
В результате преступных действий потерпевшим Н.В.Ю. К. Э.В.. К. Э.В., К.Ю.А. 10.А. был причинен существенный вред, выразившийся в существенном нарушении их прав, гарантированных им Конституцией РФ, обеспечивающих их право на свободу и личную неприкосновенность жилища, свободу передвижения, жизни и здоровья.
Подсудимый Губенин Г.П., с предъявленным обвинением согласен.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Губенин Г.П. проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал.
Потерпевшая К. Э.В. согласно на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представила заявление, Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.
Действия Губенина Г.П. правильно квалифицируются по ст.330ч2 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения,
Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, положительно характеризовался в местах лишения свободы, имущество возвращено потерпевшей, его явку с повинной и состояние его здоровья, что является обстоятельствами, смягчающим наказание.
Отягчающие обстоятельства рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Губенина Г.П., влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что ранее Губенин Г.П. был судим, освободился из мест лишения условно-досрочно ***года, однако через непродолжительное время вновь совершил преступление, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Губенина Г.П., наказание связанной только с реальным лишением свободы.
В соответствии со ст. 58ч1п «г» УК РФ- отбывание наказания надлежит в исправительной колониях особого режима.
Оснований для применения к Губенина Г.П. требований ст.ст.64.73 УК РФ судом не установлены, также неустановленно оснований для применения ст.62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства -рецидив преступлений.
В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 298, 303,304,316, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Губенина Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330ч2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст.69ч5 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить наказание за преступление по приговору ... суда ... от *** года в виде лишения свободы на четыре года восемь месяцев, без штрафа и окончательно по совокупности преступлений Губенина Г.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Губенина Г.П. в виде подписке о невыезде изменить на содержание под стражей.
Срок наказания Губенина Г.П. исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с *** года по *** года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора в СИЗО, в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья: