П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 мая 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тереховой О.А. подсудимого Печенкина Е.В., защитника Филипповой Е.П., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Шандрук А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Печенкина Е.В. *** года рождения, уроженца г.Черемхово Иркутской области, проживающего: ..., ..., образование средне-специальное, холостого, имеющего сына 2002 года рождения, работающего ИП «ххх» строителем, военнообязанного, ранее судимого: *** года Анагрским горсудом Иркутской области по ст.158ч3 УК РФ с к 2 годам лишения свободы, условно с испыт. сроком 2 года.; ***г.Ангарским горсудом Иркутской области по ст.159ч2 УК РФ с прим. ст.70ч1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания ***г. Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч2п»В» УК РФ. Находится под стражей с 1 марта 2010 года.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Печенкин Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, подсудимый Печенкин Е.В.. в период времени с 22.00 часов *** года до 08.00 часов *** года, по приглашению и с разрешения своего знакомого О. пришел в кВ.3 ...»А» по ... ..., где также находился О. и А. В процессе совместного распития спиртных напитков, находясь в указанной квартире, Печенкин Е.В. воспользовавшись тем, что О. уснул, а А. вышла из квартиры и за его действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной квартире, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил имущество, принадлежащее О. а именно: ноутбук «Асер» стоимостью 30239 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. А также похитил имущество, принадлежащее гр.А., а именно: сотовый телефон «Самсунг С 5212» стоимостью 6500 рублей, с установленной в нем флешкартой 512 Гб стоимостью 300 рублей, с двумя сим-картами, не имеющими материальной ценности; сумку спортивную серого цвета, не представляющую материальной ценности, цифровой фотоаппарат «Самсунг Эс-1060» стоимостью 3890 рублей, сотовый телефон «Моторола С 118» стоимостью 799 рублей, таким образом причинив А. значительный материальный ущерб в сумме 11489 рублей. С похищенным имуществом Печенкин Е.В. с места происшествия скрылся и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, сбыв его.
Подсудимый Печенкин Е.В. предъявленным обвинением согласен.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат заявленное ходатайство поддержал.
Потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем представлены заявления, Прокурор согласились с проведением особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Печенкина Е.В. правильно квалифицированы по ст.158ч2 п»В» УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый Печенкин Е.В. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, его явку с повинной, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, частичное возвращение похищенного имущества, что является обстоятельствами смягчающими наказание.
Отягчающее наказание обстоятельство является рецидив преступления.
В соответствии со ст.18 ч1 УК РФ у Печенкина Е.В. усматривается рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Печенкина Е.В., влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что ранее Печенкин Е.В. был судим, освободился из мест лишения ***года, однако через непродолжительное время вновь совершил преступление против собственности, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Печенкину Е.В. наказание связанное только с лишением свободы.
В соответствии со ст.58ч1 п»В» УК РФ мужчинам, ранее отбывавшим лишение свободы назначается отбывание лишения свободы- в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для применения Печенкину Е.В. ст. ст.64, 73 УК РФ судом не установлены, также неустановленно оснований для применения ст.62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства -рецидив преступлений.
Гражданский иск А. удовлетворить в сумме 10680 рублей, граданский иск О. удовлетворить в сумме 30239 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 298,.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Печенкина Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч2п»В» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Печенкина Е.В. в пользу А. деньги в сумме 10680 рубля, в пользу О. деньги в сумме 30239 рублей.
Меру пресечения Печенкина Е.В. оставить содержание под стражей.
Срок наказания Печенкина Е.В. исчислять с *** года.
Вещественные доказательства- следы овальной формы 1. размером 32х25 мм, 25х10 мм 2. 27х29 мм, 10х25мм,3.-23х30мм, 15х15 мм, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ-9УВД по г.Иркутску-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным находящимся под стражей с момента вручения копии приговора в СИЗО в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья: