Приговор по ст.228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 марта 2010 года Ленинский районный суд Г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Эшмадовой Л.Б., подсудимого Леванова И.Е., защитника Рушакова В.А., представившего удостоверение №00703 и ордер № 37, при секретаре Воронцовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Леванова И.Е., *** года рождения, уроженца ... района ..., проживающего: пос.Мегет ..., образование средне-специальное, холостого, имеющего дочь 2007 года рождения, работающего фасадником в ЗАВ «Стройкомплекс», военнообязанного, ранее не судимого. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228ч2 УК РФ. Находится на подписке о невыезде.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Леванов И.Е. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый Леванов И.Е.*** года около 14 часов 20 минут местного времени, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления, прибыл к птицефабрике пос.... района ... области, где проходи вдоль бетонного забора, ограждающего птицефабрику ..., расположенного в 600 метрах с северной стороны от 8 пикета 5161 км. Перегона «Карьер- Мегет ВСЖД», со стороны ... района ... области, реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, путем сбора руками стеблей и листьев произрастающего там растения конопля, в принесенный с собой пакет из полимерного материала, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 240,609 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного размера и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Леванов И.Е., незаконно приобретенное им наркотические средство марихуану в том же количестве без цели сбыта незаконно хранил при себе в пакете из полимерного материала с момента незаконного приобретения у бетонного забора, ограждающего птицефабрику ... района ... области, в пути следования от вышеуказанного забора до момента задержания сотрудниками милиции на 8 пикете 5161 км. Перегона «Карьер-Мегет ВСЖД» у перехода под железнодорожными путями перегона «Карьер- Мегет»- тоннеля, ведущего в ... района ... области, и доставления *** года в дежурную часть Иркутского ЛУВДТ, расположенную по адресу: г.... ул....,..., где при проведения у Леванова И.Е. личного досмотра *** года в 17 часов 25 минут наркотическое средство- марихуана в количестве 240,609 грамм, находящееся при нем в пакете из полимерного материала было обнаружено и изъято,

Подсудимый Леванов И.Е. с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Действия Леванова И.Е. правильно квалифицированы по ст.228ч2 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, его раскаяние, суд находит возможным назначить Леванову И.Е. наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, так как суд считает, что исправление последнего возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст.73 ч5 УК РФ возложить на Леванова И.Е. дополнительную обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения ст.ст.62,64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.298,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леванова И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа. В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Леванову И.Е. считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ, возложить на Леванова И.Е. дополнительную обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Леванову И.Е. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство - марихуана в количестве 224,336 грамм, ватный тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Леванова И.Е. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛУВДт -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток. Со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: