Приговор по ст.116 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 28 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Гаскиной Т.И., при секретаре Тепляшиной Ю.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимых: Егорова А.А. и Зубаренкова Е.Е., защитников адвокатов: Сугак Е.В., представившей удостоверение ***, выданное Главным Управлением МЮ РФ по Иркутской области, и ордер *** 62150 от *** года; Пушкарёвой Е.С., представившей удостоверение ***, выданное Главным Управлением МЮ РФ по Иркутской области, и ордер *** 1192 от *** года; а также потерпевшей - Егоровой Юлии Михайловны, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова А.А., родившегося *** года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, ограниченно годного к воинской службе, состоящего в гражданском браке с 2008 года с ФИО2, детей не имеющего, работающего автослесарем в автосервисе, расположенном на ... ..., проживающего и зарегистрированного по адресу ... ... ..., судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с *** года по *** года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.А. *** года около 20 часов, находясь в ... по ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на причинение смерти И., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с последним, с целью облегчения реализации своего преступного умысла, попросил помощи у находящегося в этом же доме Зубаренкова Е.Е., пояснив при этом последнему, что он желает проучить И., нанеся И. телесные повреждения. Зубаренков Е.Е. согласился помочь Егорову А.А., не подозревая об истинных намерениях последнего, для чего взял в доме металлическую «выдергу». Егоров А.А., воспользовавшись тем, что, И. попросил отвезти его в ... ..., на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак *** регион, в которой находились свидетели: ФИО9, ФИО11, ФИО10, а также, куда сел подсудимый Зубаренков Е.Е., прибыл в период между 22 часов и 23 часов *** года на открытый участок местности, расположенный на берегу реки Иркут в районе ... ..., где предложил И. выйти из автомашины. В это время сам, выйдя из автомашины, достал из багажника металлический баллонный ключ с целью использования его в качестве орудия преступления. Подсудимый Зубаренков Е.Е. также вышел из автомашины. Около указанной автомашины, между Егоровым А.А. и И., на почве давно сложившихся личных неприязненных отношений, вновь возникла ссора, в ходе которой, Егоров А.А., действуя умышленно, с целью реализации своего умысла, направленного на причинение смерти И., и желая этого, вооружившись взятым в багажнике своего автомобиля металлическим баллонным ключом нанес множественные удары И. по голове и телу. В это же время, Зубаренков Е.Е., имея умысел на причинение И. побоев, нанес несколько ударов последнему по телу и ногам, ранее взятой в доме металлической «выдергой», причинив И. телесные повреждения в виде: ссадины левого локтевого сустава, левой голени, правой кисти, кровоподтека правой кисти, которые относятся к повреждениям, не повлекшим вреда здоровью, а также повреждения в виде: участков осаднения передней поверхности груди, живота, которые сформировались посмертно от воздействия твердого тупого предмета (предметов), в результате волочения тела по тупой твердой поверхности, которые относятся к не повлекшим вреда здоровью. После того, как Зубаренков Е.Е. увидел, что Егоров А.А. наносит удары по голове И., очевидно и явно направленные на совершение убийства последнего, прекратил свои преступные действия по нанесению ударов последнему и с целью предотвращения совершения убийства И., выдернул из рук Егорова А.А. баллонный ключ, которым тот наносил удары, выбросив его в сторону. В этот же момент, Егоров А.А., с целью продолжения реализации своего преступного умысла, направленного на причинение смерти И., забрал находившуюся у Зубаренкова Е.Е. металлическую «выдергу», и осознавая, что от его действий наступит смерть потерпевшего, продолжил наносить ей множественные удары И. по голове и телу. После чего, с целью доведения до конца своего умысла, направленного на причинение смерти И., вернулся к своей автомашине, где потребовал у находящегося в ней ФИО9 передать ему нож, который ранее был отобран у И. в ходе ссоры в доме, и находился в автомобиле. Забрав у ФИО9 нож, Егоров А.А. подошел к И., который уже лежал на земле, и нанес ему два удара ножом в шею. Своими умышленными действиями Егоров А.А. причинил И. повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: множественных ушиблено-рваных ран правой и левой теменной областей, правой височной области, лобной и затылочной областей, ссадины лобной области, в проекции правой брови, левой щечной области, подбородочной области, на веках левого глаза, носа, кровоизлияний в мягкие ткани головы, множественных переломов свода и основания черепа, диффузных и очаговых субарахноидальных кровоизлияний, ушибов вещества головного мозга теменной, височной затылочной долей левого полушария, теменной доли правого полушария, кровоизлияний в желудочки головного мозга, которые относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ранений правой боковой и задней поверхностей шеи, с повреждением мягких тканей шеи, которые относятся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до 3-х недель.Смерть И. наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломами костей свода и основания черепа, множественными очагами ушибов и кровоизлияний в ткань головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, с развитием отека и дислокации головного мозга. Егоров А.А. потребовал у Зубаренкова Е.Е. помочь ему переместить труп И. на берег реки Иркут с целью сокрытия следов преступления. Зубаренков Е.Е. согласился помочь Егорову А.А., после чего, они, действуя вдвоем, взяли тело И. за ноги и волоком оттащили на берег реки Иркут, примерно на 200 метров от места совершения преступления, где закидали труп И. снегом. После совершения указанных действий Егоров А.А. и Зубаренков Е.Е., на указанной автомашине, покинули место происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Егоров А.А. вину признал полностью и пояснил, что дом, в котором он проживает по ... ... состоит из двух половин, в одной проживал он и его гражданская жена ФИО11, а во второй - мать, отчим, младшие сестра и брат, и его старший брат Иван. Отношения с ФИО9 сложились не простые, поскольку последний в 13 лет начал употреблять героин, в связи с чем, стал воровать из дома вещи, деньги из карманов. Мать и отчим, как могли, воздействовали на Ивана, однако, результатов не было. Неоднократно Иван избивал мать, отчима, его, младших брата и сестру. Иван также злоупотреблял спиртным. В последнее время он пил каждый день, не работал, был неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Родители его разошлись, когда ему было 3 года, между тем, с родным отцом у него складывались нормальные отношения, он с 8 лет работал у отца в автосервисе во время летних каникул. И. с отцом общался только по поводу денег, которые он брал у отца. Когда отец узнал о том, что И. употребляет наркотики, он перестал давать деньги. Между ним и ФИО9 постоянно возникали конфликты в связи с употреблением последним наркотических средств. Драк между ними никогда не было. *** года в 18 часов он вместе с со своей гражданской женой, ФИО9 и ФИО10 поехали к нему домой. Когда они подъехали к дому, ФИО11, ФИО10 и ФИО9 остались сидеть в машине, а он пошел в дом. Дома были И., их мать, младшие брат и сестра, а также отчим. В коридоре сильно играла музыка. Мать ему сказала, что это И. опять буянит, пьет водку. Он пошел в свою половину дома, там находился И., который был в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения. Он подошел к музыкальному центру и убавил звук музыки. И. начал кричать на него, обвиняя всех родственников в том, что он употребляет наркотики, что ворует и постоянно находится в местах лишения свободы. Он сказал И., что тот сам во всем виноват, он должен работать, а не воровать. В ходе разговора на повышенных тонах, между ними завязалась драка, И. первый ударил его кулаком по голове, он в ответ нанес ему удар кулаком по голове, от этого удара И. упал, но сразу же снова полез в драку с кулаками. В этот момент И. достал из кармана складной китайский нож примерно 15 сантиметров в разложенном виде и начал на него нападать с ножом. Он выбил нож из руки Ивана и откинул его в другой конец комнаты. В этот момент в дом зашел ФИО9, который сказал И., чтобы тот отпустил его. И. его отпустил, и сказал, что будет с ним разговаривать ночью, они еще увидят, что он сделает ночью, что он снова сядет, так как ему не привыкать сидеть. Он понял, что И., хочет убить его и всю семью, поскольку он уже не раз грозился это сделать. Он понял, что И. не шутит, воспринял его угрозы реально. Затем И. сказал, что нужно съездить в Академгородок. В это время он отдал нож ФИО9. И. попросил его отвезти в Академгородок. После этого разговора он, Егоров А.А. пошел на половину дома, где живут мать и отчим и попросил Зубаренкова Е.Е., чтобы тот съездил с ними, чтобы посмотреть, какие в Академгородке друзья у И.. Они договорились с Зубаренковым Е.Е. о том, что после того, как они съездят в Академгородок, они увезут И. в тихое место и проучат, чтобы тот больше не доставал их. И. все боялись, мать не спала по ночам, боялась за детей. Каким образом они будут его проучивать, они не договаривались и не обсуждали план действий. Они поговорили лишь о том, что увезут И. куда-нибудь и побьют. После этого, он, ФИО9, Зубаренков и И. вышли из дома, и пошли к машине. На автомашине они направились в сторону Академгородка. За рулем был он. Он был очень возбужден. Он свернул с дороги к карьерам в сторону реки Иркут. Когда он свернул с дороги, ФИО9 спросил его, зачем он это сделал, он сказал, что поедет по объездной дороге в Академгородок. От поворота он проехал примерно 500 метров в сторону реки и остановился. Когда они ехали к поляне на берегу ..., он сказал И., чтобы тот молился, И. сказал, чтобы он сам молился. Он не стал выключать фары, потому что было темно и ничего не было видно. Он первый вышел из машины и пошел к багажнику, потому что знал, что у него там находится чемодан с инструментами. Он понимал, что без орудия ему с ФИО9 не справиться, поэтому он открыл багажник и достал баллонный ключ - металлическую палку в диаметре примерно 1,5 сантиметра, весом около 5-6 килограмм. В тот момент, когда он доставал из багажника баллонный ключ, на улицу вышли И., Зубаренков и ФИО9. И. стоял с правой стороны от машины ближе к нему, Зубаренков стоял возле капота машины, а ФИО9 - слева от машины. Он подошел к И. и нанес ему удар по голове в височную область слева. И. попытался его схватить за руку, в которой был баллонный ключ, они переместились к капоту машины, где стоял Зубаренков. ФИО9 уже не было, скорее всего, он сел в машину, когда увидел, что начинается драка. Когда они переместились к капоту машины, он ударил И. еще один раз этим же ключом в височную область слева. От удара И. начал падать на землю. В это время он увидел, что у ФИО0 в руках находится «выдерга», то есть металлическая палка диаметром более 2 сантиметров длиною около 0,5 метра и весом около 9-10 килограмм. Когда И. упал на землю, Зубаренков начал наносить удары по ногам и телу И., в это время он, Егоров А.А., продолжал наносить удары по голове И. баллонным ключом. Во время нанесения ударов И. пытался вставать и оказывать сопротивление, прошел на полусогнутых ногах около 3 метров, он догнал его и ударил в затылочную часть головы баллонным ключом, отчего тот упал на бок. Голова его была обращена в сторону, где стояла машина, а ноги были обращены в противоположную от машины сторону. Затем к И. подошел Зубаренков и стал наносить удары «выдергой» по телу, ногам и рукам, бил он не со всей силы, без замаха. Он в это время стоял и смотрел на них. И. подавал еще признаки жизни, пытался кричать, просил, не убивать его. После того, как Зубаренков перестал наносить И. удары, он положил баллонный ключ рядом с машиной, а сам подошел к ФИО0 и сказал ему, чтобы тот отдал ему «выдергу». Он поменял орудие, поскольку ему показалось, что баллонным ключом он не убьет И.. Взяв у ФИО0 «выдергу», он подошел к И. и начал наносить ему удары «выдергой» по голове, размахиваясь и применяя всю силу. Сколько он нанес ударов «выдергой», точно не помнит, около 3 – 4. Бил ей И. наотмашь со всей силы. В это время И. еще подавал признаки жизни, двигался. Когда он замахнулся и нанес удар со всей силы «выдергой» по голове И. в затылочную часть, из головы И. пошел пар, и он понял, что И. умер, кроме того, после этого удара он перестал подавать признаки жизни. Когда он наносил удары «выдергой» по голове И., Зубаренков стоял недалеко от них и наблюдал за происходящим. После того, как он закончил наносить удары по голове И., бросил «выдергу» рядом с телом и вернулся к автомашине, взял у ФИО9 складной нож, который был раньше у И. подошел к нему и нанес ему 2 удара ножом в шею слева. После этого, он вернулся к машине и попросил ФИО0, который все время наблюдал за ним, стоя рядом, помочь ему оттащить тело И. к реке. Зубаренков Е.Е. согласился. Он взял И. за правое плечо, за пуховик, а Зубаренков - за левое плечо, и они потащили его на берег реки, где закидали снегом. Затем он вернулся к машине, и они поехали в сторону ООТ «***», где вместе с ФИО9 вышли из машины и, спрятав под мостом нож и «выдергу», поехали по домам. Он решил убить И., когда ехал в районе ООТ «***», с ФИО0 заранее об этом не договаривался. Зубаренков не знал, что он собирается убить И. Приехав домой, они зашли в его половину дома. Там, Зубаренков снял с себя валенки, которые были в крови, он снял пуховик черного цвета, брюки черного цвета и черные кожаные туфли. Все эти вещи он выкинул в печку и сжег. Зубаренков ушел к себе на половину. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зубаренков Е.Е. вину признал полностью и пояснил, что *** года он весь день находился дома, с работы всех отпустили, так как было очень холодно. После того, как они с ФИО9 пообедали, И. ушел в комнату к А., включил музыку. Постепенно И. прибавлял громкость. Около 18 часов домой пришли его жена и ФИО11 ФИО0зашла к И. в комнату, чтобы убавить громкость. И. распивал в это время водку, начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. ФИО0 позвонила Егорову А.А. и рассказала обо всем. Около 19 часов Егоров А.А. приехал домой, зашел в комнату к И.. Что происходило в комнате Егорова А.А., он не видел, так как с женой находился в другой комнате, только слышал, что они ругаются, кричат друг на друга. Также из комнаты были слышны звуки борьбы, он решил, что там происходит драка. В комнате вместе с ФИО9 Егоров А.А. находился примерно 10 минут. Затем вышел и сказал, что И. угрожал, что ночью зарежет всю семью и сожжет их в доме. Он не поверил, решил, что И. просто пьян. Однако, А. сказал, что его брат не шутит, настроен серьезно. А. сказал, что его нужно проучить. Для этого он сказал ему взять что-нибудь. Он понял, нужно было взять какой-либо предмет, который поможет обороняться от И.. Он взял «выдергу», то есть металлический прут диаметром 2 см, длиною около 60 сантиметров, и вышел из дома на лицу, где стояла машина Егорова А.А., в которой уже находились Егоров А.А., ФИО11, ФИО9, ФИО10, он сел на заднее сиденье справа, возле него сидел И.. А. был за рулем автомобиля. Они поехали в сторону ..., где в районе остановки «***» А. повернул налево, в сторону берега реки Иркут. Они приехали на берег и остановились на дороге. А. вышел из автомашины и пошел к багажнику. Он, И. и ФИО9 также вышли из машины. Он и ФИО9 стояли в стороне, А. нанес удар И. баллонным ключом, который взял в багажнике. И. начал хватать его за руки, однако, А. продолжал наносить ему удары баллонным ключом по голове. В ходе драки Егоров А.А. и И. переместились от боковых дверей к капоту автомашины. Он подошел к И. и, помогая Егорову А.А., повалил его на землю. Затем начал наносить ему удары по ногам, в район расположения ягодиц. Бил он не со всей силы. В это время Егоров А.А. наносил удары баллонным ключом по голове потерпевшего, а он наносил удары ногами по телу И.. И. попытался встать и убежать от них, но у него ничего не получалось, он падал на ходу. Егоров А.А. догнал брата и нанес ему один удар, куда именно, он не помнит. От этого удара И. упал. В это время к нему подошел Егоров А.А., выхватил у него, Зубаренкова Е.Е., из рук «выдергу», потому что, он, не помнит когда, забрал у Егорова А.А. ключ и выбросил его в сторону, подошел к И. и начал наносить ему удары «выдергой» по голове и телу. По голове он нанес 3 или 4 удара разветвленной стороной «выдерги». После последнего удара, у И. из головы пошел пар. Затем Егоров А.А. отошел к машине и взял нож, вооружился ножом, подошел к И., который лежал на животе, и нанес удар ножом Ивану в шею. После этого Егоров А.А. попросил помочь ему спустить труп И. к берегу реки. Он подошел к трупу, они взяли его за ноги и потащили в сторону берега реки, где Егоров А.А. ногами засыпал его снегом, он начал помогать Егорову А.А., однако тот сказал, что справится сам. Он пошел к месту, где Егоров А.А. наносил последние удары, и поднял с земли «выдергу», которая была в крови, отнес её к автомашине. Затем они поехали в сторону остановки «Мостоотряд». Где Егоров А.А. выбросил нож, он не знает. Перед мостом, не доезжая остановки, Егоров А.А. остановил машину, ФИО9 и Егоров А.А., взяв у него «выдергу», пошли под мост и через некоторое время вернулись без нее. Затем Егоров А.А. развез всех по домам. О том, что Егоров А.А. собирается убивать И., он ему ничего не говорил. Он думал, что они поехали лишь для того, чтобы проучить И.. Он взял с собой «выдергу» потому, что он боялся за Егорова А.А., так как он гораздо меньше потерпевшего, который неоднократно избивал Егорова А.А., отчего тот даже несколько раз лежал в больнице. Он хотел помочь Егорову А.А. справиться с ФИО9 и проследить за тем, чтобы И. не покалечил А.. Убивать И. он не хотел и заранее не договаривался с Егоровым А.А. об убийстве. Удары он наносил, применяя небольшую силу, только по ногам и телу, в район расположения ягодиц, потому, что был обижен на него, так как тот постоянно избивал его жену, воровал деньги и вещи из дома. Ранее он вообще никогда не мог предположить, что Егоров А.А. способен на убийство. До последнего момента он не понимал, что Егоров А.А. убьет И.. Спустя некоторое время, Егоров А.А. рассказывал ему, что он выбросил нож и монтировку в реку. Вещи, в которые он был одет в тот день это: куртка синего цвета, джинсы синие, валенки, а также одежду Егорова А.А.: пуховик черного цвета, брюки черного цвета, он сжег, так как испугался. В милицию он не сообщил о совершенном преступлении, потому, что боялся уголовной ответственности. Кроме того, у него на иждивении находится двое малолетних детей. Дочери нужен постоянный уход, жена одна обеспечивать детей не сможет. Когда они приехали домой, то ФИО13 о произошедшем он рассказать побоялся, он находился в шоковом состоянии. В содеянном раскаялся, убивать И. он не хотел, хотел лишь проучить, так как все устали от его ежедневных выходок.

Суд считает, что вина подсудимых Егорова А.А. и Зубаренкова Е.Е. в инкриминируемых каждому из них деяниях подтверждается не только признательными показаниями подсудимых, которым у суда нет оснований не доверять, а также и показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания.

Допрошенная в ходе судебного заседании потерпевшая ФИО4 пояснила, что она состояла в браке с И. с *** года, они имеют двоих несовершеннолетних детей: сына ФИО108 2007 года рождения и дочь ФИО109 2006 года рождения. За два месяца до его смерти они поругались, так как И. стал опять после освобождения употреблять наркотические средства, и разошлись. Она с детьми стала проживать со своей матерью и отчимом. Характеризовать потерпевшего может с положительной стороны, он помогал своей семье, приходил в гости. *** года ей позвонила мать И. и сообщила о том, что её муж пропал, и дома не появляется. Она начала обзванивать морги, больницы, друзей, однако, мужа нигде не было. На следующий день ей сообщили о его смерти, его убили Егоров А.А. и Зубаренков Е.Е. Мать И. ей сказала, что убийство было подсудимыми заранее спланировано. Подсудимых она может охарактеризовать отрицательно. Просит их строго наказать.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО13 пояснила, что её старший сын И. последнее время нигде не работал, трижды был судим. Первый раз его осудили условно за кражу велосипеда, когда ему было 14 лет. В это же время он начал употреблять наркотики. Также в 14 лет у него был выявлен СПИД и гепатит С. Ему неоднократно предлагали пройти лечение от наркотической зависимости, однако, он отказывался, так как больным себя не считал. Когда с ним начинали разговаривать на эту тему, то он начинал кричать. Все судимости у И. были за хищения - кражи, грабежи. И. освободился из мест лишения свободы в сентябре 2009 года и стал жить с ними. Егоров А.А. сделал ему все документы. По характеру И. был спокойный, тихий, но злопамятный, последнее время употреблял наркотики и спиртное. Дома он практически не находился, постоянно куда- то уходил. Ранее, И. был вспыльчивый, агрессивный, неоднократно избивал её мужа Зубаренкова Е.Е., однажды он избил его кованой кочергой, сломал несколько ребер, пробил голову. Все конфликты с ФИО9 в их семье происходили из-за того, что он просил деньги, сам работать не хотел. Так как И. постоянно нужны деньги на наркотики, он начал выносить и продавать из дома ценные вещи, украл у них телефоны, неоднократно угонял у А. автомобиль. Выносил все, что можно продать. *** года утром она ушла на работу, Егоров А.А. тоже, дома остался только И. и ФИО2. Примерно в обеденное время ФИО11 пришла, к ней на работу. Домой они вернулись около 18 часов, дома были И. и Зубаренков Е.Е., который спал, а И. ходил по квартире и искал водку, затем он её нашел и начал употреблять в комнате А.. Через некоторое время она услышала громкую музыку. Она зашла в комнату и попросила И. убавить звук. Иван отказался. Затем домой приехал Егоров А.А., зашел в свою комнату. Что там происходило, она не знает, так как находилась в другой комнате, однако услышала шум и сказала Зубаренкову Е.Е., что её сыновья дерутся. Через некоторое время она увидела, что И. и Егоров А.А. выходят из дома, куда они пошли, она не спросила. Зубаренков Е.Е. тоже вышел из дома. После этого она уснула, время было около 23 часов. Проснулась она примерно в 00 часов *** года, дома еще никого не было. Тогда она позвонила на сотовый телефон ФИО11 и спросила, где они находятся ? ФИО11 ей сказала, что они не далеко от дома и скоро приедут. Примерно через час она услышала, как в ограду дома заезжает машина, она вышла в кухню и там увидела Егорова А.А., Зубаренкова Е.Е. и ФИО11 На её вопрос об И., Егоров А.А. ей сказал, что он завез его в Академгородок и там оставил. Больше ей никто ничего не рассказывал. Ничего странного в их поведении она не заметила. В связи с тем, что в выходные дни И. дома так и не появился, она начала волноваться, так как больше, чем на сутки, он из дома никогда не пропадал. *** года она сказала Егорову А.А., что обратиться в милицию с заявлением о пропаже И., тогда сын ей сказал, что он убил И.. Однако, она ему не поверила, так как И. и А. всегда жили дружно. Тем более, что Егоров А.А. по характеру спокойный, добрый, трудолюбивый. Она не могла поверить, что он может такое сделать. Она поняла это, когда начала осматривать комнату И. и нашла его шарф и перчатки и документы. Без этих вещей, он из дома не уходил. Зубаренков Е.Е. по характеру добрый, отзывчивый, не конфликтный, хозяйственный. Очень хорошо относился к И. и Егорову А.А. даже после конфликтов с ФИО9. Считал их своими детьми. Младших дочь и сына он очень любит, постоянно с ними занимается, ходит к ним в школу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО134. пояснил, что подсудимый Егоров А.А. – его сын от первого брака, также потерпевший И. его сын. *** года ему позвонил подсудимый Егоров А.А., он не мог нормально говорить, плакал, у него была истерика. Он сначала не мог ничего понять, но потом понял, что Егоров А.А. говорил о том, что он убил И.. После того, как он положил трубку, в течение часа находился в шоковом состоянии. Затем позвонил ФИО0 – его бывшей жене, и она ему рассказала, что ее муж Зубаренков Е.Е. и Егоров А.А. вывезли И. куда-то и убили его, но каким образом, она не говорила, а он спрашивать не стал, потому что был в шоке. В этот же день вечером, ФИО0 позвонила ему и сказала, что ФИО0 и Егорова А.А. задержали, спустя несколько дней она ему позвонила и сказала, что их отпустили на подписку о невыезде. После этого, он разговаривал с Егоровым А.А. на эту тему, однако, не спрашивал у него подробностей, просто спросил, как он смог это сделать. Егоров А.А. ему сказал, что у него не было иного выхода. Он практически не воспитывал сыновей, потому что когда родился Егоров А.А., он и ФИО0 развелись. Он видел сыновей не часто, но все свободное время пытался посвящать сыновьям. И. бросил школу, когда учился в 7 или 8 классе. Егоров А.А. учился плохо. И. был очень трудным ребенком, примерно с 15 или 16 лет у И. были проблемы с законом, и с этого возраста в отношении него начинали возбуждать уголовные дела, его судили. И. был осужден около 3 раз за совершение имущественных преступлений. Состоял ли он на учете у врача нарколога, ему неизвестно, но он знает, что И. употреблял наркотические средства и был заражен ВИЧ-инфекцией. В быту И. был нормальным человеком, с ним он вел себя нормально. Какие отношения у него были в семье, он не знает. Он всегда думал, что между ними хорошие отношения, о том, что у них в семье были проблемы, ему никто не говорил. С ФИО9 у него были нормальные отношения, для него было новостью, что И. вел себя неадекватно по отношению к своей семье. Скорее всего, Егоров А.А. боялся И. и ничего ему не рассказывал про него. В общем, Егорова А.А. он может характеризовать с положительной стороны. Про ФИО0 он ничего сказать не может, поскольку с ним практически не общался, единственное, что ему известно со слов бывшей жены, что Зубаренков Е.Е. часто употребляет спиртное.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснила, что она проживает вместе с Егоровым А.А. около двух лет. Также с ними проживают его родители - мать - ФИО0, отчим - ФИО145. и их дети, а также проживал старший брат – И., который ранее неоднократно был судим, он на протяжении многих лет употреблял наркотики, спиртное. Для того чтобы достать себе наркотики, И. выносил из дома вещи и продавал их, в связи с чем, между ним и Егоровым А.А. постоянно происходили ссоры и драки. Со слов Егорова ей известно, что И., находясь в состоянии наркотического опьянения, неоднократно избивал мать и отчима. Лечиться от наркотической зависимости он не хотел. По характеру он злой, вспыльчивый, может легко устроить ссору и драку. *** года с утра она находилась дома, в обед ушла на работу к ФИО0 Дома оставались И. и Зубаренков Е.Е. Вернулась домой она вместе ФИО0, около 18 часов. И. находился в состоянии алкогольного опьянения и продолжал еще распивать спиртное. Затем в их комнате очень громко включил музыку. За ней заехал Егоров А.А., вместе с ФИО9 и ФИО10, и они поехали за пивом. А. на сотовый телефон позвонила его мать и сказала, что И. пьет, и в доме громко играет музыка, И. хочет поговорить с ним. Затем Егорову А.А. позвонил И. и начал требовать денег. Егоров А.А. разозлился и сказал, что поедет домой, чтобы успокоить брата. Примерно в 21 час они все вместе поехали к дому, в котором живет их семья. Егоров А.А. сказал ФИО9, чтобы тот пошел с ним поговорить с ФИО9. Они вышли из автомашины и вошли в дом. Она и ФИО10 остались в машине. Спустя примерно 30 минут, из дома сначала вышел ФИО9, за ним вышел Зубаренков, после чего вышли И. и Егоров А.А. Она ничего в руках у ФИО0 не видела. И. и Егоров А.А. нормально разговаривали. А. сказал, что они отвезут И. в Академгородок. В машину сели на заднее сиденье Зубаренков, И., ФИО9 и ФИО10, а она сидела на переднем сидении, Егоров А.А. управлял автомашиной. Они поехали в сторону ..., затем Егоров А.А. свернул на ...-то спросил, зачем он туда повернул, Егоров А.А. ответил, что ему надо сократить путь, чтобы не встретить пост ДПС. Пока они ехали, И. спросил, зачем с ними поехал Зубаренков, Егоров А.А. что-то ответил ему. Затем И. сказал, чтобы Егоров А.А. молился, но почему - не сказал. Затем они свернули с ... направо к лесу. Проехав какое-то расстояние, Егоров А.А. остановил машину. И. спросил его, зачем они остановились. Егоров А.А. ответил, что они остановились потому, что будут его убивать, и при этом засмеялся. После его слов Зубаренков вышел из машины, следом за ним вышел И., Егоров А.А. и ФИО9. Егоров А.А. подошел к багажнику и что-то оттуда достал, что именно, она не видела. Затем он подошел к И.. Зубаренков и ФИО9 стояли немного в стороне. У Егорова А.А. в руках был металлический баллонный ключ. Он подошел к И. и нанес ему удар данным баллонным ключом по голове. Она, увидев это, сразу повернулась к ФИО10, чтобы не смотреть, что там будет происходить. ФИО10 наоборот, периодически наблюдала за происходящим. На улице в это время было темно, однако, фары машины были выключены, поэтому все было хорошо видно. Затем, когда она в очередной раз повернулась, то увидела, что И. уже находится возле капота машины, Егоров А.А. и Зубаренков Е.Е. стоят возле него. ФИО9 в это время уже сел в машину на заднее сиденье. Зубаренков ударил И. по ноге, но в какое именно место она не видела. От этого удара И. упал на землю, и она снова отвернулась, но боковым зрением видела, что Егоров А.А. наносит удары Ивану по голове, а Зубаренков наносит удары в область ног. Она и ФИО10 начали просить ФИО9, чтобы тот прекратил происходящее, успокоил всех. Он вышел из машины и начал говорить, чтобы Егоров А.А. и Зубаренков Е.Е. успокоились. Однако, его никто не послушал, и он сел обратно в машину. Сколько было нанесено ударов И., она не считала. Затем И. попытался встать и убежать, но Егоров А.А. догнал его, сбил с ног и продолжил наносить ему удары по голове. Тут же подошел Зубаренков Е.Е. и стал наносить удары по ногам и нижней части туловища И., при этом И. лежал на боку. После этого Егоров А.А. пытаться забрать у ФИО0 «выдергу», но тот не отдал ему её, и она отвернулась, так как не хотела смотреть на происходящее. Затем из машины вышла ФИО10 и побежала в сторону дороги. За ней побежал ФИО9, привел ее обратно, они сели в машину. В это время она увидела, как Егоров А.А. положил «выдергу», которую забрал у Зубаренкова Е.Е., на капот машины, или возле неё, точно она не помнит. Егоров А.А. открыл дверь машины и потребовал, чтобы ФИО9 отдал ему нож, ФИО9 не хотел давать Егорову А.А. нож, просил его успокоиться, однако, это было бесполезно. Егоров А.А. настаивал на своём. ФИО9 передал ему нож, и Егоров А.А. пошел в ту сторону, где лежал И.. Когда он подошел к И., тот не подавал признаков жизни и лежал на животе, головой в сторону автомашины. Егоров А.А., подойдя к И., наклонился и нанес ему два удара в шею. После этого Егоров А.А. попросил Зубаренкова Е.Е. помочь ему оттащить и спрятать труп И.. Они взяли труп за ноги и потащили в сторону берега реки. Их не было некоторое время, потом они вернулись. Они стояли и курили у машины. Затем ФИО9 вышел из машины, Егоров А.А. ему передал нож и «выдергу» и сказал, чтобы он спрятал эти вещи. ФИО9 завернул их в большую тряпку, которая лежала в машине, и положил в машину внизу заднего сиденья. Затем Зубаренков и Егоров А.А. сели в машину, где последний сказал, чтобы никто ничего не говорил, Зубаренков Е.Е. его поддержал. Они поехали в сторону .... Егоров А.А. остановил машину около моста на въезде на ... и сказал ФИО9, чтобы тот взял завернутые в тряпку вещи. ФИО9 взял их, вышел из машины и пошел вслед за Егоровым А.А. в сторону моста. Что они там делали, ей не известно, но, спустя несколько минут, они вернулись в машину и поехали в сторону дома, по дороге завезли по домам ФИО10 и ФИО9. В настоящее время она ждет ребенка, находится на 8 месяце беременности.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что *** года она, ФИО9, ФИО11 и подсудимый Егоров А.А. поехали в магазин, где купили 4 бутылки пива. После чего, они подъехали к ее дому и в машине распивали купленное пиво. Около 22 или 23 часа кто-то позвонил Егорову А.А. на мобильный телефон, и он по телефону стал с кем-то ругаться. Как она поняла, Егоров А.А. высказывал кому-то претензии, угрожал, что сейчас приедет. Затем они поехали к дому Егорова А.А. По дороге он говорил ФИО9, что сейчас дома будет кого-то бить, а ФИО11 пыталась его успокоить. Егоров А.А. вышел из машины, зашел в гараж, расположенный рядом с домом, как она поняла это его гараж, и вытащил из него нож. Данный нож он положил в машину, под водительское сиденье. Нож имел деревянную рукоятку коричневого цвета, других особенностей ножа она не запомнила, так как в машине было темно. Егоров А.А. пошел домой, позвав с собой ФИО9. В доме они находились около 30 минут. Затем из дома вышли ФИО9, Егоров А.А. и ранее ей незнакомый человек, как она узнала позднее – брат Егорова А.А. – И.. Они сели в машину, А. сел за руль, на переднем пассажирском сидении сидела ФИО11, на заднем сидении сидели – она, ФИО9, И. и отчим Егорова А.А. – подсудимый Зубаренков Е.Е. В машине они стали говорить о том, что необходимо отвезти И. в Академгородок. Пока они ехали, разговаривали на разные темы. Они проехали остановку «***», переехали через ... по деревянному мосту, а затем подъехали к карьерам. Когда Егоров А.А. остановил машину, И. спросил: «Зачем мы сюда приехали?», на что Егоров А.А. ответил: «Тебя убивать...». Все подумали, что это шутка и всерьез никто его слова не воспринял. Затем Егоров А.А. вышел из машины, следом за ним вышел Зубаренков Е.Е. Все, кроме нее, находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому она хорошо помнит происходящее. Егоров А.А. подошел к багажнику машины и достал оттуда баллонный ключ, затем он подошел к И. и без разговоров начал наносить ему удары по голове. Сколько ударов он нанес, она сказать не может, но больше трех. Зубаренков Е.Е. стоял рядом. ФИО9 в это время сидел в машине. Потом И. переместился к капоту машины, Егоров А.А. и Зубаренков Е.Е. проследовали за ним. В руках у Зубаренкова Е.Е. оказалась «выдерга», откуда, она сказать не может. Затем Зубаренков Е.Е. нанес удар «выдергой» по ногам И., отчего тот упал. Егоров А.А. и Зубаренков Е.Е. стали наносить И. удары. Егоров А.А. находился в районе головы потерпевшего, а Зубаренков Е.Е. у ног. Егоров А.А. бил по голове Ивана, а Зубаренков Е.Е. бил его по ногам. Сколько они нанесли Ивану ударов, она сказать не может, но более десяти. В это время она и ФИО11 просили ФИО9, чтобы он их успокоил. ФИО9 вышел из машины и начал говорить им, чтобы они успокоились, однако, его никто не слушал. Егоров А.А. сказал, чтобы он сел в машину. Затем И. попытался уползти, поскольку бежать не мог, но Егоров А.А. его догнал и нанес удар. И. упал головой к машине. Егоров А.А. начал наносить ему удары по голове и тут же подошел Зубаренков Е.Е. и стал бить И. «выдергой» по ногам. Она отвернулась не смотрела на происходящее примерно минуты две. Затем она повернулась и увидела, что у Егорова А.А. в руках ничего нет, а Зубаренков Е.Е. выбрасывает баллонный ключ. «Выдерга» лежала на капоте автомашины. Егоров А.А. открыл двери машины со стороны, где сидел ФИО9 и потребовал у него нож. ФИО9 нож не отдавал, говорил, что хватит, что уже разобрались, однако Егоров А.А. продолжал требовать, и ФИО9 отдал нож. Егоров А.А. подошел к И. который лежал на боку, на животе, и нанес ему два удара ножом в шею. У нее началась истерика, она вышла из машины и пошла в сторону дороги, ее догнал ФИО9 и сказал, чтобы она села в машину, что не надо злить Егорова А.А. и Зубаренкова Е.Е., потом к ней с ножом в руках подошел Егоров А.А., извинился и сказал, что так нужно было сделать, И. это заслужил. ФИО9 посадил ее в машину. Егоров А.А. сказал Зубаренкову Е.Е., чтобы он помог спрятать труп, они взяли И. за ноги и понесли в сторону реки за кусты. Их не было около 5-7 минут, затем Зубаренков Е.Е. вернулся, а А. пришел чуть позже. ФИО9 в то время, когда Егоров А.А. и Зубаренков Е.Е. были на берегу, вышел из машины и, взяв с капота «выдергу» и нож, вернулся в машину. Когда Егоров А.А. и Зубаренков Е.Е. избивали И., Егоров А.А. кричал, что убьет его. Зубаренков Е.Е. ничего не говорил. После убийства в машине Егоров А.А. плакал и стал рассказывать, что И. сломал ему жизнь, обокрал квартиру, воровал у него деньги, также он сказал, что И. наркоман и болен СПИДом. Зубаренков Е.Е. относился к совершенному ими безразлично, иногда смеялся. Когда они доехали до моста через ..., ФИО9 и Егоров А.А. прошли к речке и спустили под лед монтировку и нож. Затем ее привезли домой, она была в шоке.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что с подсудимым Егоровым А.А. знаком давно, они друзья. Со слов Егорова А.А. он знал, что его брат И. давно употребляет наркотические средства, последнее время он стал и много выпивать, в связи с чем, у них в семье постоянно были скандалы и ссоры, так как И. в состоянии алкогольного или наркотического опьянения становился буйным, дрался, воровал из дома вещи. Он знал, что И. был осужден. *** года к нему на своем новом автомобиле ВАЗ-2106 приехал Егоров А.А. и предложил выпить пива, «обмыть» его автомобиль. Егоров А.А., как он понял по его поведению, уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Он согласился. С Егоровым А.А. была ФИО11 В павильоне они купили 4 бутылки пива «Старый мельник», емкостью 0,5 литров, затем вернулись к его дому, в машине начали распивать пиво. Позднее к ним присоединилась ФИО10 Егоров А.А. был в хорошем настроении, показывал ему двигатель своего автомобиля. Около 19 часов Егорову А.А. позвонила мать и сказала, что И. пьяный и сидит дома в комнате А., очень громко включив музыку. Какое-то время спустя Егоров А.А. позвонил матери, спросил, что делает И., она ему сказала, что он продолжает пить водку, музыка также громко включена. Приехав к своему дому, Егоров А.А. сказал, что он сейчас побьет И., затем вышел из машины и зашел в дом. Он, посидев в машине некоторое время, тоже зашел в дом Егорова А.А., так как побоялся, что тот действительно изобьет своего брата, и увидел, что в спальне на кресле сидел И., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в доме очень громко играла музыка. Егоров А.А. начал спрашивать у И., почему он опять пьет, и выключил музыкальный центр из розетки. В это время с кресла встал И. и начал толкать Егорова А.А., они начали ругаться, оскорбляли нецензурной бранью друг друга. Егоров А.А. спрашивал у своего брата, зачем он пьет и колется. И. ответил, что он потом поговорит с ним. Затем И. сказал Егорову А.А.: «Я вас всех ночью зарежу!». В соседней комнате сидели мать и отчим И. и А., ссору сыновей они не видели. И. и подсудимый начали толкать друг друга, он стал их разнимать и успокаивать, так как боялся, что они подерутся. Чтобы И. нападал на Егорова А.А. с ножом, он не видел. Через некоторое время они успокоились. И. сказал, что ему нужно съездить в Академгородок, чтобы там найти парней, которые ему помогут избить родственников. Егоров А.А. зашел в комнату к родителям, его не было примерно минуту. Когда И. оделся и пошел на улицу, то он заглянул к родителям и сказал А., чтобы он выходил. Он, И. и Егоров А.А. и Зубаренков Е.Е. вышли из дома и сели в автомашину Егорова А.А. Зачем вышел Зубаренков Е.Е., он не понял, ему показалось, что у него был в рукаве какой-то предмет. Перед тем, как завести автомобиль, Егоров А.А. передал ему складной нож китайского производства из металла темно-серого цвета. Нож был длиной около 20 см., лезвие шириной около 2-2,5 см., рукоять, как ему показалось, окрашена краской черного цвета. Нож Егоров А.А. ему передал в разложенном состоянии. Он отказался брать нож, тогда Егоров А.А. закинул нож на панель заднего стекла. Когда И. сел в машину, сказал, что это его нож и хотел его взять, однако, он забрал у И. нож, так как побоялся, что тот может, что-нибудь сделать. Нож он положил на панель заднего стекла. Они поехали, Егоров А.А. свернул на ..., затем на ... .... Он спросил у Егорова А.А., зачем он поехал по этой дороге, на что подсудимый ответил, что так можно будет сократить дорогу. Однако он знал хорошо этот район и понял, что по данной дороге нельзя проехать в центр города, так как она ведет к берегу реки Иркут. Через некоторое время Егоров А.А. остановил машину. Зубаренков Е.Е. вышел из машины, и он увидел, что у него в руках была «выдерга». Где Зубаренков Е.Е. ее взял, он не видел и подумал, что это именно тот предмет, который Зубаренков Е.Е. нес в рукаве, когда садился в машину. Егоров А.А. тоже вышел из машины, открыл багажник и вытащил оттуда баллонный ключ. Он вышел из машины вслед за ними. И. также вышел из машины, он покачивался, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у Егорова А.А. и Зубаренкова Е.Е., что они собираются делать, однако, Егоров А.А. ему не ответил и сказал, чтобы он и девушки сидели в автомашине и не выходили. Он сел в машину, подумал, что они собираются побить И.. Затем он увидел, что И. встал сбоку от машины. К нему подошел Егоров А.А. и сразу же нанес удар баллонным ключом по голове, при этом он сказал: «Кого ты там хочешь зарезать, мать?». В процессе того, как Егоров А.А. наносил удары И., они переместились к капоту машины, и И. упал. В это время к нему подошел Зубаренков Е.Е. и встал возле ног, а Егоров А.А. встал возле головы. У Зубаренкова Е.Е. в руках была «выдерга». Они вместе начали наносить удары по телу И.. При этом Егоров А.А. бил ногами и рукой, в которой у него был баллонный ключ в область головы и верхней части туловища И., а Зубаренков Е.Е. бил «выдергой» и ногами в область ног И.. Так как машина была заведена, фары освещали нападавших и ему и девушкам было все хорошо видно. В это время из машины выскочила ФИО10 и побежала по дороге, он догнал ее и сказал, чтобы она села в машину. Она вернулась и села в машину, а он крикнул Зубаренкову Е.Е. и Егорову А.А.: «Что вы делаете? Перестаньте!», на что Егоров А.А. сказал ему, чтобы он сел обратно в машину и не выходил. Он сел в машину, затем обратил внимание, что Егоров А.А. и Зубаренков Е.Е. перестали бить И. и отошли в сторону. И. попытался отбежать на другую сторону дороги, но у него не получалось и он пытался уползти от них. Егоров А.А. и Зубаренков Е.Е. догнали его, Егоров А.А. ударил баллонным ключом по правой ноге, И. упал на землю. Затем Зубаренков Е.Е. и Егоров А.А. продолжили наносить удары И., «выдергой» и баллонным ключом, соответственно. Егоров А.А. наносил удары со всей силы наотмашь по голове И., а Зубаренков Е.Е. бил его в область ног и нижней части туловища. Затем Зубаренков Е.Е. выхватил из рук Егорова А.А. баллонный ключ, а Егоров А.А. взял у него «выдергу» и начал бить ей по голове И.. Зубаренков Е.Е. в это время стоял рядом и ничего не предпринимал. От ударов Егорова А.А. у И. из головы пошел пар. Затем Егоров А.А. успокоился, они отошли в сторону. Зубаренков Е.Е. с размаху выбросил в сторону баллонный ключ. Егоров А.А. бросил «выдергу» на землю возле машины, и пошел в его сторону, открыл дверь с его стороны, сказал, чтобы он дал ему нож. Он сказал, что нож ему не даст, что необходимо прекратить происходящее, однако, Егоров А.А., не слушал его и настаивал на своем. Он побоялся, что с ним что-нибудь могут сделать, поэтому отдал нож с задней панели Егорову. Тот взяв нож, пошел к И., который уже не подавал признаков жизни, и нанес два удара, взяв нож двумя руками, в область шеи И., который в это время лежал на боку. Зубаренков Е.Е. в это время стоял рядом, и по-прежнему ничего не предпринимал. После этого Егоров А.А. пошел к машине и протянул ему нож. Он взял нож и сразу завернул его в тряпку, которую взял на полу. Тряпку с ножом он бросил на пол машины. ФИО2 почти не смотрела на то, что происходило, закрывала глаза рукой, а ФИО10 практически видела всё. Егоров А.А., передав ему нож, подошел к Зубаренкову Е.Е., который сказал, что им нужно спрятать труп. Они подошли к уже мертвому И., взяли его за ноги и потащили в сторону реки. Что они делали на берегу, он не видел. Спустя несколько минут Зубаренков Е.Е. и следом за ним Егоров А.А. возвратились, закидывая при этом ногами снег на следы волочения трупа. Егоров А.А. взял «выдергу» и положил ее вместе с ножом на тряпку к нему в ноги. Он видел, что и Зубаренков Е.Е. и Егоров А.А. были в крови, «выдерга» также была в крови. Затем они поехали обратно, остановились возле моста, где Егоров А.А. взял у него из-под ног тряпку с «выдергой» и ножом и сказал, чтобы он шел с ним прогуляться. Он вышел из машины, и они пошли, спустились под мост, по дороге Егоров А.А. ему передал тряпку с ножом и «выдергой». Когда они спустились под мост, Егоров А.А. сказал, что надо выдолбить лед и бросить вещи в реку, но передумал и сказал, чтобы он выбросил предметы с тряпкой возле опоры моста. Он так и сделал. Затем они вернулись к машине, и Егоров А.А. поехал в сторону дома. Он был в шоке от произошедшего. Когда они подъехали к дому ФИО10, Егоров А.А. сказал всем, чтобы никто ничего не рассказывал. На следующий день утром к нему приехали Зубаренков Е.Е. и Егоров А.А. и предложили поехать попить пива, он отказался, поскольку побоялся, что они могут и с ним что-нибудь сделать. Егоров А.А. и Зубаренков Е.Е. ему сказали, что сожгли все вещи, в которых были в день совершения преступления, просили, чтобы он тоже сжег свои кроссовки, потому что на месте преступления могли остаться его следы. Он сказал, что ничего делать не будет. Вечером к нему приехал А. и они «выдергу» и нож перепрятали, выбросив в реку Ангара, Егоров А.А. предлагал ему перепрятать и труп И., однако он отказался. Он думал, что А. сам пойдет в милицию и все расскажет, сам же он побоялся сообщить органам милиции об убийстве.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевшей, стороны защиты и подсудимых суд, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, исследовал в судебном заседании показания свидетеля ФИО14, данные ей в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что она работает судебно-медицинским экспертом 6 лет. *** года ей была произведена судебно-медицинская экспертиза трупа мужчины, позднее опознанного, как И.. При судебно-медицинском исследовании трупа были выявлены многочисленные повреждения, которые были отображены в заключение эксперта *** от *** года. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа И. был обнаружен этиловый алкоголь соответственно в концентрации 0,9 и 1,5 ‰. Ввиду посмертного замораживания и оттаивания трупа, гнилостных изменений, данная концентрация этилового алкоголя может незначительно изменяться за счет посмертного его разрушения в гнилостных тканях и жидкостях трупа. При исследовании кожных лоскутов с ушиблено-рваными ранами с области головы в медико-криминалистическом отделении не были обнаружены данные, указывающие на наличие железа, однако данный результат не является категоричным (т.1л.д. 246-249).

Выслушав показания подсудимых Егорова А.А. и Зубаренкова, свидетелей, потерпевшей, суд считает их допустимыми и относимы доказательствами. Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО10, являющих очевидцами совершения преступлений подсудимыми Егоровым А.А. и Зубаренковым Е.Е., следует, что именно они избили потерпевшего, при этом подсудимый Егоров А.А. наносил удары потерпевшему баллонным ключом, «выдергой» в область головы, а также ножом в область шеи, а подсудимый Зубаренков Е.Е. «выдергой» в область ног и по нижней части туловища потерпевшего И., Оба подсудимых согласились с данными показаниями свидетелей.

Суд приходит к выводу, что факт умышленного причинения смерти подсудимым Егоровым А.А. потерпевшему И., а также вина подсудимого Егорова А.А. совершении данного преступления в судебном заседании установлены полностью, также установлен факт нанесения побоев и вина подсудимого Зубаренкова Е.Е. в совершении данного преступления, что подтверждается следующими объективными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными непосредственно в судебном заседании: заявлением Егорова А.А. о том, что *** года в вечернее время он, его брат Иван, отчим Зубаренков Е.Е., ФИО9, ФИО10 и ФИО2 приехали на берег реки Иркут в районе карьеров, где он нанес своему брату Ивану несколько ударов монтировкой по голове, затем ткнул его 2 раза ножом в шею, а его отчим Зубаренков Е.Е. ударил И. несколько раз монтировкой по ногам. Он и Зубаренков Е.Е. оттащили И. к берегу и засыпали снегом. По дороге они спрятали монтировку и нож. На следующий день он перепрятал орудия преступления, выбросил в воду на реке Ангаре л.д. 5 т.1), что полностью изобличает подсудимых Егорова А.А. и Зубаренкова Е.Е. в совершении преступлений, инкриминируемых каждому из них;

заявлением подсудимого Зубаренкова Е.Е. о том, что он действительно на берегу реки Иркут, повалив вместе с Егоровым А.А. И. на снег, ударил три раза И. монтировкой по ногам, Егоров А.А., выхватив у него монтировку, ударил И. по голове, затем ножом ткнул в шею. Они вдвоем стащили его на берег и закидали снегом. Все это они сделали потому, что опасались угроз И. и он не хотел, чтобы его дети выдели, как он употребляет наркотики л.д. 7-8 т.1), что полностью изобличает его и Егорова А.А. в совершении преступлений;

заявлением ФИО0 от *** года о том, что её сын И. *** года ушел из дома и до настоящего момента от него нет известий л.д. 11 т.1);

протоколом осмотра места происшествия – ... по ... ..., в ходе которого ничего изъято не было л.д. 16 т.1);

протоколом осмотра трупа мужчины от *** года и фототаблицами к нему, согласно которому в северной стороне склона притока ... в 1 километре к югу от базы, расположенной по адресу: ..., ..., обнаружен труп неизвестного мужчины, засыпанный снегом, лицо трупа покрыто плотной смерзшейся коркой льда и снега, очистить которую при температуре воздуха -32? не представляется возможным. Возле головы трупа имеется намерзший снежный ком, пропитанный веществом бурого цвета, похожим на кровь. При осмотре участка местности возле сугроба, под которым был обнаружен труп, имеются засыпанные снегом следы волочения, ведущие от проселочной дороги и заканчивающиеся у сугроба, под которым был обнаружен труп л.д. 44-51 т.1), что подтверждает показания подсудимых Егорова А.А. и Зубаренкова Е.Е., а также свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10 в той части, что после нанесения ударов потерпевшему подсудимыми Егоровым А.А. и Зубаренковым Е.Е., они волоком утащили тело потерпевшего в сторону реки, присыпали его снегом;

заключением эксперта (экспертиза трупа) *** от 8 февраля 2010 года, согласно которому: 1. Смерть И. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей свода и основания черепа, множественными очагами ушибов и кровоизлияний в ткань головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, с развитием отека и дислокации головного мозга.

2.Смерть И.наступила не менее 3-х суток назад ко времени исследования трупа в морге, на что указывают выявленные трупные изменения: трупные пятна при надавливании не бледнеют, трупное окоченение разрешено в мышцах верхних конечностей, слабо выражено в мышцах верхних конечностей, нижней челюсти, на верхних и нижних конечностях выраженная гнилостная венозная сеть.

3. При судебно-медицинском исследовании трупа И.были обнаружены повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: множественные ушиблено-рваные раны правой и левой теменной областей, правой височной области, лобной и затылочной областей, ссадины лобной области, в проекции правой брови, левой щечной области, подбородочной области, на веках левого глаза, носа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, множественные переломы свода и основания черепа, диффузные и очаговые субарахноидальные кровоизлияния, ушибы вещества головного мозга теменной, височной затылочной долей левого полушария, теменной доли правого полушария, кровоизлияния в желудочки головного мозга. Данные повреждения возникли, по данным медико-криминалистического исследования, от неоднократного воздействия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов) с ограниченной поверхностью соударения, имеющего трехгранный угол, а также тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения удлиненной формы с выраженным ребром. При исследовании этих повреждений в медико-криминалистическом отделении не обнаружены данные, указывающие на наличие железа, однако результат не является категоричным. Данные повреждения причинены прижизненно в относительно короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти, высказаться о последовательности причинения повреждений не представилось возможным. Данные повреждения относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связью со смертью.

4.Также выявлены повреждения в виде ранений правой боковой и задней поверхностей шеи, с повреждением мягких тканей шеи. Данные повреждения являются колото-резаными, о чем свидетельствует: прямолинейная форма раны, ровные края, наличие острого и «П»-образного концов, преобладание глубины раневого канала над его длиной и шириной. Эти повреждения по данным медико-криминалистического исследования возникли от действия колюще-режущего предмета незадолго до наступления смерти. Раны продолжаются единым раневым каналом, возникли от двукратного воздействия колюще-режущего предмета. Направление раневого канала: сверху вниз, справа налево, сзади наперед. Длина раневого канала 2,3см. Направление раневого канала, начинающегося раной, имеет направление несколько сверху вниз, слева направо, несколько спереди назад. Длина раневого канала 2,7см. Данные повреждения относятся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до 3-х недель и не стоят в прямой причинной связи со смертью.

5.Также выявлены ссадины левого локтевого сустава, левой голени, правой кисти, кровоподтек правой кисти, которые сформировались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) и относятся к не повлекшим вреда здоровью. Давность их причинения до 1 суток на момент наступления смерти.

6.Повреждения в виде участков осаднения передней поверхности груди, живота сформировались посмертно от воздействия тупого твердого предмета (предметов) в результате волочения тела по тупой твердой поверхности.

7.Потерпевший мог находиться в любом положении по отношению к причинявшему повреждения, при условии доступности зон травматизации травмирующим предметом.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа И. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 0,9%о, что применительно к живым лицам соответствует легкой степени алкогольного опьянения л.д. 56-60 т.1), что подтверждает показания подсудимых Егорова А.А. и Зубаренкова Е.Е. в части применения каждым их них при нанесении ударов потерпевшему «выдерги», а также баллонного ключа и ножа подсудимым Егоровым А.А., о количестве нанесенных каждым из них ударов потерпевшему и месте их расположения;

заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) *** от *** года, согласно которому у подсудимого Егорова А.А. имелось повреждение в виде ссадины левой голени, которое образовалось от воздействия твердым тупым предметом около 3-5 суток ко времени проведения освидетельствования и относится к не повлекшим вреда здоровью л.д. 99 т.1), что свидетельствует о том, что в момент нанесения им баллонным ключом, «выдергой» ударов в область головы потерпевшего, а также при нанесении им ножом двух ударов в область шеи И., жизни и здоровью подсудимого Егорова А.А. ничего не угрожало;

заключением эксперта от *** года ***, согласно которому у подсудимого Зубаренкова Е.Е. имелось повреждение в виде ссадины пальцев кисти, Эти повреждения образовались от воздействий тупым твердым предметом около 3-5 суток ко времени проведения осмотра и относятся к не повлекшим вреда здоровью (л.д.107 т.1), данные заключения свидетельствуют о том, что никаких повреждений потерпевший И. ни кому из них не причинял, сопротивления активного не оказывал, в момент нанесения ему ударов никакой опасности для жизни или здоровья подсудимого Зубаренкова Е.Е. от действий потерпевшего не было;

протоколом предъявления трупа для опознания от *** года, согласно которому ФИО4 был опознан труп неизвестного мужчины, обнаруженный на берегу притока Иркута в 5 км от ..., как труп И., её мужа л.д. 133-134 т.1);

протоколом проверки показаний подсудимого Егорова А.А. на месте, из которого следует, что он, проявляя свою преступную осведомленность, указал на место происшествия и подробно описал свои действия и действия Зубаренкова Е.Е. в момент совершения ими преступления, а именно Егоров А.А., свернув в правую сторону от базы, расположенной по адресу ... ... «а», проехав 800 метров перед железобетонными трубами, свернул направо с главной дороги в сторону лесополосы, после поворота проехав около 200 метров, пояснил, что здесь он остановил автомашину, из неё вышли он, Зубаренков Е.Е., его брат И. и ФИО9 и остановились. Он вернулся к автомашине, где взял монтировку и нанес ей с силой удар потерпевшему в область головы, ФИО9 вернулся в машину. И. пытался сопротивляться, тогда он нанес ему удар в левую часть головы, применяя при этом всю силу, потерпевший упал на левый бок. В этот момент Зубаренков Е.Е., держа «выдергу» обеими руками, стал наносить потерпевшему удары по ногам, в районе коленей. Затем Егоров А.А. взял нож у ФИО9 и нанес два удара им в шею потерпевшего. Зубаренков Е.Е. в это время стоял рядом. Затем Егоров А.А. показал, как он и Зубаренков Е.Е. за пуховик взяли потерпевшего и потащили в сторону расположения реки, при этом, проявив преступную осведомленность указал место, где он и Зубаренков Е.Е. бросили труп возле реки на берегу, ногами загребли снегом труп. После сокрытия трупа он вернулся к автомашине, подобрал монтировку, положил её в автомашину. В автомашине находились ФИО9, ФИО11, ФИО10 и Зубаренков Е.Е. Они проехали к остановке «***», он прошел к мосту, расположенном напротив остановки и спрятал там монтировку и нож. Затем всех развез по домам. На следующий день он вместе с ФИО9 прибыл к ..., куда именно подсудимый Егоров А.А. указал при проверке показаний на месте, и пояснил, что здесь он выбросил в воду орудия совершения преступления – складной нож и монтировку, при этом подсудимый Егоров А.А. пояснил, что когда он бросал в воду нож и монтировку, не была покрыта льдом, было быстрое течение л.д.155-162 т.1), при этом в судебном заседании подсудимый Егоров А.А. пояснил, что он наносил удары баллонным ключом и «выдергой» потерпевшему по голове, монтировкой он назвал «выдергу», складным ножом нанес два удара в шею потерпевшему. В ходе проверки показаний на месте совершения преступления на него не оказывалось какого-либо воздействия, он всё рассказывал и показывал добровольно, в присутствии своего защитника, полностью признаёт свою вину.

протоколом проверки показаний на месте совершения преступлений подсудимого Зубаренкова Е.Е., из которого следует, что он, проявляя свою преступную осведомленность, указал на место совершения преступления им и подсудимыйм Егоровым А.А. и подробно описал свои действия и действия Егорова А.А. в момент совершения ими преступлений, при этом пояснив, что Егоров А.А. наносил удары потерпевшему баллонным ключом, который взял из багажника автомашины, продемонстрировав, каким образом Егоров А.А. наносил удары потерпевшему. В это время он стоял рядом, потом помог завалить потерпевшего на землю стал наносить ему удары «выдергой» по ногам, в районе коленей и бёдер. В это время Егоров А.А. продолжал наносить удары потерпевшему ключом по голове. Затем Егоров А.А. отошел в сторону, в это время потерпевший начал двигаться и вставать. Егоров А.А. подошел к нему, выхватил у него «выдергу», а баллонный ключ отдал ему, догнал потерпевшего и стал «выдергой» наносить удары И. по голове. Он в это время выбросил, в какую сторону не помнит, баллонный ключ. Затем Егоров А.А. бросил рядом «выдергу» и нанес удар складным ножом в область шеи потерпевшего. Может это был и не один удар, он не видел. Затем Зубаренков Е.Е. показал, проявляя полную осведомленность, место, куда они с Егоровым А.А. путем волока утащили труп потерпевшего на берег реки к воде и забросали его снегом ногами. Прибыв в район остановки общественного транспорта «***», Зубаренков Е.Е. указал место, где под мостом Егоров А.А. и ФИО9 выкинули «выдергу», пояснив, что затем все поехали по домам л.д.

Таким образом, суд, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Егорова А.А. в умышленном причинении смерти И. установлена и доказана в ходе судебного следствия, она подтверждается совокупностью доказательств, которые согласуются между собой, и которые суд считает допустимыми и относимыми.

Анализируя показания подсудимого Егорова А.А., данные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что показания подсудимого соответствуют как материалам уголовного дела, так и показаниям свидетелей, допрошенных, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, и полностью изобличают подсудимого в совершении данного преступлении. Подсудимый Егоров А.А., полностью признавая свою вину в инкриминируемых ему деяниях, в судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия, подробно рассказал и показал при проверке его показаний на месте совершения преступления, как им было совершено убийство потерпевшего. Его показания о том, что он наносил удары И. в область головы сначала баллонным ключом, затем также в область головы «выдергой, которую он взял у подсудимого Зубаренкова Е.Е., а затем дважды ударил потерпевшего в шею ножом, полностью согласуются с показаниями свидетелей – очевидцев преступления: ФИО9, ФИО10, ФИО11, а также подсудимого Зубаренкова Е.Е. При этом свидетель ФИО10 пояснила, что когда они приехали на место преступления, потерпевший спросил у Егорова А.А., зачем они туда приехали, на что последний ответил, что сейчас его будут убивать. После этого, как свидетельствуют допрошенные в ходе судебного следствия свидетели, а также сам подсудимый Егоров А.А., он нанес множественные удары потерпевшему в область головы Евыдергой», а также баллонным ключом.

Действия подсудимого Егорова А.А. суд считает правильным квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку между действиями подсудимого Егорова А.А. и наступившими последствиями – смертью потерпевшего И. установлена причинная связь, именно от действий подсудимого Егорова А.А. - нанесения им множественных ударов ключом и «выдергой» в жизненно важную область И. - голову, наступила смерть потерпевшего, она является необходимым последствием действий Егорова А.А. В момент нанесения повреждений подсудимый желал и осознавал, что результатом его действий явится неизбежное причинение смерти И., об этом свидетельствует характер нанесенных повреждений, их расположение, действия подсудимого Егорова А.А. после нанесения им ударов указанными выше орудиями преступления по голове потерпевшему, поскольку согласно заключению эксперта (экспертиза трупа) *** от *** года, смерть И. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей свода и основания черепа, множественными очагами ушибов и кровоизлияний в ткань головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, с развитием отека и дислокации головного мозга. Данные повреждения возникли, по данным медико-криминалистического исследования, от неоднократного воздействия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов) с ограниченной поверхностью соударения, имеющего трехгранный угол, а также тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения удлиненной формы с выраженным ребром. Данные повреждения причинены прижизненно в относительно короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти и относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью л.д. 56-60 т.1). Как установлено судом, подсудимый Егоров А.А. неоднократно наносил удары потерпевшему в область головы баллонным ключом и «выдергой», все они были сосредоточены в области головы, как пояснил в судебном заседании подсудимый Егоров А.А., удары он наносил со значительной силой, и как свидетельствует подсудимый Зубаренков Е.Е., до тех пор, пока из головы потерпевшего не пошел пар. Указанные повреждения были причинены в относительно короткий промежуток времени, и, как пояснили свидетели – очевидцы и подсудимый Зубаренков Е.Е., смерть потерпевшего последовала на месте совершения преступления. После чего, подсудимый Егоров А.А. предпринял все меры к сокрытию трупа, а также к уничтожению орудий преступления и своей одежды. Суд отмечает, что в момент нанесения подсудимым Егоровым А.А. ударов в жизненно-важный орган голову потерпевшего, последний не предпринимал никаких попыток нанести удары подсудимому, жизни которого ничего не угрожало, то есть Егоров А.А. не находился в состоянии необходимой обороны, а также в состоянии аффекта, либо в иных состояниях, приравненных к нему.

Суд считает, что вина подсудимого Зубаренкова Е.Е. в нанесении побоев потерпевшему И., причинивших последнему физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, установлена и доказана в ходе судебного разбирательства, что подтверждается совокупностью доказательств, которые согласуются между собой, являются допустимыми и относимыми.

Зубаренков Е.Е. признал, что после того, как Егоров А.А. сказал ему, что нужно проучить Ивана и для этого что-нибудь взять, он понял, что нужно было взять какой-либо предмет, который поможет обороняться от И.. Он взял «выдергу». После того, как Егоров А.А. стал наносить И. удары баллонным ключом в область головы, он «выдергой» нанес несколько ударов И. в область ног, по телу, в район расположения ягодиц. Данный факт подтвердили в судебном заседании свидетели очевидцы преступления - ФИО9, ФИО10, ФИО11, подсудимый Егоров А.А.

Подсудимый Зубаренков Е.Е., полностью признавая свою вину в инкриминируемых ему деяниях, в судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия, подробно рассказал и показал при проверке его показаний на месте совершения преступления, как им наносились побои потерпевшему, его показания о том, что он наносил удары И. в область ног полностью согласуются с показаниями свидетелей – очевидцев преступления: ФИО9, ФИО10, ФИО11, а также подсудимого Егорова А.А.

Действия подсудимого Зубаренкова Е.Е. суд считает правильным квалифицировать по ст. 115 УК РФ. Согласно заключению эксперта (экспертиза трупа) *** от *** года, у потерпевшего И. выявлены ссадины левого локтевого сустава, левой голени, правой кисти, кровоподтек правой кисти, которые сформировались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) и относятся к не повлекшим вреда здоровью. Давность их причинения до 1 суток на момент наступления смерти. Данные повреждения были причинены потерпевшему в результате действий подсудимого Зубаренкова Е.Е., а именно нанесения ударов «выдергой» в область ног, тела. Суд приходит к такому выводу, дав оценку показаниям подсудимого, свидетелей, а также исследовав непосредственно в судебном заседании материалы уголовного дела в их совокупности. Суд считает добытые доказательства, достаточными для разрешения дела, и приходит к выводу, что вина подсудимого Зубаренкова Е.Е. достоверно установлена и бесспорно доказана в части нанесения им побоев потерпевшему И.. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей ФИО4 о желании привлечь подсудимого Зубаренкова Е.Е. к уголовной ответственности.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Зубаренкова Е.Е. совершение им иных насильственных действий, причинивших физическую боль потерпевшему И., но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия суд установил, что кроме ударов «выдергой» в область ног, по телу, ягодицам, подсудимый Зубаренков Е.Е. никаких иных насильственных действий в отношении потерпевшего И. не предпринимал.

Согласно заключению комиссионной судебной амбулаторной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизы *** 1143 от *** года у Егорова А.А. выявлено органическое расстройство личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза: наличие у него неврозоподобной симптоматики (сноговорение). Однако имеющиеся у него психические нарушения выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и эмоционально-волевыми расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушениями критических и прогнастических способностей. Кроме того, как видно из материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего обследования, Егоров А.А. в период непосредственно предшествующий совершению преступления и в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, признаков расстроенного сознания. Следовательно, в тот период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. Егоров А.А. в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и поведение л.д. 141-147 т.1).

Оценивая данное заключение, суд признает его объективным, поскольку экспертиза проведена комиссией в составе врачей экспертов, являющихся специалистами в области судебной психиатрии и психологии. На основании данной экспертизы Егорова А.А. следует считать вменяемым, и он подлежит уголовной ответственности за совершение им данного преступления.

Суд считает, что в момент совершения преступления подсудимый Егоров А.А. не находился и в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку это опровергается заключением амбулаторной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизы *** от *** года. Возникший между ним и потерпевшим конфликт практически к тому времени был исчерпан, он также не являлся столь значительным, что давало бы повод лишать жизни потерпевшего. В судебном заседании установлено, что подсудимый Егоров А.А. не находился и в состоянии необходимой обороны. Как установлено судом, первоначально в доме инициатором ссоры был потерпевший И., спровоцировав ее тем, что, как пояснил подсудимый, И. угрожал ему и всем членам семьи применить к ним насилие, сжечь дом, между тем, ни какой угрозы для жизни подсудимого Егорова и членов его семьи действия потерпевшего И. в момент совершения преступления подсудимым, не представляли, в момент нанесения им ударов потерпевшему баллонным ключом и «выдергой» по голове, в руках у последнего не было никакого оружия, что подтвердил в судебном заседании подсудимый. Нанесение множественных ударов И. в область расположения жизненно-важных органов – головы никаким образом не вызывалось ни характером ссоры, ни реальной обстановкой, поскольку жизни Егорова А.А. и его родных в тот момент ничего не угрожало. У Егорова А.А. при проведении в отношении него экспертизы свидетельствуемого л.д. 99 т.1) было обнаружено повреждение, в виде ссадины левой голени. Удары баллонным ключом и «выдергой» потерпевшему подсудимый Егоров А.А. нанес в тот момент, когда реальной угрозы для подсудимого действия И. не представляли.

При назначении наказания подсудимому Егорову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, заявление Егорова А.А. о совершенном преступлении л.д. 5 т.1), тот факт, что на момент совершения данного преступления, он судимостей не имел, наличие у него регистрации, постоянного места жительства, то обстоятельство, что гражданская жена подсудимого – ФИО11 в настоящее время ожидает рождение ребёнка, состояние его здоровья л.д.95-96 т.2), положительные характеристики по месту жительства л.д. 92, 93т.2) и работы л.д. 94 т.2).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд учитывает при назначении наказания подсудимому заявление его о совершенном преступлении л.д. 5 т.2), поскольку после совершения преступления Егоров А.А., как он пояснил в судебном заседании, сообщил добровольно, без давления сотрудников милиции, о совершенном им деянии. Поэтому суд считает, что при назначении наказания подсудимому Егорову А.А. должны быть применены требования ст. 62 УК РФ.

Из характеристики по месту жительства подсудимого следует, что подсудимый Егоров А.А. характеризуется положительно, спиртными напитками он не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств замечен не был, ведёт домашнее хозяйство, с соседями находится в хороших отношениях, состоит в гражданском браке, заявлений о его поведении не поступало, по характеру спокоен, не агрессивен, контактен, общителен л.д. 92 т.2).

Соседями по месту жительства подсудимый Егоров А.А. характеризуется положительно л.д. 93 т.2).

По месту бывшей работы Егоров А.А. характеризуется как вежливый, дисциплинированный, исполнительный, ответственный и отлично справляющийся со своими должностными обязанностями сотрудник. Оправдывает доверие при выдаче ему материальных средств. Вверенное ему транспортное средство всегда находится в технически-исправном состоянии. Егоров всегда в срок выполняет порученную ему работу. Трудовую дисциплину не нарушает л.д.94 т.2).

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, сведения, характеризующие личность подсудимого, поведение потерпевшего перед совершением преступления и на протяжении последних лет, суд считает справедливым и соразмерным содеянному не назначать подсудимому Егорову А.А. максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить подсудимому Егорову А.А. наказание в виде лишения свободы, а с учетом, в том числе, обстоятельств совершения преступления, а также наличием у потерпевшего И. двух малолетних детей, назначенное наказание не может быть минимальным.

Суд также учитывает при назначении наказания необходимость соответствия его характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Егорова А.А., необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Егорова А.А., и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Егорову А.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также дающих основания для применения условного осуждения, между тем суд учитывает поведение потерпевшего, предшествующее совершению преступления подсудимым Егоровым А.А.

Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы при назначении наказания подсудимому Егорову А.А. не применять.

При назначении наказания подсудимому Зубаренкову Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, заявление Зубаренкова Е.Е. о совершенном преступлении л.д. 7-8 т.1), тот факт, что ранее Зубаренков Е.Е. к уголовной ответственности не привлекался, не судим, наличие у него регистрации, постоянного места жительства, то обстоятельство, что он имеет двух малолетних детей: сына ФИО20 1998 года рождения, дочь ФИО21 2000 года рождения, состояние её здоровья, а также состояние здоровья подсудимого Зубаренкова Е.Е., положительные характеристики подсудимого по месту жительства л.д. 71 т.2), соседей л.д.72 т.2, по месту работы л.д.73 т.2)

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд учитывает при назначении наказания подсудимому заявление его о совершенном преступлении л.д. 7-8 т.2), поскольку после совершения преступления Зубаренков Е.Е., как он пояснил в судебном заседании, сообщил добровольно, без давления сотрудников милиции, о совершенном им деянии. Поэтому суд считает, что при назначении наказания подсудимому Зубаренкову Е.Е. должны быть применены требования ст. 62 УК РФ.

В материалах уголовного дела имеется характеристика подсудимого Зубаренкова Е.Е. л.д. 71 т.2), согласно которой он характеризуется с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств не замечен, занимается домашним хозяйством, с соседями находится в хороших отношениях, жалоб и заявлений не поступало.

Соседями подсудимый Зубаренков Е.Е. характеризуется положительно л.д. 72 т.2), постоянно работает, помогает своей жене в воспитании детей, с соседями имеет ровные отношения, в просьбе о помощи никогда не отказывает, ни с кем не конфликтует, алкоголем не злоупотребляет.

Суд также учитывает при назначении наказания подсудимому Зубаренкову Е.Е. необходимость соответствия его характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Зубаренкова Е.Е., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, Кроме того, суд учитывает поведение потерпевшего И., а также имущественное положение подсудимого Зубаренкова Е.Е. и его семьи, тот факт, что он трудоустроен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова А.А. виновным в свершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания осужденному Егорову А.А. исчислять с 28 июня 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 25 декабря 2009 года по 28 декабря 2009 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Егорову А.А. изменить на заключение под стражей, под стражу Егорова А.А. взять из зала суда.

Признать Зубаренкова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Зубаренкову Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Зубаренкову Е.Е. исчислять со дня провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Егоровым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий