ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием гос. обвинителя Тереховой О.А., подсудимого Геращенко С.Л., адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение № 1461, ордер № 330, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., а так же с участием потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-359 / 2010 в отношении ГЕРАЩЕНКО С.Л., *** года рождения, уроженца ..., с образованием 9 классов, холостого, проживающего в г.... по ул. ..., зарегистрированного в пос. ... ... 1-й квартал ..., неработающего, военнообязанного, ранее несудимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*** года, в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часа 10 минут, Геращенко С.Л., находясь на кухне, квартиры ..., дома ... по ул...., г...., заметив на диване кухонного уголка сотовый телефон Нокиа 5610, который был подключен к зарядному устройству, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что сын потерпевшей А. вышел из кухни, реализуя свои преступные намерения, направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, отключил сотовый телефон от зарядного устройства, после чего вышеуказанный сотовый телефон положил в карман трико, тем самым тайно похитил сотовый телефон Нокиа 5610, стоимостью 8.990 рублей, принадлежащий С., причинив ей тем самым, значительный ущерб. После этого Геращенко СЛ. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав его.
Геращенко С.Л., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Геращенко С.Л. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей С. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, что подтверждается телефонограммой, поступившей от потерпевшей.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Геращенко С.Л. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что Геращенко С.Л. не состоит на учете у психиатра, кроме того, поведение Геращенко С.Л. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает Геращенко С.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия Геращенко С.Л. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, на момент совершения преступления последний не работал, в быту характеризуется положительно, при этом, в представленной характеристике участковым инспектором отражено, что Геращенко был замечен в употреблении наркотических средств, ранее привлекался к уголовной ответственности и в отношении Геращенко были применены принудительные меры воспитательного воздействия.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, то, что ранее Геращенко С.Л. не судим. В материалах дела имеется заявление, написанное собственноручно подсудимым, где он признает факт совершения данного преступления, суд считает, что указанное заявление не может рассматриваться, как явка с повинной, так как, написано данное заявление после доставления Геращенко в органы милиции по подозрению в совершении данного преступления, когда у следствия имелись данные, свидетельствующие о его причастности к совершению вышеуказанного преступления. Суд считает, что более правильно, указанное заявление рассматривать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.62, 64 УК РФ, суд не усматривает.
Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что наказание Геращенко С.Л. следует назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последнего без изоляции от общества.
В ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск, подсудимый с данным иском согласен. Суд приходит к выводу, что заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГЕРАЩЕНКО С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.
Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Взыскать с ГЕРАЩЕНКО С.Л. в пользу С. в возмещении причиненного ущерба 10 тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА: