ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
16 июля 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием гос. обвинителя Тереховой О.А., подсудимого Лепаева Е.А., адвоката Шмелева А.А., предоставившего удостоверение № 1592, ордер № 117, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., а так же с участием потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-356/2010 в отношении Лепаева Е.А., *** года рождения, уроженца ..., с образованием 9 классов, холостого, неработающего, проживающего в г...., ул. ... ..., невоеннообязанного, ранее судимого: 1) *** года ... судом ... по ст.ст.158 ч 4 п «в», 159 ч 3 п «в», 161 ч 3 п «в» УК РФ к 7-ми годам лишения свободы с конфискацией имущества, по определению судебной коллегии по уголовным делам ... суда от *** года на основании ФЗ-162 от *** считается осужденным по ст. ст. 158 ч 2 п «в», 159 ч 2, 161 ч 2 п «а,г» УК РФ к 6-ти годам лишения свободы, освободился условно-досрочно по постановлению ... суда ... от *** года на 1 год 9 месяцев 27 дней; 2) *** года ... судом ... по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ к 2-м годам 6-ти месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда ... от *** года на 4 месяца 1 день; 3) *** года мировым судьей судебного участка *** ... ... по ст. ст. 158 ч 1, 158 ч 1 УК РФ к 1-му году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в один год,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*** года в 13 часов 50 минут Лепаев Е.А., находясь у насыпи около моста, расположенного напротив дома №*** по переулку Восточный в ... г.Иркутска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К., имея умысел на причинение последнему, тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления противоправных последствий, действуя умышленно, имея при себе нож, изготовленный заводским способом по типу ножей хозяйственных и бытового назначения, которым умышленно нанес два удара ножом в спину гр. К., причинив последнему повреждения в виде: колото- резанного ранения на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции 3-4 межреберий, проникающее в левую плевральную полость, сопровождавшееся излитием крови в плевральную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото- резаное ранение на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-6 межреберий между лопаточной и околопозвоночной линиями не проникающего в плевральную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.
Подсудимый Лепаев Е.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Лепаев Е.А. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Шмелев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшего К. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, что потерпевший подтвердил письменно.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Лепаев Е.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что Лепаев Е.А. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, последний в период совершения инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того, поведение в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Лепаев Е.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия Лепаева Е.А. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, на момент совершения преступления официально не работал, в быту характеризуется положительно, по месту предыдущего отбытия наказания так же характеризуется положительно, как лицо, вставшее на путь исправления.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание. В материалах дела имеется заявление подсудимого, датированное 10.03. 2010 года, где он признает факт совершения указанного преступления. Суд считает, что данное заявление не может быть признано явкой с повинной, так как на момент его написания, у следствия имелись данные о причастности Лепаева к совершению преступления, так как на него конкретно указал потерпевший, после чего Лепаев был доставлен на допрос к следователю, что подтверждается рапортом. Данное заявление более правильно рассматривать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством смягчающим наказание. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступления, в действиях Лепаева, согласно ст. 18 ч 2 п «б» УК РФ, наличествует опасный рецидив, так как у него имеется две непогашенных судимости, одна из которых за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких и в настоящее время им вновь совершено тяжкое преступление, в связи с чем, наказание Лепаеву должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ст. 68 ч 2 УК РФ.
Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Основания для применения в отношении Лепаева Е.А. ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшего, суд не находит оснований для применения в отношении Лепаева Е.А.. ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает, что ранее Лепаев неоднократно судим, имеет две непогашенные судимости, преступление Лепаевым было совершено через непродолжительное время, после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что никаких выводов для себя подсудимый не сделал, на путь исправления не встал. Исходя из вышеизложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч 1 п «в» УК РФ.
На сегодняшний день у подсудимого имеется еще один приговор от *** года, где ему назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, которое должно исполняться самостоятельно, так как закон не предусматривает сложение наказания в виде лишения свободы с наказанием, которое назначено условно.
В ходе следствия был заявлен гражданский иск в части возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего. Сумма иска подтверждена документально. Подсудимый признал данные исковые требования. Суд считает, что заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лепаева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения осужденному изменить, избрав в качестве меры пресечения- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с *** года.
Наказание, назначенное Липаеву Е.А. по приговору мирового судьи судебного участка *** Ленинского округа г.Иркутска от *** года, исполнять самостоятельно.
Взыскать с Лепаева Е.А. в пользу ОАО « Маски» средства, затраченные на лечение потерпевшего в размере 9635 рублей 98 копеек.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г.Иркутску: кофту, дубленку вернуть по принадлежности К., нож- уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА: