Приговор по ст. 111 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

16 июля 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием гос. обвинителя Тереховой О.А., подсудимого Ляденкова В.А., адвоката Кудрявцевой А.М., предоставившей удостоверение № 1048, ордер № 92, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., а так же с участием потерпевшей И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-369/2010 в отношении ЛЯДЕНКОВА В.А., *** года рождения, уроженца д.... ..., со средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего грузчиком на базе ОПС ..., невоеннообязанного, ранее несудимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляденков В.А. *** года около 22.00 часов, находясь в доме ... по пер. ... района г...., умышленно причинил тяжкий вред здоровью И., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Ляденков В.А. *** года около 22.00 часов, находясь в доме ... по пер. ... района г...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе семейной ссоры с И., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, преследуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, кроме того, осознавая, что своими действиями он подвергает опасности жизнь и здоровье И., находясь в кухне вышеуказанного дома, взял со стола кухонный нож и, подойдя к И., умышленно нанес ей в левое плечо один удар ножом, причинив И. повреждение в виде колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, сопровождавшееся излитием крови и скоплением воздуха в левой плевральной полости, относящееся к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ляденков В.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Ляденков В.А. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат К. поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшей И. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, что потерпевшая подтвердил письменно.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ляденков В.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Ляденков В.А. не состоит на учете у психиатра, поведение Ляденкова В.А. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Ляденкова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Ляденкова В.А. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, на момент совершения преступления работал, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая наличие в действиях подсудимого обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч 1 п «и» УК РФ, а именно активное способствование раскрытию преступления и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания Ляденкову должна быть применена ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третий максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения в отношении Ляденкова В.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить Ляденкову В.А.наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление Ляденкова В.А. без изоляции от общества.

В ходе следствия был заявлен гражданский иск в части возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей. Сумма иска подтверждена документально. Подсудимый признал данные исковые требования. Суд считает, что заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЯДЕНКОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ЛЯДЕНКОВА В.А. в пользу Иркутской областной клинической больницы средства, затраченные на лечение потерпевшей в размере 11 424 рубля.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-9 УВД по г.Иркутску: бюстгалтер и жакет вернуть по принадлежности И., нож- уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: