Приговор по ст.228 ч.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

20 июля 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Никифоровой Е.В., подсудимого Пастухова М.А., адвоката Ботурова Д.С., предоставившего удостоверение № 1696, ордер № 116, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-396/2010 в отношении ПАСТУХОВА М.А., *** года рождения, уроженца ..., холостого, с образованием 9 классов, работающего по договору пекарем на хлебозаводе, проживающего в г.... по ул. ..., невоеннообязанного, ранее несудимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с *** по *** года гр. Пастухов М.А., находясь на поле, расположенном по ул. ... ... района г. ..., где произрастает дикорастущее растение конопля, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью дальнейшего изготовления наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, собрал в пакет дикорастущую коноплю и перенес в кладовку, расположенную в доме 5 по ул. ... района г. ..., где сохранял ее. В период с *** по *** года, более точное время дознанием не установлено, Пастухов М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, путем выколачивания и прессования, изготовил из конопли наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса) в количестве 13,7256 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его, без цели сбыта, для личного потребления в кармане своей одежды, до 14 часов 10 минут *** года, т.е. до момента производства личного досмотра в дежурной части ОМ-9 УВД по г.Иркутску.

Подсудимый Пастухов М.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Пастухов М.А. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Б. поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Пастухов М.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Пастухов М.А. не состоит на учете у психиатра, поведение Пастухова М.А. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Пастухова М.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Пастухов М.А.органами дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, на момент совершения преступления работал по договору, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого

. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая наличие в действиях подсудимого обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч 1 п «и» УК РФ, а именно активное способствование раскрытию преступления и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания Пастухову М.А. должна быть применена ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третий максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения в отношении Пастухова М.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Пастухову М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление Пастухова М.А. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАСТУХОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску: наркотическое средство- гашиш в количестве 13,7256 гр. уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА: