. Приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 01 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Анкудиновой Ж.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Тереховой О.А., защитника - адвоката коллегии адвокатов ... ... Рушакова В.А., представившего удостоверение ***, ордер ***, в присутствии потерпевшего - ФИО0 Юрия Алексеевича, подсудимого Алферова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении

Алферова С.А., родившегося *** года в ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, постоянного места жительства и регистрации не имеющего (БОМЖ), ранее не судимого, по настоящему делу находящегося под стражей с *** года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алферов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

С *** года по *** года, более точного времени установить на представилось возможным, Алферов, находясь в заброшенном здании пищеблока, расположенного на территории медсанчасти ИАПО, по адресу ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений с ФИО11, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, по преступной небрежности, не предвидя, того, что от его действий возможно наступление смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее, умышленно нанес множество ударов кулаками, сжатыми в кулак и ногами, обутыми в обувь в область головы и тела потерпевшего. Своими умышленными действиями Алферов причинил потерпевшему ФИО11, следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоподтеков век правого глаза, правой скуловой области, угла нижней челюсти слева, лобной области, ушибленной раны левой ушной раковины с кровоподтеком, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку правой височной доли, субдуральной гематомы правых теменной и височной долей, сопровождавшиеся сдавлением вещества головного мозга кровью. Данный комплекс повреждений относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От умышленных действия Алферова, смерть ФИО0 последовала на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтеков век правого глаза, правой скуловой области, угла нижней челюсти слева, лобной области, ушибленной раны левой ушной раковины с кровоподтеком, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку правой височной доли, субдуральной гематомы правых теменной и височной долей, сопровождавшиеся сдавлением вещества головного мозга кровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Алферов вину в совершении преступления не признал, суду показал, что в августе 2009 года, вечером они с ФИО0 зашли на территорию больницы в заброшенное здание, где решили переночевать, там вчетвером, вместе с ФИО8 и ФИО9 распивали спиртное. Через некоторое время, ФИО0 проснулся и стал требовать у него спиртное, но так как у него выпивки не было, они с ним поссорились. ФИО0 попытался встать, стал ему угрожать, что зарежет, тогда он толкнул ФИО0 один раз, отчего тот упал на матрац и ударил его несколько раз ладошкой по лицу, при этом также присутствовали ФИО8 и ФИО9, после этого они опять легли спать. Когда он утром проснулся, ФИО0 еще спал, никаких телесных повреждений на нем не было, он уехал в город, а когда вернулся, ему знакомый сообщил, что ФИО0 умер.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания Алферова, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого от *** года, из которых следует, что Алферов вину признал полностью и показал, что в начале августа 2009 года, число он точно не помнит, он, ФИО0, ФИО8, ФИО9, находясь в заброшенном здании, расположенном на территории станции скорой помощи, находящейся по адресу: ..., ..., ..., где они проживали в течение нескольких дней, так как, другого места жительства не имеют, в ходе очередного распития спиртного, в вечернее время, между ним и ФИО0 произошла, ссора из-за чего именно, он точно не помнит, в ходе ссоры ФИО0 стал высказывать в его адрес оскорбительные слова в виде нецензурной брани. Его это сильно разозлило, в связи с чем он нанес ФИО0 несколько ударов кулаками по лицу, от чего ФИО0, упал, а он, вследствие того, что был сильно разозлен на ФИО0, за высказанные им в его адрес оскорбления и из-за того, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал наносить ФИО0 удары ногами в область лица, сколько ударов, как и куда именно он их наносил, он не помнит, в виду алкогольного опьянения. Остановил его выбежавший из соседней комнаты ФИО9, который, подбежав к ним, оттащил его от лежащего ФИО0 и стал кричать на него, по поводу того, что он избивает ФИО0, он же после этого сел, попытался уснуть, ФИО8, все это время, по его мнению, спал, хотя точно он сказать этого не может. Далее, ФИО9 видя, что ФИО0 он более не трогает, вышел из комнаты. После он вроде уснул, проснулся он оттого, что ему мешало хрипение лежащего в углу ФИО0, сколько было времени, он не помнит, но было уже темно, была, скорее всего, ночь. Поскольку хрипение ФИО0 ему мешало опять заснуть, а на его высказывания, ФИО0 никак не реагировал, то он, чтобы уснуть, решил перетащить ФИО0 в другую комнату, что и сделал. После того как он перетащил ФИО0 в другую комнату, он вернулся, обратно и лег спать. Проснулся он от того, что его разбудил ФИО8, который сообщил ему, что ФИО0 мертвый. После того как ФИО8 обнаружил труп ФИО0, они оттуда ушли, о случившемся никому не рассказывали, и лишь через несколько дней, от кого-то из знакомых он узнал, что труп ФИО0 обнаружен сотрудниками милиции. (л.д. 113-117)

В судебном заседании Алферов показания, данные им в период предварительного следствия, подтвердил и пояснил, что когда уходил из подвала, ФИО0 был еще жив, и ногами он его не бил, считает, что от его действий не могла наступить смерть ФИО0.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО0 суду показал, что ФИО0 Александр Алексеевич являлся его родным братом. Последние четыре года после своего освобождения из мест лишения свободы, поскольку семьи и жилья у ФИО0 не было, он вел бродяжнический образ жизни. После своего освобождения из мест лишения свободы, ФИО0 злоупотреблял спиртным. Проживал он в заброшенных домах, подвалах. Последний раз он его видел в середине лета 2009 года в районе ООТ «ФИО17», он шел в компании трех мужчин. Брат сказал, что живет в заброшенном здании, расположенном на территории станции скорой помощи, по адресу: ..., ..., .... О смерти ФИО0 он узнал *** года от знакомого ФИО18, работавшего водителем скорой помощи, который при встрече ему сообщил, что труп ФИО0 обнаружили в заброшенном здании, расположенном на территории станции скорой помощи, что приезжали сотрудники милиции и увезли его труп, более какие-либо подробности ему не известны. ФИО0 он охарактеризовал как спокойного, неконфликтного человека, однако в состоянии алкогольного опьянения ФИО0 мог становиться вспыльчивым, однако конфликты ФИО0 сам никогда не провоцировал.

В судебное заседание не явились свидетели ФИО9, ФИО8, ФИО7 По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом оглашены показания указанных свидетелей на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО9 от *** года следует, что он проживал в заброшенном гараже, расположенном за ... там совместно с ним жили бомжи ФИО11, Алферов С.А., и еще один мужчина по имени Сергей. Примерно через неделю Алферов и ФИО0 переехали в разрушенное здание, расположенное на территории станции скорой помощи. Там с ними стал жить ФИО8 Сергей, приблизительно в начале августа 2009 года, число он не помнит, в виду постоянного употребления алкоголя, он также переехал жить в это здание, так как шли дожди. Так ФИО8, Алферов, ФИО0 жили в одной комнате этого здания, он в другой. Так на второй или третий день его проживания в данном здании, приблизительно в 20.00 или 21.00 час он, находясь у себя в комнате, услышал ругань, доносящуюся из комнаты, где проживали, Алферов, ФИО8 и ФИО0, Когда он зашел в данную комнату, чтобы посмотреть, что там происходит, то увидел, что ФИО0 лежит на полу, над ним стоит Алферов, и наносит ступней правой ноги, обутой в кожаный туфель, удары по голове ФИО0, при нем Алферов нанес три удара по голове ФИО0, один удар по левому боку, и один удар в область левой ягодицы. ФИО0 при этом сопротивления не оказывал. Он, увидев это, подбежал к избивавшему ФИО0 Алферову и со словами «ты же убьешь деда» оттолкнул Алферова от лежащего на полу ФИО0. ФИО8 все это время лежал в стороне на полу и ни во что не вмешивался, После того как он оттолкнул Алферова, тот пошел и сел рядом с лежащим ФИО8, при этом, продолжая ругаться на лежавшего ФИО0. Около 00.00 часов, в комнате спали ФИО8 и Алферов, ФИО0 в комнате не было, когда он спросил, где ФИО0, то Алферов ему ответил, что он лежит в соседней комнате мертвый. Он сначала не поверил, подумал, что ФИО0 просто спит пьяный и пошел посмотреть. Зайдя в соседнюю комнату и посветив фонариком, он увидел лежащего на полу ФИО0, стал его тормошить ФИО0 на это никак не реагировал, тогда он его перевернул и увидел, что на его лице синяки, ссадины и кровь, и также почувствовал, что тело ФИО0, стало коченеть и понял, что ФИО0 мертв, после чего он ушел из данного помещения. На следующий день он встретил Алферова, который, увидев его, сказал, чтобы он не рассказывал никому о том, что он (Алферов) избивал ФИО0. л.д.61-64)

Из показаний свидетеля ФИО8 от *** года следует, что в один из дней вечером, когда в заброшенном здании находились он, Алферов, ФИО0, ФИО20, в ходе распития, вследствие того, что ФИО0 просил часто выпить, Алферов стал на него кричать, в ответ на это ФИО0, также стал кричать на Алферова, вследствие чего между ними завязалась словесная перепалка, в ходе которой Алферов стал бить ФИО0, лежащего на полу. ФИО0 ему сопротивление оказать не мог в виду того, что он почти не мог ходить и у него практически не работали ноги. ФИО0 только пытался встать, а Алферов ему этого не давал, нанося удары кулаками по лицу, также наносил удары ногами в основном по голове. ФИО10 прекратилось в виду вмешательства ФИО9. Кроме того, добавил, что посторонних предметов в руках у ФИО0 не было, что сопротивление ФИО0 оказать не мог, поскольку, был физически слаб и еле передвигался, он пытался только закрыться от ударов, наносимых Алферовым. Сколько по времени Алферов избивал ФИО0, он сказать не смог, потом в комнату забежал ФИО21 и оттолкнул Алферова от ФИО0, что происходило дальше, он не помнит, так как уснул. Проснувшись утром, он увидел лежащее на полу тело ФИО0, голова у которого была разбита, увидев это, он понял, что ФИО0 мертв. Он испугался, побежал в комнату, рассказал об этом Алферову, тот ответил, что знает об этом, что, вроде ночью приходили какие-то малолетки и палками забили ФИО0, однако, он говорил неуверенно, в сказанном Алферовым он сомневался, и подумал, что, скорее всего, ФИО0 забил сам Алферов, поскольку он избивал ФИО0 вечером, но высказываться вслух не стал, так как боялся, что Алферов и его может избить. О случившемся он никому не рассказывал, в указанном месте больше не появлялся. л.д.71-74)

Из показаний свидетеля ФИО7 от *** года, которые были оглашены в судебном заседании по согласию сторон, следует, что Алферов приходится ей братом. Так, около 11 лет назад Алферов продал свою квартиру, дочери их сестры, выписался из квартиры, получил деньги уехал. Куда он уезжал, Алферов не говорил. Вернулся Алферов в 2005 или 2006 году при этом ни денег, ни имущества, ни документов у него не было, что случилось Алферов, не пояснял. Сначала стал жить у нее, за это время она помогла ему сделать паспорт, одеться. Однако Алферов жил у нее лето, потом ушел, она его после этого к себе более не пускала, поскольку Алферов сильно выпивал и тащил из дома вещи. С того времени, где Алферов проживает ей неизвестно. Периодически Алферов приходил к ней, и она ему давала продукты. Насколько ей известно, Алферов общался с лицами, постоянно употребляющими спиртное, так как сам постоянно злоупотреблял спиртным. Она считает, что Алферов «бомжевал». Из-за того, что Алферов пил, он не мог нигде толком работать. Вещи которые она давала Алферову, он пропивал. По поводу смерти ФИО0 она пояснила, что ранее ФИО0 проживал с ней по соседству, последнее время ФИО0 «бомжевал», постоянно выпивал. Были ли у него конфликты с Алферовым ей неизвестно. О том, что ФИО0 умер, она узнала только от сотрудников милиции. По характеру Алферова она охарактеризовала как вспыльчивого, общительного, умеющего находить контакт с людьми человека. Спиртным Алферов стал злоупотреблять после своего возвращения в .... л.д.81-83)

Кроме изложенного вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, которые собраны следователем с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

В деле имеется рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому *** года в СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... из УВД по ...у ... поступило сообщение об обнаружении трупа неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти в здании заброшенного пищеблока на прилегающей территории медсанчасти ИАПО, по адресу: ..., ..., ....

Из протокола осмотра места происшествия от *** года, следует, что объектом осмотра является заброшенное здание пищеблока больницы, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где на полу в 50 см от входы обнаружен труп ФИО11 с признаками насильственной смерти, с места происшествия изъяты отпечатки пальцев рук с бутылки и банки, которые упакованы и опечатаны. л.д.6-16)

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы трупа ФИО11 *** от 8.12. 2009 года смерть ФИО11 последовала от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтеков век правого глаза, правой скуловой области, угла нижней челюсти слева, лобной области, ушибленной раны левой ушной раковины с кровоподтеков, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой височной доли и в боковые желудочки, субдуральной гематомы правой теменной и височной долей (120 гр), сопровождающейся сдавлением вещества головного мозга кровью. Данный комплекс повреждений возник незадолго до наступления смерти от неоднократных (не менее 4-х) воздействий тупым твердым предметом и относится к повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не исключено, что комплекс черепно-мозговой травмы, повлекшей смерть, мог возникнуть при обстоятельствах, указанных свидетелем ФИО9, что подтверждается локализацией, кратностью и механизмом образования повреждений, обнаруженных при исследовании трупа. Данный вывод также подтвержден результатами гистологического исследования. Учитывая выраженность трупных изменений, давность наступления смерти свыше 3-х суток ко времени исследования трупа в морге. При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО11 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,1%, что применительно к живым лицам обычно соответствует легкой степени алкогольного опьянения. л.д.21-23)

Данное заключение у суда сомнений не вызывает, экспертиза проведена надлежащим лицом, имеющим специальные познания в области судебной медицины и достаточную квалификацию, сделано на основании судебно-медицинского исследования трупа ФИО11 Выводы судебно-медицинской экспертизы объективно подтверждают показания свидетеля ФИО9 о механизме причинения телесных повреждений и их локализации.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы *** от *** года, при исследовании двух отрезков ленты «скотч» со следами пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия, установлено, что следы пальцев рук на двух отрезках ленты «скотч», размерами: 32х32 мм и 45х45 мм, изъятые по факту обнаружения трупа неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти в заброшенном здании пищеблока, расположенного на территории больницы *** по адресу: ..., ..., ..., в ходе предварительного следствия опознанного как ФИО0 Александр Алексеевич 1949 года рождения (у/д 27103), для идентификации личности пригодны. Следы пальцев рук на двух отрезках ленты «скотч», размерами: 32х32 мм и 45х45 мм, оставлены на месте происшествия гр. ФИО11, (дактилокарта неопознанного трупа, обнаруженного *** г. по адресу: ..., ..., ..., номер трупа по моргу 2283) труп которого с признаками насильственной смерти был обнаружен в заброшенном здании пищеблока, расположенного на территории больницы *** по адресу: ..., .... л.д.46-49)

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от *** года следует, что свидетель ФИО9 осмотрел предъявленные для опознания фотографии и в лице, изображенном на фотографии *** опознал Алферова Сергея, который в начале августа 2009 года, находясь в заброшенном здании на территории станции скорой помощи, расположенной по адресу: ..., ..., ..., нанес в ходе распития спиртных напитков телесные повреждения ФИО11, от чего последний умер. л.д.65-69)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** года, Алферов С.А.. указал место совершения преступления, а именно адрес: ..., ..., ..., заброшенное здание пищеблока, расположенное на территории медсанчасти ИАПО, в котором он, ФИО0, ФИО8, ФИО9, проживали летом 2009 года и в начале августа 2009 года распивали спиртное, и где он избил ФИО0; место, где остался лежать ФИО0 после того, как он его избил; место, куда он отнес хрипящего ФИО11; место, где он и ФИО8 обнаружили труп ФИО0. л.д.98-103).

Судом исследованы материалы, характеризующие личность потерпевшего ФИО11 *** года рождения, который ранее судим, на учете у психиатра, нарколога не состоял, нигде не работал, злоупотреблял спиртным, являлся лицом без определенного места жительства л.д.173-180).

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления достоверно установлена и бесспорно доказана, его действия подлежат правильной юридической квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом достоверно установлено, что подсудимый Алферов в период времени с 10 августа по *** года, находясь на территории медсанчасти ИАПО, расположенной по адресу: ..., ..., ..., умышленно нанес множество ударов руками, сжатыми в кулак и ногами, обутыми в обувь, в область головы и тела потерпевшего, чем причинил потерпевшему ФИО11 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтеков век правого глаза, правой скуловой области, угла нижней челюсти слева, лобной области, ушибленной раны левой ушной раковины с кровоподтеком, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку правой височной доли, субдуральной гематомы правых теменной и височной долей, сопровождавшиеся сдавлением вещества головного мозга кровью. Данный комплекс повреждений относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, но относился к ним безразлично, то есть действовал с косвенным умыслом.

Оценивая показания подсудимого, данные им как в период следствия, так и в судебном заседании, суд считает, что в судебном заседании он несколько изменил свои показания в части того, что считает, что от причинённых им ударов, по его мнению, не могла наступить смерть потерпевшего.

Однако, об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО11, свидетельствует его предшествовавшее поведение - подсудимый и потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения, между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, во время которой он нанес множество ударов руками, сжатыми в кулак и ногами, обутыми в обувь, в область головы и тела потерпевшего. Об этом Алфёров пояснял при его допросе в период предварительного следствия и эти показания он подтвердил и в судебном заседании. Кроме того, это подтвердили и свидетели ФИО9 и ФИО8, показания которых согласуются и дополняют показаниями подсудимого, данные им в период следствия, объективно подтверждаются заключением судебно- медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, поэтому не доверять им у суда нет оснований.

Полученные телесные повреждения потерпевшим ФИО11 состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО11, к наступлению которой подсудимый относился с неосторожной формой вины.

Проанализировав все исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления с достоверностью подтверждается как его собственными показаниями, так и показаниями потерпевшего ФИО0, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7

Так, ФИО9, являясь очевидцем совершения преступления, показал, что он около 20.00-21.00 часов, находясь у себя в комнате, услышал ругань, доносящуюся из комнаты, где проживали Алферов, ФИО8 и ФИО0, когда зашел в комнату, то увидел, что ФИО0 лежит на полу, на ним стоит Алферов и наносит ступней правой ноги, обутой в туфель, удары по голове ФИО0, при нем он нанес три удара по голове, один удар по левому боку ФИО0, один удар в область ягодицы, при этом ФИО0 сопротивления не оказывал, он подбежал к Алферову и оттолкнул его. Свидетеля ФИО8, который также являлся очевидцем преступления показал, что в ходе распития спиртного, между ФИО0 и Алферовым завязалась словесная перепалка, в ходе которой Алферов стал бить ФИО0, лежащего на полу, ФИО0 ему сопротивление оказать не мог, Алферов ему не давал вставать, нанося удары кулаками по лицу, также наносил удары ногами, в основном, по голове. ФИО10 прекратилось в виду вмешательства ФИО9.

Показания потерпевшего, свидетелей суд признает достоверными, они последовательны, соотносятся между собой и дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого судом не установлено.

В судебном заседании подсудимый Алферов вину в совершении преступления не признал, пояснив, что он ударил ФИО0 несколько раз ладошкой по лицу, от его действий не могла наступить его смерть. Показания подсудимого Алферова опровергаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, о том, что Алферов наносил ФИО0 удары кулаками по лицу, и удары ногами в основном по голове. Кроме того, Алферов, в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте, подробно рассказывал об обстоятельствах и способе совершения преступления, его показания подтверждаются материалами уголовного дела, заключением экспертизы, получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, допросы Алферова осуществлялись с участием защитника, перед допросами ему были разъяснены ст. 51 Конституции РФ и его права. При таких обстоятельствах суд считает доводы подсудимого в судебном заседании голословными, надуманными, а его показания - желанием смягчить ответственность за содеянное. Совокупность исследованных судом достоверных доказательств убеждают суд в виновности Алферова в совершении данного преступления.

Как следует из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы *** от *** года, у Алферова выявляются признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности, по МКБ -10. Однако, указанные особенности психики у подэкспертного не сопровождаются грубыми, болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, у него нет какой-либо психотической симптоматики и по своему психическому состоянию он способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики следовательно, Алферов С.А. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, мог контролировать свои действия. В настоящее время подэкспертный также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Алферов С.А. может правильно воспринимать факты и события, имеющие значение для дела и давать объективные показания следственным и судебным органам, может воспринимать участие в проведении следственных действий и судебных разбирательствах по уголовному делу.

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно- психиатрической экспертизы, т.к. она проведена комиссией врачей- экспертов, являющихся специалистами в области судебной психиатрии.

Оценивая данное заключение в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Алферова следует признать ВМЕНЯЕМЫМ лицом, и он в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Так, суд учитывает, что согласно ч.5 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что подсудимый осознал свою вину и раскаялся в совершённом, учитывает имеющиеся у него отклонения психики, состояние здоровья и тяжёлые жизненные обстоятельства в связи с отсутствием семьи и определённого места жительства, мнение представителя потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции, Алферов ранее проживал по адресу: ..., ..., ..., .... В настоящее время он постоянного места жительства не имеет, ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, привлекался к административной ответственности. л.д. 181)

При назначении наказания суд учитывает, что и подсудимый, и потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения, что явилось причиной ссоры, и послужило поводом для преступления.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, личность подсудимого, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований к назначению максимального наказания суд не усматривает.

Кроме того, суд не установил оснований для применения к Алфёрову С.А. ст. ст. 73, 64 УК РФ..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алферова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, назначить наказание в 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** года, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания содержание Алферова А.А. под стражей с *** года по *** года включительно.

Меру пресечения Алферову А.А. оставить прежней- заключение под стражу.

Вещественные доказательства - два отрезка ленты скотч, два марлевых тампона, образцы крови от трупа ФИО11, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств -уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алферовым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в СИЗО ***. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Полканова Н.М.