П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 9 июня 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Гаскиной Т.И., при секретаре Тепляшиной Ю.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Гайнутдинова В.В., защитника адвоката Ивановской С.В., представившей удостоверение ***, выданное Главным Управлением МЮ РФ по Иркутской области, и ордер *** от *** года, рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении Гайнутдинова В.В., родившегося *** года в пос. ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, военнообязанного, служившего в рядах РА с 1992 года по 1993 годы, холостого, имеющего сына ФИО10 2002 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу ... ... ст. Рассоха ... ... квартира 3, проживающего по адресу ... ... ... квартира 110 у своего знакомого, ранее судимого: *** года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно *** года из ИК-7 ... по постановлению Ангарского городского суда ... от *** года на 1 месяц 22 дня, содержащегося под стражей с *** года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гайнутдинов В.В. *** года в период с 8 часов 30 минут до 10 часов 20 минут, находясь около поликлиники МЧС ИАПО, расположенной по ... ..., напротив центрального входа в данное здание, увидел стоящий автомобиль марки ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак С *** регион, принадлежащий гр. ФИО7 Из корыстных побуждений, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, Гайнутдинов В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и с помощью неустановленного предмета открыл замок передней водительской двери. После чего Гайнутдинов В.В., реализуя свои преступные намерения, из салона автомобиля марки ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак *** регион тайно похитил авто магнитолу «Хюндай» стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб. С похищенным имуществом Гайнутдинов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенной авто магнитолой в последствии по своему усмотрению, сбыв её.
Кроме того, Гайнутдинов В.В. *** года в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь около поликлиники МЧС ИАПО, расположенной по ... ..., с торца данного здания увидел стоящий автомобиль марки «Тойота Таун Айс» государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащий гр. ФИО6 Из корыстных побуждений, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, Гайнутдинов В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и с помощью неустановленного предмета открыл замок передней водительской двери. После чего Гайнутдинов В.В., реализуя свои преступные намерения, из салона автомобиля марки «Тойота Таун Айс» государственный регистрационный знак *** регион тайно похитил выдвижной автомобильный телевизор «Супер» стоимостью 4200 и флеш-карту объемом 2 Гб стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Гайнутдинов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, сбыв его.
Подсудимый Гайнутдинов В.В. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Гайнутдинов В.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении ему приговора без судебного разбирательства.
Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый Гайнутдинов В.В., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе предварительного следствия он также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому Гайнутдинов В.В. понятно, вину он признает полностью. Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Гайнутдинов В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке.
В своих заявлениях потерпевшие ФИО7 и ФИО6 просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, они согласны с принятием решения судом в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Гайнутдинов В.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Гайнутдинов В.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и в заявлениях потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Гайнутдинов В.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гайнутдинов В.В. по эпизоду от *** года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от *** года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Сомнений во вменяемости подсудимого Гайнутдинов В.В. у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра л.д.180) и его поведение в судебном заседании. Ходатайств о производстве судебно-психиатрической экспертизы Гайнутдинов В.В. не заявлял, оснований для её проведения суд не усматривает и признаёт Гайнутдинов В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 в сумме 2500 рублей, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Гайнутдинов В.В., полностью признавшего исковые требования потерпевшего.
Суд при назначении наказания подсудимому Гайнутдинов В.В. учитывает применение особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, поэтому в данном случае в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, максимальный срок наказания за каждое из совершенных им преступлений, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.
Ранее, Гайнутдинов В.В. был осужден *** года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно *** года из ИК-7 ... по постановлению Ангарского городского суда ... от *** года на 1 месяц 22 дня, Таким образом, Гайнутдинов В.В. был осужден за совершение средней тяжести преступления к реальному лишению свободы, в настоящее время он обвиняется в совершении средней тяжести преступлений, поэтому в соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Гайнутдинов В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.
Суд также учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба потерпевшему ФИО6, состояние здоровья подсудимого, наличие у него ВИЧ инфекции, заболеваний туберкулезом, сифилисом, тот факт, что он имеет малолетнего сына ФИО9 2002 года рождения, а также наличие у подсудимого регистрации, его чистосердечные признания л.д. 29, 63), положительную характеристику из ИК-7, где он отбывал наказание по предыдущему приговору суда.
Из характеристики по месту жительства подсудимого Гайнутдинов В.В. следует, что он характеризуется неудовлетворительно, ранее судим за имущественные преступления, употребляет наркотические средства л.д. 187).
Согласно справке ИОПНД ..., Гайнутдинов В.В. состоит на учете у нарколога с 2005 года с диагнозом: « Опийная наркомания».
Из характеристики по месту последнего отбывания наказания следует, что подсудимый Гайнутдинов В.В. характеризуется положительно, относился добросовестно к труду, брался за любую порученную работу. Рабочее место содержал в чистоте, бережно относился к материалам и оборудованию мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, реагировал правильно. Нарушений режима содержания за весь период отбывания наказания он не имеет. Встал на путь исправления л.д. 179).
Как установлено в ходе судебного следствия, в материалах уголовного дела имеются чистосердечные признания подсудимого л.д. 29,63), принятие мер к розыску и возвращению похищенного имущества гр. ФИО6, подсудимый имеет малолетнего сына, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ относится к смягчающим наказание обстоятельствам, однако, при назначении наказания подсудимому Гайнутдинов В.В. судом не может быть применена ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях установлено наличие рецидива преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гайнутдинов В.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого Гайнутдинов В.В. возможно только в условиях отбывания им наказания в местах лишения свободы.
Поведение подсудимого Гайнутдинов В.В. свидетельствует об его склонности к совершению корыстных преступлений, после осуждения его за аналогичное преступление, он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил корыстные преступления.
Суд не установил в судебном заседании наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали бы возможность применить к подсудимому Гайнутдинов В.В. ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершение данных преступлений, а также без учета рецидива преступлений.
Суд считает, что к подсудимому Гайнутдинов В.В. при назначении наказания не возможно применить ст. 73 УК РФ, поскольку он склонен к совершению преступлений, о чем свидетельствует наличие рецидива преступлений, а также подсудимый Гайнутдинов В.В. длительное время употребляет наркотические средства, не был трудоустроен на момент совершения данных преступлений. Воспитанием его сына занимается бабушка - мать гражданской жены Гайнутдинов В.В.
Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Гайнутдинов В.В. и на условия его жизни и жизни его ребёнка, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, поскольку в действиях Гайнутдинов В.В. суд усматривает наличие рецидива преступлений, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Гайнутдинов В.В. при назначении наказания не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гайнутдинова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по всем эпизодам предъявленного ему обвинения, и в соответствии с ч.7 и ч.8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от *** года в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от *** года в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Гайнутдинова В.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Срок наказания осужденному Гайнутдинов В.В. исчислять с *** года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с *** года по *** года. Меру пресечения осужденному Гайнутдинов В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Гайнутдинова В.В. в пользу ФИО7 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гайнутдинов В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий