Приговор по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 1 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Гаскиной Т.И., при секретаре Тепляшиной Ю.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Тугаринова Д.А., защитника адвоката Мелентьевой В.И., представившей удостоверение ***, выданное Главным Управлением МЮ РФ по Иркутской области, и ордер *** от *** года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тугуринова Д.А., родившегося *** года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, по специальности художник-оформитель, не состоящего на воинском учете, состоящего в гражданском браке с ФИО0 с 2006 года, имеющего сына ФИО9 2009 года рождения, работающего грузчиком на рынке «Бакалея», зарегистрированного по адресу ... ... ... квартира 29, проживающего по адресу ... ... ... квартира 59, ранее судимого: 1). *** года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2). *** года ... судом ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного *** года по постановлению ... суда ... условно-досрочно на 7 месяцев 14 дней; 4). *** года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании ст.ст. 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания из ИК-15 ... *** года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тугаринова Д.А. *** года в период с 10 часов до 15 часов, находясь в квартире 29 ... по ... ..., где проживают его родители и брат - ФИО6, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что брат и родители не наблюдали за его поведением, зашел в комнату брата и из столешницы шкафа тайно похитил не представляющий материальной ценности ключ от гаража *** гаражного кооператива ***, а также золотое обручальное кольцо 375 пробы весом 3 грамма стоимостью 2500 рублей, принадлежащее ФИО6 Продолжая осуществление своих преступных намерений, Тугаринов Д.А., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, в не установленное точно вечернее время *** года пришел в гаражный кооператив ***, расположенный по ... ..., где ключом от замка, ранее похищенным им в квартире 29 ... по ... ..., открыл входную дверь, незаконно проник в гараж ***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: магнитофон «Филипс» модель АЦ1011/00 стоимостью 999 рублей, 1 баллон для кислорода стоимостью 4000 рублей, 1 баллон для газа пропан стоимостью1000 рублей, электролобзик стоимостью 2100 рублей. С похищенным имуществом Тугаринов Д.А. с места преступления скрылся. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, Тугаринов Д.А. в период с 14 часов *** года до 17 часов *** года пришел в гаражный кооператив ***, расположенный по ... ..., с помощью «Болгарки» спилил навесной замок на гаражном боксе ***, а внутренний замок открыл имеющимся у него ключом, незаконно проник в помещение указанного выше гаражного бокса, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: 1 упаковку электродов, материальной ценности не представляющих, 1 коробку с гаечными ключами, материальной ценности не представляющими, электроплитку одноконфорочную стоимостью 700 рублей, насос ручной для подкачки колес стоимостью 200 рублей, причинив в результате продолжаемых преступных действий значительный ущерб потерпевшему ФИО6 на общую сумму 11499 рублей. Похищенным имуществом Тугаринов Д.А. распорядился по своему усмотрению, сбыв его, скрывшись с места преступления.

Подсудимый Тугаринов Д.А. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Тугаринов Д.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении ему приговора без судебного разбирательства.

Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый Тугаринов Д.А., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе предварительного следствия он также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому ФИО11 понятно, вину он признает полностью. Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Тугариновым Д.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке.

В своём заявлении потерпевший ФИО6 просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, он согласен с принятием решения судом в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования потерпевшим не заявлены.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Тугаринов Д.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Тугаринов Д.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и в заявлении потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Тугаринов Д.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тугаринова Д.А. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого Тугаринова Д.А. у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра л.д.187) и его поведение в судебном заседании, суд считает Тугаринова Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен, в связи с возвращением похищенного.

Суд, при назначении наказания подсудимому Тугаринову Д.А., учитывает применение особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, поэтому в данном случае в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, максимальный срок наказания за совершенное им преступление, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Ранее, подсудимый Тугаринов Д.А. был осужден *** года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; *** года ... судом ... по ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Тугаринова Д.А. суд усматривает наличие рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Тугаринова Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд также учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества, чистосердечное признание его в совершении данного преступления, имеющееся в материалах уголовного дела л.д. 41), состояние здоровья подсудимого, который болен ВИЧ инфекцией и туберкулезом, а также состояние здоровья его грудного ребёнка, и матери подсудимого, являющейся инвалидом 2 группы. Кроме того в качестве смягчающих наказание Тугаринова Д.А. обстоятельств суд учитывает тот факт, что в настоящее время он трудоустроен, имеет стабильный заработок и является единственным кормильцем в семье, а также положительную характеристику подсудимого по месту отбывания им наказания л.д. 186), по месту жительства (представленную в суд).

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тугаринова Д.А. суд учитывает наличие у него малолетнего ребёнка.

Как установлено в ходе судебного следствия, в материалах уголовного дела имеется чистосердечное признание л.д. 41) подсудимого, кроме того, Тугаринова Д.А. приняты меры к розыску похищенного имущества, что в соответствии со ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ относится к смягчающим наказание обстоятельствам, однако, при назначении наказания подсудимому Тугаринова Д.А. не может быть применена ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях установлено наличие рецидива преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тугаринова Д.А., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.

Между тем, в судебном заседании установлено, что у подсудимого в настоящее время имеется семья, он является единственным кормильцем, после совершения данного преступления Тугаринов Д.А. устроился на работу, по словам его матери ФИО7 не употребляет наркотические средства, Проживает со своей семьей, заботится о жене и сыне, которые находятся длительное время на лечении в больнице.

С учетом указанных выше обстоятельств, установленных в судебном заседании, и с учетом личности подсудимого Тугаринова Д.А., а также наличием ряда смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, и полагает возможным дать шанс подсудимому Тугаринова Д.А. исправиться без реального отбывания им наказания, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, определив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Суд считает, что именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также что именно такое наказание может оказать влияние на исправление Тугаринова Д.А. и на условия жизни семьи и самого подсудимого. При этом суд руководствуется принципом справедливости и судейским убеждением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тугуринова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тугаринова Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Срок наказания осужденному Тугаринова Д.А. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Тугаринова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Тугаринова Д.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику.

Вещественное доказательство - навесной замок, находящийся в камере хранения ОМ-9 при УВД по г. Иркутску, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий