Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 17 мая 2010 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимого Куликина Е.А., адвоката Васильевой Е.В., представившей удостоверение № 1398, ордер № 40, при секретаре Джафаровой М.С., а также потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-236/2010 г. в отношении

Куликина Е.А., родившегося *** г. в ..., русского, образование средне-специальное, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: г. ..., ул. ..., 339-20, не судимого, содержащегося под стражей с *** г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. АБ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куклин Е.А. *** г. около 15 час., находясь у дома *** по ул. ... г. ... совместно с другим лицом, заметив, что дверь, ведущая в подвальное помещение не закрыта, по предложению последнего вступил с ним в преступный сговор на хищение имущества из подвального помещения, расположенного в вышеуказанном доме. После этого Куклин Е.А., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, путем свободного доступа через незакрытую дверь незаконно проникли в подвальное помещение, расположенное в доме *** по ул. ... п. ... г. ..., откуда тайно совместно похитили имущество гр. А., а именно: куртку демисезонную стоимостью 1000 рублей, в кармане которой находился паспорт на имя А., джинсовые брюки стоимостью 800 рублей, кроссовки стоимостью 500 рублей, пакет, не представляющий ценности, причинив тем самым гр. А. ущерб на общую сумму 2300 рублей, после чего с похищенным имуществом гр. Куклин и другое лицо с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Куклин Е.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью. Исковые требования потерпевшего признал полностью, пояснив суду, что он частично возместил потерпевшему ущерб, выплатив половину суммы.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, иск потерпевшего признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор, потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший поддержал свои исковые требования.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Куклина Е.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. АБ УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, однако суд также учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, добровольно возместил большую часть суммы причиненного потерпевшему ущерба, имеет заболевания ВИЧ и гепатит «С», является лицом, не судимым, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому. Кроме того суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, в содеянном чистосердечно признавшегося и раскаявшегося, характеризующегося отрицательно, его состояния здоровья, частичного возмещения им ущерба потерпевшему, отсутствия судимости, мнения потерпевшего суд находит, при отсутствии в действиях подсудимого отягчающих обстоятельств, добровольного частичного возмещения ущерба потерпевшему, возможным назначить ему наказание с применением ст. 62 и 73 УК РФ, обязав его не менять местожительство без предварительного уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, возместить ущерб потерпевшему, начав его возмещение в течение 2 месяцев со дня провозглашения приговора.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания следует применить требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Рассматривая исковые требования потерпевшего А. на сумму 3300 руб., которые потерпевший поддержал, подсудимый признал, суд считает их подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям. В результате хищения потерпевшему был причинен ущерб на общую сумму 2300 руб., что вменено в обвинение подсудимому, из этой суммы подсудимый возместил потерпевшему ущерб в сумме 1600 рублей, осталась не возмещенной сумма 700 рублей, которая подлежит взысканию с подсудимого Куклина Е.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куликина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. АБ УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ - 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав осужденного не менять место жительство без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, возместить ущерб потерпевшему, начав его возмещение в течение 2-х месяцев со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Исковые требования потерпевшего А. удовлетворить частично, взыскать с Куклина Е.А. в пользу А. 700 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 2 июня 2010 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимого Хохлова А.А., адвоката Филипповой О.В., представившей удостоверение № 00849, ордер № 112, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-236/2010 г. в отношении

Хохлова А.А., родившегося *** г. в ..., русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ограничено годного к военной службе, состоящего на воинском учете, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: г. ..., ул. ..., не судимого, содержащегося под стражей с *** г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. АБ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохлов А.А. *** г. около 15 час., находясь у дома *** по ул. Р. Люксембург г. Иркутска совместно с К., осужденным по этому делу, заметив, что дверь, ведущая в подвальное помещение не закрыта, по предложению Хохлова А.А. вступил с К. в преступный сговор на хищение имущества из подвального помещения, расположенного в вышеуказанном доме. После этого Хохлов А.А., получив согласие К., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с К., путем свободного доступа через незакрытую дверь незаконно проникли в подвальное помещение, расположенное в доме *** по ул. ... п. ... г. ..., откуда тайно совместно похитили имущество гр. А., а именно: куртку демисезонную стоимостью 1000 рублей, в кармане которой находился паспорт на имя А., джинсовые брюки стоимостью 800 рублей, кроссовки стоимостью 500 рублей, пакет, не представляющий ценности, причинив тем самым гр. А. ущерб на общую сумму 2300 рублей, после чего с похищенным имуществом гр. Хохлов А.А. вместе с К. с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Хохлов А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью. Исковые требования потерпевшего признал полностью, пояснив суду, что он не успел возместить ущерб потерпевшему.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, иск потерпевшего признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, в деле имеется его заявление из которого следует, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Хохлова А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. АБ УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, однако суд также учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, является лицом, не судимым, его молодой возраст, характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, в содеянном чистосердечно признавшегося и раскаявшегося, характеризующегося удовлетворительно, его молодого возраста, отсутствия судимости, суд, при отсутствии в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, обязав его не менять местожительство без предварительного уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, возместить ущерб потерпевшему, начав его возмещение в течение 2 месяцев со дня провозглашения приговора.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания следует применить требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 62 УК РФ, поскольку Хохлов А.А. в органы милиции добровольно с явкой с повинной не явился, был задержан сотрудниками милиции именно за данное преступление, имеющееся в деле заявление о совершенном им преступлении следует расценивать как чистосердечное признание. Добровольно ущерб потерпевшему не возместил.

Рассматривая исковые требования потерпевшего А. на сумму 3300 руб., которые подсудимый признал, суд считает их подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям. В результате хищения потерпевшему был причинен ущерб на общую сумму 2300 руб., что вменено в обвинение подсудимому, из этой суммы осужденный К. возместил потерпевшему ущерб в сумме 1600 рублей, осталась не возмещенной сумма 700 рублей, которая подлежит взысканию с подсудимого Хохлова А.А. и осужденного К. в солидарном порядке.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Хохлов АА. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности с наклонностью к употреблению наркотических средств. Однако, расстройство его личности не сопровождается нарушениями интеллекта и критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют сохранность сознания, ориентации в окружающем, последовательность и целенаправленность его действий с учетом конкретной ситуации, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. Следовательно, в момент инкриминируемого ему деяния по своему психическому состоянию Хохлов А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать при проведении следственных действий и давать показания в судебном заседании, в применении принудительного лечения не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Хохлова А.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения. По этим основаниям суд признает подсудимого Хохлова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемым ему деяний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хохлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. АБ УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ - 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного не менять место жительство без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, возместить ущерб потерпевшему, начав его возмещение в течение 2-х месяцев со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Исковые требования потерпевшего А. удовлетворить частично, взыскать с Хохлова А.А. в солидарном порядке с К. в пользу А. 700 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)