Приговор по ст.161 ч.2 п.г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 13 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Анкудиновой Ж.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., защитника - адвоката Ленинского филиала *** ИОКА Павлихиной А.Т., представившей удостоверение ***, ордер ***, подсудимого Агафонова Д.С.. , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело *** в отношении

Агафонова Д.С., родившегося *** года в ... области, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: *** ... городским судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агафонов совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

*** года около 14.45 часов, Агафонов, проезжая на автомашине « ФИО13» ... регион под управлением ФИО9 мимо дома *** по ... ..., заметив шедшую около первого подъезда данного дома ранее ему незнакомую ФИО8, в руках у которой находилась женская сумка, и решив, что в сумке у ФИО8 могут находиться деньги, решил ее похитить. После этого, Агафонов, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не ставя в известность своих преступных намерений ФИО9, действуя из корыстных побуждений, попросил последнего остановится на углу дома *** по ... ... и подождать его, пояснив при этом ФИО9 о необходимости зайти к знакомому за долгом. Выйдя из машины, Агафонов, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, догнав ФИО8, проходившую в это время возле первого подъезда дома *** по ... ..., обхватил ее одной рукой за талию, а другой рукой схватил за ручки сумку, которая находилась у ФИО8 в правой руке и стал резкими движениями пытаться ее вырвать из руки последней, на что ФИО8 развернулась лицом к Агафонову и стала удерживать сумку в руке. После этого, Агафонов, продолжая свои преступные действия, с целью сломить сопротивление ФИО8, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес ей ладонью правой руки два удара по лицу, причинив тем самым ФИО8физическую боль, при этом левой рукой продолжал вырывать сумку из руки ФИО8 В это время находящаяся неподалеку ФИО10 увидев, что совершается преступление, и с целью его предотвращения дала команду «Фас» и спустила с поводка свою собаку породы «немецкая овчарка» по кличке «Скиф». Агафонов, увидев приближающуюся к нему собаку и поняв, что она может помешать совершению им преступления, чтобы не быть задержанным на месте преступления, решил скрыться бегством. Отпустив сумку ФИО8, он бегом проследовал к автомашине, на которой ожидал его ФИО9, и на ней скрылся с места происшествия, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Агафонов, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто покушался похитить имущество ФИО8, а именно: сумку из прессованной кожи черного цвета, стоимостью 700 рублей, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей, паспорт на ее имя, личная медицинская книжка на ее имя, вкладная книжка «Востсибтранскомбанка» на ее имя, свидетельства о рождении дочерей ФИО7 и ФИО6, ключ от входной двери в квартиру, не представляющий материальной ценности, всего имущество на общую сумму 3700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Агафонов, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Агафонов вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленный обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Агафонов подтвердил суду, что он заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, о чём имеется её заявление.

Государственный обвинитель Альбрехт О.А., защитник Павлихина А.Т. о постановлении приговора в отношении Агафонова без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агафонов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Как следует из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** у Агафонова выявляются признаки органического расстройства личности с некоторыми изменениями психики, но имеющиеся у подэкспертного психические изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических способностей; кроме этого, в период исследуемой юридический ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего исследования: поведение его носило целенаправленный характер, он ориентировался в окружающем, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил воспоминания о произошедшем, следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления, Агафонов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный не нуждается.

На основании данного заключения судебной психиатрической экспертизы, которая была проведена комиссией врачей-психиатров, являющимися специалистами в области судебной психиатрии и психологии, Агафонова следует признать ВМЕНЯЕМЫМ и он должен нести ответственность за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, а также влияние наказание на его исправление и перевоспитание, а также руководствуется принципом справедливости и соразмерности за содеянное.

Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, согласно ст. 15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, его молодой возраст, положительные характеристики с места работы и жительства, имеющиеся у него отклонения в психическом развитии.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом у подсудимых не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил неоконченное преступление, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ч.3 ст. 66 УК РФ.

Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Агафонов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, в кругу лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, не замечен, со стороны соседей жалоб не поступало; соседкой ФИО11 характеризуется положительно, как трудолюбивый, хозяйственный, приветливый сосед.

Согласно характеристикам начальника участка *** ЗАО ФИО14, за время работы Агафонов показал себя с положительной стороны, как дисциплинированный, трудолюбивый, уважительный, добросовестный сотрудник.

Подсудимый был ранее судим за корыстное преступление, отбывает условное осуждение за совершение корыстного преступления, однако, не выдержал испытательный срок, упорно не желает вставать на путь исправления, поэтому наказание ему должно быть определено только в виде лишения свободы. Условное осуждение в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ и считает, что к нему может не применяться дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого и характер совершённого им преступления, данных о личности подсудимого, который проживал в семье, имеет место работы.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, но совершил преступление в период испытательного срока, поэтому суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы в минимальном размере в исправительной колонии общего режима с учётом правил ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агафонова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шелеховского городского суда от 17.09. 2007 года и окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Агафонова Д.С. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Полканова Н.М.