П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск *** года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Гаскиной Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимой Батыревой О. С., защитника адвоката Руслякова Н.П., представившего удостоверение № 00702, выданное Главным Управлением МЮ РФ по Иркутской области, и ордер № 181 от 31 мая 2010 года, представителя потерпевшего ФИО0, при секретаре Тепляшиной Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батыревой О. С., родившейся *** года в ..., русской, гражданки РФ, имеющей *** в цехе *** ИАПО, ***, имеющей дочь ФИО108 *** года рождения, дочь ФИО109 *** года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу ... ... ..., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Батырева О.С. в период с *** года по *** года, являясь материально-ответственным лицом, осуществляя трудовую деятельность в должности товароведа-оценщика ООО «***», находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «***», расположенном по адресу: ..., ..., ..., принимала товарно-материальные ценности от граждан, после чего оформляла бланки строгой отчетности БО-7, указывая в них достоверные сведения о гражданах, получающих залог (кредит), а именно, фамилию, имя, отчество, паспортные данные, место жительство, заполняя их надлежащим образом. Зная, что в кассе ООО «***» ежедневно находятся свободные наличные денежные средства, и, желая обратить денежные средства, принадлежащие ООО «***» в свою пользу, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, в период времени с *** года по *** года, используя свое служебное положение, Батырева О.С. умышленно вносила в журнал-кассу регистрации прихода и расхода денежных средств ООО «***» ложные сведения относительно фиктивной выдачи денежных средств гражданам за предоставленное залоговое имущество, а именно: в графе «номера БО-7» повторно указывала номер БО-7, либо незаконно указывала номера испорченных БО-7, либо номера БО-7 с других филиалов ООО «***». В графе «фамилия, имя, отчество» кредитора Батырева О.С. указывала вымышленную фамилию кредитора, в графе «расход» Батырева О.С. указывала увеличенные суммы денежных средств, выданных гражданам, которые впоследствии незаконно присваивала себе, безвозмездно обращая в свою пользу. Таким образом, Батырева О.С. из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «***», находясь в офисе указанной организации, расположенной по адресу: ..., ..., ..., в период времени с *** года по *** года, присвоила денежные средства в сумме 482 237 рублей, а именно: ***года Батырева О.С. оформила залоговый билет БО-7 *** на фамилию залогодателя ФИО70 на сумму 1000 руб., после этого, 23. ноября 2007 года, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, повторно провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией Сомова и внесла в графу расхода 2000 руб., фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 2000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средства и оформила залоговый билет БО-7 *** на фамилию залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО17 на сумму 1900руб., после этого, *** года, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, повторно провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией ФИО5 и внесла в графу расхода 3500 руб., фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 3500 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средства и оформила залоговый билет БО-7 *** на фамилию залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО63 на сумму 250 руб., после этого, *** года, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, повторно провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией Соколов и внесла в графу расхода 1500 руб., фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 1500 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО50 на сумму 1600 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 600 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, добавив впереди цифру «1» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 1000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
***года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** на фамилию залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО69 на сумму 1500 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, указав вместо 1000 руб. - 1500 руб. в кассовой тетради регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 500 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО67 на сумму 1500 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 500 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, добавив впереди цифру «1» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 1000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО68 на сумму 2300 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 300 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, добавив впереди цифру «2» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 2000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
***голда Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО66 на сумму 1550 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 550 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, дописав впереди цифру «1» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 1000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО65 на сумму 1800 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 800 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, впереди цифру «1» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 1000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. не зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя ( т.е. человека, который получает кредит) ФИО64 без указания суммы, поскольку билет аннулирован, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией ФИО71 и внесла в графу расхода 1000 руб., что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 1000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО5 без указания суммы, поскольку билет аннулирован, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией Сомова и внесла в графу расхода 4000 руб., что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 4000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО63 на сумму 1700 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 700 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, дописав впереди цифру «1» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 1000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО62 на сумму 1800 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 800 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, впереди цифру «1» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 1000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО6 на сумму 2000 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 200 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, дописав в конце суммы цифру «0» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 2000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО7 на сумму 2800 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 800 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, впереди цифру «2» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 2800 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО8 на сумму 3000 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 1000 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода 3000 руб. в кассовой тетради регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 2000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** на фамилию залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО59 на сумму 4000 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, указав вместо цифры «1», цифру «4» в кассовой тетради регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 3000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. не зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО9 без указания суммы, поскольку билет аннулирован, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, в этот же день провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией Самонин и внесла в графу расхода 5000 руб., что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 5000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО58 на сумму 3700 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 700 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, дописав впереди цифру «3» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 3000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО57 на сумму 6000 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 600 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, дописав в конце цифру «0» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 5400 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО53 на сумму 1700 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 700 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, дописав впереди цифру «1» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 1000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО54 на сумму 5300 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 300 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, дописав впереди цифру «5» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 5000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО56 на сумму 4800 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 1800 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, исправив цифру «1» впереди на цифру «4» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 3000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО55 на сумму 3400 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 400 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, дописав впереди цифру «3» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 3000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. не зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя ( т.е. человека, который получает кредит) ФИО52 без указания суммы, поскольку билет аннулирован, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. ***г. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, задним числом провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией Еремкин и внесла в графу расхода 5000 руб., что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 5000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО51 на сумму 2700 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 700 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, дописав впереди цифру «2» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 2000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО49 на сумму 3700 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 700 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, дописав впереди цифру «3» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 3000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО50 на сумму 5700 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 700 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, дописав впереди цифру «5» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 5000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО6 на сумму 6500 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 650 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, дописав в конце суммы цифру «0» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 5850 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО47 на сумму 3500 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 500 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, дописав впереди цифру «3» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 3000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО45 на сумму 1000 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, задним числом ***г., действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, повторно провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией Миримов и внесла в графу расхода 5000 руб., фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 5000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды.
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО44 на сумму 3500 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 500 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, дописав впереди цифру «3» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 3000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО43 на сумму 3300 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 1100 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, изменив две цифры «1» впереди на цифры «3» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 2200 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО42 на сумму 1500 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, ***г., действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, ***г. повторно провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией ФИО30 и внесла в графу расхода 1500 руб., фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 1500 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО39 на сумму 4000 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 400 руб., после этого, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, дописав впереди цифру «0» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 3600 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО36 на сумму 1100 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, ***г. повторно провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией Еремеева и внесла в графу расхода 1100 руб., фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 1100 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО38 на сумму 700 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, ***г. повторно провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией ФИО33 и внесла в графу расхода 8000 руб., фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 8000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО37 на сумму 2200 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 2200 руб., после этого задним числом ***г., действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, задним числом ***г. повторно провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией ФИО28 и внесла в графу расхода 3000 руб., фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 8000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО33 на сумму 6000 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 600 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, дописав цифру «0» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 5400 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** на фамилию залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО32 на сумму 1000 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, задним числом ***г., действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, повторно провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией Сомова и внесла в графу расхода 5000 руб., фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 5000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. не зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО29. без указания суммы, поскольку билет аннулирован, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией Краснова и внесла в графу расхода 6000 руб., что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 6000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО31 на сумму 5000 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 1000 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, дописав впереди цифру «5» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 4000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** на фамилию залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО10 на сумму 2800 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, ***г., действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, повторно провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией Соболева и внесла в графу расхода 5000 руб., фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 5000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С., находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО76 на сумму 9500 руб., получив денежные средства от залогодателя, присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С., находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО62 на сумму 7300 руб., получив денежные средства от залогодателя, присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С., находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) Шижарбееву на сумму 20 000 руб., получив денежные средства от залогодателя, присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО24 на сумму 1500 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 1500 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, ***г. повторно провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией Лосева и внесла в графу расхода 1500 руб., фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 1500 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО26. на сумму 1000 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, задним числом, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, задним числом ***г. повторно провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией Сомова и внесла в графу расхода 3000 руб., фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 3000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) Сыроватский на сумму 5000 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 500 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, изменила сумму расхода, дописав впереди цифру «5» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 4500 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** на фамилию залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО30на сумму 1200 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, задним числом ***г., действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, повторно провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией ФИО17 и внесла в графу расхода 1200 руб., фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 1200 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО25 на сумму 650 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, задним числом ***г. повторно провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией Петунц и внесла в графу расхода 5000 руб., фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 5000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО11 на сумму 700 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, в котором указана сумма в размере 700 руб., после этого, на следующий день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, ***г. повторно провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией Еремеева и внесла в графу расхода 700 руб., фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 700 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды:
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО37 на сумму 2200 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, задним числом ***г. повторно провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией ФИО28 и внесла в графу расхода 8000 руб., фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***, указанную сумму денежных средств в размере 8000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО103 на сумму 5250 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 5250 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 5250 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО76 на сумму 4200 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 4200 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 4200 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды.
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) Зайцева на сумму 3600 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 3600 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 3600 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО76 на сумму 5250 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 5250 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 5250 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО100 на сумму 1286 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 1286 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 1286 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) Понамарчук на сумму 1080 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 1080 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 1080 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО7 на сумму 600 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 600 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 600 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
29 марта. 2008 года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) Лоч на сумму 7020 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 7020 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 7020 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) Саудова на сумму 6000 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 6000 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 6000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО81 на сумму 2100 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 2100 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 2100 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО88 на сумму 2400 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 2400 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 2400 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств запись – «Кафе» на сумму 15 000 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 15 000 рублей в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 15 000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО22 на сумму 1680 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 1680 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 1680 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО103 на сумму 6000 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 6000 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 6000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) Миринян на сумму 12 340 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 12 340 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 12 340 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО74 на сумму 10 567 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 10 567 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 10 567 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО98 на сумму 840 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 840 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 840 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО95 на сумму 9 360 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 9 360 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 9 360 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО76 на сумму 7 875 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 7 875 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 7 875 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО40 на сумму 7 560 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 7 560 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 7 560 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО96 на сумму 1989 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 1989 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 1989 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
16 июня. 2008 года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО95 на сумму 6 720 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 6 720 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 6 720 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО93 на сумму 1872 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 1872 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 1872 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО74 на сумму 8 190 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 8 190 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 8 190 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО90 на сумму 22 040 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 22 040 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 22 040 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО89 на сумму 13 368 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 13 368 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 13 368 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) Гамзаева на сумму 10 057 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 10 057 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 10 057 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО91 на сумму 6 420 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 6 420 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 6 420 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) Еремеева на сумму 735 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 735 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 735 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО87 на сумму 4 280 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 4 280 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 4 280 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО29 на сумму 18 714 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 18 714 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 18 714 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) Папный на сумму 2 310 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 2 310 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 2 310 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО83 на сумму 3 920 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 3 920 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 3 920 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО82 на сумму 10 283 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 10 283 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 10 283 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО81 на сумму 5 033 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 5 033 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 5 033 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО79 на сумму 5 435 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 5 435 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 5 435 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО36 на сумму 418 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 418 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 418 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО78 на сумму 2 100 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 2 100 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 2 100 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО7 на сумму 600 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 600 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 600 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО103 на сумму 1000 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 1000 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 1000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО88 на сумму 400 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 400 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 400 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО103 на сумму 1000 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 1000 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 1000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО88 на сумму 400 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 400 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 400 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО28 на сумму 800 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 800 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 800 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств запись – «Иркутск-2» на сумму 20 000 руб., после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 20 000 рублей в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 20 000 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) Миримян на сумму 12 340 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 9 301 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 9 301 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Батырева О.С. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) Соболева на сумму 1944 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, в этот же день, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», Батырева О.С. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, не внесла сумму 1944 рублей согласно залогового билета *** в итоговую сумму прихода денежных средств за день, указанную сумму денежных средств в размере 1944 рублей Батырева О.С. присвоила и истратила на личные нужды, таким образом, своими умышленными действиями, Батырева О.С., в период времени с *** года по *** года, являясь материально – ответственным лицом, осуществляя трудовую деятельность в должности товароведа – оценщика ООО «***», с использованием своего служебного положения, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «***», расположенном по адресу: ..., ..., ..., совершила хищение вверенного ей имущества, а именно: присвоила денежные средства в сумме 482 237 рублей, причинив материальный ущерб ООО «***».
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Батырева О.С. вину признала в полном объёме, пояснив, что она действительно присвоила себе денежные средство ООО «***» в размере 482237 рублей, то есть в объеме, инкриминируемом ей органами предварительного следствия. От дачи дальнейших показаний отказалась.
Между тем, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, Батырева О.С. поясняла, что она работала товароведом-оценщиком в ООО «***» с 2005 года, а в период с 2007 по 2008 год - в филиале ломбарда по ..., с ней был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности (т. 1л.д. 79)
Из показаний подсудимой Батыревой О.С., допрошенной в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия, следует, что она вину в инкриминируемых ей в тот период времени деяниях, признала полностью, и пояснила, что действительно деньги брала из кассы в связи с тем, что у неё было тяжелое материальное положение, сумма в размере 193 350 руб. накопилась за период ее работы в ***» в 2007-2008 годах. В содеянном она раскаивается л.д. 27-47 т.3).
Суд считает, что вина подсудимой Батырева О.С. в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается, как материалам уголовного дела, так показаниям свидетелей, допрошенных, в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, а также материалами уголовного дела.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснила, что с мая 2007 года она работала в ООО «***» в должности ревизора. В её обязанности входит контроль за правильным выполнением работы товароведов-оценщиков, работающих в ООО «***». В данной организации заводится для каждого филиала кассовая книга регистрации расхода и прихода финансовых средств по бланкам БО-7. В течение рабочего дня товаровед ведет данную тетрадь, вписывая в неё приход и расход денежных средств и номера залоговых билетов. Также в её и обязанности входит объезд филиалов с целью проведения ревизии и инвентаризации, в которых входит соответствие денежных средств в кассе и кассовой книге. В том числе ей осуществлялись проверки ломбарда, расположенного по адресу ... ..., где товароведом-оценщиком работала подсудимая Батырева О.С. Такие проверки осуществлялись периодичностью 3-4 раза в месяц. *** года она проводила плановую ревизию ломбарда, где работала подсудимая, в ходе которой она обнаружила, что в нескольких случаях номера залоговых билетов в кассовой книге были проведены дважды, о чём сразу же сообщила директору ФИО0 *** года, согласно приказу директора ООО «***», была проведена внеплановая инвентаризация денежных средств и ювелирных изделий в ломбарде, расположенном по ... .... Инвентаризация была проведена в составе: председателя комиссии ФИО0, главного бухгалтера ФИО16, ревизоров: меня и ФИО15, а также бухгалтера ФИО13. Инвентаризация была проведена у материально-ответственного лица товароведа ломбарда – Батыревой О.С. Подсудимая Батырева О.С. присутствовала во время проведения внеплановой ревизии. По результатам данной инвентаризации была выявлена недостача в размере 624528 рублей, а также была установлена недостача бланков первичных учетных документов, которые хранились в архиве бухгалтерии. Подсудимая Батырева О.С. имела свободный доступ к архиву бухгалтерии. В ходе внеплановой ревизии было установлено, что подсудимая Батырева О.С. осуществляла приписки приходов по залоговым билетам, завышала и проводила дважды расход, сдавала невыкупленные изделия, вес которых не соответствовал фактическому весу принятых в залог изделий. Также подсудимая похищала денежные средства по испорченным залоговым билетам, которые после списания сдаются в бухгалтерию, завышала сумму указанного в залоговом билете, занижала вес изделия по просроченным залогам, приписывала в колонку прихода суммы денег и номера залоговых билетов после проверки ревизором итога за день. В ходе ревизии подсудимая Батырева О.С. призналась, что действительно по данной схеме похищала денежные средства из ломбарда. По результатам ревизии был составлен акт, к которому прилагались все документы, подтверждающие хищение денежных средств из ломбарда. Батырева О.С. была ознакомлена с актом инвентаризации, однако от подписи акта инвентаризации отказалась. Все способы хищения подсудимой денежных средств из ломбарда были явно видны во время внеплановой ревизии. Подсудимая проводила махинации с весом изделий, она принимала в ломбард один вес изделия, а передавала совсем другой, гораздо меньший. На момент проверки вся комиссия и подсудимая находились в одном помещении. Подсудимая присутствовала при проведении всех ревизии, сама всё рассказывала, показывала нам. Подсудимая делала приписки в кассовую книгу задним числом, а при проведении проверки назад по кассе мы не возвращались. Подсудимая подписывала все задним числом.
Подсудимая Батырева О.С. при этом пояснила, что она была только при проведении первой проверки, при проведении второй ревизии не присутствовала.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила, что 2000 года по 2009 год она работала в ООО «***» в должности бухгалтера. В её обязанности входила проверка первичных документов, сданных с филиалов ломбарда, проверка правильности их оформления и сдача отчета директору. В ООО «***» имеются 13 филиалов, расположенных в разных районах .... Для каждого филиала в организации заводятся кассовые книги регистрации расхода и прихода финансовых средств по бланкам строгой отчетности БО-7. В течение всего рабочего времени товаровед-оценщик ведет данную тетрадь, вписывая в неё приход и расход денежных средств и номера залоговых билетов. В филиале ломбарда по ... товароведом–оценщиком работала подсудимая Батырева О.С. Подсудимая за весь период своей работы в ООО «***» ни вызывала никаких подозрений, ежемесячно и вовремя сдавала реестры. Претензий к Батыревой О.С. не было. В октябре 2008 года при проведении плановой ревизии ревизор ФИО12 нашла залоговый билет, который был выдан разным клиентам дважды, что вообще невозможно, о чем сообщила директору ООО «***» ФИО0 В связи с чем, согласно приказу директора ООО «***» ФИО0 *** года была проведена внеплановая инвентаризация денежных средств и ювелирных изделий в ломбарде, расположенном по ... .... В данной инвентаризация принимали участие представитель комиссии, ФИО0, члены комиссии: я, ревизоры: ФИО15 и ФИО12, главный бухгалтер ФИО16. Инвентаризация была проведена у материально-ответственного лица товароведа ломбарда подсудимой Батыревой О.С. в её присутствии. Инвентаризации была проведена за период с *** года по *** года. В ходе ревизии подсудимая рассказала, каким образом и для чего она совершала хищения денежных средств, принадлежащих ООО «***», рассказала обо всех способах хищения денежных средств. При проведении ревизии выяснилось, что Батырева в кассовой книге использовала последнюю и верхнюю строку таблицы, куда вписывала денежные суммы, которые ей хотелось, дважды номеровала строки, списывала повторно номер залогового билета, который использовала в предыдущий день, тем самым под данный залоговый билет списывала себе денежные суммы, добавляла нули в залоговых билетах для разных целей, иногда убирала ноль путем добавления запятой, брала денежные средства под испорченные бланки, после чего отчитывалась ими как испорченными, а номер билета использовала для выдачи себе денег. В результате инвентаризации, согласно кассовой книге и залоговых билетов, сумма недостачи денежных средств у Батыревой О.С. составила 624 528 рублей. Батырева О.С. записывала залоговый билеты на свою дочь, на своего мужа, на саму себя. Денежные средства из кассы Батырева О.С. похищала следующим образом: во-первых, подсудимая выдавала денежные средства под один и тот залоговый билет, во-вторых, по испорченный залоговый билет, в-третьих, Батырева О.С. завышала сумму залогового билета, чем на выдала на самом деле, а итоговую сумму она меняла уже потом. Внеплановая ревизия проводилась целый день с 9 часов до 19 часов. Ревизия проводилась за целый год работы подсудимой Батыревой О.С. Подсудимая Батырева О.С. помогала им проводить ревизию. По результатам проведения ревизии был составлен акт, который был подписан всеми членами комиссии, однако подсудимая Батырева О.С. отказалась подписывать данный акт. В данном акте указаны все нарушения, которые были совершены подсудимой Батыревой О.С. Выявленная сумма недостачи в размере 625528 рублей была верная, было явно видно, из чего складывалась данная денежная сумма. Данная сумма складывается в течение рабочих дней подсудимой, в данные дни работала только подсудимая, кроме неё в ломбарде никто не находится, в кассовой книге стоит подпись подсудимой. Кроме того, было установлено, что из архива ООО «***» пропали бланки БО-7, которые составляла подсудимая Батырева О.С., в связи с чем, не представилось возможным подтвердить сумму хищений в размере 625528 рублей. Подсудимая Батырева О.С. имела свободный доступ к данным бланкам. После проведения данной ревизии Батырева О.С. уволилась из ООО «***». Подсудимой была обозначена сумма недостачи в размере 624528 рублей, подсудимая была согласна с данной суммой, после чего подписала листок бумаги. Какая сумма была указана на данном листке, она не помнит, около 300000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО0 пояснила, что она является директором ООО «***». Данная организация имеет сеть ломбардов-филиалов, расположенных в разных районах .... Один из ломбардов расположен по адресу ... .... В данном ломбарде в должности товароведа-оценщика работала подсудимая Батырева О.С., с которой был заключен договор о полной индивидуальной ответственности и трудовое соглашение. Во время работы Батырева О.С. в полном объеме самостоятельно распоряжалась всеми денежными средствами и товарно-материальными ценностями, находящимися в ломбарде по адресу ... .... За весь период своей работы в ООО «***» подсудимая Батырева О.С. не вызывала никаких подозрений. В октябре 2008 года во время одной из плановых проверок ревизор ФИО12 обнаружила случаи грубых финансовых нарушений в ломбарде, расположенном по адресу ... ..., о чем сообщила ей, в связи с этим, ей был издан приказ о назначении и проведении внеплановой проверки в данном ломбарде. Инвентаризация была проведена за период с октября 2007 года по октябрь 2008 года. В состав комиссии по проведению внеплановой проверки входили: она, ревизоры - ФИО12, ФИО15, бухгалтер – ФИО13, главный бухгалтер – ФИО16. В результате данной инвентаризации были выявлены факты хищения денежных средств подсудимой Батыревой О.С. Схемы, по которым работала подсудимая Батырева О.С., были выявлены ревизорами не сразу, поскольку на момент плановых проверок данного ломбарда всё соответствовало действительности. Подсудимая Батырева О.С. в кассовой книге всё свои махинации записывала задним числом, дважды проводила один и тот же залоговый билет, оформляла денежные средства под списанные бланки. Подсудимая Батырева О.С. присутствовала при проведении внеплановой ревизии, однако в последующем она отказалась принимать участие в ревизии, хотя они её неоднократно просили прийти и пояснить что-либо по поводу данных финансовых нарушений. При проведении одной из ревизий подсудимая написала ей расписку о том, что она действительно совершала факты хищения денежных средств, принадлежащих ООО «***», что она согласна с суммой недостачи в размере 360000 рублей и обязалась выплатить свой долг, однако на сегодняшний день Батырева О.С. возместила только 1000 рублей. Поскольку Батырева О.С. не являлась на ревизии, они распечатали для неё кассовую тетрадь для того, чтобы она могла ознакомиться с ней дома, увидеть все факты хищения денежных средств. По результатам ревизии был составлен акт, в котором все расписались. Они неоднократно призывали подсудимую к сотрудничеству, однако общаться с ними Батырева О.С. не хотела. Через некоторое время по данному факту ей пришлось обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном в ООО «***» преступлении. В ходе предварительного следствия сотрудниками милиции были изъяты все документы ООО «***», кассовый журнал, бланки строгой отчетности, подписанные Батыревой О.С. По данным документам была проведена экспертиза, в ходе которой установлено, что Батырева О.С. совершила хищение денежных средств, принадлежащих ООО «***» в размере 482237 рублей. Сумма недостачи в размере 624528 рублей, установленная ими в ходе внеплановой ревизии не подтвердилась, поскольку из архива пропали бланки, которые могли бы подтвердить данный размер ущерба. В ходе предварительного следствия были проведены две экспертизы. По результатам первой экспертизы была установлена сумма хищения денежных средств подсудимой Батыревой О.С. в размере 193000 рублей, в последующем ей были представлены дополнительные документы, после чего была назначена повторная экспертиза, в ходе которой было установлено, что сумма хищения денежных средств подсудимой Батыревой О.С. составляет 482237 рублей. Никакого желания возместить похищенные денежные средства, принадлежащие ООО «***», у Батыревой О.С. нет. Характеризовать подсудимую Батыреву О.С. она может с положительной стороны, она является нормальным человеком, больше ничего особенного про неё пояснить не может Что касается хищения 20000 рублей, о которых говорит адвокат, она может пояснить, что в день хищения данной денежной суммы подсудимой Батыревой О.С., она находилась на своем рабочем месте в офисе, туда приехала подсудимая и попросила выдать данную денежную сумму, так как у неё не хватало денег в кассе. Подсудимой Батыревой О.С. была выдана сумма денежных средств в размере 20000 рублей, однако данную сумму Батырева О.С. внесла в приход ломбарда, после чего записала её задним числом, поэтому, когда ревизорами проводилась плановая проверка, они этого не заметили, так как все было оформлено задним числом. Ревизор ФИО12 сообщила, что в ломбарде, расположенном по адресу ... ... выявлены грубые финансовые нарушения, после чего ей было принято решение о проведении комплексной ревизии в данном ломбарде. В тот период времени в ООО «***» работали неопытные ревизоры, в отличие от опытных товароведов-оценщиков, и сразу не смогли выявить всех финансовых нарушений, которые были совершены товароведами в данном ломбарде. Товароведы записывали все свои финансовые махинации в кассовый журнал задним числом, уже после того, как ревизорами была проведена проверка за данный период времени.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ерёменко Е.В. пояснила, что с 2007 года по 2008 год она работала в должности товароведа-оценщика в ООО «***». Её рабочее место находилось по ... .... Перед тем, как приступить к своим должностным обязанностям с ней был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. График работы был посменный, два дня через два с 9 часов до 19 часов. Совместно с ней в должности товароведа-оценщика работала подсудимая Батырева О.С. После того, как её смена заканчивалась, она передавала свою смену товароведу Батыревой О.С. Их работа заключалась в принятии ювелирных изделий, бытовой техники, меховых изделий, их оценке, заключении договоров займа согласно бланков строгой отчетности, правильное заполнение кассовых тетрадей, ведение отчета, также им необходимо было следить за хранением материальных ценностей. ООО «***» принимает только те ювелирные изделия, на которых имеется проба. В помещении филиала ломбарда, расположенного по ... ... во время рабочего дня находится только один товаровед-оценщик, ими были либо она, либо Батырева О.С. В ходе работы они заполняли бланки строгой отчетности, залоговые билеты. Три залоговых билета имеют один и тот же номер, один из которых передается клиенту, второй передается в бухгалтерию, а третий остается у них в филиале ломбарда. В залоговом билете указывается фамилия, имя, отчество клиента, его паспортные данные, сумма денежных средств, которая выдается клиенту. При сдаче смены ей или подсудимой Батыревой О.С., они пересчитывали денежные средств, которые находились в кассе на конец смены, после чего отражали данную сумму в кассовой тетради. Кассовая тетрадь у них с Батыревой О.С. на двоих была одна. Если бы Батырева О.С. что-либо внесла в кассовую тетрадь в её рабочий день, она бы это заметила. В октябре 2008 года в их филиале была проведена внеплановая ревизия, по результатам которой были выявлены факты недостачи денежных средств у неё и подсудимой Батыревой О.С. О механизме хищения денежных средств ей и Батыревой О.С. она не желает ничего пояснять. Хищение денежных средств в размере 482237 рублей, которые вменены подсудимой Батыревой О.С., она, ФИО20, не совершала. От имени подсудимой и в те дни, когда работала подсудимая, она ничего за неё не заполняла. К залоговым билетам, которые заполняла подсудимая Батырева О.С., она не имеет никакого отношения, изменений в залоговые билеты, заполненные подсудимой, она не вносила.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО14, с согласия подсудимой, стороны защиты, представителя потерпевшего, суд огласил и исследовал показания данных свидетелей.
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО16 Е.Г. пояснила, что в ООО «***» в должности главного бухгалтера она работала с *** года. В ООО «***» имеются филиалы, расположенные в разных районах .... Для каждого филиала в организации заводятся кассовые книги регистрации расхода и прихода финансовых средств по бланкам строгой отчетности БО-7. Данные книги прошиты, пронумерованы и скреплены печатью организации. Данная книга состоит из шести колонок: первая колонка- порядковый номер операции в течении дня, вторая колонка – номер залогового билета (БО-7), третья колонка- фамилия клиента, четвертая колонка –приход денежных средств, пятая колонка- расход денежных средств, шестая колонка- проценты (комиссионный сбор). В течение всего времени товаровед-оценщик ведет данную тетрадь, вписывая в нее приход и расход денежных средств и номера залоговых билетов. При оформлении залога происходит заполнение номерного бланка строгой отчетности БО-7 в двух экземплярах, один из которых отдается клиенту, второй остается в ломбарде. Также в каждом филиале ломбарда имеется тетрадь регистрации и выдачи бланков БО-7. В конце каждого рабочего дня товаровед-оценщик подсчитывает общую сумму прихода денежных средств за день и отражает ее в четвертой колонке кассовой книги, таким же образом подсчитывается расход денежных средств и вписывается в пятую колонку книги. Там же указывается общая сумма денежных средств за день, она исчисляется следующим образом: общий итог за предыдущий день плюс приход за рабочий день минус расход за рабочий день. Данная сумма пишется в книге внизу под всеми внесенными за день записями и рядом ставится подпись товароведа-оценщика. Согласно приказу директора ООО «***» ФИО0 от *** года была проведена внеплановая инвентаризация денежных средств и ювелирных изделий из драгоценных металлов в ломбарде в филиале по ... .... Инвентаризация была проведена в составе: председатель комиссии ФИО0, члены комиссии: она, ревизоры ФИО15 и ФИО12, бухгалтер ФИО13 Инвентаризация была проведена у материально-ответственного лица товароведа ломбарда Батыревой О.С. в ее присутствии, за период с *** года по *** года. В результате инвентаризации согласно кассовой книге и залоговых билетов БО-7 сумма недостачи денежных средств у Батыревой О.С. составила 624 528 рублей. Денежные средства из кассы Батырева О.С. похищала следующим образом: 1) По расходу кассы: например, залоговый билет (БО-7) ***, выданный Батыревой О.С. ФИО17 ***г. на сумму 1900 руб. указан в кассовой книге на стр. 34 от ***г. под п\п ***. Затем Батырева О.С. ***г. записывает в расход этот же номер залогового билета *** под фамилией клиента ФИО5 на сумму 3500 руб., т.е. дважды провела один и тот же залоговый билет по кассе. Таким же образом был проведен залоговый билет ***, 149588 и ряд других залоговых билетов, номера которых и суммы указаны в акте инвентаризации. Также по расходу Батырева О.С. похищала деньги по испорченным залоговым билетам, которые после списания сдаются в бухгалтерию. Например: залоговый билет *** был испорчен ***г. и списан в акте списания бланков за декабрь 2007г.. Однако гр. Батырева О.С. ***г. в кассовой книге на стр. 64 п\п 1 вписала в расход номер данного залогового билета под фамилией ФИО71 на сумму 1000 руб.. Таким же образом, были проведены залоговые билеты *** и другие, которые вписаны в акт инвентаризации. Также по расходу гр. Батырева О.С. завышала сумму, указанную в залоговом билете. Например, ***г. в залоговом билете *** стоит сумма 600 руб., а по кассовой книге в расходе проведено 1600 руб.; 2) По приходу Батырева О.С. похищала деньги следующим образом: после проведения итогов за день ревизорами Батырева О.С. приписывала в колонку прихода суммы денег и номера залоговых билетов, в результате чего не сходятся итоговые суммы. В связи с тем, что Батырева не представляла вовремя отчетность по бланкам строгой отчетности, они разрешали спускаться в архив организации, который располагался по адресу: ..., ... ..., где находились бланки (на которых она делала приписки, как выяснилось позже), возможно она их забрала, поскольку позже в октябре 2008г. обнаружили их отсутствие. Ею данные бланки сдавались ранее по отчету, для обработки и хранились в архиве. Было проведено служебное расследование, составлен акт, и акт списания бланков отчетности в количестве 55 штук. Сначала Батырева призналась, что действительно брала эти бланки, и даже писала расписку, она сама показывала, что делала приписки в залоговых билетах, однако позже от всего отказалась, и залоговые билеты не вернула (т. 1л.д.87).
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что в ООО «***» она работает с 2005 года с начала в должности ревизора, затем с января 2009 года в должности товароведа. В настоящее время находится в декретном отпуске. В ее обязанности входило проведение ревизий, проверка правильности составления кассовых товароведом-оценщиком. В ООО «***» имеются филиалы, расположенные в разных районах г. Иркутска. Для каждого филиала в организации заводятся кассовые книги регистрации расхода и прихода финансовых средств по бланкам строгой отчетности БО-7. Данные книги прошиты, пронумерованы и скреплены печатью организации. Данная книга состоит из шести колонок: первая колонка - порядковый номер операции в течение дня, вторая колонка – номер залогового билета (БО-7), третья колонка- фамилия клиента, четвертая колонка – приход денежных средств, пятая колонка- расход денежных средств, шестая колонка - проценты (комиссионный сбор). В течение всего времени товаровед-оценщик ведет данную тетрадь, вписывая в нее приход и расход денежных средств и номера залоговых билетов. При оформлении залога происходит заполнение номерного бланка строгой отчетности БО-7 в двух экземплярах, один из которых отдается клиенту, второй остается в ломбарде. Также в каждом филиале ломбарда имеется тетрадь регистрации и выдачи бланков БО-7. В конце каждого рабочего дня товаровед-оценщик подсчитывает общую сумму прихода денежных средств за день и отражает ее в четвертой колонке кассовой книги, таким же образом подсчитывается расход денежных средств и вписывается в пятую колонку книги. Также указывается общая сумма денежных средств за день, она исчисляется следующим образом: общий итог за предыдущий день плюс приход за рабочий день – расход за рабочий день. Данная сумма пишется в книге внизу под всеми внесенными за день записями и рядом ставится подпись товароведа- оценщика. Согласно приказа директора ООО «***» ФИО0 от *** года была проведена внеплановая инвентаризация денежных средств и ювелирных изделий из драгоценных металлов в ломбарде на филиале по .... Инвентаризация была проведена в составе: председатель комиссии ФИО0, члены комиссии: ФИО16, ревизоры ФИО12, и она, бухгалтер ФИО13. Инвентаризация была проведена у материально-ответственного лица - товароведа ломбарда Батыревой О.С. за период с ***г. по ***г.. В результате инвентаризации, согласно кассовой книги и залоговых билетов БО-7, сумма недостачи денежных средств у Батыревой О.С. составила 624 528 рублей. Денежные средства из кассы Батырева О.С. похищала следующим образом: 1) По расходу кассы: например залоговый билет (БО-7) ***, выданный Батыревой О.С. ФИО17 ***г. на сумму 1900 руб. указан в кассовой книге на стр. 34 от ***г. под п\п ***. Затем Батырева О.С. ***г. записывает в расход этот же номер залогового билета *** под фамилией клиента ФИО5 на сумму 3500 руб., т.е. дважды провела один и тот же залоговый билет по кассе. Таким же образом был проведен залоговый билет ***, 149588 и ряд других залоговых билетов, номера которых и суммы указаны в акте инвентаризации. Также по расходу Батырева О.С. похищала деньги по испорченным залоговым билетам, которые после списания сдаются в бухгалтерию. Например: залоговый билет *** был испорчен ***г. и списан в акте списания бланков за декабрь 2007г.. Однако гр. Батырева О.С. ***г. в кассовой книге на стр. 64 п\п 1 вписала в расход номер данного залогового билета под фамилией ФИО71 на сумму 1000 руб.. Таким же образом, были проведены залоговые билеты *** и другие, которые вписаны в акт инвентаризации. Также по расходу гр. Батырева О.С. завышала сумму, указанную в залоговом билете. Например, ***г. в залоговом билете *** стоит сумма 600 руб., а по кассовой книге в расходе проведено 1600 руб. 2) По приходу Батырева О.С. похищала деньги следующим образом: после проведения итогов за день ревизорами Батырева О.С. приписывала в колонку прихода суммы денег и номера залоговых билетов, в результате чего не сходились итоговые суммы. Примерно в октябре 2008г. было обнаружено отсутствие бланков строгой отчетности. Было проведено служебное расследование, составлен акт, и акт списания бланков отчетности в количестве 55 штук. Сначала Батырева призналась, что действительно брала эти бланки, и даже писала расписку, она сама указывала, что делала приписки в залоговых билетах, однако позже от всего отказалась, и залоговые билеты не вернула (т. 1л.д.105).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 пояснил, что он с Батыревой О. С. знаком с 1999 года. Познакомился с ней, когда они работали вместе в ООО «***», она в должности продавца, а он в должности водителя. Проживать вместе начали с 2005 года, по адресу: ..., ...26 в гражданском браке. Имеют совместную дочь ФИО18, 1999 года рождения. Батыреву О.С. может охарактеризовать как добрую, отзывчивую, трудолюбивую, хорошую заботливую мать. С 2007 года по 2008 год Батырева О.С. работала в ООО «***», расположенном в микрорайоне Ново-Ленино, какую она получала зарплату ему неизвестно, она работала на приемке залогового имущества. В 2008 году Батырева О.С. уволилась с ломбарда в связи с тем, что у нее образовалась недостача, на какую сумму ему неизвестно, а он сам у нее не интересовался (т. 3л.д. 206-208).
Показания указанных выше свидетелей суд считает правдивыми и соответствующими действительности, они подтверждают факт хищения подсудимой Батыревой О.С. денежных средств в ООО «***» с использованием своего служебного положения.
Выслушав и проанализировав показания подсудимой Батыревой О.С., представителя потерпевшей ФИО0, свидетелей ФИО13, ФИО21, ФИО20, исследовав в судебном заседании показания свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО14, суд приходит к выводу, что факт хищения подсудимой Батыревой О.С. чужого имущества, а именно денежных средств ООО «***» с использованием своего служебного положения, а также вина подсудимой Батыревой О.С. в совершении данного преступления в судебном заседании установлены полностью. Это подтверждается также объективными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными непосредственно в судебном заседании, а именно: протоколом выемки документов от *** года, согласно которому у директора ООО «***» ФИО0 были изъяты документы, имеющие значение для дела: а именно: 1) Акт результатов инвентаризации за период с ***г. по ***г. по материально-ответственному лицу Батыревой О.С.; 2) Акт служебного расследования, на 1л.; 3) Акт списания бланков первичных учетных документов от ***г., на 4-х листах; 4) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО17;
5) Расходный кассовый ордер от ***г. на ФИО17 на 1900 руб.; 6) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО63; 7) Расходный кассовый ордер от ***г. на ФИО63 на 250 руб.; 8) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО70; 9) Расходный кассовый ордер от ***г. на ФИО70 на 1000 рублей; 10) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО50; 11) Расходный кассовый ордер от ***г. на ФИО50 на 600 руб.; 12) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО69; 13) Расходный кассовый ордер от ***г. на ФИО69 на 1000 руб.; 14) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО68; 15) Расходный кассовый ордер от ***г. на ФИО68. на 300 руб.; 16) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО51 Юрия Аркадьевича; 17) Расходный кассовый ордер от ***г. на ФИО67 на 500 руб.; 18) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО66; 19) Расходный кассовый ордер от ***г. на ФИО66 на 550 руб.; 20) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО65; 21) Расходный кассовый ордер от ***г. на ФИО65. на 800 руб.; 22) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО64; (2 экземпляра, аннулирован); 23) Залоговый билет серии БИ *** без даты на ФИО5 (2 экземпляра, аннулирован); 24) Акт списания бланков за декабрь 2007г., 25) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО63; 26) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО63. на 700 руб.; 27) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО62; 28) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО62 на 800 руб.; 29) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО61; 30) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО7 на 800 руб.; 1) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО48; 32) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО6 на 200 руб.; 33) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО60; 34) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО8 на 1000 руб.; 35) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО59; 36) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО59 на 1000 руб.; 37) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО9(2экз., аннулирован); 38) Акт списания бланков за январь 2008г.; 39) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО58 Юлию Владимировну; 40) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО58 на 700 руб.; 41) Залоговый билет серии БИ *** от 3001.08г. на ФИО57 Юлию Михайловну; 42) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО57 на 600 руб.; 43) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО56; 44) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО56 на 1800 руб.; 45) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО55; 46) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО55 на 400 руб.; 47) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО54; 48) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО54. на 300 руб.; 49) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО53; 50) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО53 на 700 руб.; 51) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО52 (2экз., аннулирован); 52) Акт списания бланков за февраль 2008года; 53) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО51 Веры Михайловны; 54) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО51. на 700 руб.; 55) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО50; 56) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО50 на 700 руб.; 57) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО49; 58) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО49 на 700 руб.; 59) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО48; 60) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО6. на 650 руб.; 61) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО47; 62) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО47 на 500 руб.; 63) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО46; 64) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО46 на 2300 руб.; 65) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО45; 66) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО104 на 1000 руб.; 67) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО44 Веры ФИО24; 68) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО44 на 500 руб.; 69) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО43; 70) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО43 на 1100 руб.; 71) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО42; 72) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО42 на 1500 руб.; 73) Расходный кассовый ордер от ***г. на 11000 руб. на гр. ФИО41; 74) Расходный кассовый ордер на 1000 руб., от ***г. на гр. ФИО40; 75) Расходный кассовый ордер на ФИО40 на 2500 руб. от ***г., 76) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО39; 77) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО39 на 400 руб.; 78) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО38; 79) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО38 на 700 руб.; 80) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО37; 81) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО37 на 2200 руб.; 82) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО36; 83) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО36на 1100 руб.; 84) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО35; 85) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО35на 500 руб.; 86) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО34; 87) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО34.на 700 руб.; 88) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО33; 89) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО33 на 600 руб.; 90) Расходный кассовый ордер от ***г. на ФИО78 на 1000 руб.; 91) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО32; 92) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО32на 1000 руб.; 93) Акт списания бланков за август 2008г.; 94) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО31; 95) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО31на 1000 руб.; 96) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО30; 97) Расходный кассовый ордер от *** г. на ФИО30 на 1200 руб.; 98) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО29 (2 экз., аннулирован); 99) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО10; 100) Расходный кассовый ордер от ***г. на ФИО10 на 2800 руб.; 101) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО28 (2экз., аннулирован); 102) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО27; 103) Расходный кассовый ордер от ***г. на ФИО27 на 500 руб.; 104) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО26; 105) Расходный кассовый ордер от ***г. на ФИО26 на 1000 руб.; 106) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО25; 107) Расходный кассовый ордер от ***г. на ФИО25 на 650 руб.; 108) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО24; 109) Расходный кассовый ордер от ***г. на ФИО24 на 1500 руб.; 110) Расходный кассовый ордер от ***г. на ФИО23 на 2400 руб.; 111) Приходный кассовый ордер ***г. на 5250 руб.; 112) РКО от ***г. на 5000 руб. на ФИО103; 113) ПКО от ***г. на 5250 руб.; 114) РКО от ***г. на ФИО76 на 5000 руб.; 115) ПКО от ***г. на 4200 руб.; 116) РКО на 4000 руб. от ***г. на ФИО76; 117) ПКО от ***г. на 3600 руб.; 118) ПКО от ***г. на 600 руб.; 119) ПКО от ***г. на 600 руб.; 120) РКО от ***г. на ФИО7 на 3000 руб.; 121) ПКО от ***г. на 6000 руб.; 122) ПКО от ***г. на 1000 руб.; 123) ПКО от ***г. на 1000 руб.; 124) РКО от ***г. на 5000 руб. на ФИО103; 125) ПКО на 2400 руб. от ***г.; 126) ПКО на 400 руб. от ***г.; 127) ПКО от ***г. на 400 руб.; 128) РКО от***г. на 2000 руб. на ФИО102; 129) ПКО от ***г. на 7020 руб.; 130) ПКО от ***г. на 1200 руб.; 131) ПКО на 1200 руб. от ***г.; 132) РКО от ***г. на 6000 руб. на ФИО101; 133) ПКО от ***г. на 1286 руб.; 134) РКО от ***г. на ФИО100 на 1200 руб.; 135) ПКО от ***г. на 1080 руб.; 136) РКО от ***г. на ФИО80 на 900 руб.; 137) ПКО на 6000 руб. от ***г.; 138) РКО от ***г. на ФИО71 на 5000 руб.; 139) ПКО на 2100 руб. от ***г.; 140) РКО от ***г. на ФИО81 на 2000руб.; 141) Залоговый билет серии БИ *** от ***г. на ФИО22; 142) РКО от ***г. на ФИО22 на 1500 руб.; 143) ПКО от ***г. на 1680 руб.; 144) ПКО от ***г. на 12340 руб.; 145) РКО от ***г. на 12000 руб. на ФИО99; 146) ПКО от ***г. на 10567 руб.; 147) РКО от ***г. на 10 000 руб. на ФИО74; 148) ПКО от ***г. на 840 руб.; 149) РКО от ***г. на ФИО98 на 800 руб.; 150) ПКО на 9360 руб. на от ***г.; 151) РКО от ***г. на ФИО95 на 5000 руб.; 152) ПКО на 7875 руб. от ***г.; 153) РКО от ***г. на 7500 руб. на ФИО76; 154) ПКО на 7560 руб. от ***г.; 155) РКО от ***г. на 7000 руб. на ФИО97; 156) ПКО от ***г. на 1989 руб.; 157) РКО на ФИО96 на 1700 руб. от ***г.; 158) ПКО на 800 руб. от ***г.; 159) РКО на ФИО37 на 2200 руб. от ***г.; 160) ПКО от ***г. на 6720 руб.; 161) РКО от ***г. на ФИО95 на 6000 руб.; 162) ПКО на 187 руб. от ***г.; 163) РКО от ***г. на ФИО94 на 1000 руб.; 164) ПКО от ***г. на 1872 руб.; 165) РКО от ***г. на 1600 руб. на ФИО93; 166) ПКО от ***г. на 8190 руб.; 167) РКО от ***г. на 7000 руб. на ФИО92; 168) ПКО на 10 057 руб. от ***г.; 169) РКО от ***г. на 10 000руб.; 170) ПКО отр. ***г. на 6420 руб.; 171) РКО от ***г. на 6000 руб. на ФИО91; 172) ПКО от ***г. на 22040 руб.; 173) РКО от ***г. на 20 000руб. на ФИО90; 174) ПКО от ***г. на 13 368 руб.; 175) РКО от ***г. на 13000 руб. на ФИО89; 176) ПКО от ***г. на 735 руб.; 177) РКО от ***г. на ФИО88 на 700 руб.; 178) ПКО от ***г. на 4280 руб.; 179) РКО от ***г. на 4000 руб. на ФИО87; 180) ПКО на 18714 руб. от ***г.; 181) РКО от ***г. на ФИО86 на 18000 руб.; 182) ПКО на 2310 руб. от ***г.; 183) РКО на 2200 руб. от ***г. на ФИО85; 184) ПКО на 1240 руб. от ***г.; 185) РКО от ***г. на 1000 руб. на ФИО84; 186) ПКО на 20 000 руб. от ***г.; 187) РКО от ***г. на 20 000 руб. выдано Филиалу «Розы Люксембург» Батыревой О.С.; 188) ПКО на 3920 руб. от ***г.; 189) РКО от ***г. на 3500 руб. на ФИО83; 190) ПКО от ***г. на 10 283 руб.; 191) РКО от ***г. на 10 000руб. на ФИО82; 192) ПКО от ***г. на 5033 руб.; 193) РКО от ***г. на ФИО81 на 5000 руб.; 194) ПКО от ***г. на 2400 руб.; 195) РКО от ***г. на 2000 руб. на ФИО80; 196) ПКО на 8053 руб. от ***г.; 197) РКО от ***г. на 8000 руб. на ФИО47; 198) ПКО от ***г. на 5435 руб.; 199) РКО от ***г. на 5200 руб. на ФИО79; 200) ПКО от ***г. на 418 руб.; 201) РКО от ***г. на 350 руб. на ФИО65; 202) ПКО от ***г. на 2100 руб.; 203) РКО от ***г. на 2000 руб. на ФИО78; 204) ПКО от ***г. на 170 руб.; 205) РКО от ***г. на 1000 руб. на ФИО77; 206) Залоговый билет серии БИ *** на ФИО76 от ***г.; 207) РКО от ***г. на ФИО76 на 9500 руб.; 208) Залоговый билет серии БИ *** на ФИО73от ***г.; 209) РКО от ***г. на ФИО73 на 7300 руб.; 210) Залоговый билет серии БИ *** на ФИО75 от ***г.; 211) РКО от ***г. на ФИО75 на 20000 руб.; 212) Залоговый билет серии БИ *** на ФИО74 от ***г.; 213) РКО от ***г. на ФИО74 на 15500 руб.; 214) Залоговый билет серии БИ *** на ФИО73 от ***г.; 215) РКО от ***г. на ФИО73 на 16000 руб.; 216) Залоговый билет серии БИ *** 020978 на ФИО72 от ***г.; РКО от ***г. на ФИО72 на 4500 руб.; 217) Залоговый билет серии БИ *** на Батыреву О.С. от ***г.; 218) РКО от ***г. на Батыреву О.С. на 5000 руб.; 219) Залоговый билет серии БИ *** на ФИО71 от ***г.; 220) РКО от ***г. на ФИО71 на 6000 руб.; 221) Реестр просроченных изделий и вещей (ф-л Ново-Ленино) от ***г.; 222). реестр просроченных изделий и вещей (ф- л Ново-Ленино) на ***г.; 223) Акт ревизии по невыкупленным ювелирным изделиям из драгоценных металлов (золото) на *** года (т. 1л.д. 110-118); - протоколом их осмотра от *** года. (т.1л.д. 119-134), постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. (т. 3л.д.19-26), (т. 1л.д. 186-192,193-195)
постановлением о признании их в качестве вещественных доказательств и приобщении в качестве таковых к материалам уголовного дела: контракта (трудового соглашения) от *** года заключенного с Батыревой О.С.; типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности; заявления от *** года от Батыревой О.С. о приеме на работу; инструкцию должностных обязанностей товароведа- оценщика ломбарда ООО «***», приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора с работником; приказа от *** года о приеме на работу работника Батыревой О.С. (т. 1 л. ...);
протоколом выемки документов: кассовой тетради регистрации расхода и прихода финансовых средств по бланкам БО-7 за период с *** года по *** года, кассовой тетради регистрации расхода и прихода финансовых средств по бланкам БО-7 за период с *** года по *** года (т. 1л. ...); протоколом их осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т. 1л.д. 205);
протоколом выемки документов у ФИО12 от *** года: 1) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 5 000 руб.; 2) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 4 000 руб.; 3) Залоговый билет серия БИ от ***г. ****** руб.; 4) Залоговый билет серия БИ от ***г.*** на 5 000 руб.; 5) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 800 руб.; 6) Залоговый билет серия БИ от ***г.*** на 2 000 руб.; 7) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 12 000 руб.; 8) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 10 000 руб.; 9) Залоговый билет серия БИ от ***г. ***, сумма кредита 7500 руб.; 10) Залоговый билет серия БИ от ***г. ****** руб.; 11) Залоговый билет серия БИ от ***г.*** на 1 000 руб.; 12) Залоговый билет серия БИ от ***г. ****** руб.; 13) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 7 000 руб.; 14) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 10 000 руб.; 15) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 6 000 руб.; 16) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 20 000 руб.; 17) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 13 000 руб.; 18) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 700 руб.; 19) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 4 000 руб.; 20) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 18 000 руб.; 21) Залоговый билет серия БИ от ***г. ****** руб.; 22) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 1 000 руб.; 23) Залоговый билет серия БИ от ***г. ****** руб.; 24) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 10 000 руб.; 25) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 350 руб.; 26) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 1 000 руб (т. 2л.д. 229-233), протокол их осмотра (т. 2л.д. 234); постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от ***года: 1) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 5 000 руб.; 2) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 4 000 руб.; 3) Залоговый билет серия БИ от ***г. ****** руб.; 4) Залоговый билет серия БИ от ***г.*** на 5 000 руб.; 5) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 800 руб.; 6) Залоговый билет серия БИ от ***г.*** на 2 000 руб.; 7) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 12 000 руб.; 8) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 10 000 руб.; 9) Залоговый билет серия БИ от ***г. ***, сумма кредита 7500 руб.; 10) Залоговый билет серия БИ от ***г. ****** руб.; 11) Залоговый билет серия БИ от ***г.*** на 1 000 руб.; 12) Залоговый билет серия БИ от ***г. ****** руб.; 13) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 7 000 руб.; 14) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 10 000 руб.; 15) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 6 000 руб.; 16) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 20 000 руб.; 17) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 13 000 руб.; 18) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 700 руб.; 19) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 4 000 руб.; 20) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 18 000 руб.; 21) Залоговый билет серия БИ от ***г. ****** руб.; 22) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 1 000 руб.; 23) Залоговый билет серия БИ от ***г. ****** руб.; 24) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 10 000 руб.; 25) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 350 руб.; 26) Залоговый билет серия БИ от ***г. *** на 1 000 руб.; (т. 2л.д. 239);
протоколом осмотра документов от ***года, а именно - реестров прихода денежных средств, реестров расходных ордеров, предоставленных ФИО0: 1) Реестр расходных ордеров на 5 листах за октябрь 2007г.; 2) Реестр расходных ордеров на 5 листах за ноябрь 2007г.; 3) Реестр расходных ордеров на 5 листах за декабрь 2007г.; 4). Реестр расходных ордеров на 6 листах за январь 2008г.; 5) Реестр расходных ордеров на 6 листах за февраль 2008г.; 6) Реестр расходных ордеров на 12 листах за март 2008г.; 7) Реестр расходных ордеров на 9 листах за апрель 2008г.; 8) Реестр расходных ордеров на 9 листах за май 2008г.; 9) Реестр расходных ордеров на 8 листах за июнь 2008г.; 10) Реестр расходных ордеров на 6 листах за июль 2007г.; 11) Реестр расходных ордеров на 7 листах за август 2008г.; 12) Реестр расходных ордеров на 6 листах за сентябрь 2008г.; 13) Реестр расходных ордеров на 5 листах за октябрь 2008г.; 14) Реестр прихода денежных средств за ноябрь 2007г.; 15) Реестр прихода денежных средств за декабрь 2007г.; 16) Реестр прихода денежных средств за январь 2008г.; 17) Реестр прихода денежных средств за февраль 2008г.; 18) Реестр приходных денежных средств за март 2008г.; 19) Реестр прихода денежных средств за апрель 2008г.; 20) Реестр прихода денежных средств за май 2008г.; 21) Реестр прихода денежных средств за июнь 2008г.; 22) Реестр прихода денежных средств за июль 2008г.; 23) Реестр прихода денежных средств за август 2008г.; 24) Реестр прихода денежных средств за сентябрь 2008г.; 25) Реестр прихода денежных средств за октябрь 2008 года (т. 3л.д. 14-17); постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении в качестве таковых к материалам уголовного дела л.д. (т. 3л.д.18);
протоколом выемки документов: расчетов бухгалтеров ООО «***» по расходу и приходу денежных средств товароведом-оценщиком Батыревой О.С. (т.3л.д. 122-123, 124-127), протоколом их осмотра (т. 3л.д. 128-130); постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т. 3л.д. 131);
протоколом выемки расписки Батыревой О.С. от *** года, объяснительной записки Батыревой О.С. от *** года, *** года, расписки Батыревой О.С. от *** года (т. 3л.д. 168-169, 170-173); протокол осмотра данных документов (т. 3л.д. 174-176), постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении в качестве таковых к материалам уголовного дела (т. 3л.д. 177,178);
заключением почерковедческой экспертизы *** от ***года, согласно которому: рукописные записи в залоговых билетах ООО «***» ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, *** 122230, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, *** выполнены Батыревой О.С. Подписи от имени Батыревой О.С. в залоговых билетах ООО «***» ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, *** - выполнены Батыревой О.С. (т. 1л.д. 238-243);
заключением почерковедческой экспертизы *** от *** года, согласно которому, краткие записи в заявлении от имени О.С. Батыревой на имя директора ООО «***» от *** года и краткая запись, изображение которой имеется в копии должностных обязанностей товароведа-оценщика ООО «***» от *** года, – выполнены Батыревой О.С. Подпись от имени Батыревой О.С. в представленных документах: контракте (трудовом соглашении) от *** года, в типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности от *** года, заявлении от имени Батыревой О.С. на имя директора ООО «***» от *** года, а также подписи от имени Батыревой О.С., изображение которых имеется в копии должностных обязанностей товароведа-оценщика ООО «***» от *** года - выполнены самой Батыревой О.С. (т. 1л.д.217);
заключением судебной бухгалтерской экспертизы *** от *** года, согласно которой было установлено, что при сличении сумм, выданных по залоговым билетам серии БО-7 и сумм, выданных согласно кассовых тетрадей регистрации прихода и расхода денежных средств по бланкам БО-7, обнаружена разница в сумме 79250, 00 руб. Общая сумма по дублирующим залоговым билетам составила 51300,00 руб. По аннулированным залоговым билетам общая сумма составила 26 000 руб. Залоговые билеты на сумму 36800 руб. не зарегистрированы в кассовой тетради. Общая сумма разницы составила 193 350 руб (т. 2л.д. 1-12);
заключением дополнительной судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, согласно которой было установлено, что суммы денежных средств по выкупленным залогам не вошли в итоговые суммы приходов, согласно кассовым тетрадям регистрация приходов и расходов денежных средств, в сумме 280 937 руб. 00 коп. При сличении сумм, выданных по залоговым билетам серии БО-7 и сумм, выданных согласно кассовым тетрадям регистрации прихода и расхода денежных средств по бланкам БО-7, обнаружена разница в сумме 201 300 руб. 00 коп. Общая сумма денежных средств по выкупленным залоговым билетам серии БО-7 и выданных денежных средств, списанных в расход, согласно кассовым тетрадям регистрации прихода и расхода финансовых средств по бланкам ВО-7 составила 482 237 руб. 00 коп (т. 3л.д. 142-165)
заключением почерковедческой экспертизы *** от *** года, согласно которому рукописные записи в объяснительной от имени Батыревой О.С. на имя директора ООО «***» от ***г., в расписке от имени Батыревой О.С. о том, что она обязуется выплатить ФИО0 аренду за кафе от *** года, в объяснительной от имени Батыревой О.С. на имя директора ООО «***» от *** года, в расписке от имени Батыревой О.С. о том, что она взяла из кассы ломбарда 365259рублей от *** года, выполнены Батыревой О. С. (т. 3л.д. 193-196); протоколом осмотра документов от *** года: сведений, поступивших из банка «***», согласно которых между банком и Батыревой О.С. были заключены кредитные договора на приобретение товара, сотовых телефонов и электрической плиты, в том числе ***г. клиенту был открыт счет на предоставление денежной суммы в размере 25 тыс. руб. по пластиковой карте, гашение производится до настоящего времени л.д. 162,т.2, 182-183).
Данная информация подтверждает, что за период с января 2008 года по октябрь 2008 года Батыревой О.С. осуществлялось погашение по кредиту, полученному в банке в пределах от 2 000 руб. до 22 000 руб., то есть превышающих размер заработной платы, которая составляла ежемесячно от 2200 руб. до 14 000 руб;
протоколом осмотра документов от *** года: сведений, поступивших из ОАО «***», согласно которым между банком и Батыревой О.С. был заключен кредитный договор «***», гашение производится до настоящего времени (т. 3л.д. 234-237);
Данная информация подтверждает, что за период С *** года по *** года Батыревой О.С. осуществлялось погашение по кредиту, полученному в банке в пределах от 1 967,87 руб. до 2 519, 84 руб.
Выслушав показания подсудимой Батыревой О.С. свидетелей, представителя потерпевшего, исследовав непосредственно в судебном заседании показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО14, и исследовав непосредственно в судебном заседании материала уголовного дела, суд считает, что вина подсудимой в присвоении, то есть в хищении чужого - вверенного ей имущества, с использованием своего служебного положения нашла полное подтверждение в судебном заседании. Её действия суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, поскольку Батырева О.С. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества присвоила вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «***», использовав при этом свое служебное положение. В период с *** года по *** года, являясь материально – ответственным лицом, осуществляя трудовую деятельность в должности товароведа – оценщика ООО «***», используя своё служебное положение, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «***», расположенном по адресу: ..., ..., ..., совершила хищение вверенного ей имущества, а именно: присвоила денежные средства в сумме 482 237 рублей, причинив материальный ущерб ООО «***».
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей ФИО0 в сумме 482237 рублей, в порядке ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению и взысканию с подсудимой Батыревой О.С. в сумме 481237 рублей, полностью признавшей исковые требования, поскольку ущерб в сумме 1000 рублей подсудимой, по словам представителя потерпевшего ФИО0 возмещен.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Батырева О.С. не состояла, никогда не наблюдалась и не проходила лечения в психоневрологическом диспансере л.д. 255 т.2).
У суда не вызывает сомнений психическое состояние Батыревой О.С., подсудимая понимает происходящие события, отвечает на вопросы, дает показания, ее поведение адекватно судебной ситуации. Как следует из ее показаний, Батырева О.С. на учете у психиатра не состоит, никаких психических расстройств у себя не отмечает. Оценивая поведение подсудимой в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, суд приходит к выводу, что нет оснований сомневаться в нормальном психическом состоянии подсудимой Батыревой О.С., которая ходатайств о проведении ей судебно-психиатрической экспертизы не заявляла.
При назначении наказания подсудимой Батыревой О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
В то же время, суд, в качестве обстоятельств, смягчающих её наказание, учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, тот факт, что ранее она не была судима, подсудимая двух малолетних детей, родительских прав подсудимая не лишена, имеет место регистрации в г. Иркутске и постоянное место жительства в г. Иркутске, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, состояние её здоровья.
Из характеристики, имеющейся в материалах уголовного дела л.д. 257 т.2) следует, что Батырева О.С. характеризуется удовлетворительно, между тем, она не успевала сдавать в срок требуемые отчеты, что свидетельствует о её низком профессионализме и безответственности. В коллективе была скрытно скрытна.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Батыревой О.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее малолетних детей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимой Батыревой О.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, определив испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление.
Суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимой Батыревой О.С. при назначении ей наказания не применять.
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Батыреву О. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Батыревой О.С. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения осужденной Батыревой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания осужденной Батыревой О.С. исчислять со дня провозглашения приговора.
Взыскать с осужденной Батыревой О. С. в пользу ОАО «***» 481237(Четыреста восемьдесят одну тысячу двести тридцать семь) рублей.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Батыреву О.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Вещественные доказательства – документы ООО «***» по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности ООО «***».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: