П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 20 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Гаскиной Т.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Иркутска Осипова Д.Ю., подсудимой Ерёменко Е.В., защитника адвоката Ивановской С.В., представившей удостоверение № 1630, выданное Главным Управлением МЮ РФ по Иркутской области, и ордер № 388 от 15 июня 2010 года, представителя потерпевшего ФИО0, при секретаре Тепляшиной Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ерёменко Е.В., родившейся *** года в г. Иркутске, русской, гражданки РФ, ***, замужем, имеющей сына ФИО35 *** года рождения, сына ФИО36 *** года рождения и дочь ФИО37 *** года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу ... ... ..., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ерёменко Е.В. в период с 1 октября 2007 года по 22 октября 2008 года, являясь материально-ответственным лицом, осуществляя трудовую деятельность в должности товароведа-оценщика ООО «***», находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «***», расположенном по адресу: ..., ..., ..., принимала товарно-материальные ценности от граждан, после чего оформляла бланки строгой отчетности БО-7, указывая в них достоверные сведения о гражданах, получающих залог (кредит), а именно, фамилию, имя, отчество, паспортные данные, место жительство, заполняя их надлежащим образом. Зная, что в кассе ООО «***» ежедневно находятся свободные наличные денежные средства, и, желая обратить денежные средства, принадлежащие ООО «***» в свою пользу, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, в период времени с *** года по *** года, используя свое служебное положение, Ерёменко Е.В. умышленно вносила в журнал-кассу регистрации прихода и расхода денежных средств ООО «***» ложные сведения относительно фиктивной выдачи денежных средств гражданам за предоставленное залоговое имущество, а именно: в графе «номера БО-7» повторно указывала номер БО-7, либо незаконно указывала номера испорченных БО-7, либо номера БО-7 с других филиалов ООО «***». В графе «фамилия, имя, отчество» кредитора Ерёменко Е.В. указывала вымышленную фамилию кредитора, в графе «расход» Ерёменко Е.В. указывала увеличенные суммы денежных средств, выданных гражданам, которые впоследствии незаконно присваивала себе, безвозмездно обращая в свою пользу. Таким образом, Ерёменко Е.В., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «***», находясь в офисе указанной организации, расположенной по адресу: ..., ..., ..., в период с *** года по *** года, присвоила денежные средства в сумме 89867 рублей, а именно:
Ерёменко Е.В. 12 августа 2008 года зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БИ *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО5 на сумму 10283 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***. *** года в дневное время, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств ООО «***», Еременко Е.В., находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, указала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств за *** года общую сумму прихода денежных средств в кассу ООО «***» - 7 649 тыс. руб., то есть умышленно, не указав сумму денежных средств, полученных от ФИО5 в качестве выкупа за заложенное имущество по залоговому билету БИ ***, разницу, а именно: денежные средства в сумме 10 283 рублей Еременко Е.В. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Еременко Е.В. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БИ *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО6 на сумму 1260 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***. *** года в дневное время, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств ООО «***», Еременко Е.В., находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, указала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств за *** года общую сумму прихода денежных средств в кассу ООО «***» - 11 670 тыс. руб., то есть умышленно, не указав сумму денежных средств, полученных от ФИО6 в качестве выкупа за заложенное имущество по залоговому билету БИ ***, разницу, а именно: денежные средства в сумме 1260 рублей Еременко Е.В. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Еременко Е.В. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БИ *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО7 на сумму 4200 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***. *** года в дневное время, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств ООО «***», Еременко Е.В., находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, указала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств за *** года общую сумму прихода денежных средств в кассу ООО «***» - 11 942 тыс. руб., то есть умышленно, не указав сумму денежных средств, полученных от ФИО7 в качестве выкупа за заложенное имущество по залоговому билету БИ ***, разницу, а именно: денежные средства в сумме 4200 рублей Еременко Е.В. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Еременко Е.В. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БИ ***, под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО8 на сумму 19 734 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***. *** года в дневное время, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств ООО «***», Еременко Е.В., находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, указала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств за *** года общую сумму прихода денежных средств в кассу ООО «***» - 6396 тыс. руб., то есть умышленно, не указав сумму денежных средств, полученных от ФИО8 в качестве выкупа за заложенное имущество по залоговому билету БИ ***, разницу, а именно: денежные средства в сумме 19 734 рублей Еременко Е.В. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Еременко Е.В. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БИ ***, под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО9 на сумму 2 3040 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***. *** года в дневное время, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств ООО «***», Еременко Е.В., находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, указала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств за *** года общую сумму прихода денежных средств в кассу ООО «***» - 11 423 тыс. руб., то есть умышленно, не указав сумму денежных средств, полученных от ФИО9 в качестве выкупа за заложенное имущество по залоговому билету БИ ***, разницу, а именно: денежные средства в сумме 2 000 рублей Еременко Е.В. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Еременко Е.В. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БИ ***, под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО10 на сумму 2 574 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***. *** года в дневное время, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств ООО «***», Еременко Е.В., находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, указала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств за *** года общую сумму прихода денежных средств в кассу ООО «***» - 20 575 тыс. руб., то есть умышленно, не указав сумму денежных средств, полученных от ФИО10 в качестве выкупа за заложенное имущество по залоговому билету БИ ***, разницу, а именно: денежные средства в сумме 2 200 рублей Еременко Е.В. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Еременко Е.В. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БИ ***, под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО11 на сумму 7 160 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***. *** года в дневное время, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств ООО «***», Еременко Е.В., находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, указала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств за *** года общую сумму прихода денежных средств в кассу ООО «***» - 25 165 тыс. руб., то есть умышленно, не указав сумму денежных средств, полученных от ФИО11 в качестве выкупа за заложенное имущество по залоговому билету БИ ***, разницу, а именно: денежные средства в сумме 6 000 рублей Еременко Е.В. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Еременко Е.В. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БИ ***, под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО12 на сумму 1 890 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***. *** года в дневное время, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств ООО «***», Еременко Е.В., находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, указала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств за *** года общую сумму прихода денежных средств в кассу ООО «***» - 29 189 тыс. руб., то есть умышленно, не указав сумму денежных средств, полученных от ФИО12 в качестве выкупа за заложенное имущество по залоговому билету БИ ***, разницу, а именно: денежные средства в сумме 1 890 рублей Еременко Е.В. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Еременко Е.В. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО13 на сумму 2700 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, спустя несколько дней, *** года в дневное время, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств ООО «***», Еременко Е.В., находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, повторно провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией Сомова и внесла в графу расхода 1800 руб., фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***. Указанную сумму денежных средств в графе расходы в размере 1800 руб. Еременко Е.В. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Еременко Е.В. действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищение денежных средств ООО «***», находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, зарегистрировала в Кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** (от ***г на имя ФИО14), бланк которого был испорчен, под вымышленной фамилией Козаковой и внесла в графу расхода 8000 рублей, указанную сумму денежных средств в графе расходы в размере 8000 рублей Еременко Е.В.. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищение денежных средств ООО «*** ***», находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, зарегистрировала в Кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** на имя ФИО15, бланк которого был испорчен, и внесла в графу расхода 8000 рублей, указанную сумму денежных средств в графе расходы в размере 8000 рублей Еременко Е.В.. присвоила и истратила на личные нужды.
*** года Еременко Е.В. действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищение денежных средств ООО «***», находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, зарегистрировала в Кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** (от ***г на имя ФИО16), бланк которого был испорчен, под вымышленной фамилией Низиенко и внесла в графу расхода 6000 рублей, указанную сумму денежных средств в графе расходы в размере 6000 рублей Еременко Е.В.. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Еременко Е.В. в дневное время, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств ООО «***», находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО17 на сумму 5800 руб., что не соответствует фактическим данным залогового билета ***, поскольку сумма в залоговом билете указана 800 руб., таким образом изменила сумму расхода, дописав впереди цифру «5» в кассовую тетрадь регистрации прихода и расхода, фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, указанную сумму денежных средств в размере 5000 руб. Еременко Е.В. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Еременко Е.В. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО18 на сумму 2100 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***, после этого, спустя несколько дней, ***г. в дневное время, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств ООО «***», Еременко Е.В., находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, повторно провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией Бурени и внесла в графу расхода 5000 руб., фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***. Указанную сумму денежных средств в размере 5000 руб. Еременко Е.В. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Еременко Е.В. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО19 на сумму 2300 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***. ***г. в дневное время, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств ООО «***», Еременко Е.В., находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией Кушнарева и внесла в графу расхода 5000 руб., фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***. Указанную сумму денежных средств графе расходы в размере 5000 руб. Еременко Е.В. присвоила и истратила на личные нужды;
*** года Еременко Е.В. зарегистрировала в кассовой тетради регистрации прихода и расхода денежных средств залоговый билет БО-7 *** под фамилией залогодателя (т.е. человека, который получает кредит) ФИО10 на сумму 3500 руб., что соответствует фактическим данным залогового билета ***. ***г. в дневное время, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств ООО «***», Еременко Е.В., находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причиненного материального ущерба ООО «***», и желая этого, задним числом провела по кассовой тетради регистрации прихода и расхода залоговый билет БО-7 *** под вымышленной фамилией Краснова и внесла в графу расхода 3500 руб., фактически увеличив сумму расхода денежных средств ООО «***» за одно полученное изделие, что полностью не соответствует фактическим данным залогового билета ***. Указанную сумму денежных средств графе расходы в размере 3500 руб. Еременко Е.В. присвоила и истратила на личные нужды, своими умышленными действиями, Еременко Е.В., в период времени с *** года по *** года, являясь материально – ответственным лицом, осуществляя трудовую деятельность в должности товароведа – оценщика ООО «***», используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «***», расположенном по адресу: ..., ..., ..., совершила хищение вверенного ей имущества, а именно: присвоила денежные средства в сумме 89 867 рублей, причинив материальный ущерб ООО «***».
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ерёменко Е.В. вину признала в полном объёме, пояснив, что она действительно присвоила себе денежные средство ООО «***» в размере 89867 рублей, то есть в объеме, инкриминируемом ей органами предварительного следствия, так как ей мне нужны были деньги на лечение её старшего сына, который страдает заболеванием «повышенный лейкоцитоз», иными словами «рак крови». Её ребенку нужно пожизненно принимать лекарственные препараты. Были ситуации, когда срочно нужны были деньги, а их не было. В период работы в ООО «***» она использовала способы хищения денежных средств, которые были указанными всеми свидетелями. Похищенные ей денежные средства на себя не тратила. От дачи дальнейших показаний отказалась.
Между тем, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качеств подозреваемой Ерёменко Е.В. пояснила, что она работала товароведом-оценщиком в ООО «***» с 2007 года, затем в период 2007- 2008 года в филиале ломбарда по ..., с ней было заключено трудовое соглашение на 1 год, а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Работала она в трех различных филиалах ломбарда полгода, заработную плату получала ежемесячно в размере 5000 руб. В ее обязанности входило принятие изделий из драгоценных металлов (золота), оформление залоговых билетов, ведение кассовой книги. Проработав полгода, она уволилась, а затем весной 2008 года вновь была принята на работу в ломбард, с ней не заключался контракт, с должностными обязанностями она была ознакомлена, был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности *** года. Что касается ее деятельности в ООО «***», в этой части Ерёменко Е.В. отказалась давать показания пользуясь ст. 51 Конституции РФ (т. 1л.д. 238-240).
Суд считает, что вина подсудимой Ерёменко Е.В. в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается, как материалам уголовного дела, так показаниям свидетелей, допрошенных, в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, а также материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в судебном заседании.
Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО0 пояснила, что она является директором ООО «***». Данная организация имеет сеть ломбардов-филиалов, расположенных в разных районах .... Один из ломбардов расположен по адресу ... .... В данном ломбарде в должности товароведов-оценщиков посменно ежедневно, включая субботу и воскресенье, двое суток через двое работали подсудимая Еременко Е.В. и ФИО21, с каждой из которых был заключен договор о полной индивидуальной ответственности и трудовое соглашение. В октябре 2007 года ревизоры ФИО25 и ФИО23 проводили очередную проверку ломбарда, расположенного на ... ..., где работала подсудимая, и наткнулись на случаи массовых фальсификаций документов, в связи с чем, ей был издан приказ о проведении внеплановой инвентаризации денежных средств и ювелирных изделий в данном ломбарде у материально ответственного лица товароведа-оценщика Ерёменко ФИО20 проведена за период с октября 2007 года по октябрь 2008 года. В состав комиссии входили: она - председатель комиссии, ФИО24, ФИО23 – ревизоры, ФИО22 и ФИО25 - бухгалтера. В результате ревизии были выявлены факты хищения денежных средств подсудимой Еременко Е.В. на сумму 125000 рублей. Сумма недостачи в размере 125000 рублей, установленная ими в ходе внеплановой ревизии не подтвердилась, поскольку из архива пропали бланки, которые могли бы подтвердить данный размер ущерба. Согласно заключению экспертизы сумма хищения денежных средств подсудимой Еременко Е.В. составила 89867 рублей. Подсудимая Еременко Е.В. присвоила себе денежные средства ООО «***» разными способами: подписывала задним числом расход и приход денежных средств, оставляя при этом итоговую сумму такой, какая она была, поскольку все исправления в кассовую книгу вносились задним числом, после того, как ревизорами была проведена проверка ломбарда. Кроме того, Еременко Е.В. списывала денежные средства под списанные бланки, которые представлялись к отчету, как уже списанные. Фальсификацию подсудимая проводила задним числом. Например, Еременко Е.В. принимала сотовый телефон за 800 рублей, а в последующем задним числом приписывала сумму принятого сотового телефона 5800 рублей. После проведения данной ревизии они беседовали с Еременко Е.В., однако подсудимая вину свою не признала, перед ней не извинилась. Сегодня в судебном заседании она первый раз услышала, что Еременко Е.В. признает свою вину в совершении данного преступления. В связи с тяжелой болезнью ребенка подсудимой Еременко Е.В., она отказывается от своих исковых требований в размере 89867 рублей, заявленных ей в ходе предварительного следствия.
Допрошенная в ходе судебного заседании свидетель ФИО22 пояснила, что с 2000 года по 2009 год она работала в ООО «***» в должности бухгалтера. В октябре 2008 года директор ООО «***» ФИО0 издала приказ о проведении внеплановой инвентаризации денежных средств и ювелирных изделий в ломбарде, расположенном по ... ..., в связи с тем, что ревизором ФИО24 в ходе проведения плановой ревизии данного ломбарда были выявлены значительные нарушения. В тот период времени в данном ломбарде работали подсудимая Еременко Е.В., а также и ФИО21 ФИО20 была проведена за период с октября 2007 года по октябрь 2008 года. В проведении данной инвентаризация принимали участие: представитель комиссии - ФИО0, ревизоры: ФИО23 и ФИО24, главный бухгалтер ФИО25 и она - бухгалтер ООО «***». ФИО20 была проведена у материально-ответственного лица товароведа ломбарда подсудимой Еременко Е.В. в её присутствии. По результатам ревизии было установлено, что Еременко Е.В. присвоила себе денежных средства ломбарда на сумму 125000 рублей, однако в связи с недоказанностью данной суммы, она составила 89867 рублей. Подсудимая совершала хищения денежных средств ООО «***» тремя способами: во-первых, использовала испорченные бланки, во-вторых, завышала сумму по расходам, в-третьих, приписывала в кассовой книге приходы. Все фальсификации Еременко Е.В. проводила задним числом. Подсудимая Еременко Е.В. работала в данный период времени, в каком-либо отпуске она не находилась, все подписи в кассовой книге, в залоговых билетах были сделаны её рукой и в те дни, когда она работала. Она сама лично видела подписи подсудимой на залоговых билетах и в кассовой книге. По результатам проверки был составлен акт, в котором все члены комиссии расписались. Подсудимая Еременко Е.В. данный акт не подписала, так как покинула помещение ломбарда, расположенного на ... .... Директор ФИО0 неоднократно приглашала Еременко Е.В. переговорить по данному поводу, однако подсудимая так и не пришла.
Допрошенная свидетель ФИО23 пояснила, что она работает ревизором в ООО «***», в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. В её обязанности входило проведение ревизий, контроль за правильным выполнением работы товароведами – оценщиками, работающими в ломбарде. *** года во время одной из плановых проверок ревизор ФИО24 обнаружила случаи грубых финансовых нарушений в ломбарде, расположенном по адресу ... ..., о чем сообщила директору ООО «***» ФИО0 Директором был издан приказ о назначении и проведении внеплановой проверки в данном ломбарде. ФИО20 была проведена *** года комиссией в составе: председателя – ФИО0, членов комиссии: главного бухгалтера – ФИО25, ревизоров – её, и ФИО24, бухгалтера – ФИО22. Также при проведении ревизии участвовали подсудимая Еременко Е.В. и ФИО21 Ревизия в данном филиале ломбарда была проведена за период с октября 2007 года по октябрь 2008 года у материально-ответственного лица товароведа ломбарда Еременко Е.В. В ходе ревизии было установлено, что подсудимая Еременко Е.В. совершала хищение денежных средств ООО «***» следующим способами: использовала испорченные бланки, завышала сумму по расходам, приписывала в кассовой книге приходы. Все фальсификации Еременко Е.В. проводила задним числом. По результатам ревизии у Еременко Е.В. была выявлена недостача в размере 125000 рублей. Было видно, что все подписи в кассовой книге, в залоговых билетах были сделаны рукой Еременко Е.В. и в те дни, когда работала подсудимая. По результатам ревизии был составлен акт, который все члены комиссии подписали. Еременко Е.В. присутствовала при проведении инвентаризации, по факту недостачи денежных средств она ничего не поясняла. Подсудимая Еременко Е.В. просто покинула помещение ломбарда.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО24 пояснила, что с мая 2007 года она работает в ООО «***» в должности ревизора. В её обязанности входит контроль за правильным выполнением работы товароведами-оценщиками, работающими в ООО «***». *** года она проводила плановую ревизию ломбарда, расположенного по адресу ... ..., где работала подсудимая Еременко Е.В. В ходе данной ревизии она выявила значительные нарушения по кассе, которые были расценены ей, как хищение денежных средств. Она обнаружила, что в нескольких случаях номера залоговых билетов в кассовой книге были проведены дважды, о чём сразу же сообщила директору ФИО0 *** года согласно приказу директора ООО «***» была проведена внеплановая инвентаризация денежных средств и ювелирных изделий в ломбарде, расположенном по ... .... ФИО20 была проведена в составе: председателя комиссии ФИО0, главного бухгалтера ФИО25, ревизоров: её и ФИО23, а также бухгалтера ФИО22, также во время ревизии присутствовали Еременко Е.В. и ФИО21 Ревизия в данном филиале ломбарда была проведена за период с октября 2007 года по октябрь 2008 года у материально-ответственного лица товароведа ломбарда Еременко Е.В. В ходе проведения внеплановой ревизии выяснилось, что расход по кассовой тетради проводился два раза по одним и тем же залоговым билетам, расход проводился более завышенный, чем тот, который был указан в залоговом билете. Кроме того, были использованы испорченные бланки, которые прилагались к отчету, как уже списанные. Были выявлены приписки денежных сумм по кассовой тетради. Все способы фальсификации проводились задним числом. Проверка была проведена лишь за те дни, когда работала подсудимая Еременко Е.В. Было видно, что все подписи в кассовой книге, в залоговых билетах были сделаны рукой Еременко Е.В. По результатам ревизии было установлено, что Еременко Е.В. присвоила себе денежных средства ломбарда на сумму 125000 рублей, однако в связи с недоказанностью, суммы хищения составила 89867 рублей. По результатам ревизии был составлен акт, в котором все члены комиссии расписались, однако подсудимая Еременко Е.В. услышав сумму недостачи, покинула помещение ломбарда. Директор ФИО0 неоднократно приглашала Еременко Е.В. переговорить по данному поводу, однако подсудимая так и не явилась.
Допрошенная свидетель ФИО21 пояснила, что с августа 2005 года по октябрь 2008 года она работала в ООО «***» в должности товароведа-оценщика. Её рабочее место находилось по ... .... Перед тем, как приступить к своим должностным обязанностям с ней был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. График работы был посменный, два дня через два с 9 часов до 19 часов. Совместно с ней в должности товароведа-оценщика работала подсудимая Еременко Е.В. После того, как её смена заканчивалась, она передавала свою смену товароведу Еременко Е.В. Их работа заключалась в принятии ювелирных изделий, бытовой техники, меховых изделий, их оценке, заключении договоров займа согласно бланкам строгой отчетности, правильное заполнение кассовых тетрадей, ведение отчета, также им необходимо было следить за хранением материальных ценностей. ООО «***» принимает только те ювелирные изделия, на которых имеется проба. В помещении филиала ломбарда, расположенного по ... ..., во время рабочего дня находится только один товаровед-оценщик, ими были либо она, либо Еременко Е.В. В ходе работы они заполняли бланки строгой отчетности, залоговые билеты. Три залоговых билета имеют один и тот же номер, один билет передается клиенту, второй - в бухгалтерию, а третий остается у них в филиале ломбарда. После принятия ювелирного изделия, клиент заполняет расходный ордер, в котором записывает сумму, выданную ему за ювелирное изделие. После этого она забирает расходный ордер и отдаёт ему деньги. Затем расходный ордер и залоговый билет передаётся в бухгалтерию. По залоговому билету, который отдается клиенту, в последующем он может получить обратно свою вещь. Два-три раза в месяц её работу и работу подсудимой Еременко Е.В. проверяли ревизоры ФИО24 и ФИО23. В октябре 2008 года в их филиале была проведена ревизия, по результатам которой были выявлены факты недостачи денежных средств. Почему в филиале ООО «***», расположенном по ... ..., была выявлена недостача, она не хочет пояснять. Они с Еременко Е.В. работали нормально. По факту хищения денежных средств подсудимой Еременко Е.В. ей ничего не известно. Она с Еременко Е.В. по данному факту не разговаривала, ничего у неё не спрашивала.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ерёменко Э.А. пояснил, что подсудимая Еременко Е.В. его жена, они семьей с тремя детьми и его матерью проживают в ... .... В период с октября 2007 года по октябрь 2008 года его жена работала в ООО «***», расположенном по адресу ... ул. ..., 319. Сколько рублей составляла заработная плата его жены, он не знает, не интересовался. Заработная плата супруги его не интересовала, так как жена работала для себя и детей. В октябре 2008 года она пришла с работы и сообщила, что её уволили в связи с тем, что, когда в ломбарде проводилась проверка, была установлена недостача. Жена сказала, что не может понять, почему так произошло. Сумму недостачи у супруги он не выяснял. О хищении денежных средств из ломбарда подсудимая ему ничего не рассказывала. Характеризовать супругу он может только с положительной стороны, она хорошая жена и мать, честный, добросовестный, порядочный человек. В настоящее время жена нигде не работает, находится дома, занимается воспитанием детей.
В связи с невозможность явки в судебное заседании суд исследовал показания свидетеля ФИО25, данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ООО «***» в должности главного бухгалтера она работала с *** года. В ООО «***» имеются филиалы, расположенные в разных районах г. Иркутска. Для каждого филиала в организации заводятся кассовые книги регистрации расхода и прихода финансовых средств по бланкам строгой отчетности БО-7. Данные книги прошиты, пронумерованы и скреплены печатью организации. Данная книга состоит из шести колонок: первая колонка - порядковый номер операции в течение дня, вторая колонка – номер залогового билета (БО-7), третья колонка- фамилия клиента, четвертая колонка –приход денежных средств, пятая колонка- расход денежных средств, шестая колонка- проценты (комиссионный сбор). В течение всего времени товаровед-оценщик ведет данную тетрадь, вписывая в нее приход и расход денежных средств и номера залоговых билетов.
При оформлении залога происходит заполнение номерного бланка строгой отчетности БО-7 в двух экземплярах, один из которых отдается клиенту, второй остается в ломбарде. Также в каждом филиале ломбарда имеется тетрадь регистрации и выдачи бланков БО-7. В конце каждого рабочего дня товаровед-оценщик подсчитывает общую сумму прихода денежных средств за день и отражает ее в четвертой колонке кассовой книги, таким же образом подсчитывается расход денежных средств и вписывается в пятую колонку книги. Также указывается общая сумма денежных средств за день, она исчисляется следующим образом: общий итог за предыдущий день плюс приход за рабочий день – расход за рабочий день. Данная сумма пишется в книге внизу под всеми внесенными за день записями и рядом ставится подпись товароведа- оценщика. Согласно приказу директора ООО «***» ФИО0 от *** года была проведена внеплановая инвентаризация денежных средств и ювелирных изделий из драгоценных металлов в ломбарде в филиале по .... ФИО20 была проведена в составе : председателя комиссии ФИО0, члены комиссии: она, ревизоры ФИО23 и ФИО24, бухгалтер ФИО22. ФИО20 была проведена у материально-ответственного лица товароведа ломбарда Еременко Е.В. в ее присутствии за период с *** года по *** года. В результате инвентаризации, cогласно кассовой книге и залоговым билетам БО-7, сумма недостачи денежных средств у Еременко Е.В. составила 125 367 руб. Акт Еременко подписать отказалась, поскольку не захотела придти. Денежные средства из кассы Еременко Е.В. похищала следующим образом: 1). по расходу денежных средств из кассы, гр. Еременко Е.В. дважды проводила один и тот же залоговый билет по кассовой книге. Например, залоговый билет ***, который Еременко выдала гр-ну ФИО13 21.07. 2008г. на сумму 2700 руб., отраженный в кассовой книге. Был повторно проведен Еременко Е.В. ***г. под фамилией Сомова на сумму 1800 руб., что отражено на странице 71 кассовой книги. Также имеется ряд других залоговых билетов, указанных в акте инвентаризации. 2). Еременко Е.В. похищала денежные средства из кассы по испорченным залоговым билетам, которые после списания сдаются в бухгалтерию. Например, залоговый билет *** был испорчен Еременко Е.В. ***г. и списан в акте списания бланков за июль 2008г. Однако Еременко Е.В. этим же числом провела данный залоговый билет по кассовой книге на сумму 8000руб. под фамилией ФИО14, что отражено в кассовой книге на странице 71 п\п *** от ***г. Таким образом были проведены и ряд других залоговых билетов. 3). Кроме того, Еременко Е.В. осуществляла хищение денег из кассы, завышая суммы кредитов, т.е. в залоговом билете указывала одну сумму, а по кассовой книге проводила совсем другую, завышенную сумму. Например, залоговый билет ***, который Еременко выдала ФИО17 ***г. на сумму 800 руб., по кассе был проведен ей на сумму 5800 руб., что отражено в кассовой книге на странице 109 от ***г. п\п 6. 4). по приходу денежных средств по кассе гр. Еременко Е.В. похищала деньги следующим образом: после проведения итогов за день ревизором, гр-ка Еременко Е.В. приписывала в колонку прихода денежные суммы и номера залоговых билетов, в результате чего денежные суммы не сходились. Товаровед-оценщик Еременко Е.В. работала в ломбарде по ... посменно, сменщиком являлась ФИО21, которая была основным товароведом-оценщиком (т. 1л.д. 228-230).
Таким образом, ФИО25 своими показаниями подтвердила факт присвоения вверенного имущества гр. Еременко Е.В.
Выслушав и проанализировав показания подсудимой Ерёменко Е.В., представителя потерпевшей ФИО0, свидетелей ФИО22, ФИО30, ФИО21, ФИО23, ФИО22, ФИО29, исследовав в судебном заседании показания свидетелей ФИО25, суд приходит к выводу, что факт хищения подсудимой Ерёменко Е.В. чужого имущества, а именно денежных средств ООО «***» с использованием своего служебного положения, а также вина подсудимой Ерёменко Е.В. в совершении данного преступления в судебном заседании установлены полностью. Это подтверждается также объективными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными непосредственно в судебном заседании, а именно: протоколом выемки документов от *** года, а именно: кассовой тетради регистрации расхода и прихода финансовых средств по бланкам БО-7 за период с *** года по *** года; кассовой тетради регистрации расхода и прихода финансовых средств по бланкам БО-7 за период с *** года по *** года, а также были изъяты залоговый билет серии БИ *** на ФИО17 от ***г.; расходный кассовый ордер на 800 руб. от ***г. на ФИО17; залоговый билет серии БИ *** от ***г. на имя ФИО19;. ; расходный кассовый ордер на 2300 руб. от ***г. на ФИО19; залоговый билет серии БИ *** на ФИО18 от ***г.; расходный кассовый ордер на 2100 руб. от ***г. на ФИО18.; залоговый билет серии БИ *** на ФИО10 от ***г. ;расходный кассовый ордер на 3500 руб. от ***г. на ФИО10; залоговый билет серии БИ *** на ФИО14 от ***г.(аннулирован) -2экз.; залоговый билет серии БИ *** на ФИО15 от ***г.(аннулирован) -2 экз.; акт списания бланков за июль 2008г.; залоговый билет серии БИ *** на ФИО13от ***г.; расходный кассовый ордер на 2700 руб. от ***г. на ФИО13;залоговый билет серии БИ *** на ФИО16 от ***г.(аннулирован) -2 экз.; акт списания бланков за август 2008г.;ПКО от ***г. на 7200 руб.; РКО от ***г. на 6 тыс.руб. на ФИО11; ПКО от ***г. на 2574 руб., РКО от ***г. на ФИО10 на 2200 руб.,ПКО от ***г. на 2386 руб, РКО от ***г. на ФИО9 на 2000руб. ПКО от ***г. на 1890 руб. РКО на ФИО28 от ***г. на 1800 руб.: ПКО от ***г. на 19734 руб., РКО от ***г. на ФИО8 на 18000 руб., ПКО от ***г. на 1260 руб, РКО от ***г. на ФИО6 на 1200 руб, ПКО от ***г. на 4200 руб, РКО на ФИО7 от ***г. на 4000 руб, ПКО от *** на 10283 руб., РКО от ***г. на ФИО5 на 10 000 руб, акт результатов инвентаризации за период с ***г. по ***г. по товароведу Еременко Е.В. на трех листах, РКО ФИО27 на 10 000 руб, от ***г.; акт служебного расследования по факту хищения бланков БО-7 ФИО21 в количестве 55 штук. Акт списания бланков первичных учетных документов на 4-х листах (т. 1л.д. 45-46, 47-49); протоколом их осмотра от *** года (т.1л.д. 50-53); постановлением о признании указанных документов вещественными доказательствами и приобщении в качестве таковых к материалам уголовного дела ( т. 1л.д. 54-55);
протокол выемки документов от *** года: приказа о приеме на работу Еременко Е.В. от ***г., приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнение) от *** года, договора о полной индивидуальной материальной ответственности на Еременко Е.В. от *** года, типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности на Еременко Е.В. от *** года, типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности на Еременко Е.В. от *** года, контракта (трудового соглашения) от *** года, заключенного с Ерёменко Е.В. на 5 лет, срок контракта с *** года по *** года (т. 2л.д. 2, 3-5); протоколом осмотра данных документов (т. 2л.д. 6-7, 8-14), постановлением о признании их и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т. 2л.д. 15);
протокол выемки документов - вторых экземпляров залоговых билетов по приходу Еременко Е.В. серии БИ ***, 7166, 71913, 7248, 149723, 20912, 9179, 9203 в количестве 8 штук (т. 2л.д. 222, 223-225), протоколом их осмотра, постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела вторых экземпляров залоговых билетов по приходу Еременко Е.В. серии БИ ***, *** в количестве 8 штук (т. 2л.д. 232);
протоколом осмотра реестров прихода денежных средств, реестра расходных ордеров, полученных от директора ООО «***» ФИО0 (т. 3л.д. 24-26); постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении в качестве таковых к материалам уголовного дела (т. 3л.д. 27 );
протокол осмотра документов, полученных из ЗАО «Банк Русский Стандарт»: сопроводительное письмо на 2 листах от ***г. исх. Рс -***, выписки по лицевому счету Еременко Е.В., график платежей по кредиту (т. 3л.д. 28-30); постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении в качестве таковых к материалам уголовного дела ( т. 3л.д. 31 );
протоколом выемки документов от *** года об изъятии документов: инструкции о должностных обязанностях товароведа-оценщика ООО «***» Еременко Е.В (т. 3л.д. 58, 59-61); протоколом её осмотра и постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении в качестве такового к материалам уголовного дела (т. 3л.д. 67-69);
заключением судебно-бухгалтерской экспертизы *** от *** года, согласно которой разница между суммой выплат, произведенной по залоговым билетам серии БИ ***, БИ ***,БИ ***,БИ ***,БИ *** и суммой выданных денежных средств (списанных по ним в расход в кассовой тетради), составила 20300 руб., кроме того, списано в расход по аннулированным залоговым билетам БИ ***, БИ ***,БИ *** в общей сумме 22000 руб. Общая сумма разницы между суммой выплат, произведенной по вышеуказанным залоговым билетам, и суммой выданных денежных средств (списанных в расход по кассовой тетради), составила 42300 руб (т. 2л.д. 60-65);
заключением почерковедческой экспертизы *** 1113 от *** года, согласно которой краткие записи и подписи от имени Еременко Е.В. в документах: контракте (трудовом соглашении) от *** года, типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности от *** года кроме слова «ФИО0») – выполнены Еременко Е.В.. Краткие записи и подписи от имени Еременко Е.В. в документах: типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ***г., договоре о полной индивидуальной материальной ответственности от ***г. выполнены не Еременко Е.В., а другим лицом (т.2л.д. 73-77);
заключением почерковедческой экспертизы *** 1112 от *** года, согласно которой рукописные записи в залоговых билетах ООО «Ломбарда ОСВАЛ» серии БИ ***, 150489, 150488, 150498 – выполнены Еременко Е.В., установить, кем Еременко Е.В. или иным лицом (и) выполнены рукописные записи в залоговых билетах ООО «***» серии БИ ***, 020855, 020835, 020942 не представилось возможным. Подписи от имени Еременко Е.В. в залоговых билетах ООО «***» серии БИ ***, 150489, 150488, 150498 – выполнены Еременко Е.В. (т. 2л.д. 86-90);
заключением дополнительной бухгалтерской экспертизы *** 312 от *** года, согласно залоговому билету серии БИ *** сумма денежных средств, полученная от залогодателя ФИО5 *** года по выкупленному залогу составила 10 283 рублей. В кассовой тетради за ***г. в графе «Приход» по залоговому билету БИ *** оприходованы денежные средства в сумме 10 283 рублей (запись ***, л. тетради ***); согласно залоговому билету серии БИ *** сумма денежных средств, полученная от залогодателя ФИО6 ***г. по выкупленному залогу составила 1260 рублей. В кассовой тетради за ***г. в графе «Приход» по залоговому билету БИ *** оприходованы денежные средства в сумме 1260 рублей (запись ***, л. тетради ***); согласно залоговому билету серии БИ *** сумма денежных средств, полученная от залогодателя ФИО7 ***г. по выкупленному залогу составила 4200 рублей. В кассовой тетради за ***г. в графе «Приход» по залоговому билету БИ *** оприходованы денежные средства в сумме 4200 рублей (запись ***, л. тетради ***); согласно залоговому билету серии БИ *** сумма денежных средств, полученная от залогодателя ФИО8 ***г. по выкупленному залогу составила 19 734 рублей. В кассовой тетради за ***г. в графе «Приход» по залоговому билету БИ *** оприходованы денежные средства в сумме 19 734 рублей (запись ***, л. тетради ***); согласно залоговому билету серии БИ *** сумма денежных средств, полученная от залогодателя ФИО9 ***г. по выкупленному залогу составила 2 340 рублей. В кассовой тетради за ***г. в графе «Приход» по залоговому билету БИ *** оприходованы денежные средства в сумме 2 340 рублей (запись ***, л. тетради ***); согласно залоговому билету серии БИ *** сумма денежных средств, полученная от залогодателя ФИО10 ***г. по выкупленному залогу составила 2574 рублей. В кассовой тетради за ***г. в графе «Приход» по залоговому билету БИ *** оприходованы денежные средства в сумме 2574 рублей (запись ***, л. тетради ***); согласно залоговому билету серии БИ *** сумма денежных средств, полученная от залогодателя ФИО11 ***г. по выкупленному залогу составила 7020 рублей. В кассовой тетради за ***г. в графе «Приход» по залоговому билету БИ *** оприходованы денежные средства в сумме 7020 рублей (запись ***, л. тетради ***); согласно залоговому билету серии БИ *** сумма денежных средств, полученная от залогодателя ФИО28 ***г. по выкупленному залогу составила 1890 рублей. В кассовой тетради за ***г. в графе «Приход» по залоговому билету БИ *** оприходованы денежные средства в сумме 1890 рублей (запись ***, л. тетради ***) (т. 2л.д. 239-242);
заключение дополнительной бухгалтерской экспертизы *** 349 от *** года, согласно которой денежные средства по выкупленным залогам, выданным залоговым билетам БИ *** в сумме 6000 рублей, *** в сумме 2200 рублей, *** в сумме 2000 рублей, *** в сумме 1890 рублей, *** в сумме 19734 рублей, *** в сумме 1260 рублей, *** в сумме 4200 рублей, *** в сумме 10283 рублей не входят в итоговые суммы приходов согласно кассовым тетрадям регистрации приходов и расходов денежных средств. Итого общая сумма денежных средств по выкупленным залогам, выданным по залоговым билетам серии БИ ***,007191, 149723, 007248, 009203, 009179, 020912, 020959 не вошедшая в итоговую сумму приходов, согласно кассовым тетрадям регистрации приходов и расходов, составила 47 567 рублей (т. 3л.д. 79-86).
Выслушав показания подсудимой Ерёменко Е.В., свидетелей, представителя потерпевшего, исследовав непосредственно в судебном заседании показания свидетелей ФИО25 и материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимой в присвоении, то есть в хищении чужого - вверенного ей имущества, с использованием своего служебного положения нашла полное подтверждение в судебном заседании. Её действия суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, поскольку Ерёменко Е.В. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества присвоила вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «***», использовав при этом свое служебное положение. В период с *** года по *** года, являясь материально – ответственным лицом, осуществляя трудовую деятельность в должности товароведа – оценщика ООО «***», используя своё служебное положение, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «***», расположенном по адресу: ..., ..., ..., совершила хищение вверенного ей имущества, а именно: присвоила денежные средства в сумме 89867 рублей, причинив материальный ущерб ООО «***».
Гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Ерёменко Е.В. не состояла, никогда не наблюдалась и не проходила лечения в психоневрологическом диспансере л.д.254 т.2).
У суда не вызывает сомнений психическое состояние Ерёменко Е.В., подсудимая понимает происходящие события, отвечает на вопросы, дает показания, ее поведение адекватно судебной ситуации. Как следует из ее показаний, Ерёменко Е.В. на учете у психиатра не состоит, никаких психических расстройств у себя не отмечает. Оценивая поведение подсудимой в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, суд приходит к выводу, что нет оснований сомневаться в нормальном психическом состоянии подсудимой Ерёменко Е.В., которая ходатайств о проведении ей судебно-психиатрической экспертизы не заявляла.
При назначении наказания подсудимой Ерёменко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
В то же время, суд, в качестве обстоятельств, смягчающих её наказание, учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, тот факт, что ранее она не была судима, подсудимая имеет трех малолетних детей, родительских прав подсудимая не лишена, имеет место регистрации в г. Иркутске и постоянное место жительства в г. Иркутске, состоит в браке, состояние здоровья её старшего сына ФИО42, страдающего повышенным лейкоцитозом крови.
Из характеристики, имеющейся в материалах уголовного дела л.д. 16 т.3) следует, что Ерёменко Е.В. характеризуется положительно, проживает с семьей, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ОМ-10 УВД по г. Иркутску не состоит, в злоупотреблении алкоголем не замечена, наркотические средства не употребляет.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ерёменко Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее малолетних детей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимой Ерёменко Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, определив испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление.
Суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимой Ерёменко Е.В. при назначении ей наказания не применять.
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ерёменко Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ерёменко Е.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения осужденной Ерёменко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания осужденной Ерёменко Е.В. исчислять со дня провозглашения приговора.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Ерёменко Е.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Вещественные доказательства – документы ООО «***» по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности ООО «***».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий