П Р И Г О В О Р-
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Иркутск 16 июня 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимого Просвирнина С.С., защитника подсудимого - адвоката Подзиной А.Л., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года, при секретаре Евлановой Е.С., а также потерпевшего И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПРОСВИРНИНА C.С., *** г. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства и проживающего в ... по ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, учащегося ..., работающего неофициально ..., военнообязанного, ранее судимого: 20 июля 2006 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося условно досрочно 7 декабря 2007 года на 7 месяцев 1 день из ИК-14, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Просвирнин С.С. *** года около *** минут, управляя личным технически исправным автомобилем «Т.» без государственного регистрационного знака, следовал в ... по объездной дороге ... со стороны ... в направлении ... и, являясь участником дорожного движения, будучи обязанным в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, знать и соблюдать относящиеся к нему требования данных Правил, в соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда, легкомысленно полагаясь на благополучный исход, нарушил их при следующих обстоятельствах.
В нарушение требований п. 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, Просвирнин С.С. избрал скорость движения автомобиля без учета дорожных и мереорологических условий, интенсивности движения, не обеспечивающую ему контроль за движением транспортного средства, в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ двигался со скоростью более 81 км в час, превышающей разрешенную скорость в населенных пунктах.
В пути следования в нарушение требований п. 8.1 Правил дорожного движения РФ Просвирнин не обеспечил безопасность маневра и сманеврировал вправо на обочину, в нарушение требований п. 9.9 Правил дорожного движения РФ двигался по правой обочине вдоль проезжей части. При возникновении опасности в виде выезда на обочину в нарушение требований п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ Просвирнин С.С. не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а продолжил движение, в нарушение требований п. 8.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ не обеспечив безопасности маневра, изменил направление движения влево и вновь выехал на проезжую часть, пересек два ряда своей полосы движения. В нарушение требований п. 9.9 Правил дорожного движения РФ Просвирнин С.С. выехал на левую по ходу движения обочину и допустил наезд передней правой частью своего автомобиля на металлическое ограждение, расположенной слева по ходу его движения и далее на расстоянии 1.7 метра от левого бордюра и 28.3 метра от световой опоры *** задней левой частью своего автомобиля допустил наезд на правую боковую часть тела пешехода И., который шел по бордюрному камню слева от проезжей части в попутном ему направлении.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу И. были причинены телесные повреждения в виде:
- закрытой тупой травмы области правого бедра в форме перелома правой бедренной кости; закрытой тупой травмы области таза в форме перелома массы крестца справа, крыши и переднего края правой вертлужной впадины, перелома крыла правой подвздошной кости, относящиеся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, более, чем на одну треть;
- закрытой тупой травмы правого коленного сустава в форме ушиба, гамартроза (кровотечения в полость сустава) и обшаирые ссадины обеих голеней, относящееся к категории, причинивших легкий вред здоровью по признаку причинивших кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня.
Нарушение водителем Просвирниным С.С. своими неосторожными действиями в виде преступного легкомыслия требований п. п. 1.3, 1.5, 8.1 ч.1, 9.9, 10.1 ч.1, 2, 14.1 Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Просвирнин С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, иск признает полностью.
Защитник Подзина А.Л., потерпевший И., государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Действия подсудимого Просвирнина С.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Согласно заключения судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы Просвирнин С.С. каким-либо психическим расстройством не страдает и ранее им не страдал, а обнаруживает черты эмоциональной неустойчивости в рамках личностных особенностей, которые не достигают уровня расстройства личности, не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Просвирнин С.С. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленнойсть его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлючинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность в целом воспониманий о произошедшем, следовательно, в тот период времени Просвирнин С.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Просвирнин С.С. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Просвирнин С.С. вменяем, следовательно, он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительной и считает необходимым назначить Просвирнину С.С. наказание только в виде лишения свободы, но без его реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ, учитывая при этом и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, так как приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Судом установлено, что подсудимый ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, а именно за превышение скорости, за что ему было назначено административное наказание в виде штрафа, который до настоящего времени не оплачен, что следует из показаний Просвирнина С.С в суде и что следует из документа нал.д. ***.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Просвирину С.С. дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортным средством на определенный срок.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Обсуждая исковое требование прокурора Ленинского района г. Иркутска о взыскании с Просвирнина С.С. в пользу Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области 43220 рублей 40 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение И., суд считает необходимым отказать в его удовлетворении, поскольку Просвирнин С.С. признан виновным в преступлении, совершенном по неосторожности, тогла как законодательство, регулирующее вопросы о возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий, предусматривает взыскание таких средств в случае причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий.
Обсуждая исковое требование И. о взыскании с Просвирнина С.С. в его пользу материального ущерба в сумме 87797 рублей 16 копеек и морального вреда в сумме 1300 000 рублей, суд считает необходимым оставить его без рассмотрения, разъяснить И. его право обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства в связи с тем, что суду не представлено достаточных документов для рассмотрения данного заявления, а именно: документов, подтверждающих необходимость приобретения медицинских препаратов для лечения И.. Кроме того, документы в обоснование затраченных средств на приобретение И. медикаментов, ненадлежащее оформлены, так как представлены незаверенные ксерокопии данных документов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПРОСВИРНИНА C.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД с лишением его права управления транспортным средством на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Просвирнину С.С. считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.
Меру пресечения осужденному Просвирнину С.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Просвирнина С.С. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 2 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику.
В удовлетвори гражданского иска прокурора Ленинского района г. Иркутска - отказать.
Гражданский иск И. о взыскании с Просвирнина С.С. в его пользу материального ущерба в сумме 87797 рублей 16 копеек и морального вреда в сумме 1300 000 рублей, оставить его без рассмотрения, разъяснив И. его право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Захарцова А.В.