П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Иркутск 16 апреля 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимого Хозиева Р.Г., защитника подсудимого - адвоката Скворцовой О.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года, при секретаре Евлановой Е.С., а также потерпевшей В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ХАЗИЕВА Р.Г., *** г. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства и проживающего в ... по ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего монтажником в ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Хазиев Р.Г. *** года в период с *** часов, находясь в ... ... ... по ул. ... ..., в которой проживает семья В., увидев лежащий на компьютерном столе в детсвокй комнате данной квартиры сотовый телефон «С.», по внезапно возникшему умыслу на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что присутствующие в данной квартире лица не наблюдают за его действиями, осознавая незаконность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, тайно похитил данный сотовый телефон стоимостью 4 000 рублей, в котором находилась симкарта компании «Б.» стоимостью 100 рублей, принадлежащие В., чем причинил ее ущерб на сумму 4100 рублей, который является для В. значительным.
С похищенным имуществом Хазиев Р.Г. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Хазиев Р.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого, потерпевшая, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Хазиева Р.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Хазиев Р.Г. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, его состояние здоровья, а также то, что он ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительной и считает возможным назначить Хазиеву Р.Г. наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальным отбыванием наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд учитывает при этом и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хазиева и на условия жизни его семьи, так как он имеет постоянное официальное место работы, проживает с матерью и несовершеннолетними племянниками. При установленных в суде обстоятельствах суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХАЗИЕВА Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в ДВА ГОДА.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Меру пресечения осужденному Хазиеву Р.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Хазиева Р.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику, погасить потерпевшей В. ущерб в результате совершенного им преступления в течение месяца со дня провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Захарцова А.В.