П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 апреля 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Микаилова Р.М.о., защитника Самолюк Л.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Воронцовой Н.А., а также переводчика А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-197 по обвинению:
Микаилова Р.М.о., проживающего без регистрации, образование 2 класса, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ.
Находится под стражей с *** июля 2009 года.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Микаилов Р.М.о. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Так, подсудимый Микаилов Р.М.о. находясь в кафе «Н», расположенном по ул. Л. г. Иркутска, вышел с К. на улицу, где перед зданием указанного кафе между ними возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой находившийся в состоянии алкогольного опьянения Микаилов Р.М.о. нанес К. множественные удары руками, сжатыми в кулак, по лицу и телу, от чего К. упал на землю и, лежа на спине, нанес подошедшему к нему с целью продолжения избиения Микаилову Р.М.о. удар ногой в живот. От полученного удара Микаилов Р.М.о. попятился назад. В тот момент из кафе «Н» вышли трое неустановленных следствием мужчин нерусской национальности и направились в сторону К. и Микаилова Р.М.о. К. увидев, что приближающиеся к нему мужчины нерусской национальности настроены по отношению к нему агрессивно, поднялся с земли и побежал в сторону от кафе «Н» к автодороге улицы Л. Когда К. отбежал от кафе «Н» на расстояние 10-15 метров, преследовавшие его трое вышеуказанных мужчин догнали К. и, повалив его на землю, стали удерживать.
В то время, у Микаилова Р.М.о. на почве сформировавшихся в ходе драки с К. личных неприязненных отношений к последнему возник умысел на причинения тяжкого вреда здоровью К. С указанной целью Микаилов Р.М.о. подбежал к К. и троим мужчинам нерусской национальности, которые сразу же прекратили удерживать К., отпустили его и отошли в сторону. Микаилов Р.М.о., реализуя свой преступный умысел, вооружился, имевшимся при нем ножом и, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью К. и, желая этого, взял вышеуказанный нож в руку и нанес им К. два удара в грудную клетку спереди с правой стороны. Нанеся К. вышеуказанные удары ножом, Микаилов Р.М.о. самостоятельно прекратил свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью К., направился обратно в кафе «Н», где с целью сокрытию следов преступления вымыл нож, после чего скрылся с места происшествия.
В результате умышленных действий Микаилова Р.М.о. К. были причинены следующие телесные повреждения:
- повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области лица, относящихся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью;
- повреждения в виде кровоподтеков в области локтевых суставов, ссадины в области правого локтевого сустава, ссадины в области левого коленного сустава, ссадины в области 3 пальца правой кисти, относящихся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью;
- повреждение в виде колото-резаной раны в области грудной клетки справа в 8 межреберье по средней подмышечной линии, не проникающей в плевральные полости, относящееся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель;
- повреждение в виде колото-резаной раны в области грудной клетки справа в 8 межреберье по средней подмышечной линии, проникающей в правую плевральную полость, с ранением диафрагмы и проникающей в брюшную полость с ранением 6 сегмента печени, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Микаилов Р.М.о. с предъявленным обвинением согласен.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Адвокат заявленное ходатайство поддержал.
Потерпевший К. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представлено заявление, Прокурор согласились с проведением особо порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Микаилова Р.М.о. правильно квалифицируются по ст.111 ч.1УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту регистрации в пос. Ш., ранее не судимый, имеет на иждивении двух малолетних детей, молодой возраст, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающие обстоятельства не установлены.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Микаилова Р.М.о.., влияние назначенного наказания на исправление последнего, и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что Микаилов Р.М.о. не имеет регистрации на территории г.Иркутска и Иркутской области, находиться на территории РФ незаконно, является гражданином республики А. приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений - не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Микаилову Р.М.о. наказание связанное только с лишением свободы, данная мера пресечения обеспечит исполнение приговора, оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении Микаилова Р.М.о. судом не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Микаилова Р.М.о. судом также не установлено.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ отбывание лишения свободы Микаилову Р.М.о. надлежит в исправительной колонии общего режима.
При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов Микаилов Р.М.о. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. Микаилов Р.М.о. не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способным существенно повлиять на сознание и поведение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 298,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Микаилова Р.М.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Микаилову Р.М.о. оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять со 2 июля 2009 года.
Вещественные доказательства: куртка потерпевшего К.; джинсы потерпевшего К.; ремень потерпевшего К.; туфли потерпевшего К.; носки потерпевшего К.; футболка потерпевшего К.; медицинская карта № 22 на имя К.; медицинская карта №1 на имя К.; хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области - передать К.; ботинки Микаилова Р.М.о.; рубаха Микаилова Р.М.о.; брюки Микаилова Р.М.о.; нож; карабин; лоскут ткани; фрагмент ткани; два отрезка темной дакто пленки, с отпечатками пальцев рук с металлической банки «Трофи»; два отрезка темной дакто пленки с отпечатками пальцев рук со стеклянных бутылок из-под пива «Туборг»; жилетка; мастерка; сим-карта; лист бумаги; марлевый тампон с образцом крови Микаилова Р.М.о.; марлевый тампон с образцом слюны Микаилова Р.М.о.; марлевый тампон с образом крови К.; марлевый тампон с образцом слюны К.; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с асфальта у здания кафе «Н»; соскоб вещества бурого цвета со столба около кафе «Н»; грунт с веществом красно-бурого цвета изъятый в ходе осмотра места происшествия, у кафе «Н»; образец грунта у кафе «Н»; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с асфальта у столба расположенного у кафе «Н»; грунт с веществом красно-бурого цвета изъятый в ходе осмотра места происшествия на участке местности остановке общественного транспорта «В»; образец грунта, изъятый в ходе осмотра места происшествия на участке местности остановке общественного транспорта «В»; соскоб лакокрасочного покрытия с пятнами вещества красно-бурого цвета со стены здания кафе «Н» в 38 см., от входа; соскоб лакокрасочного покрытия с пятнами вещества красно-бурого цвета со стены здания кафе «Н» в 61 см, от входа; соскоб лакокрасочного покрытия с пятнами вещества красно-бурого цвета похожего на кровь, со стены здания кафе «Н», у входа; хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области – уничтожить. Паспорт Микаилова Р.М.о хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области передать Микаилову Р.М.о.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Ленинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденному находящемся под стражей с момента вручения копии приговора в СИЗО в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: