П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимой Бураковой М.Л., защитника Воробьевой И.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Копыловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-471 в отношении:
Бураковой М.Л., образование средне-специальное, не работающей, ранее не судимой.
Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 238ч1 УК РФ.
Находится на подписке о невыезде.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Буракова М.Л., совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Так, подсудимая Буракова М.Л., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Иркутск, ул. Т., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, т.е. то, что осуществляет реализацию без сертификата установленного образца спиртосодержащей жидкости в нарушение требований ст. 3 п. 2 ст.ст. 9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 01.12.1999 года, заведомо зная, что хранящаяся у нее жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой - 95 %», является некачественной и опасной для здоровья лиц, которым будет продана для употребления в пищу, из корыстных побуждений, за 50 рублей реализовала, т.е. сбыла К., осуществляющей проверочную закупку, имеющуюся у нее денатурированную спиртосодержащую жидкость в объеме 245 см3 с объемной долей этилового спирта 82,0%об. и являющуюся некачественной и опасной для жизни и здоровья населения продукцией, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой - 95 %. Технические условия», содержащей денатурирующую добавку -диэтилфталат, которая исключает возможность использования данной спиртосодержащей жидкости в пищу и пищевой промышленности, поскольку, согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» диэтилфталат относится ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество) и может представлять опасность для жизни и здоровья человека.
Подсудимая Буракова М.Л., с предъявленным обвинением согласна.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая Буракова М.Л. проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал.
Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.
Действия Бураковой М.Л., правильно квалифицируются по ст. 238 ч.1 УК РФ - как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, что является обстоятельством, смягчающим наказание.
Отягчающие обстоятельства не установлены.
Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, её раскаяние, суд находит возможным, назначить ей наказание с применением ст.73 ч. 5 УК РФ возложить на Буракову М.Л. дополнительную обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.298, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Буракову М.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ возложить на Буракову М.Л.дополнительную обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Бураковой М.Л. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 пластиковые бутылки, емкостью 0,5 литра и 1,5 л., прозрачную мерную бутылку из стекла, воронку из полимерного материала синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по И.о.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья: