П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 февраля 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Кузнецовой ЛА., подсудимого Кинзеева Д.Г., защитника Черных М.П., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Кузьменко О.М., Косачевой О.В., Воронцовой Н.А. а также представителя потерпевшего адвоката П., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-36 в отношении Кинзеева Д. Г., образование средне-специальное, холостого, имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
*** октября 2001 года Закаменским районным судом республики Бурятия по ст.ст.158 ч.1, 213 ч. 2 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ - три года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком - 3 года.
*** февраля 2005 года Постановлением Закаменского районного суда республики Бурятии, условное осуждение отменено, во исполнения приговора Закаменского районного суда республики Бурятия от ***.10.2001 года направлен в исправительную колонию общего режима на срок - три года. Освобожден по отбытию наказания 09.08.2007 года.
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ. Находится под стражей с 12 марта 2009 года.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кинзеев Д.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Так подсудимый Кинзеев Д.Г. находясь в подвале дома по ул. Т. г. Иркутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть А., однако, самонадеянно рассчитывая, что смерть потерпевшего не наступит, нанес последнему множественные удары руками, сжатыми в кулаки, а также коленом в область лица и головы, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, охватил руками голову последнего и нанес множественные удары головой А. о металлическую трубу отопления.
Своими умышленными действиями Кинзеев Д.Г. причинил потерпевшему А. телесные повреждения в виде закрытой черепно-лицевой травмы: ушибленных ран и ссадин лобной области слева, кровоподтека и ссадины лобной области справа, ушиблено-рваной раны верхнего века правого глаза, кровоподтеков верхних и нижних век глаз, множественных ссадин носа с повреждением сосудов слизистой носа, множественных ссадин левой скуло-щечно-околоушной области, правой щечной области, ушибленных ран основания перегородки носа, ушибленных ран верхней губы с повреждением сосудов слизистой верхней губы, кровоизлияния в мягкие ткани головы теменных и левой височной областей, субдуральных гематом: базальных отделов левого полушария (массой 50 г.), выпуклой поверхности лобной доли правого полушария (массой 40 г.), субарахноидальных кровоизлияний межполушарной поверхности, выпуклой поверхности левой теменной доли, относящихся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В результате умышленных действий Кинзеева Д.Г. смерть А. последовала на месте происшествия, от закрытой черепно-лицевой травмы в виде множественных ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков лица с повреждением сосудов слизистой верхней губы, кровоизлияний в мягкие ткани головы, под оболочки головного мозга, развившегося вследствие этого носового кровотечения и кровотечения из сосудов слизистой верхней губы, аспирации кровью, отека головного мозга, отека легких с геморрагическим компонентом.
Подсудимый Кинзеев Д.Г. вину признал частично и суду пояснил, что познакомился с Ю. на остановке «П». К новому году он приехал на остановку «П»., где встретился с Ю., С. и другими, все новогодние праздники гуляли вместе. Он с Ю. жил в подвале дома по ул. Т. На остановке «П»., он похмеляясь пивом с Ю., встретили потерпевшего А., который попросил у Ю., чтобы тот пустил его жить к себе в подвал дома по ул.Т. Ю. согласился и пустил к себе А. У него на этот день была работа, он договорился прочистить мусоропровод. Он расчистил мусоропровод, и ему заплатили 200 рублей, он вернулся на остановку «П» и нашел на остановке «П». Ю. Ю. свернул к себе в подвал дома, а он купил еды, а также зашел в павильон, где взял три бутылки спирта «Боярышник» по 250 миллиграмм. А. был вместе с ним, так как он помогал ему чистить мусоропровод. Ю. ждал их в подвале. Купив спирт, они пошли в подвал дома, где развели купленный спирт и стали его распивать с А. и Ю., и с ним, их было трое. Он уснул, проснулся из-за того что между собой ругались Ю. и А. из-за спирта, он им сказал, что у него есть 100 рублей и они отправили А. за спиртом и сигаретами. А. взял деньги и ушел, а он уснул. Проснулся от того, что Ю. кричал лежа на полу, кричал, ему чтобы он оттащил А., а то иначе тот его запинает. А. пинал Ю. ногами, Ю. инвалид у него нет одной ноги, передвигался при помощи костылей. Он стал оттаскивать А. от Ю., при этом два, три раза ударил А. кулаком по лицу. Он оттащил А. и кинул его в кучу из всякой одежда и матрасов, наваленной возле стола. Больше он А. не трогал. Ю. кинул ему бутылку спирта, он её развел, и он с Ю. стали его пить. Когда выпили спирт, то он достал свою мелочь, Ю. у лежащего А. из кармана достал мелочь, и он пошел за спиртом и сигаретами. Он купил бутылку спирта 250 грамм, вернулся в подвал и стал его разводить. А. лежал, и он подумал, что тот спит. Рядом со столом на стульчике сидел Ю. Он развел спирт и сказал Ю., чтобы тот разбудил А., тот стал трясти А. за плечо, потом нащупал пульс, и сказал ему, что пульса нет.
Ю. сказал одеваться и выходить, так как утром должен был прийти сантехник проверять оборудование, датчики. Он вышел первым из подвала, затем вышел Ю. Они пошли в подъезд, где жила знакомая Ю., там выпили, времени было под утро. В начале десяти часов Ю. разбудил его они пошли на остановку «П». По дороге Ю. сказал ему «что ты натворил», он спросил что произошло, и Ю. рассказал, что А. вернулся с одной бутылкой, избитый, сильно выпивший, сказал, что зачем его отправили за спиртом, что его избили малолетки-наркоманы, разбили нос, отобрали сигареты, тогда Ю. стал говорить А., чтобы тот восстановил спирт или отдал деньги. А. стал оскорблять Ю. нецензурной бранью, тогда Ю. предложил разобраться на кулаках, они встали на колени, так как Ю. без ноги. Не успел А. раздеться и снять дубленку, как Ю. нанес удар кулаком, тогда А. вскочил и стал пинать Ю., особенно пинал по больной ноге. Ю. своими криками разбудил его. Он не помнит сколько раз ударил А. по лицу, когда оттаскивал его от Ю., раза, два или три. Затем он схватил за руку и за волосы А. и несколько раз ударил его о трубу отопления, после чего Ю. сказал отпустить его, А. упал и остался лежать. Об этом ему рассказал Ю., он говорил, чтобы он не боялся говорить как всё есть, что он подтвердит его показания в милиции и суде, чтобы он придерживался их в суде. Ю. постоянно спрашивал, вспомнил он или нет. Когда он вернулся в подвал со спиртом, то потерпевший А. лежал на том же месте, как и ранее, а Ю. сидел на стульчике возле стола.
Задержали его, он был пьян, направили его в ИВС, также интересовались. где им найти Ю. На следующий день снова привезли в отдел и завели в кабинет, там был Ю. В кабинете был адвокат Ц., который сказал, что Ю. дал показания, и дал прочитать ему показания Ю. и посоветовал давать такие же, при этом присутствовал следователь И. С ним не работали, он никаких показаний не давал, все документы были оформлены задним числом. Когда он давал показания, то находился в тяжелом похмельном состоянии и ему следователь И. дал выпить 2 литра пива.
Его повезли на следственный эксперимент, который проходил при двух понятых, привезли на место дали манекен, он говорил о том, что не помнит, как все произошло, но ему сказали, что ты просто возьми и покажи, и тогда он взял манекен и стал им бить по трубе.
Вину признает частично, так как нанес А. удары кулаком в лицо, два или три раза, когда оттаскивал от Ю., бил потерпевшего в область челюсти, щеки, с левой стороны лица. Правой рукой оттаскивал потерпевшего от Ю., а левой рукой бил. Он не помнит бил ли потерпевшего об трубу, ему об этом сказал Ю. А. вернулся в подвал избитый, пришел пьяный, но на ногах стоял крепко. После случившегося, утром у него руки были чистые, руки не мыл, одежда тоже была чистая. Когда у него изымали одежду, он говорил, что за это время 5-6 раз переоделся, этой одежды тогда на нем не было. Как появилась на его одежде кровь потерпевшего, пояснить не может.
Считает, что Ю. его оговаривает, причину назвать не может. Явку с повинной писал под диктовку следователя И., тот предложил задним числом её оформить, ему было плохо, подписать не мог, тогда И. дал ему два литра пива, и он подписал. Показания в ходе предварительного следствия давал со слов Ю., также проводили опознание потерпевшего по фотографии, но он его не опознал и следователь сказал поставить галочку возле второй фотографии и подпись, что он и сделал. Когда он давал показания, то следователь говорил, чтобы он вспоминал, как все было, он сидел, вспоминал и рассказывал. Когда его допрашивали, ему было очень плохо, ему зачитали показания Ю., он их запомнил и стал говорить, как показывал Ю.
В качестве доказательств виновности Кинзеева Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ суд признает показания Кинзеева Д.Г., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаются допустимыми доказательствами.
В ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого Кинзеев Д.Г. показывал, что проживал в подвале дома по ул. Т., совместно с ним проживал Ю., который является инвалидом, в связи с тем, что у него отсутствует голень правой ноги, с его слов потерял он ее, попав под поезд, занимались они тем, что собирали бутылки банки, металл, Ю. занимался попрошайничеством. Во второй половине января 2009 года он с Ю. познакомились с мужчиной по имени Р., после знакомства в ходе распития спиртного Р. попросил пожить с ними в подвале. Про себя Р. говорил, что он с У., что подрабатывает в каком-то кафе, жарит там шашлыки, документов у того не было, в подвале у них тот только ночевал, утром уходил и возвращался вечером, чем занимался, не рассказывал. Через три или четыре дня, после того как Р. стал ночевать в подвале, он и Р. подработали тем, что прочистили мусоропровод в девятиэтажном доме, на заработанные деньги они купили три бутылки спирта, еды, после чего вернулись в подвал дома по ул. Т. г. Иркутска, где приготовили еду и стали распивать принесенный спирт, также там был и Ю. Около 23.00 часов, когда принесенный спирт был выпит, он дал А. 100 рублей, для того, что бы тот сходил и еще купил три бутылки спирта. После чего Р. ушел, а он и Ю. остались в подвале. Р. отсутствовал около двух часов. Вернулся он около 01.00 часа ночи, у него был разбит нос, губа, под глазом была опухоль, и принес он только одну бутылку спирта и был очень злой. Когда Ю. спросил того, где еще две бутылки, Р. ответил, что их у него забрали малолетки, которые при этом его избили. Ю. сказал Р., что, так как деньги на спирт ему дал Кинзеев Д.Г., то тот должен их вернуть, в ответ Р. стал выражаться нецензурной бранью в адрес Ю. После чего Ю. предложил Р. разобраться, как мужчина с мужчиной, и поскольку у него нет одной ноги, то они встанут на колени и будут драться на коленях. Когда они встали на колени Р. стал снимать дубленку, а Ю. воспользовавшись этим, нанес ему один удар ладонью в область кадыка, Р. упал, но почти сразу же поднялся и начал пинать Ю., пинал по телу ногами при этом старался попасть в лицо. Он (Кинзеев Д.Г.), увидев это, подбежал к ним и с целью заступится за Ю. и нанес Р. один удар кулаком в лицо, от удара Р. согнулся, а он (Кинзеев) нанес тому удар коленом в область лица, после чего взял его за волосы и ударил головой об трубу отопления два раза, какой частью головы он ударял А. не видел, Ю., увидев это, закричал ему, чтобы он Р. больше не бил. После того как он отпустил Р., тот упал лицом вниз, дышал он или нет он (Кинзеев) не смотрел. Далее он (Кинзеев) с Ю. стали распивать спирт, который принес Р., когда выпили всю бутылку, то собрали оставшиеся деньги и он - Кинзеев пошел купил еще одну бутылку спирта, когда вернулся, то в подвале А. лежал в той же позе. После того как он - (Кинзеев) развел спирт, то попросил Ю. толкнуть Р., чтобы тот выпил с ними. После этого Ю. пару раз толкнул лежащего Р., однако тот никак не реагировал, после чего Ю. перевернул Р. на спину, стал проверять ему пульс, не обнаружив пульса, он сказал, что Р. мертв. После этого он - (Кинзеев) взял разведенную бутылку спирта, и сказал Ю., что надо отсюда уходить, затем он вышел из подвала, спустя какое-то время вышел и Ю., время было приблизительно 03.00 или 04.00 часа. Далее Ю. повел его в подъезд дома, где тот ранее проживал, там они распили спирт, поспали до 09.00 часов утра и ушли, о том, что Р. умер от его действий он на тот период времени не думал, так как был пьян, в связи с чем часть событий забыл. На следующий день, когда они с Ю. стали разговаривать о произошедшем, тот ему рассказал подробно, что произошло, из рассказанного Ю., он - (Кинзеев) точно помнит, как Р. и Ю. стали драться, как Р. стал пинать Ю., как он побежал заступаться за Ю., как нанес ему удар кулаком и коленом по лицу, о том, что бил его об трубу отопления и как кричал Ю. о том, чтобы он не бил Р., помнит смутно, все остальные события помнит. После этого разговора с Ю. он понял, что Р. умер от его действий, после этого в подвал дома по ул. Т. г. Иркутска они не ходили. Стали проживать в подвале дома по ул. Б. г. Иркутска, туда же он привел свою знакомую С. О случившемся он ей не рассказывал, однако со слов Ю. как-то раз в ходе распития спиртных напитков он рассказал ей о случившемся, при этом присутствовали С., Ю. и еще два каких-то бомжа. Сам он - ( Кинзеев) этого не помнит, так как был пьян. В содеянном раскаивается.
При допросе в качестве обвиняемого Кинзеев Д.Г. показывал, что ранее данные показания полностью подтверждает. Полностью признает вину в предъявленном ему обвинении. По существу предъявленного обвинения может сказать следующее: во второй половине января 2009 года точного числа не помнит, около 19.00 часов он - (Кинзеев) и Р. пришли в подвал дома по ул. Т., где они на тот момент проживали, там уже находился также проживающий с ними в этом подвале Ю., который является инвалидом: у него отсутствует голень правой ноги. С собой они принесли еды и три бутылки спирта. После чего они втроем стали распивать спирт, пили приблизительно до 23.00 часов, когда спирт закончился, то он - (Кинзеев) дал Р. 100 рублей, чтобы тот сходил и купил еще три бутылки спирта. Взяв деньги, Р. ушел, а он и Ю. остались в подвале. Отсутствовал Р. около двух часов. Пришел около 01.00 часа ночи, у того был разбит нос, губа, опухоль под глазом. Когда у Р. спросили, где тот был так долго, то тот ответил, что принес только одну бутылку спирта, остальные у него забрали малолетки, которые при этом его избили. Услышав это, Ю. стал спрашивать у Р., как у него могли забрать спирт, он же здоровый. В ответ на это Р. стал выражаться в адрес того нецензурной бранью, вследствие чего между Р. и Ю. началась словесная перепалка, в ходе которой Ю. предложил Р. разобраться как мужчина с мужчиной, а поскольку у Ю. нет одной ноги, то драться они будут на коленях. Далее Ю. стал на колени. Р. вроде также стал на колени и стал снимать с себя дубленку, Ю. воспользовавшись этим, нанес тому один удар рукой по лицу, попал он, то ли в область шеи, то ли лица, точно он - (Кинзеев) не помнит, так как был занят тем, что разводил спирт. От полученного удара А. упал на спину, однако, сразу же поднялся, и бросился на находящегося на коленях Ю., и стал наносить ему удары ногами и руками, по ногам и телу, стараясь попасть Ю. по лицу. Когда Р. стал наносить удары Ю., то последний закричал, призывая на помощь его. Он - (Кинзеев), услышав крик Ю. подбежал к Р. и нанес тому один удар кулаком в лицо, от удара Р. согнулся, а он нанес тому еще один удар коленом по лицу, после чего взял Р. за волосы и ударил его головой об трубу отопления два раза. Услышав крик Ю. обращавшегося к нему с просьбой прекратить избивать Р., он отпустил Р., который после этого упал на пол лицом вниз, подавал Р. на тот период времени признаки жизни или нет он - (Кинзеев) не помнит, так как не обращал на это внимание. Когда он с Ю. выпили спирт, принесенный Р., они собрали оставшиеся деньги и он пошел купить еще одну бутылку спирта. Вернувшись в подвал, он стал разводить спирт и сказал Ю., чтобы тот толкнул Р., так как хотел выпить с ним. Далее Ю. пару раз толкнул лежащего Р., однако тот на его действия никак не отреагировал. Тогда Ю. перевернул Р. на спину и стал проверять ему пульс, не обнаружив пульса, Ю. сказал ему, что Р. мертв. Услышав это он - (Кинзев) взял разведенную бутылку спирта, и сказал Ю., чтобы собирался и выходил из подвала, так как надо оттуда уходить. После этого он вышел из подвала на улицу, спустя какое-то время на улицу вышел Ю. и они вдвоем пошли ночевать в подъезд дома, где Ю. ранее проживал. Когда они утром проснулись он - (Кинзеев) стал спрашивать, что произошло в подвале, так как накануне был сильно пьян, плохо помнил происходившее, Ю. рассказал ему о произошедшем, после чего он сказал, что в смерти Р. виноват он, однако он все еще надеялся на то, что возможно Р. остался жив, однако через два дня встретив знакомых бомжей он - (Кинзеев) узнал, что днем, после того как они с Ю. покинули вышеуказанный подвал, оттуда поднимали труп. Узнав это, он понял, что убил Р. В момент когда он -(Кинзеев) наносил удары Р. на нем была одета куртка с меховым воротником, которую у него изъяли при задержании, брюки черные драповые, шапка вязанная черная с буквами красного цвета Ф1, кофта темно серая шерстяная, рубашка байковая в черно красную клеточку, туфли из кожзаменителя. Данную одежду кроме куртки он выбросил на помойке около трех недель назад. В содеянном раскаивается.
При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Кинзеев Д.Г. показывал, что ранее данные показания подтверждает полностью, уточняет, что в то время бомжевал, у него произошла драка с ранее знакомым Р. Насколько он знает, Р. примерно 30-35 лет, пять лет назад он приехал на заработки с У., но потом начал пить и остался в г. Иркутске, бомжевал, ранее работал в шашлычке на рынке. В ходе драки он - (Кинзеев Д.Г.) нанес Р. один удар кулаком в лицо, затем ударил его в лицо коленом, после чего взял одной рукой за плечи, а второй за волосы на затылке и с силой ударил его головой два раза об трубу отопления. Больше ударов ему не наносил. От полученных ударов Р. лег на пол, сознания не терял, просто лежал и стонал. За несколько часов до того как он нанес Р. телесные повреждения, тот ходил в магазин за спиртным, когда вернулся рассказал, что его избили наркоманы, говорил, что тех было несколько человек, били они того по телу и голове руками, ногами и битой. Когда Р. пришел, то он видел, что у того под носом засохшая кровь, губа разбита и под правым глазом была опухоль, синяка не было. Также Р. жаловался, что болят ребра и затылок. Были ли у того другие телесные повреждения он не видел.
При допросе в качестве обвиняемого Кинзеев Д.Г. показывал, что он со своим знакомым Ю. встретил на остановке «П.» Р. Ранее он того не видел, с ним не был знаком, познакомил его в тот день Ю. Они втроем выпили пива, затем он с Р. пошли в располагающиеся неподалеку девятиэтажные дома прочищать мусоропровод. За это им заплатили 200 рублей. После чего они встретили Ю. купили три бутылки спирта и пошли в подвал, в котором проживал Ю. Там они втроем распили спирт, когда спирт закончился, они дали Р. денег, чтобы тот сходил и купил еще спирта. Часа через два Р. вернулся у того был разбит нос и губа, под правым глазом была опухоль. Пришел тот злой вместо трех бутылок спирта принес две. Сказал, что его избили наркоманы и отняли спирт. Ю. сказал Р., что тот врет, так как уходил он трезвым, а вернулся пьяный. После чего Р. стал ругаться, оскорблять Ю., сбил Ю. с костылей ударом в лицо и стал того пинать. Так как он - (Кинзеев Д.Г.) на тот момент был сильно пьян, то не вмешивался, только когда услышал крик Ю. о помощи он встал из-за стола и, развернув Р. правой рукой за плечо, левой рукой не сжатой в кулак ударил того по лицу. Когда Р. загнулся от боли, он еще раз ударил того правым коленом в лицо. Р. начал вырваться, в этот момент он испугался, что не справиться с ним и, держа Р. правой рукой за плечо, левой за волосы на затылке, два раза ударил его лицом о трубу отопления. После чего Ю. сказал ему - (Кинзееву Д.Г.) прекратить бить Р., тогда он того отпустил, и тот упал, остался лежать, стонал. Ю. и он выпили бутылку спирта, потом еще одну бутылку спирта, которую купил он. Когда он - (Кинзеев Д.Г.) уходил за спиртом Р. был еще жив, стонал. Когда он пришел, то он вместе с Ю. попытался растолкать А., тогда Ю. перевернул Р. с живота на спину, после чего сказал ему, что Р. мертв, что надо одеваться и уходить из подвала. На следующий день утором он ничего не помнил о произошедшем накануне, обо всем ему рассказал Ю. Однако постепенно он - (Кинзеев Д.Г.) вспомнил подробности, но не помнит как бил Р. о трубу отопления. Вину признает частично в связи с тем, что никаких отношений, тем более неприязненных, у него с Р. не было, он не хотел его убивать, не собирался с ним ни драться, ни ругаться, а, услышав крик о помощи своего знакомого Ю., всего лишь заступился за инвалида, пожилого человека.
Доказательствами подтверждающими виновность Кинзеева Д.Г. являются :
По ходатайству гос.обвинителя и с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены в судебном заседании, показания свидетеля Ю. данные им в ходе предварительного следствия.
Свидетель Ю. показывал, что он познакомился с Кинзеевым Д.Г. в ноябре 2008 года, тот также как и он является лицом без определенного места жительства, они ранее распивали вместе спиртное. Кинзеев Д.Г. остался жить с ним в подъезде, так как подвал, в котором жил тот, закрыли. Жил Кинзеев Д.Г. с ним не долго, примерно несколько недель, затем ушел. В январе 2009 г., Кинзеев Д.Г. пришел к нему в подъезд и предложил пойти жить к нему в подвал, расположенный в доме по ул. Т. г. Иркутска, и он согласился. После этого они начали жить вдвоем в указанном подвале, через несколько дней после этого к ним в подвал пришел мужчина по имени Р., полные его данные ему не известны. Ранее, примерно в декабре 2008 г., он того уже видел. Знает, что Р. является бомжем, а также, что тот приехал из У. в г. Иркутск на заработки, но спился и начал «бомжевать». Р. попросил разрешения жить с Кинзеевым Д.Г. и с ним в подвале, Кинзеев Д.Г. согласился и пустил того. Спустя три или четыре дня после этого, вечером, когда он находился в подвале, туда пришли Кинзеев Д.Г. и Р., с собой они принесли три бутылки спирта и еды. Затем они все втроем стали распивать принесенный спирт. Около 23.00 часов, когда они выпили весь спирт, Кинзеев Д.Г. дал Р. 100 рублей, для того что бы тот сходил и купил еще три бутылки спирта. Р. взял деньги и ушел за спиртом, а он и Кинзеев Д.Г., остались в подвале. Вернулся Р. около 01.00 часа ночи, у того был разбит нос, губа, при этом принес только одну бутылку спирта. После этого Кинзеев Д.Г. спросил А., где еще две бутылки, на что тот ответил, что их у него забрали малолетки, которые его при этом избили. Услышав это, он стал говорить Р., как у него могли забрать эти бутылки, он же здоровый, на что тот стал выражаться в его адрес бранью. Затем он предложил Р. разобраться как мужчина с мужчиной, а так как у него нет одной ноги, то Р. должен был встать на колени и тот согласился. Тогда он встал на колени, а Р. стал ему кричать, что его побьет, он – Ю. понимая превосходство того над собой, нанес тому удар кулаком по лицу, от удара А. упал на спину, но тут же поднялся и подойдя к нему стал его пинать ногами по телу. Далее к ним подбежал Кинзеев Д.Г. и нанес Р. один удар кулаком в лицо, отчего тот закрыл лицо руками и согнулся, затем Кинзеев Д.Г. нанес тому удар коленом по лицу, после чего взял того за волосы, и держа голову обеими руками ударил о трубу отопления, сколько раз Кинзеев Д.Г. ударил Р. об трубу он не запомнил. Увидев это он – Ю. закричал Кинзееву Д.Г., чтобы тот Р. больше не бил, после чего Кинзеев Д.Г. отпустил Р. Тот упал лицом вниз и не шевелился. Далее он и Кинзеев Д.Г. стали распивать спирт, принесенный Р., когда выпили спирт, то собрали оставшиеся деньги и Кинзеев Д.Г. пошел и купил еще одну бутылку спирта. Пока Кинзеев Д.Г. ходил за спиртом, Р. лежал на полу и не шевелился, но дышал. Когда Кинзеев Д.Г. вернулся в подвал, развел спирт и сказал ему Ю., чтобы он поднял Р., чтобы тот тоже выпил с ними. После этого он пару раз толкнул лежащего Р., однако тот никак не реагировал. После этого он перевернул Р. на спину, стал проверять ему пульс, но тот уже не подавал признаков жизни, т.е. не дышал. Не обнаружив пульса, он понял, что Р. мертв, о чем и сообщил Кинзееву Д.Г. Тот, услышав это, взял разведенную бутылку спирта и сказал ему, чтобы он собирался и выходил, так как надо отсюда уходить. После этого, Кинзеев Д.Г. вышел из подвала, он, одевшись также вышел за ним. На улице его ждал Кинзеев Д.Г., время было приблизительно 03.00 и 04.00 часа ночи. Затем, они пошли в подъезд дома, где он – Ю. ранее проживал, там они распили спирт и легли спать. Когда проснулись, на улице было уже светло. Кинзеев Д.Г. стал спрашивать у него что произошло, и он ему рассказал, что он избил Р. и тот умер. По поведению Кинзеева Д.Г. он понял, что тот практически ничего не помнит. В подвал, в котором произошла драка они больше не приходили. Кинзеев Д.Г. стал жить в колодце возле дома по ул. Б. Он туда периодически приходил ночевать и распивать спиртное. Также с Кинзеевым Д.Г. стала проживать С. Как- то раз, в ходе распития спиртного, Кинзеев Д.Г. стал рассказывать о случившемся, при этом разговоре присутствовала С. и еще какие-то два бомжа.
Свидетель В, суду пояснил, что подсудимого не знает, причин оговаривать нет. Он проживает по адресу г. Иркутск, ул. Т. У него в квартире на кухне побежал кран и он решил его починить, спустился в подвал, чтобы перекрыть воду. Какого это было числа, не помнит. Дверь подвала была открыта, подумал, что сантехник пришел, так как обычно подвал был закрыт. В элеваторном помещении лежал мужчина, там было всё увешано тряпками и лежали матрасы. Он пнул мужчину по ноге, так как подумал, что тот спит, но тот не подавал признаков жизни и лицо было опухшее. Он близко не подходил к мужчине, вышел из подвала и пошёл в опорный пункт милиции. Сотрудникам милиции сказал, что видел труп в подвале своего дома, затем он вместе с сотрудниками милиции проехали к его дому. Мужчина лежал на спине по левую сторону от двери. Труп мужчины не разглядывал, но голове того была кровь, одет тот был как БОМЖ, как именно я не приглядывался, но неопрятно. В подвале горел свет. Труп мужчины лежал на матрасе. Кровь у мужчины была на волосах около затылочной области, близко к трупу не подходил и не разглядывал. Потом он видел сантехника, и тот сказал ему, что БОМЖи проушину сломали и проникли в подвал, тот об этом не знал, так как заявок не было, вот и не ходил в подвал.
Свидетель К., суду пояснила, что подсудимого знает под именем Д. Знает его около 4 месяцев, причин его оговаривать нет. С подсудимым хорошие отношения, убитого также знала. В подвале дома, по какой улице не помнит, был обнаружен труп мужчины, на следующий день она встретила подсудимого, и тот ей сказал, что какие-то малолетки убили Р. С. также говорила ей, что Р. малолетние ребятишки убили. Убитый – полный, звали Р., работал поваром на П., был хороший, добрый, неконфликтный. У следователя видела Р. на фотографии убитого, тот был там изуродован. О подсудимом также ничего плохого сказать не может. Она слышала, что Р. Ю. костылями убивал, из-за чего не знает, больше ничего ей неизвестно. Следователь её допрашивал, на следствии говорила правду.
А также полностью подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия согласно которым, в подвале дома по ул. Т. г. Иркутска был обнаружен труп мужчины в январе 2009 года она узнала об этом практически сразу, от кого не помнит, однако в подробности не вдавалась. В марте 2009 года в подвал, расположенный по адресу г. Иркутск, ул. Л., где она проживает пришла С., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и стала спрашивать известно ли ей о том, кто убил мужчину в указанном выше подвале, когда она ответила ей, что не знает, С. сказала ей что мужчину, труп которого был обнаружен в указанном выше подвале, зовут Р. и что ей известно кто его убил, однако более она ничего не сказала, так как они стали распивать спиртное. После она и Г. возле дома, в подвале которого они проживали, встретили знакомых К. по имени Н. и П., которые проживают в колодце в районе станции «Ч», в разговоре Н. её спросила по какому поводу их накануне вызывали в милицию, на что она той ответила, что ставили на учет, Н. сказала, что думала, что их забирали в милицию по поводу мужчины по имени Р., которого убили в подвале дома по ул. Т., более та ничего не поясняла. Мужчину по имени Р., про которого говорила С. и ее знакомая по имени Н., она знает, тот действительно проживал в подвале дома по ул. Т. она его неоднократно видела, с ним в подвале проживал бомж по имени И., у которого отсутствует нога и тот ходит на костылях, также к нему приходили указанные выше С. и молодой человек по имени Д. По национальности У. вроде нерусский, подрабатывал в кафе, расположенное на рынке, последний раз она его видела в январе 2009 г. точного числа не помнит, и также когда она была в отделе милиции ей показывали фотографию трупа мужчины обнаруженного в подвале дома по ул. Т., по которой она опознала в нем этого самого Р. Про его родственников ей ничего не известно, так как она с Р. практически не общалась. Кто мог причинить тому телесные повреждения ей не известно, но она предполагает, что это известно С. и Н.
Свидетель С. суду пояснила, что подсудимый её сожитель, фамилии его не помнит, жили с ним три месяца в колодце, зовут его Д. По обстоятельствам уголовного дела ей ничего не известно. Она слышала от К., что чей-то труп нашли в подъезде, кто убил она не знает. Ей Кинзеев Д.Г. ничего не рассказывал. Ю. ей также ничего не рассказывал о трупе и о драке. Её допрашивал следователь по убийству какого-то Р., что знала, то и рассказала. Показания на предварительном следствии читала.
На предварительном следствии свидетель С. показывала, что она проживает в колодце, расположенном у дома по ул. Б. г. Иркутска. С ней проживали ее сожитель Кинзеев Д.Г., их знакомый Ю., который является инвалидом, мужчина по имени Я. по прозвищу «Т.». С Кинзеевым Д.Г. она познакомилась перед новым годом, где и с кем он проживал на тот период времени, ей не известно. Позже она встретила Кинзеева Д.Г. на улице, и тот пригласил ее жить в данный колодец. От Кинзева Д.Г. она узнала, что тот проживал в каком-то подвале в месте с Ю. Однажды в ходе распития спиртного, когда они уже проживали в указанном колодце с Кинзеевым Д.Г., Кинзеев Д.Г. рассказал ей, что он, Ю., еще один ранее ей знакомый мужчина, по имени Р., проживали в подвале дома по ул. Т. г. Иркутска. В один из дней Кинзеев Д.Г. и Ю. попросили Р. сходить за спиртом, когда последний вернулся, то вместо двух бутылок спирта тот принес одну, когда Р. спросили, где еще бутылка, то тот сказал, что его якобы избили и одну из бутылок забрали, сам Р. при этом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ю., увидев это, стал ругаться на Р. и предложил тому подраться с ним, Р. согласился, после чего они, стоя на коленях, так как у Ю. отсутствует правая голень, стали бороться. В ходе борьбы Ю. нанес один удар Р., после чего Р. вскочил и стал пинать Ю. Кинзеев Д.Г., видя это подбежал к Р. и стал того бить, как и куда того бил, Кинзеев Д.Г. ей не рассказывал. Далее Кинзеев Д.Г. рассказал, что после того как он избил Р. и понял, что тот умер, он и Ю. собрали вещи и ушли. Также она вспомнила, что уже слышал про подобный труп, когда она жила в подвале с О. и Л., она узнала, что в подвале дома по ул. Т. ..., обнаружен труп бомжа. В тот момент она находилась в милиции, так как ее забирали и ставили на учет. В милиции ее спрашивали, знает ли она что-либо про данного мужчину, на тот момент она сотрудникам милиции ничего пояснить не смогла. Когда она вернулась в подвал к О. и Л., то от них узнала, что в подвале дома по ул. Т., был обнаружен труп мужчины - бомжа, имени его они не называли, от кого они узнали про данный труп, О. и Л. ей не говорили. В тот момент, когда Кинзеев Д.Г. рассказывал ей про Р., она спросила, известно ли ему, что там был обнаружен труп, Кинзеев Д.Г. ей сказал, что это труп Р. Так как когда он и Ю. уходили оттуда после избиения Р., последний был мертв. Больше они на эту тему не разговаривали, Ю., по этому поводу ничего не рассказывал и она у него не спрашивала. Так как она постоянно употребляет спиртные напитки, в основном некачественные, у нее бывают провалы в памяти, и она может путать события. Рассказывала ли она кому-либо о том, что ей рассказал Кинзеев Д.Г. она не помнит, так как прошло много времени.
В ходе дополнительного допроса свидетеля С. Последняя ранее данные показания в качестве свидетеля подтвердила полностью, и уточнила следующее, что с Кинзеевым Д.Г.она познакомилась перед новым годом, где и с кем он проживал на тот период времени, ей не известно. Позже она встретила его на улице, и тот пригласил ее жить в колодец расположенный у дома по ул. Б. г. Иркутска. Позже от Кинзеева Д.Г. она узнала, что он проживал в каком-то подвале вместе с Ю. Однажды в ходе распития спиртного, когда они уже проживали в колодце с Кинзеевым Д.Г., Кинзеев Д.Г. рассказал ей, что он, Ю., еще один ранее не знакомый ей мужчина по имени Р., проживали в подвале дома по ул. Т. г. Иркутска. При данном разговоре присутствовал Ю. Более никого не было. Кинзеев Д.Г. рассказал, что он попросил сходить Р. за спиртом, когда последний вернулся то, вместо двух бутылок спирта он принес одну, когда Р. спросили, где еще бутылка, тот сказал, что его якобы избили и одну из бутылок забрали, сам Р. при этом, находился в состоянии сильного алкогольного опьянение. После чего между Р. и Ю. и произошла ссора, в ходе которой они начали драться. Через некоторое время Кинзеев Д.Г. заступился за Ю. и начал избивать Р., пока тот не умер. Когда Кинзеев Д.Г. ей все это рассказывал, они распивали спирт, и тот уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом, Кинзеев Д.Г. был очень зол, как пояснил тот, он избил Р. за то, что тот бил Ю., так как тот инвалид. Что еще ей рассказывал Кинзеев Д.Г,. она не помнит, так как сама находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ю. в тот момент распивал спиртное с ними, но постоянно молчал, а когда Кинзеев Д.Г. начал рассказывать ей про Р., то просил его замолчать. Сам Ю. ей ничего не рассказывал. По характеру Кинзеев Д.Г. вспыльчивый, но сам в драки и скандалы не ввязывался и никого не провоцировал, но в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, буйным. Спиртное употреблял систематически.
Оценивая показания свидетелей С. данные ей на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, суд считает, что в основу обвинения должный быть положены показания свидетеля С. данные ей в ходе предварительного следствия. Поскольку они согласуются с показаниями свидетеля Ю., а также с показаниями Кинзеева Д.Г. данные им в ходе предварительного следствия. К утверждению свидетеля С. о том, что показания данные ей на предварительном следствии, следователем записаны не правильно, суд относится критически и расценивает их как способ смягчить наказание Кинзееву Д.Г.
Свидетель М. суду пояснил, что подсудимого не знает, причин его оговаривать нет. Он работает в ЖЭУ и обслуживает ряд домов по ул. Т. Вход в подвал закрывается на замки, ключи от подвала находятся у него, в домоуправлении и в аварийной службе. Периодически замок взламывается лицами без определенного места жительства, приходиться их оттуда постоянно выгонять. Когда после новогодних праздников он вышел на работу, то узнал что нашли труп. Он не видел, как вытаскивали труп из подвала, после случившегося, к нему пришел участковый и задавал вопросы о том, кто мог быть в подвале и он ответил, что видел двух БОМЖей в подвале, один был без ноги на костылях. Он два раза выгонял БОМЖа, который был без ноги на костылях, тот был вместе с пареньком, подсудимого не помнит. Неделю в подвале ничего не трогал, потом через неделю выкинул коробки, несколько сумок одежды, пальто, пустые бутылки на мусорку.
Свидетель З. суду пояснил, что подсудимого знает в связи с работой, фамилия подсудимого Кинзеев Д.Г., причин оговаривать подсудимого нет. У него в производстве находился материал по факту обнаружения в подвале дома по ул. Т. г. Иркутска, трупа неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. Он проводил проверку по данному материалу. В дальнейшем материал был передан в следственный отдел прокуратуры, так как причиной смерти мужчины была черепно-мозговая травма, что носило явно криминальный характер.
После возбуждения уголовного дела было проведено ряд мероприятий на установление личности потерпевшего и лица совершившего данное преступление. Были допрошены лица без определенного места жительства, которые указали, что данное преступление, возможно совершил гр. Кинзеев Д.Г..
Он Кинзеева Д.Г. не задерживал и объяснения у того не отбирал. Допрашивался Кинзеев Д.Г. в его присутствии, Кинзеев Д.Г. давал добровольно признательные показания, также проводилась проверка показаний на месте, где Кинзеев Д.Г. добровольно все рассказал, был трезвый, в адекватном состоянии, никакого давление на Кинзеева Д.Г. никто не оказывал, на здоровье тот не жаловался.
Чистосердечное признание Кинзеев Д.Г. писал в его присутствии добровольно и без давления и принуждения.
Следственные действия проводились в присутствии адвоката, Кинзеев Д.Г. не говорил, что оговаривает себя. При проведении проверки показаний на месте Кинзеев Д.Г. всё показывал сам, видно было что он ориентируется в обстановке и не оговаривает себя.
Свидетель И., суду пояснил, что подсудимого Кинзеева Д.Г. знает, причин его оговаривать нет. У него в производстве находилось уголовное дело в отношении Кинзеева Д.Г.. Кинзеев Д.Г. был доставлен сотрудниками милиции, написал явку с повинной, явку с повинной писал ни в его присутствии. Когда он приехал по вызову, явка уже была Кинзеевым Д.Г. написана.
Кинзеев Д.Г. показания давал добровольно, говорил, что не помнит определенные моменты в связи опьянением. Всё в протоколах допроса записано со слов Кинзеева Д.Г., тот читал свои показания и подписывал. Все неточности в показаниях были устранены при проведении очной ставки между Кинзеевым Д.Г. и свидетелем Ю.
Также им проводилось следственное действие - проверка показаний обвиняемого на месте, где было совершено преступление в подвальном помещении дома, при этом присутствовали адвокат и понятые. Кинзеев Д.Г. показывал как бил потерпевшего, при этом чуть не проломил голову манекену о батарею.
При проверке показаний на месте давление на подсудимого никто не оказывал, тот сам добровольно показывал те действия, которые он совершил в отношении потерпевшего.
Он не давал Кинзееву Д.Г. читать протокол допроса свидетеля Ю., перед тем как допросить Кинзеева Д.Г. Все даты, указанные в протоколах соответствуют действительности. Он не предлагал Кинзееву Д.Г. писать заявление другим числом не соответствующему дню составления. Пива Кинзееву Д.Г. также не давал. Давления на Кинзеева Д.Г. с его стороны не оказывалось.
Свидетель Е., суду пояснила, что подсудимый знаком, в её производстве находилось уголовное дело в отношении Кинзеева Д.Г., причин оговаривать нет.
Она проводила дополнительный допрос, допрашивала Кинзеева Д.Г. в качестве обвиняемого. В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Кинзеев Д.Г. сам всё рассказывал, отвечал на вопросы, полностью подтверждал показания данные им ранее на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. Кинзеев Д.Г. не говорил, что не совершал этого преступления, он говорил, что защищал Ю., остальное всё подтверждал. Жалобы Кинзеев Д.Г. на действия сокамерников не высказывал. Показания записывались со слов Кинзеева Д.Г., адвокат при этом ничего тому не говорил. Кинзеев Д.Г. не говорил о том, что адвокат на него давление оказывает, она слышала, как Кинзеев Д.Г. с адвокатом обсуждали версию по защите свидетеля от потерпевшего.
По ходатайству гос.обвинителя и с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетелей Г., Ж.., данные ими на предварительном следствии.
Свидетель Г. показывала, что об обнаружении в подвале дома по ул. Т. г. Иркутска трупа мужчины она узнала от сотрудников милиции, когда ее и К. доставляли в отдел милиции, ранее об этом она не слышала. Так, после того, как ее и К. отпустили из милиции, возле дома, в подвале которого они проживают они с К. встретили ранее незнакомых ей мужчину и женщину по именам Н. и П., которые являются знакомыми К., и проживают в колодце в районе станции «Ч», в разговоре с Н. последняя спросила её по какому поводу их вызывали в милицию, она той ответила, что ставили на учет, на что Н. сказала, что она думала, что их забирали в милиции по поводу мужчины по имени Р., которого убили в подвале дома по ул. Т., более она ничего не поясняла. Что могло произойти с мужчиной труп, которого был обнаружен в подвале дома по ул. Т. ей не известно. Она предполагает, что его звали Р., поскольку Н. говорила, что труп мужчины по имени Р. был обнаружен в подвале дома по ул. Т. Более по данному поводу ей пояснить нечего.
Свидетель Ж.. показывал, что он является индивидуальным предпринимателем, на рынке «У.» имеет кафе «Ш.», расположенное по адресу: г. Иркутск, ул. Л. К нему в кафе устроился поваром А. А. занимался тем, что жарил шашлыки, в то время он очень хорошо работал. Проживал где-то в Н-л, до этого работал где-то в центре города, где точно он не знает, А. говорил, что все его родственники живут в У. и сам он оттуда, откуда точно Ж.. не знает. С родственниками А. не созванивался, деньги им не отправлял. А. начал сильно выпивать, воровать с кафе спиртное, по несколько дней не выходил на работу. За это Ж.. его уволил.
После этого А. несколько раз приходил к Ж.., просил денег на спиртное, а говорил, что на дорогу домой в У. Выглядел А. как БОМЖ, ужасно пах, говорил, что его выгнали с квартиры, которую он снимал, и что сейчас он живет в подвалах.
О смерти А. Ж.. узнал от сотрудников милиции. Когда А. был уволен у Ж.. осталась его санитарная книжка.
Знакомые А. называли его Р., когда А. начал выпивать, он приходил к Ж.. со своими знакомыми, лицами БОМЖ, они также называли его Р.
Виновность подсудимого Кинзеева Д.Г. подтверждается материалами дела:
Протоколом осмотра трупа, объектом осмотра является труп х-мужчины. Который находится в подвале дома по ул.Т. г.Иркутска. Труп мужчины на вид 40-45 лет, руки вытянуты вдоль туловища, ноги подогнуты в коленях, глаза закрыты. По лицу проходят потёки крови от рта и носовых проходов по направлению к полу. Под головой трупа имеется пятно бурого цвета размером 15х20 и фототаблица к протоколу;
Согласно заключения эксперта:
1. Смерть А. наступила от закрытой черепно-лицевой травмы в виде множественных ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков лица с повреждением сосудов слизистой верхней губы, кровоизлияний в мягкие ткани головы, под оболочки головного мозга, развившегося вследствие этого носового кровотечения и кровотечения из сосудов слизистой верхней губы, аспирации кровью, отека головного мозга, отека легких с геморрагическим компонентом. Ориентировочная давность наступления смерти А. составляет около 2 суток ко времени исследования трупа в морге, что подтверждается следующими трупными изменениями: трупные пятна при надавливании не бледнеют, трупное окоченение умеренно выражено во всех исследуемых группах мышц.
2. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены повреждения:
А) Закрытая черепно-лицевая травма: ушибленная рана и ссадины (3) лобной области слева, кровоподтек и ссадина лобной области справа, ушиблено-рваная рана верхнего века правого глаза, кровоподтеки верхних и нижних век глаз, множественные ссадины носа с повреждением сосудов слизистой носа, множественные ссадины левой скуло-щечно-околоушной области, правой щечной области, ушибленная рана основания перегородки носа, ушибленные раны (3) верхней губы с повреждением сосудов слизистой верхней губы, кровоизлияние в мягкие ткани головы теменных и левой височной областей, субдуральные гематомы: базальных отделов левого полушария (массой 50г)5 выпуклой поверхности лобной доли правого полушария (массой 40г). субарахноидальные кровоизлияния межполушарной поверхности, выпуклой поверхности левой теменной доли.
Комплекс повреждений, составляющих закрытую черепно-лицевую травму, сформировался от неоднократного воздействия тупым твердым предметом (-ами) с ограниченной травмирующей поверхностью как с подобием ребра или кромки, так и без таковых и расценивается как причинивший ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку создавшего угрожающее жизни состояние.
Ориентировочная давность комплекса повреждений составляющих закрытую черепно-лицевую травму составляет менее 1 суток ко времени наступления смерти, что подтверждается кровоизлияниями в мягких тканях головы со слабо выраженной лейкоцитарной реакцией, субдуральной гематомой и субарахноидальными кровоизлияниями без реакции лейкоцитов (суд.-гист.).
3. Комплексы повреждений, составляющих закрытую черепно-лицевую травму не могли сформироваться при условии падения потерпевшего из вертикального положения стоя.
4. С учетом морфологических особенностей комплекса повреждений составляющих закрытую черепно-лицевую травму, потерпевший не мог сохранить способность к осуществлению активных действий после его причинения.
5. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа А. этиловый алкоголь обнаружен в крови - 2,8%о? в моче - 2,9%о, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, осмотрено подвальное помещение дома по ул.Т. г.Иркутска - подвальное помещение элеваторного узла. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято;
Согласно протокола задержания Кинзеева Д.Г. в порядке ст. 91 УПК РФ, производился личный обыск Кинзеева Д.Г., в ходе которого были изъяты: куртка черная болоньевая, куртка кожаная с меховым подкладом, джинсы синие, ботинки черные.;
Заявлением Кинзеева Д.Г., согласно которого, он, дядя Ю. - безногий, Р. находились в подвале дома по ул.Т., распивали спиртное. Между Р. и дядей Ю. произошла драка, он заступился за дядю Ю. и ударил Р. кулаком в лицо, коленом в лицо и взяв за волосы ударил головой об батарею, после чего Р. упал и не подавал признаков жизни. После узнав, что Р. мертвый он с дядей Ю. покинули данный подвал;
Протоколом предъявления для опознания по фотографии, в результате, которого свидетель Ю. опознал мужчину по №2, как мужчину под именем Р., который проживал с ним в подвале дома по ул.Т. г.Иркутска, которого в указанном подвале избил Кинзеев Д.Г., от чего последний умер. Узнал по чертам лица;
Протоколом очной ставки между свидетелем Ю. и подозреваемым Кинзеевым Д.Г., в ходе очной ставки свидетель Ю. показал, что, Кинзеев Д.Г. пришел к нему в подъезд и предложил пойти жить в подвал расположенный в доме по ул. Т., он согласился. После этого они, какое-то время жили в указанном подвале, потом через несколько дней к ним в подвал, пришел мужчина по имени Р., которого он ранее видел, он также являлся бомжем. Р. попросил разрешения жить у них с Кинзеевым Д.Г. в подвале, они согласились, спустя три или четыре дня после этого вечером, когда он находился в подвале, туда пришли Кинзеев Д.Г. и Р., с собой они принесли три бутылки спирта, еды. Далее они втроем стали распивать принесенный спирт. Около 23.00 часов, когда они выпили принесенный спирт, Кинзеев Д.Г. дал Р. 100 рублей, для того, что бы тот сходил и купил еще три бутылки спирта. Далее Р. ушел за спиртом, а он и Кинзеев Д.Г., остались в подвале ждать в подвале. Р. вернулся около 01.00 часа ночи, у того был разбит нос, губа, при этом принес он только одну бутылку спирта. Он спросил у Р., где еще две бутылки, на что тот ответил, что их у него забрали малолетки, которые его при этом избили. Он – Ю. стал говорить Р., как у него могли забрать эти бутылки, он же здоровый, на что тот стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Услышав это, они предложил А. разобраться как мужчина с мужчиной и поскольку у него нет одной ноги, то они встанут на колени и будут драться. Он – Ю. понимая физическое превосходство Р., нанес ему удар кулаком по щеке, от удара А. упал, но тут же поднялся и стал пинать его. Далее к ним подбежал Кинзеев Д.Г., и нанес Р. один удар кулаком в лицо, от чего тот согнулся, затем Кинзеев Д.Г. нанес Р. удар коленом по лицу, после чего взял того за волосы и, держа его голову, ударил головой об трубу отопления сколько раз он не помнит, увидев это он закричал Кинзееву Д.Г., чтобы он Р. больше не бил, после чего Кинзеев Д.Г., отпустил того, и Р. упал лицом вниз. Далее он и Кинзеев Д.Г. стали распивать спирт принесенный Р., когда выпили его то собрали оставшиеся деньги и Кинзеев Д.Г. пошел купил еще одну бутылку спирта, вернувшись в подвал Кинзеев Д.Г. развел спирт и сказал ему, чтобы он толкнул Р., для того чтобы тот с ними выпил. После этого он пару раз толкнул лежащего Р., однако тот никак не реагировал, после чего он – Ю. перевернул Р. на спину, стал проверять ему пульс, не обнаружив пульса, он понял, что Р. мертв, о чем и сообщил Кинзееву Д.Г. Тот, услышав это, взял разведенную бутылку спирта, и сказал ему, что бы он собирался и выходил, так как надо отсюда уходить, после чего он вышел из подвала время было приблизительно 03.00 и 04.00 часа. После этого он с Кинзеевым Д.Г. пошли в подъезд дома, где они ранее проживали, там они распили спирт, поспали до 09.00 часов утра, когда проснулись, Кинзеев Д.Г. стал спрашивать, что произошло, и он рассказал тому указанные выше события, после чего Кинзеев Д.Г. сказал, что в смерти А. виноват он.
Кинзеев Д.Г. в ходе очной ставки полностью подтвердил показания Ю.;
Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Кинзеев Д.Г. указал Следственно-оперативной группе, что его показания следует проверять по адресу г. Иркутск ул. Т. По приезду на указанный Кинзеевым Д.Г. адрес он указал вход в подвальное помещение, пояснив что в этом подвальном помещении он, Ю. и мужчина по имени Р. жили и там он нанес потерпевшему телесные повреждения, от которых последний скончался. Далее Кинзеев Д.Г. указал место в подвальном помещении, где стоял стол, за которым он, Ю. и Р. распивали спиртное перед тем, как он - (Кинзеев Д.Г.) начал наносить телесные повреждения Р. Затем Кинзеев Д.Г. указывает место, где между Ю. и Р. начался конфликт из-за того, что Р. принес не весь спирт. Кинзеев Д.Г. пояснил, что Ю. предложил Р. стать на колени драться, после того, как Р. стал опускаться на колени Ю., воспользовавшись моментом нанес ему удар по лицу, от которого он упал. Однако Р. сразу поднялся, бросился на Ю. и стал наносить последнему удары ногами и руками по телу. Кинзеев Д.Г. пояснил, что, услышав крики Ю., зовущего его на помощь, он подбежал к Р. и нанес ему удар кулаком по лицу, после того как тот согнулся и он нанес Р. удар коленом в область лица. После чего схватил Р. за волосы и два раза стукнул головой о трубу отопления, затем он услышал крик Ю., о том, чтобы он больше не бил Р. Услышав этот крик он - (Кинзеев Д.Г.) отпустил Р., последний упал на пол лицом вниз. Далее Кинзеев Д.Г. пояснил, что после этого он и Ю. продолжили распивать принесенный Р. спирт, когда спирт закончился он сходил и купил еще спирта, а когда вернулся в указанное подвальное помещении, попросил Ю. потрогать Р. и предложить ему выпить с ними. Когда Ю. перевернул Р., они обнаружили, что тот мертв. После чего он и Ю. собрались и покинули подвальное помещение. Кинзеев Д.Г. на месте показал, в каком положении находилось тело А. когда они с Ю. покинули подвал и фототаблицей к данному протоколу;
Протокол предъявления для опознания по фотографии, в результате, которого Кинзеев Д.Г. под *** опознал мужчину под именем Р., которого он избил в подвале дома по ул.Т. г.Иркутска от чего последний умер. Узнал по чертам лица.
Протоколом выемки, в ходе которой в ОИБСМЭ были изъяты образцы крови трупа А.;
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: куртка-пуховик, изъятая в ходе личного обыска, при задержании Кинзеева Д.Г; куртки кожаной с меховым воротником изъятая в ходе личного обыска, при задержании Кинзеева Д.Г; джинсы синие изъятая в ходе личного обыска, при задержании Кинзеева Д.Г; ботинки изъятая в ходе личного обыска, при задержании Кинзеева Д.Г; образцы крови трупа неизвестного мужчины, изъятые в ходе выемки в ИОБСМЭ;
Протоколом получения для сравнительного исследования, в ходе которого были получены образцы крови и слюны обвиняемого Кинзеева Д.Г.;
Согласно заключение эксперта (дополнительная):
1. Комплекс повреждений, составляющих закрытую черепно-лицевую травму, сформировался от неоднократного воздействия тупым твердым предметом (-ами) с ограниченной травмирующей поверхностью как с подобием ребра или кромки, так и без таковых и мог быть причинен при обстоятельствах указанных обвиняемым Кинзеевым Д.Г. в ходе допроса в качестве обвиняемого, подозреваемого, а также в ходе проверки показаний на месте;
Согласно заключения эксперта ( экспертиза вещественных доказательств):
Группа крови потерпевшего А. относится к А?Нр2-1Р+группе.
Группа крови обвиняемого Кинзеева Д.Г. относится к А?Нр2-2 Р-группе, в его слюне выявлены следующие свойства А,Н,Lea-b+.
На джинсах обвиняемого Кинзеева Д.Г. слюна не обнаружена, обнаружена кровь человека А? Р+группы, которая могла произойти от потерпевшего А. и не могла – от обвиняемого Кинзеева Д.Г..
На паре ботинок и куртке-пуховике обвиняемого Кинзеева Д.Г. обнаружены кровь и слюна человека, при определении групповой принадлежности выявлены следующие свойства А,Н, Lea-b+,Нр2-1,Р+. Полученные результаты, смешенный характер пятен позволяет высказаться о происхождении крови и слюны от потерпевшего А., которому свойственны все выявленные свойства; происхождение крови в данных пятнах исключается от обвиняемого Кинзеева Д.Г.
На кожаной куртке обвиняемого Кинзеева Д.Г. обнаружены слюна и кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены следующие свойства А,Н, Lea-b+,Нр2-1,Р+. Полученные результаты могли быть поучены в результате смешения крови и слюны самого Кинзеева Д.Г., происхождение крови в данных пятнах исключается от потерпевшего А.;
Протоколом предъявления для опознания по фотографии в результате, которого свидетель Ж.. опознал мужчину под ***, как А., который работал у него в кафе «Ш», поваром.
Таким образом, оценивая доказательства, добытые в суде и на предварительном следствии, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Кинзеева Д.Г. полностью нашла своё подтверждение и доказана материалами дела, которые собраны в соответствии с нормами УПК РФ и признаются допустимыми доказательствами.
Действия подсудимого Кинзеева Д.Г. правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд, считает, что в основу приговора должны быть положены показания подсудимого Кинзеева Д.Г., данные им на предварительном следствие, Кинзеев Д.Г. неоднократно допрашивался в процессе предварительного следствия и показания его на этой стадии расследования были стабильные. Так, допрошенный в качестве подозреваемого Кинзеев Д.Г. показывал, что он дал Р. 100 рублей, для того, что бы тот сходил и еще купил три бутылки спирта. После чего, Р. ушел, а он и Ю. остались в подвале. Р. отсутствовал около двух часов. Вернулся он около 01.00 часа ночи, у него был разбит нос, губа, под глазом была опухоль, и принес он только одну бутылку спирта и был очень злой. Когда Ю. спросил его, где еще две бутылки, Р. ответил, что их у него забрали малолетки, которые при этом его избили. Ю. сказал Р., что, так как деньги на спирт ему дал Кинзеев Д.Г., то тот должен их вернуть, в ответ Р. стал выражаться нецензурной бранью в адрес Ю. После чего Ю. предложил Р. разобраться как мужчина с мужчиной, и поскольку у него нет одной ноги, то они встанут на колени и будут драться на коленях. Когда они встали на колени Р. стал снимать дубленку, а Ю. воспользовавшись этим, нанес ему один удар ладонью в область кадыка, Р. упал, но почти сразу же поднялся и начал пинать Ю., пинал по телу ногами при этом старался попасть в лицо. Он – (Кинзеев Д.Г.), увидев это, подбежал к ним и с целью заступится за Ю. и нанес Р. один удар кулаком в лицо, от удара тот согнулся, а он нанес тому удар коленом в область лица, после чего взял за волосы и ударил головой об трубу отопления два раза, какой частью головы он - (Кинзеев Д.Г.) ударял он не видел, Ю., увидев это, закричал ему, чтобы он Р. больше не бил. После того как он отпустил Р., тот упал лицом вниз, дышал он или нет он не смотрел. Позже хотели позвать Р. выпить, но тот уже был мертвый. Допрошенный в качестве обвиняемого Кинзеев Д.Г. подтвердил ранее данные им показания пояснив, что именно он в ходе драки нанес мужчине по имени Р. один удар кулаком в лицо, затем ударил его в лицо коленом, после чего взял одной рукой за плечи, а второй за волосы на затылке и с силой ударил его головой два раза об трубу отопления. Больше ударов тому не наносил. От полученных ударов Р. лег на пол, сознания не терял, просто лежал и стонал. Показания Кинзеева Д.Г. в ходе предварительного следствия подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы труп неизвестного мужчины, согласно которой смерть неизвестного мужчины наступила от закрытой черепно-лицевой травмы в виде множественных ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков лица с повреждением сосудов слизистой верхней губы, кровоизлияний в мягкие ткани головы, под оболочки головного мозга, развившегося вследствие этого носового кровотечения и кровотечения из сосудов слизистой верхней губы, аспирации кровью, отека головного мозга, отека легких с геморрагическим компонентом. С учетом морфологических особенностей комплекса повреждений составляющих закрытую черепно-лицевую травму, потерпевший не мог сохранить способность к осуществлению активных действий после его причинения, а также показаниями свидетеля Ю. - очевидца преступления, который показал, что именно Кинзеев Д.Г. нанес потерпевшему А. один удар кулаком в лицо, от чего А. закрыл лицо руками и согнулся, затем Кинзеев Д.Г. нанес ему удар коленом по лицу, после чего Кинзеев Д.Г. взял того за волосы, и держа его голову обеими руками ударил о трубу отопления, сколько раз Кинзеев Д.Г. ударил А. о трубу Ю. не запомнил, свои показания свидетель Ю. подтвердил в ходе очной ставки с Кинзеевым Д.Г., который подтвердил правильность показаний свидетеля. В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кинзеева Д.Г., последний в присутствии адвоката и понятых показывал, как наносил телесные повреждения потерпевшему А. Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы. 1) Комплекс повреждений, составляющих закрытую черепно-лицевую травму, сформировался от неоднократного воздействия тупым твердым предметом (-ами) с ограниченной травмирующей поверхностью как с подобием ребра или кромки, так и без таковых и мог быть причинен при обстоятельствах указанных обвиняемым Кинзеевым Д.Г. в ходе допроса в качестве обвиняемого, подозреваемого, а также в ходе проверки показаний на месте. Согласно заключения эксперта ( экспертиза вещественных доказательств) на джинсах обвиняемого Кинзеева Д.Г. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего А. и не могла – от обвиняемого Кинзеева Д.Г. На паре ботинок и куртке-пуховике обвиняемого Кинзеева Д.Г. обнаружены кровь и слюна человека, при определении групповой принадлежности выявлены следующие свойства А,Н, Lea-b+,Нр2-1,Р+. Полученные результаты, смешенный характер пятен позволяет высказаться о происхождении крови и слюны от потерпевшего А., которому свойственны все выявленные свойства; происхождение крови в данных пятнах исключается от обвиняемого Кинзеева Д.Г. Согласно показаний свидетеля С. Кинзеев Д.Г. ей рассказывал о том, что между Р. и Ю. произошел конфликт, в ходе которого Р. стал пинать Ю., Кинзеев Д.Г. видя это, подбежал к Р. и стал того бить, как и куда Кинзеев Д.Г. бил Р., ей Кинзеев Д.Г. не рассказывал. Далее Кинзеев Д.Г. рассказал, что после того как он избил Р. и понял, что тот умер, он и Ю. собрали вещи и ушли.
Таким образом, исследовав вышеуказанные доказательства, суд пришел к выводу, что к показаниям подсудимого Кинзеева Д.Г., данные им в ходе судебного заседания о том, что он не помнит, как наносил удары потерпевшему об трубу отопления и говорил это все со слов свидетеля Ю., суд относится критически и расценивает, как способ своей защиты, в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей - следователи И. и Е., которые производили допрос Кинзеева Д.Г. и последние показали, что Кинзеев Д.Г. давал показания добровольно, сам рассказывал о преступлении, все записывалось с его слов, свою виновность не отрицал. В ходе всего предварительного следствия Кинзеев Д.Г. давал стабильные показания о том, что дважды ударил потерпевшего лицом об трубу отопления. Данные показания подсудимого, подтверждаются заключением дополнительной судебно медицинской экспертизы, а также заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которой на джинсах, на ботинках и куртке подсудимого обнажена кровь и слюна, которая могла произойти от потерпевшего А. и исключается от подсудимого Кинзеева Д.Г. у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний Кинзеева Д.Г. в ходе предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения показаний в качестве обвиняемого, Кинзеев Д.Г. пояснил, что следователь говорил вспоминай, как было, и он вспоминал и рассказывал все следователю.
К утверждениям подсудимого Кинзеева Д.Г. о том, что свидетель Ю. его может оговаривать, так как он плохо помнит события в подвале дома по ул.Т. г.Иркутска, суд расценивает как домысел подсудимого, который не подтвержден объективными доказательствами. В ходе проведения очной ставки между свидетелем Ю. и Кинзеевым Д.Г., последний подтвердил показания свидетеля, также выяснялся вопрос об оговоре, и последние заявили, что оснований для оговора нет.
Также, суд относится критически к утверждениям подсудимого Кинзеева Д.Г. о том, что 12 марта 2009 года с ним не проводились следственные действия, что все происходило 13 марта 2009 года, а 12 марта 2009 года, когда его задержали последний находился в состоянии опьянения, а 13 марта перед допросом, ему следователь И. дал 2 литра пива. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь И. показал, что проводил следственные действия с Кинзеевым Д.Г. как 12 марта, так и 13 марта 2009 года, Кинзеев Д.Г. находился в адекватном состоянии, показания давал добровольно, он пива не предлагал последнему. Свидетель З. показал, что работал с Кинзеевым Д.Г. и последний был в адекватном состоянии, давления на Кинзеева Д.Г. не оказывалось. В материалах дела имеется заявление Кинзеева Д.Г. от 12 марта 2009 года, которое зарегистрировано 12 марта 2009 года. Согласно сообщения из ИВС УВД по г. Иркутску Кинзеев Д.Г. был водворен в ИВС УВД по г.Иркутску 12.03.2009 года в порядке ст.91 УПК РФ. Был осмотрен дежурным ИВС УВД по г.Иркутску. Жалоб на здоровье не предъявлял. Видимых телесных повреждений не выявлено.
Суд, не может согласится с доводами защитника о том, что телесные повреждения в отношении потерпевшего А., от которых наступила смерть последнего нанес свидетель Ю., поскольку в судебном заседании свидетель К. показала о том, что слышала от кого-то, что А. костылями убил Ю., к данным утверждениям, суд относится критически и расценивает, как способ помочь избежать уголовной ответственности Кинзееву Д.Г., поскольку в ходе предварительного следствия К. была допрошена в качестве свидетеля, поясняла, что ей неизвестно, кто мог причинить телесные повреждения А., показания свидетеля К. были оглашены в судебном заседании и последняя подтвердила их правильность и правдивость.
Суд считает, что в судебном заседании достоверно установлено, что умысел у подсудимого Кинзеева Д.Г. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, так как Кинзеев Д.Г. нанес удары по жизненно важному органу человека - в голову, а затем схватив потерпевшего за волосы дважды ударил головой об трубу отопления и смерть потерпевшего А. наступила от закрытой черепно-лицевой травмы в виде множественных ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков лица с повреждением сосудов слизистой верхней губы, кровоизлияний в мягкие ткани головы, под оболочки головного мозга, развившегося вследствие этого носового кровотечения и кровотечения из сосудов слизистой верхней губы, аспирации кровью, отека головного мозга, отека легких с геморрагическим компонентом. Умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается множественность и направленность ударов, в то же время к наступившим последствиям, а именно к смерти потерпевшего усматривается неосторожное отношение виновного. В данном случае, нанося удары потерпевшему, подсудимый мог предполагать наступление указанного выше результата, однако по легкомыслию, без достаточных оснований, самонадеянно рассчитывал на его предотвращение.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в ходе предварительного следствия, его явку с повинной, имеет двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья Кинзеева Д.Г. и противоправное поведение потерпевшего А.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступления.
В соответствии со ст.18 ч.2 п «б» УК РФ в действиях Кинзеева Д.Г. усматривается опасный рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого Кинзеева Д.Г., влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что ранее Кинзеев Д.Г., был судим, освободился из мест лишения свободы ***.08.2007 года, имея не снятую и непогашенную судимость, вновь совершил преступления, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений - не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Кинзееву Д.Г., наказание связанной только с лишением свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Кинзееву Д.Г. надлежит - в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для применения Кинзееву Д.Г. ст.64, 73 УК РФ судом не установлены, также неустановленно оснований для применения ст.62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений.
Заключением комиссии экспертов, согласно которому Кинзеев Д.Г. в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает, подсудимый в судебном заседании ведут себя адекватно, активно защищаются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кинзеева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кинзееву Д.Г. оставить содержание под стражей. Срок наказания Кинзееву Д.Г. исчислять с *** марта 2009 года.
Вещественное доказательство куртка-пуховик, куртка кожаная с меховым воротником, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета, образцы крови трупа неизвестного мужчины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Ленинского района г.Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по ИО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья: