приговор по ст. 228 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 20 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Анкудиновой Ж.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Иркутского транспортного прокурора Воробьевой Н.И., защитника- адвоката Ново-Ленинской коллегии адвокатов ... Беляева А.Ю., представившего удостоверение ***, ордер 36/91, в присутствии подсудимого Хохлова С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-351/2010 в отношении

Хохлова С.К., родившегося *** года в ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, работающего в ИАЗ-филиал ОАО «ФИО9 «ФИО8», цех *** сборщиком-клепальщиком, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...; проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хохлов совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Хохлов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, *** года в дневное время, находясь на поле, расположенном за птицефабрикой в ... района ..., собрал сухие верхушки и листья дикорастущей растительной культуры - конопли, сложил их в металлическую чашку и залил ацетоном, после чего, поместил намокшие верхушки и листья конопли в отрез ткани, отжал их, а полученную жидкость выпарил на огне, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, в количестве не менее 3,637 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, и, перемешав его с табаком от папирос, незаконно хранил при себе, в свертке из газетного листа, в правом внутреннем кармане своей куртки, для личного употребления, без цели сбыта, с момента незаконного изготовления, в пути следования пешком до своего дома ***, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., и до *** года у себя дома по указанному адресу, далее в пути следования в пригородном электропоезде со ст. Мегет до ст. Заводская ВСЖД, далее, находясь на своем рабочем месте в цехе *** Иркутского авиационного завода - филиала ОАО «ФИО10», расположенном по адресу: ... ..., после чего в пути следования в пригородном электропоезде *** сообщением «Иркутск-Черемхово», где был задержан сотрудниками милиции в 17.55 часов на перегоне «ст. Заводская -ст. Горка» ВСЖД. Его преступные действия были пресечены в момент задержания сотрудниками милиции, после чего он был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Ангарск, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где в ходе личного досмотра *** года в 18.45 часов из правого внутреннего кармана его куртки в свертке из газетного листа наркотическое средство - гашишное масло в количестве 3,637 г, было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хохлов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Хохлов вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Хохлов подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Беляев А.Ю. согласен на рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель о постановлении приговора в отношении Хохлова С.К. без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хохлов С.ГК. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Хохлова С.К., он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, психическими расстройствами не страдает, его поведение адекватно судебной ситуации. Наблюдая поведение подсудимого в суде, в совокупности с характеризующими его материалами суд приходит к выводу, что подсудимый Хохлов по своему психическому состоянию является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, объектом посягательства является здоровье населения и общественная нравственность, что повышает степень общественной опасности преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, совершение преступление впервые, раскаяние, способствование в раскрытии преступления, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, работает, имеет постоянный заработок, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, которое будет достаточным для достижения целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учётом правил ст. 62 УК РФ, поскольку в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел активное способствование в раскрытии преступления, поэтому размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хохлова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Хохлову С.К. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гашишное масло в количестве 3,511 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ангарск, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Полканова Н.М.