П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 26 марта 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Анкудиновой Ж.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Тереховой О.А., защитника - адвоката НО «Ново-Ленинская коллегия адвокатов» Мелентьевой В.И., представившей удостоверение ***, ордер ***, в присутствии представителя потерпевшего ООО «ФИО10» ФИО1, подсудимого Ошорова Василия Николаевича, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-168/2010 в отношении
Ошорова В.Н., родившегося *** года в ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ..., ..., 1 квартал, ..., ..., ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** года в период времени с 01.00 часов до 04.25 часов Ошоров, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, на автомашине «Субару-Форестер» государственный регистрационный номер *** под управлением гр. ФИО7, подъехал к базе ООО «ФИО12», расположенной по адресу: ..., ... «в». После чего, предварительно убедившись в отсутствии посторонних и реализуя свои преступные намерения, перелез через забор на территорию вышеуказанной базы, где, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись оставленной им ранее незапертой дверью, незаконно проник в помещение склада ***, расположенного на вышеуказанной территории, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ФИО11», а именно: огурцы домашние «Премиум медведь любимый», в количестве 96 банок, емкостью по 720 мл, стоимостью одной банки 23 рубля 65 копеек, на общую сумму 2.270 рублей 4 копейки; вермишель «Роллтон», в количестве 100 пачек, стоимость одной пачки 3 руб.94 копеек, на общую сумму 394 рубля; молоко концентрированное стерилизованное «Экстра Рудня», в количестве 360 банок, емкостью 320 гр. одна банка, стоимость одной банки 17 рублей 46 копеек, на общую сумму 6.285 рублей 6 копеек; печенье «Чокопай Лотте», в количестве 96 штук, стоимость одной штуки 40 рублей 58 копеек, на общую сумму 3.895 рублей, 68 копеек; молоко сухое «Нью Милки», весом 0.5 кг., в количестве 24 пакета, стоимость одного пакета 33 рубля 78 копеек, на общую сумму 810 рублей, 72 копейки, всего имущества ООО « Терем - Восток» на общую сумму 13 656 рублей 40 копеек. После чего, Ошоров похищенное им попытался вывезти на автомашине «Субару- Форестер» государственный регистрационный номер У 192 РН, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на вышеуказанной автомашине.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Ошоров В.Н., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ошоров В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленный обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердил суду, что он заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО1 согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Государственный обвинитель о постановлении приговора в отношении Ошорова без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражает.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ошоров В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.
У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Ошорова В.Н., он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, психических расстройств у себя не отмечает, лиц, страдающих психическими расстройствами, в семье не имеет. Поведение подсудимого адекватно судебной ситуации, он понимает происходящие события, отвечает на вопросы, дает показания суду. Оценивая поведение подсудимого Ошорова В.Н. в судебном заседании в совокупности с характеризующими его материалами, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Ошоров В.Н. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, согласно ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил неоконченное преступление, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ч.3 ст. 66 УК РФ.
Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Ошоров В.Н. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, спиртные напитки употребляет в меру, наркотические средства не употребляет.
Как следует из характеристики ООО «ФИО13», Ошоров В.Н. за время работы зарекомендовал себя как недисциплинированный работник, неоднократно допускал прогулы и опоздания, в рабочем процессе допускал небрежность, по характеру хитер, предприимчив, находчив.
Согласно характеристике директора ООО «ФИО14», Ошоров В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, неконфликтен, дисциплинирован, жалоб со стороны жителей дома не поступало.
Из характеристики ООО «ФИО15» следует, что Ошоров В.Н. работал в качестве грузчика с *** г. по *** г., за период работы зарекомендовал себя с положительной стороны, как дисциплинированный и аккуратный работник, трудолюбивый, обладающий высокой работоспособностью.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где проживает вместе с семьей, намерен устроиться на работу, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, поэтому наказание ему может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление и перевоспитание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ошорова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ошорова В.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.
Вещественное доказательство - лазерный диск с видеозаписью, находящийся в камере хранения ОМ-10 УВЛ по г. Иркутску, вернуть ФИО8, после вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Полканова Н.М.