П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 14 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Гаскиной Т.И., при секретаре Тепляшиной Ю.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимой Смоловской Ю.В., защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение ***, выданное Главным Управлением МЮ РФ по ..., и ордер *** от *** года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смоловской Ю.В., родившейся *** года в ..., русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, по специальности повара-кондитера, не военнообязанной, состоящей в гражданском браке с 2000 года с ФИО0, имеющей сына ФИО14 *** года рождения и сына ФИО15 *** года рождения, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу ... ... ... квартира 3, ранее судимой *** года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смоловская Ю.В. *** года в период с 14 часов до 16 часов, находясь около ... по ... ... имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, незаконно приобрела для собственного потребления у не установленного дознанием лица наркотическое средство героин в количестве 0,8430 гр, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин в количестве 0,8430 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ от *** года ***, является крупным размером, Смоловская Ю.В. без цели сбыта незаконно хранила для собственного потребления с момента приобретения *** года с 14 часов при следовании в маршрутном такси *** с остановки общественного транспорта «Норильская» пос. Ново-Ленино ... до остановки общественного транспорта «Хлебозавод» в левом кармане своей куртки, до момента её задержания около ... «а», расположенного по ... ... и изъятия его в ходе её личного досмотра, произведенного сотрудником ОУ ОУР ОМ-9 УВД по ... в помещении дежурной части ОМ-9 УВД по ..., расположенном по адресу ... ... до 17 часов 50 минут.
Подсудимая Смоловская Ю.В. с предъявленным обвинением согласна. В судебном заседании подсудимая Смоловская Ю.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении ей приговора без судебного разбирательства.
Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимая Смоловская Ю.В., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе дознания она также заявляла ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимой Смоловской Ю.В. понятно, вину она признает полностью. Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимой Смоловской Ю.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник подсудимой заявленное ходатайство поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Смоловская Ю.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Смоловская Ю.В. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Смоловская Ю.В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ей заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Смоловской Ю.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Сомнений во вменяемости подсудимой Смоловской Ю.В. у суда не возникло, учитывая её поведение в судебном заседании, тот факт, что подсудимая на учете у врача психиатра не состоит л.д. 126), суд признаёт Смоловскую Ю.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Суд учитывает применение особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, максимальный срок наказания за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Ранее, *** года Смоловская Ю.В. была осуждена ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Смоловской Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд также учитывает в качестве смягчающих её наказание обстоятельств, полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, тот факт, что Смоловская Ю.В. имеет двух малолетних детей, страдает двумя тяжелыми хроническими заболеваниями, в том числе хроническим вирусным гепатитом «с», имела постоянное место жительства и регистрацию в ....
Между тем, из характеристики, имеющейся в материалах уголовного дела, усматривается, что подсудимая Смоловская Ю.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства, состоит на учете в ОМ-9 при УВД по ..., как ранее судимая, нигде не работает л.д. 130).
Согласно справке УИИ в период отбывания условного осуждения Смоловской Ю.В. постановлением ... суда ... от *** года был продлен испытательный срок на 1 месяц в связи неявкой на регистрацию в УИИ без уважительных причин и нарушением общественного порядка л.д. 121).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Смоловской Ю.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
С учетом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимой Смоловской Ю.В. возможно только в условиях отбывания ей наказания в местах лишения свободы.
Поведение подсудимой Смоловской Ю.В. свидетельствует о её склонности к совершению преступлений, после осуждения её за преступление средней тяжести, она должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, не смотря на то, что *** года у неё родился сын, Смоловская Ю.В. продолжала употреблять наркотические средства, совершила преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств для приобретения которых она постоянно нуждалась в денежных средствах, при этом документов, подтверждающих факт её трудоустройства, в суд представлено не было.
Суд не установил в судебном заседании наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали бы возможность применить к подсудимой Смоловской Ю.В. ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершение данного преступления, не связанное с лишением свободы. Суд считает, что исправление подсудимой Смоловской Ю.В. возможно только при назначении ей наказания, связанного с лишением свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии с учетом склонности к употреблению наркотических средств. При этом суд учитывает, что воспитанием детей подсудимой Смоловской Ю.В. может заниматься их отец - её гражданский муж ФИО8, а также её мать, которая по словам подсудимой трудоспособна и оказывает ей помощь в их воспитании.
Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой Смоловской Ю.В. и на условия жизни её детей, а также самой подсудимой, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает соразмерным и необходимым назначить Смоловской Ю.В. наказание с отбыванием в колонии общего режима, поскольку суд считает, что исправление подсудимой возможно только в местах лишения свободы, с учетом длительного пристрастия её к употреблению наркотических средств. Кроме того, отбывая условное наказание, Смоловская Ю.В. грубо нарушила порядок отбывания условного наказания, продолжила заниматься преступной деятельностью, то есть совершила другое преступление, в связи с чем суд считает не возможным и не целесообразным применить к ней при назначении наказания требования ст. 82 УК РФ.
Суд считает, что в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания подсудимой Смоловской Ю.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее она была осуждена за умышленное преступление, в период испытательного срока совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, употребляет наркотические средства, трудоустроена не была на момент совершения преступления, исправление Смоловской Ю.В. возможно только в условиях отбывания ей наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смоловскую Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию. Окончательно к отбытию назначить Смоловской Ю.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденной Смоловской Ю.В. исчислять с *** года.
Меру пресечения осужденной Смоловской Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, под стражу Смоловскую Ю.В. взять из зала суда.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Иркутска, по вступлению приговора в законную силу: героин в количестве 0,8030 гр - уничтожить, административный материал о привлечении Смоловской Ю.В. к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ от *** года, возвратить мировому судье судебного участка *** ... ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Смоловской Ю.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: