П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 16 июня 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Гаскиной Т.И., при секретаре Тепляшиной Ю.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Эшмадовой Л.Б., подсудимого Росина А.Д., защитника адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение ***, выданное Главным Управлением МЮ РФ по ..., и ордер *** от *** года, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Росина А.Д., родившегося *** года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, ограниченно годного к воинской службе в связи с заболеванием язвой желудка, не работающего, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... квартира 51, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Росин А.Д. *** года около 12 часов, находясь в квартире 51 ... по ... ..., из корыстных побуждений, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием проживающих в данной квартире его матери ФИО6 и бабушки - ФИО1, реализуя свои преступные намерения, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: электропилу «Штурм СС 9922» стоимостью 4350 рублей, набор ключей стоимостью 205 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 4555 рублей. С похищенным имуществом Росин А.Д. с места преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, как своим собственным.
Подсудимый Росин А.Д. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Росин А.Д. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении ему приговора без судебного разбирательства.
Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый Росин А.Д., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе предварительного следствия он также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому Росину А.Д. понятно, вину он признает полностью.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Росиным А.Д. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник подсудимого Дриго В.А. заявленное ходатайство поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против принятия решения в порядке особого судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Росин А.Д., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Росин А.Д. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Росин А.Д. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Росина А.Д. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 не заявлен в связи с возвращением похищенного имущества.
Сомнений во вменяемости подсудимого Росина А.Д. у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании, и тот факт, что он не состоит на учете у психиатра л.д. 118), суд признаёт Росина А.Д. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд, при назначении наказания подсудимому Росину А.Д., учитывает применение особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, максимальный срок наказания за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Росину А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Из исследованной судом характеристики, имеющейся в материалах уголовного дела, следует, что подсудимый Росин А.Д. проживает с матерью, бабушкой, младшими братьями и сестрой. По месту жительства соседями характеризуется отрицательно, как нарушающий общественный порядок. Замечен в употреблении наркотических средств. Злоупотребляет спиртными напитками. Круг его общения - лица, употребляющие наркотические средства, злоупотребляющие спиртными напитками. Ранее Росин А.Д. не судим, длительное время нигде не работает. Криминально активен, склонен к совершению повторных преступлений, правонарушений. По характеру слабовольный, хитрый, лживый л.д. 130).
При определении вида и размера наказания подсудимому Росину А.Д. суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств - полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, тот факт, что Росин А.Д. ранее не судим, состояние здоровья подсудимого - заболевание язвой желудка, наличие ВИЧ инфекции, его молодой возраст, принятие мер к возвращению похищенного имущества, мнение потерпевшей, заявление Росина А.Д. о совершенном преступлении л.д.17), наличие у него постоянного места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Росина А.Д., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Росину А.Д. должны быть применены требования ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающего наказание подсудимого Росина А.Д. обстоятельства, предусмотренного ст. 61 п. «и» УК РФ - в материалах уголовного дела имеется его заявление о совершенном преступлении, зарегистрированное в установленном законном порядке л.д. 17).
Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, его молодой возраст, тот факт, что ранее он не судим, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Росина А.Д., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, определив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление, предоставив ему шанс и возможность исправиться без изоляции от общества.
Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Росину А.Д. не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Росина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и в соответствии с ч.ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Росину А.Д. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения осужденному Росину А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Испытательный срок осужденному Росину А.Д. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Росина А.Д. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Росин А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий