ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 27 апреля 2010 г.
Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Иркутска Николаева М.В., подсудимого Татарникова В.В., адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение № 00753, ордер № 101, при секретаре Шандрук А.И, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-235/2010 в отношении
Татарникова В.В., родившегося *** г. в ..., образование средне-специальное, холостого, не работавшего, не военнообязанного, проживавшего и имеющего регистрацию по адресу: ..., ...13, судимого *** ... районным судом ... по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от *** г. - наказание 3 г. 1 мес. лишения свободы, срок наказания исчисляется с *** г., зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** г. по *** г., с *** г. по *** г., находящегося под стражей по данному делу с *** г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Татарников В.В.*** г. в период времени с 13 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин., находясь на втором этаже здания, расположенного по адресу: г...., ул. ..., ..., увидел, что в помещении кассы ООО Кафе «***» и ООО «***» находилась кассир К., которая пересчитывала денежные средства. Реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО Кафе «***» и ООО «***», Татарников В.В. вышел на улицу для того, чтобы обдумать способ хищения денежных средств. Действуя далее, во исполнение своего преступного умысла, Татарников В.В. вновь поднялся на второй этаж вышеуказанного здания, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, с помощью имевшегося у него неустановленного следствием ключа, открыл металлическую дверь, ведущую в помещение кассы, при помощи неустановленного следствием предмета, через имеющийся зазор, открыл защелку- крючок на окошке для выдачи денежных средств второй входной двери, после чего незаконно проник в помещение указанной кассы ООО Кафе «***» и ООО «***», где из сейфа, дверь которого была не заперта, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 71050 рублей, принадлежащие ООО Кафе «***», и денежные средства в сумме 800 рублей принадлежащие ООО «***», причинив тем самым ООО Кафе « ***» и ООО «***» материальный ущерб. С похищенным имуществом Татарников В.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе и потратив на свои нужды.
Подсудимый Татарников В.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью. Исковые требования представителя потерпевшего признал полностью.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, иск представителя потерпевшего признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Представитель потерпевшего о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, в своем заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражала.
Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Татарникова В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, однако суд также учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту отбытия наказания положительно, в содеянном чистосердечно признавшегося и раскаявшегося, имеющего тяжелые заболевания - ВИЧ и язву желудка, его явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд также учитывает, что Татарников В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, настоящее преступление совершил при рецидиве, что суд относит к обстоятельству, отягчающему его наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося по месту отбытия наказания положительно, по месту жительства отрицательно, в содеянном чистосердечно признавшегося и раскаявшегося, его состояния здоровья - наличия у него тяжелых заболеваний ВИЧ и язвы желудка, его явки с повинной, а также с учетом наличия у него ранее непогашенных и не снятых судимостей, совершения им преступления при рецидиве, суд считает, что исправление и перевоспитание Татарникова В.В. не возможно без изоляции от общества, и находит, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Поскольку преступление совершено при рецидиве, то наказание следует назначить с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку настоящее преступление Татарниковым совершено до вынесения в отношении него приговора *** г.
Оснований для применения при назначении наказания требований ст. ст. 62 УК РФ не могут быть применены, поскольку в действиях Татарникова имеется отягчающее наказание обстоятельство.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания следует применить требования ст. 316 ч.7 УК РФ.
Рассматривая исковые требования представителя потерпевшего К. о взыскании с Татарникова В.В. в пользу ООО «***» на сумму 811 рублей, в пользу ООО Кафе «***» 71050 руб., которые подсудимый признал полностью, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме в пользу ООО Кафе «***» и частично в пользу ООО «***». Суд пришел к такому выводу по следующим основаниям. В результате хищения ООО «***» был причинен ущерб на общую сумму 800 рублей, ООО Кафе «***» - 71050 руб., именно на эти суммы хищение имущества вменено в обвинение подсудимому. В ходе предварительного и судебного следствий ущерб не возмещен, похищенное имущество не возвращено. Приговором Татарников признан виновным в хищении имущества на указанные выше суммы 800 и 71050 рублей. Поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в пользу ООО Кафе «***» 71050 руб. и частично в пользу ООО «***» на сумму 800 рублей. Указанные суммы подлежат взысканию с Татарникова В.В.
Согласно амбулаторной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Татарников В.В. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период исследуемой юридически значимой ситуации вышеперечисленных расстройств не обнаруживал. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния Татарников В.В. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие существенное значение для дела и давать показания. В настоящее время по своему психическому состоянию он в полной мерее может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. Отклонений и отставаний в развитии, влекущих умственную отсталость у него не выявлено.
У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Татарникова В.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения. По этим основаниям суд признает подсудимого Татарникова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемым ему деяний.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Татарникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и 68 УК РФ - 2 года 6 мес. лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... районного суда от *** г. и окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО- 1 г. Иркутска.
Срок наказания исчислять с *** г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по предыдущему приговору с *** г. по *** г., с *** г. по *** г., с *** г. по *** г., *** г. по *** г.
Исковые требования представителя потерпевшего удовлетворить в пользу ООО Кафе «...» полностью, в пользу ООО «Иркутобщепит» частично. Взыскать с Татарникова В.В. в пользу ООО «...» 800 рублей, в пользу ООО Кафе «...» - 71050 руб.
Вещественные доказательства: 7 отрезков ленты скотч со следами пальцев рук, дактокарты, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-9 УВД г. Иркутска, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: