Приговор по ст. 158 ч 2 п «б,в»



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

17 августа 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Стрижак Г.В., подсудимого Обуховича А.Ф., адвоката Филипповой О.В., предоставившей удостоверение № ***, ордер № 363, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-457/2010 в отношении ОБУХОВИЧА А.Ф., *** года рождения, уроженца ..., со средне-специальным образованием, холостого, работающего в ООО «ФИО7» филиал ... грузчиком, проживающего в г.... по ул. ..., зарегистрированного в г.... по ул...., военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** года около 23:00 часов, Обухович А.Ф., находясь около храма церкви имени «Святого Пантелеймона», предполагая, что внутри помещения храма имеется ценное имущество, с целью его безвозмездного изъятия и незаконного обращения в личную собственность, действуя из корыстных побуждений, подошел к окну указанного выше храма, и, применяя физическую силу, надавил на створки окна, открыв их, не причинив в этой части ущерба.

После чего, через открытое окно, незаконно, проник в помещение храма церкви имени «Святого Пантелеймона», расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П., а именно: три обогревателя «Энжи» стоимостью 1450 рублей каждый, на общую сумму 4350 рублей; обогреватель «Генерал» стоимостью 1500 рублей; электрическую плитку «Энержи» стоимостью 600 рублей; аллюминиевую флягу, не представляющую материальной ценности, причинив гр.П. значительный ущерб на общую сумму 6 450 рублей. С похищенным имуществом Обухович А.Ф. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным как своим собственным, сбыв его путем продажи.

Подсудимый Обухович А.Ф., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Обухович А.Ф., поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Филиппова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшего П. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, что подтверждается телефонограммой, поступившей от потерпевшего.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Обухович А.Ф. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Обухович А.Ф. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, поведение Обуховича А.Ф. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Обуховича А.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Обуховича А.Ф. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал, по месту работы характеризуется положительно, в быту характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, то, что Обухович А.Ф. является несудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Обуховича А.Ф. ст. 64 УК РФ, в связи с тем, что отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Обуховичу А.Ф. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последнего без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОБУХОВИЧА А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.