Приговор по ст. 111 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 24 августа 2010 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Копыловой С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б. защитника - адвоката ... ... Павлихиной А.Т., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 24 августа 2010 в присутствии подсудимой Шимковой О.А., потерпевшего Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-432/2010 в отношении

Шимковой О.А. рожденной *** г. в ... области, гражданки РФ, образование средне-специальное, не работающей, замужней, на иждивении имеющего ребенка, не военнообязанной, зарегистрированной в ..., ... и проживающей в ..., ..., ранее не судимой,

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шимкова О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Шимкова О.А. *** г. около *** м., находясь в доме ... по ул. ... ... г. Иркутска в состоянии алкогольного опьянения, в ходе семейной ссоры с Р., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, кроме того, осознавая, что своими действиями она подвергает опасности жизнь и здоровье Р., находясь на кухне вышеуказанного дома, взяла со стола кухонный нож, после чего, прошла в комнату, в которой находился Р. и сидел на диване спиной к Шимковой О.А. Шимкова О.А. во исполнение своего умысла, ножом, находящимся у нее в правой руке, нанесла потерпевшему удар в область грудной клетки слева по задней поверхности, причинив Р. повреждение в виде колото-резанной раны в области грудной клетки слева по задней поверхности, проникающей в левую плевральную полость с излитием крови в плевральную полость объемом до 100 мл. и поступлением воздуха в левую плевральную полость (левосторонний гемоторакс) относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шимкова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Шимкова О.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимая Шимкова О.А. подтвердила суду, что она заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником Филипповой Е.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела, перед судебным заседанием с защитником Павлихиной А.Т., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимой и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шимкова О.А. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние здоровья подсудимой Шимковой О.А. не вызывает у суда сомнений, поэтому она, как лицо вменяемое, должна нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимой Шимковой О.А., рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления Шимковой О.А., данные о личности подсудимой. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой Шимковой О.А. преступление относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ при назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимой Шимковой О.А. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не желающего строго наказания подсудимой, наличие на иждивении больного ребенка, принятие мер к вызову скорой помощи к потерпевшему.

«Чистосердечное признание» Шимковой О.А. л.д. *** суд признает смягчающим наказание обстоятельством, однако явкой с повинной не признает, так как преступление совершено в отношении близкого родственника подсудимой в условиях очевидности и оснований для применения правил ст. 62 УК РФ не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в деянии Шимковой О.А. суд не усматривает за отсутствием их.

Суд не находит оснований для применения Шимковой О.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Подсудимой Шимковой О.А. разъяснён порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, однако в материалах дела отсутствуют материалы заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием.

С учетом личности подсудимой Шимковой О.А., характеризующейся отрицательно участковым инспектором л.д. ***, влияние назначенного наказания на исправление Шимковой О.А. и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить подсудимой Шимковой О.А. наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ.

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Иркутска на сумму 16320 рублей необходимо оставить без рассмотрения, так как в судебном заседании государственный обвинитель не высказалась о поддержании исковых требований. При этом суд признаёт за прокурором Ленинского района г. Иркутска право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шимковой О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч. 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Меру пресечения Шимковой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Шимкову О.А. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, принять меры к трудоустройству.

Срок наказания Шимковой О.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 24 августа 2010г.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств: нож, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, мужскую кофту возвратить потерпевшему по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Иркутска в сумме 16320 рублей оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шимкова О.А. вправе ходатайствовать в кассационные сроки о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения.

Судья: А.В. Шевченко