ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 24 августа 2010 г.
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Копыловой С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., защитника - адвокатский кабинет Кирпичникова А.А., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 24 августа 2010 в присутствии подсудимой Семенковой И.А. потерпевших Т., В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело *** в отношении
Семенковой И.А. рожденного ***г. в ..., гражданки РФ, образование 10 классов средней школы, не работающей, замужней, на иждивении имеющей несовершеннолетнего ребенка, не состоящей на воинском учете, зарегистрированной и проживающей в ... ..., судимости не имеющей,
по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенкова И.А. совершила две кражи, то есть дважды тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Семенкова И.А. *** г. в период времени с *** часов до *** находясь в коммунальной квартире ... д. ... по ул. ... ..., увидела в детской коляске, стоящей в общем коридоре указанной квартиры сотовый телефон « С.». Достоверно зная, что данный сотовый телефон принадлежит проживающей в данной квартире Т., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, заведомо зная, что Т. находится в своей комнате и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие Т. сотовый телефон «С.» стоимостью 4999 рублей с установленной в ней сим-картой оператора сотовой связи Б., не представляющей материальной ценности, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на сумму 4999 рублей. С похищенным имуществом Семенкова И.А. скрылась с места совершения преступления и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, сбыв его.
Кроме того, Семенкова И.А. ***г. около *** часов, находясь на ООТ «П.», расположенной по ул. ... ..., подойдя к ранее не знакомому В., попросила у последнего сотовый телефон «А.», с целью осуществления телефонного звонка, однако в связи с разрядкой источника питания, не смогла дозвонится и предложила В. зарядить его телефон. Получив сотовый телефон «А.», принадлежащий потерпевшему В., Семенкова И.А. проследовала в свою квартиру, расположенную по адресу: ... ..., ... ..., где из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем обстоятельством, что В. не может воспрепятствовать ее преступным действиям, Семенкова И.А. тайно похитила принадлежащие В. сотовый телефон «А.», стоимостью 13999 рублей, с установленными в нем сим-картой, оператора сотовой связи Б. не представляющей материальной ценности и флеш-картой М. на 4 Гб., стоимостью 559 рублей, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб в сумме 14558 рублей, распорядившись им в дальнейшем по своему смотрению, сбыв его.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Семенкова И.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Семенкова И.А. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Подсудимая Семенкова И.А. подтвердила суду, что она заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлением с материалами уголовного дела с защитником Кирпичниковым А.А., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство подсудимой и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семенкова И.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение двух краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние здоровья подсудимой Семенковой И.А. не вызывает у суда сомнений, поэтому она, как лицо вменяемое, должна нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.
Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимой, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой. Преступления, совершенные Семенковой И.А. относится к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Семенковой И.А. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возвращение похищенного.
Суд не находит оснований для применения подсудимой Семенковой И.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Отягчающих наказание оснований в деянии Семенкова И.А. судом не установлено.
С учетом личности подсудимой Семенковой И.А., характеризующейся удовлетворительно, имеющей постоянное место жительства, влияние назначенного наказания на исправление Семенковой И.А. и на условия жизни её семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой Семенковой И.А. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить подсудимой Семенковой И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив ей испытательный срок, в течение которого она должен доказать свое исправление и перевоспитание.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суду полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семенкову И.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Семенковой И.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Семенкову И.А. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 2 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, принять меры к трудоустройству.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 24 августа 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Семенковой И.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон «С.» и гарантийный талон на данный телефон хранятся у потерпевшей Т.; сотовый телефон «А.» и гарантийный талон на него хранятся у потерпевшего В.; ксерокопия гарантийного талона на сотовый телефон «С.», ксерокопия гарантийного талона на сотовый телефон «А.» и ксерокопия договора купли продажи на сотовый телефон «А.» хранятся при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Семенковой И.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Семенкова И.А. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения.
Судья: А.В.Шевченко