Приговор по ст. 228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 06 августа 2010 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Копыловой С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Никифоровой Е.В., защитника - адвокатский кабинет Ботурова Д.С., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 06 августа 2010г., в присутствии подсудимого Костина Г.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-424/2010 в отношении:

Костина Г.Н. рожденного *** в ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего плотником бетонщиком в С., женатого, военнообязанного, лиц на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., судимости не имеющего,

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костин Г.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

*** г. около *** часов Костин Г.Н. умышленно незаконно приобрёл наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,5327 грамма, что является крупным размером, расфасованное в 5 свертках для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, находясь около торгового павильона «У.», расположенного возле дома ... по ул. ... ... ....

После этого, Костин Г.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,5327 грамма, что является крупным размером, расфасованное в 5-ти свертках незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления в карманах своей одежды до *** минут *** года, то есть до момента производства личного досмотра в дежурной части М. по ..., расположенного по адресу ..., ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела Костин Г.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Костин Г.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Костин Г.Н. подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлением с материалами уголовного дела с защитником Ботуровым Д.С., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костин Г.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого Костина Г.Н. не вызывает у суда сомнений, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Костиным Г.Н. относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым Костиным Г.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием.

Объяснение Костина Г.Н. л.д. *** о том, как и где он приобрел и хранил наркотическое средство явкой с повинной суд признать не может, так как наркотическое средство было изъято у Костин Г.Н. при его задержании в состоянии одурманивания, вызванное наркотически веществами и Костин Г.Н., доставленный в дежурную часть на предложение выдать наркотические средства при составлении протокола об административном задержании л.д. *** в связи с совершением административного правонарушения, выдал хранившееся у него наркотическое средство, в связи с чем данное обстоятельство добровольной выдачей наркотического средства признать нельзя и суд принимает данное объяснение как чистосердечное признание, что смягчает наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в деянии подсудимого Костина Г.Н. суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Костина Г.Н., характеризующегося удовлетворительно, как лицо употребляющее наркотические средства, влияние назначенного наказания на исправление Костина Г.Н. и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить подсудимому Костину Г.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костина Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Костина Г.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения осужденному Костину Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 06 августа 2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Костин Г.Н. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения.

Судья: А.В.Шевченко