Приговор по ст.228 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 апреля 2010года Ленинский районный суд Г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Г.Иркутска Эшмадовой Л.Б., подсудимого Щенникова Д.В., защитника Рушакова В.А., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Воронцовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Щенников Д.В., *** года рождения, уроженца ..., проживающего: ..., образование средне-специальное, женатого, имеет дочь *** года рождения, работающего грузчиком ..., военнообязанного, ранее не судимого Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228ч1 УК РФ. Находится на подписке о невыезде.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щенников Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так подсудимый Щенников Д.В. *** года около *** часов, находясь между ... и ... по ... ... имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства- героин в крупном размере, незаконно приобрел для собственного потребления у неустановленного дознанием мужчины за 3100 рублей наркотические средство - героин в количестве 2,4212гр., что является крупным размером, которое находилось в 31 бумажном свертке.

В продолжении своих преступных действий, Щенников Д.В. имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства- героин в крупном размере, хранил при себе до момента изъятия, то есть, до 18.30 часов *** года, которое в дальнейшем было изъято в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником м в помещении ... ..., расположенного по адресу ... ...

Подсудимый Щенников Д.В. с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Действия Щенникова Д.В. правильно квалифицированы по ст.228ч1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется положительно по месту жительства и работы, имеет малолетнего ребенка, ранее не судимый, его состояние здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, его раскаяние, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление Щенникова возможно достичь без изоляции последнего от общества. В соответствии со ст.73 ч5 УК РФ возложить на Щенникова Д.В. дополнительную обязанность не менять место жительства и места работы, без уведомления специализированного органа, и является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения ст.ст.62,64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.298,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щенников Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В силу ст.73 УК РФ наказание Щенникову Д.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ, возложить на Щенникова Д.В. дополнительную обязанность не менять место жительства и места работы без уведомления специализированного органа и является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Щенникову Д.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство героин в количестве 2,1112гр. в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств м по ... -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток. Со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

,Судья: