П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Иркутск 8 июля 2010 года
Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой АВ., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., подсудимой Кулькиной Т.Н., защитника подсудимой - адвоката Ботурова ДС., представившего удостоверение *** и ордер *** от 8 июля 2010 года, при секретаре Евлановой ЕС., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кулькиной Т.Н., *** г. рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей в ... по ..., гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, замужней, детей не имеющей, не работающей, ранее судимой:
- 18 августа 2005 года Ленинским районным судом г. Иркутска по с. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году б месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно наказание назначено по совокупности приговоров путем частичного соединения наказаний в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц;
- 27 октября 2005 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа: в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Кулькина Т.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере, *** года в период времени с *** до *** часов, находясь около дома ... по ул. ... ..., незаконно без цели сбыта приобрела для личного потребления у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин, в количестве 0,7918 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе в кармане своей одежды без цели сбыта для собственного употребления с момента приобретения до *** часов *** минут *** года, то есть до момента изъятия наркотического средства - смеси, содержащей героина в количестве 0,7918 грамма, что является крупным размером, в ходе личного досмотра Кулькиной Т.Н., произведенного в дежурной части М. по ... ... ....
Подсудимая Кулькина Т.П. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения во настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Кулькиной Т.Н. правильно квалифицированы органами дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Наблюдая поведение подсудимой в суде, изучив ее личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога она не состояла, травм головы у нее не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самой подсудимой, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимой не вызывает у суда сомнений, а поэтому, суд приходит к выводу о том, что Кулькина Т.Н. вменяема и должна нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимой полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, молодой возраст, положительную характеристику, а в качестве отягчающего наличие рецидива преступлений.
Так, судом установлено, что Кулькина ранее судима за умышленные корыстные преступления, в том числе и относящиеся к категории тяжких, совершенные ей в совершеннолетнем возрасте, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, Кулькина вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, в ее действиях в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ имеет место рецидив преступлений.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что наказание Кулькиной должно быть назначено только связанное с лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, так как с учетом вышеуказанных обстоятельств считает, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без изоляции от общества.
Кроме того, в связи с тем, что Кулькина Т.Н., будучи осужденной 27 октября 2005 года Ленинским районным судом г. Иркутска к 4 годам лишения свободы без штрафа за преступления, относящиеся, в том числе и к категории тяжких, была освобождена условно- досрочно 11 октября 2008 года на 2 года 10 месяцев 14 дней, вновь в течение оставшейся не отбытой части наказания совершила умышленное преступление, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство: смесь, содержащая героин, подлежит уничтожению в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кулькину Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Кулькиной Т.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от 27 октября 2005 года, в соответствии со ст. 70 УКРФ частично присоединив ей не отбытую часть наказания по данному приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Кулькиной Т.Н. наказание в виде лишения свободы сроком в ТРИ ГОДА с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Кулькиной Т.Н. изменить на содержание под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда. Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Вещественное доказательство наркотическое средство: смесь, содержащую герои - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Захарцова А.В.