Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск 29 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - заместителя Иркутского транспортного прокурора Воробьевой Н.И., подсудимого Гурова Д.Ю., защитника подсудимого - адвоката Ивановой И.К., представившей удостоверение *** и ордер *** от 15 июля 2010 года, при секретаре Евлановой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гурова Д.Ю., *** г. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства и проживающего в ... по ..., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, детей не имеющего, работающего неофициально слесарем-инструментальщиком в Т., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Гуров Д.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, *** года около *** часов *** минут, находясь около дома ... по пер ... незаконно приобрел, купив за 2600 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин в количестве 1,904 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления с момента приобретения *** года около *** часов *** минут, в пути следования пешком до территории восстановительного поезда станции ВСЖД, расположенного по ... ... и до момента его задержания около ворот, ведущих на указанную территорию и доставления в дежурную часть М. по ... ..., где в ходе личного досмотра Гурова Д.Ю., произведенного сотруниками М. *** года в *** часов *** минут, было изъято у Гурова наркотическое средство героин в количестве 1,904 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Гуров Д.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Гурова Д.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотичччческих средств, совершенные в крупном размере.

Согласно заключения судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы у Гурова Д.Ю. выявлено эмоционально неустойчивое расстройство личности. Однако, имеющиеся у него психические нарушения выражены не резко, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемеого ему деяния и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Гуров не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленнойсть его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспониманий о произошедшем, следовательно, в тот период времени Гуров Д.Ю. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гуров Д.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Гуров вменяем, следовательно, должне нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, психическое состояние его здоровья, а также то, что он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительной и считает возможным назначить Гурову наказание только в виде лишения свободы, но без его реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд учитывает при этом и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и то, что он, хотя и неофициально, но постоянно работает, где характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Кроме того, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому с учетом требований ст. 62 УК РФ, так как он активно способствовал раскрытию данного преступления, что следует из материалов уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения осужденному Гурову Д.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Гурова Д.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарцова А.В.