П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Иркутск 28 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., подсудимой Новиковой И.А., защитника подсудимой - адвоката Мацук К.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от 28 июля 2010 года, при секретаре Евлановой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Новиковой И.А., *** г. рождения, уроженки ..., зарегистрированной по месту жительства и проживающей в ... по ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование,
не замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей сборщиком медицинских препаратов в К., судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Новикова И.А. *** года в период времени с *** часов до *** часов *** минут, находясь в кв. ... дома ... по ул. ... ..., из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка данной квартиры С. спит и за ее действиями не наблюдает, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, тайно похитила из шкафа данной квартиры имущество, принадлежащее С.: шубу из меха норки стоимостью 80 000 рублей и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, чем причинила С. значительный ущерб.
С похищенным имуществном Новикова И.А. с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.
Подсудимая Новикова И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Мацук К.В., государственный обвинитель Альбрехт О.А. данное ходатайство поддержали, потерпевшая не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Новиковой И.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Наблюдая поведение подсудимой в суде, изучив ее личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога она не состояла, травм головы у нее не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самой подсудимой, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимой не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Новикова И.А. вменяема и должна нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимой полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску похищенного имущества, в рузультате чего оно было возвращено потерпевшей, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна, состояние е здоровья, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительной и считает необходимым назначить Новиковой И.А. наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ей преступление.
Так же суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 ч.1 п. «и» УК РФ, считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 62 ч.1 УК РФ, так как Новикова активно способствовала розыску похищенного имущества, в рузультате чего оно было возвращено потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную Новикову И.А. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1-го раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику.
Меру пресечения осужденной Новиковой И.А. оставить без измения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Захарцова А.В.