Приговор по ст.291 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Эшмадовой Л.Б., подсудимого Насулаева Х.И., адвоката Беляева А.Ю., предоставившего удостоверение ***, ордер № 99, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело *** в отношении

Насулаева Х.И., ***, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** около 10.30 часов Насулаев Х.И., двигаясь на управляемом им автомобиле марки *** по проезжей части ***, в районе ***, в направлении ***, был законно остановлен сотрудником Государственной инспекции безопасности дорожного движения М. После остановки, в ходе проверки документов сотрудником ГИБДД М. было установлено, что Насулаев Х.И. управлял автомобилем, не прошедшим государственный технический осмотр, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. После установления факта административного нарушения Насулаев Х.И. был приглашен для составления протокола об административном правонарушении в служебный автомобиль ГИБДД марки «***» государственный регистрационный знак ***, где государственным инспектором ГИБДД К. Насулаеву Х.И. было разъяснено содержание совершенного им административного правонарушения и последствия в виде привлечения к административной ответственности. После разъяснения К. Насулаеву Х.И. сути привлечения к административной ответственности и размера санкции за данное нарушение, у последнего, с целью избежать привлечения к предусмотренной законом административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ, а именно, за управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр, вопреки требованиям закона, после чего, лично передал К. взятку в виде денег в сумме 500 рублей в оплату за его незаконное бездействие. Однако действия Насулаева Х.И. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку должностное лицо не приняло взятки.

Подсудимый Насулаев Х.И. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Насулаева Х.И. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3-291 ч. 2 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если эти действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно как по месту жительства в ***, так и по месту постоянного местожительства в ***, ранее не судимый, не привлекался, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его состояние здоровья, подтвержденное медицинскими справками, имеющимися в материалах дела, нахождение его жены в состоянии беременности, наличие у него 5 несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, характеризующегося положительно, в содеянном чистосердечно признавшегося, раскаявшегося, наличия у него жены в состоянии беременности, 5 несовершеннолетних детей, с учетом его состояния здоровья, отсутствия у него судимости, суд считает, что исправление и перевоспитание Насулаева Х.И. возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, обязав его не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления, органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Суд при назначении наказания также учитывает материальное положение подсудимого.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание следует назначить с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 62 и 64 УК РФ, так как подсудимый был задержан на месте преступления по подозрению в совершении этого преступления, простое признание вины суд не может признать как активное способствование раскрытию преступления, исключительные обстоятельства судом также не установлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Насулаева Х.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, 66 ч.3 УК РФ - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления, органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения СО по Ленинскому району г. Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области: водительское удостоверение Насулаева Х.И. АД № *** его перевод возвратить Насулаеву, копию водительского удостоверения уничтожить, постановление об административном правонарушении возвратить по месту его составления, ДВД-диск с записью разговора К. и Насулаева, стенограмму, уничтожить. Купюру номиналом 500 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)