ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 22 сентября 2010 г
Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора *** Стрижак Г.В., подсудимого Рахманова Х. С., переводчика Ш., адвоката Чипизубова В.В., предоставившего удостоверение ***, ордер № 79, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-488/2010 в отношении
Рахманова Х. С., ***, имеющего трех несовершеннолетних детей, ***, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 -291 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рахманов Х.С. 27 апреля 2010 г. в период времени с 10.00 до 11.00 часов, двигаясь на управляемом им автомобиле *** государственный регистрационный знак С *** регион по проезжей части ***, в районе строения ***, в направлении Иркутска-2, был законно остановлен сотрудниками отделения технического надзора-отдела ГИБДД при УВД по ***. После остановки в ходе проверки документов сотрудником ГИБДД при УВД по *** Б. было установлено, что Рахманов Х.С. управлял автомобилем, не имея при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ, возник умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу - государственному инспектору ОТН ОГИБДД УВД по *** П., за совершение им заведомо незаконного бездействия в виде отказа от составления постановления по делу об административном правонарушении.
*** в период времени с 10.00 до 11.00 часов, находясь в служебном автомобиле ОГИБДД УВД по ***, государственный регистрационный знак *** с бортовым номером ***, на обочине по ***, в районе строения ***, ***, Рахманов Х.С, реализуя возникший у него ранее умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, осознавая общественную опасность своих действий, а именно то, что он дает взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, и, желая этого, предложил П., который является должностным лицом - государственным инспектором отделения технического надзора отдела ГИБДД при УВД по ***, назначенным на эту должность приказом УВД по *** *** л/с от ***, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находящемуся в тот момент при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, совершить заведомо незаконное бездействие - не составлять в отношении него постановление по делу об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.1 КоАП, а именно, управление транспортным средством, не имеющим талона о прохождении государственного технического осмотра, вопреки требованиям закона, передал лично П. взятку в виде денег в сумме 500 рублей в оплату за его незаконное бездействие. Однако действия Рахманова Х.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку должностное лицо не приняло взятки.
Подсудимый Рахманов Х.С. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Рахманова Х.С. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3-291 ч. 2 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если эти действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый вину признался полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, не привлекался, наличие у него 3 несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, характеризующегося положительно, в содеянном чистосердечно признавшегося, раскаявшегося, наличия у него 3 несовершеннолетних детей, отсутствия у него судимости, его материального положения суд считает, что исправление и перевоспитание Рахманова Х.С. возможно без изоляции от общества, поэтому ему может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание следует назначить с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 62 и 64 УК РФ, так как подсудимый был задержан на месте преступления по подозрению в совершении этого преступления, простое признание вины суд не может признать как активное способствование раскрытию преступления, исключительные обстоятельства судом также не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Рахманова Х. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, 66 ч.3 УК РФ - в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей, перечислив их в доход государства.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения СО по *** СУ СК при прокуратуре РФ по ***: постановление об административном правонарушении *** от *** в отношении Рахманова Х.С. возвратить по месту его составления, диск с видеозаписью, стенограмму разговора П. и Рахманова Х.С. уничтожить. Купюру номиналом 500 рублей обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)