П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Иркутск 14 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Захарцовой А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Иркутска Осипова Д.Ю., подсудимого Исаева А.Ю., защитника подсудимого - адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от 23 июня 2010 года, при секретаре Пономарчук А.С., а также потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исаева А.Ю., *** г. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства и проживающего в ..., гражданина РФ, имеющего образование ***, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого 6 мая 2008 года мировым судьей судебного учатка № 24 Ленинского округа г. Иркутска .... по ст. ст. 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 74 ч. 4,5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам: Ленинского районного суда г. Иркутска от 21 ноября 2006 года по ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев; освободившегося условно-досрочно 29 сентября 2009 года на 1 год 5 месяцев 12 дней из УК 272/22, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с 26 июля 2010 года,
У С Т А Н О В И Л:
Исаев А.Ю. в конце *** года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В конце *** года в дневное время Исаев А.Ю.., находясь в кв. *** дома *** по ул. ... ..., заметив лежащую на тумбочке в комнате Н. шапку из меха песца, по внезапно возникшему умыслу на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием в квартире Н., тайно похитил шапку из меха песца, принадлежащую Н., стоимостью 3000 рублей, чем причинил ей значительный ущерб.
С похищенным имуществом Исаев А.Ю. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Исаев А.Ю. в начале *** года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В начале *** года в дневное время Исаев А.Ю.., находясь в кв. *** дома *** по ул. ... ..., заметив в шкатулке, находящейся на полке в трюмо в комнате Н. золотое кольцо, по внезапно возникшему умыслу на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием в квартире Н., тайно похитил золотое кольцо, принадлежащее Н., стоимостью 3357 рублей 41 копейку, чем причинил ей значительный ущерб.
С похищенным имуществом Исаев А.Ю. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Исаев А.Ю. в конце *** года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В конце *** года в дневное время Исаев А.Ю., находясь в кв. *** дома *** по ул. ... ..., заметив на кровати в комнате Н. шубу из меха мутона с воротником из меха песца, по внезапно возникшему умыслу на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием в квартире Н., тайно похитил данную шубу из маха мутона, принадлежащую Н., стоимостью 19 500 рублей, чем причинил ей значительный ущерб.
С похищенным имуществом Исаев А.Ю. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Исаев А.Ю. в начале *** года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В начале *** года в утреннее время Исаев А.Ю., находясь в кв. *** дома *** по ул. ... ..., заметив на тумбочке в комнате Н. телевизор марки «...», по внезапно возникшему умыслу на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием в квартире Н., тайно похитил данный телевизор, принадлежащий Н., стоимостью 2 500 рублей.
С похищенным имуществом Исаев А.Ю. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Исаев А.Ю. в период с *** по *** года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с *** года по *** года в дневное время Исаев А.Ю., находясь в кв. *** дома *** по ул. ... ..., обнаружив в комнате Н. чехол от сотового телефона стоимостью 180 рублей и документы на сотовый телефон «...», по внезапно возникшему умыслу на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил их с целью хищения впоследующем сотового телефона у Н., после чего, продолжая свои преступные действия, в этот же день около *** часов, дождавшись возвращения в квартиру Н., зная, что у нее имеется сотовый телефон, воспользовавшись тем, что Н. вышла из своей комнаты, зашел в ее комнату и тайно похитил данный сотовый телефон «...», принадлежащий Н., стоимостью 3 500 рублей с установленной в нем симкартой сотовой компании «...» стоимостью 100 рублей, чем причинил ей значительный ущерб в сумме 3780 рублей.
С похищенным имуществом Исаев А.Ю. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Исаев А.Ю. в *** года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В *** года в утреннее время Исаев А.Ю., находясь в кв. *** дома *** по ул. ... ..., заметив в ванной комнате данной квартиры стиральную машинку марки «...», по внезапно возникшему умыслу на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием в квартире Н., тайно похитил данную стиральную машинку, принадлежащую Н., стоимостью 8950 рублей, чем причинил ей значительный ущерб.
С похищенным имуществом Исаев А.Ю. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Исаев А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Дриго В.А., потерпевшая Н., государственный обвинитель Осипов Д.Ю. данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Исаева А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по пяти эпизодам; по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по эпизоду, имевшему место в начале *** года
Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Исаев А.Ю. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, по эпизодам краж шубы, золотого кольца, шапки из меха песца, телевизора, стиральной машинки - явки с повинной, сотового телефона - чистосердечное признание, по всем эпизодам активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, в результате чего потерпевшей Н. возвращено похищенное у нее имущество: шапка, телевизор и стиральная машина, положительную характеристику, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на большом сроке наказания, а в качестве отягчающего - наличие рецидива преступлений.
Так, судом установлено, что Исаев ранее судим за умышленные корыстные преступления, в том числе и относящегося к категории тяжких, совершенные им в совершеннолетнем возрасте, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, Исаев вновь совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, в связи с чем, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1УК РФ имеет место рецидив преступлений.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что наказание Исаеву должно быть назначено только связанное с лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, так как с учетом вышеуказанных обстоятельств считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, и, несмотря на то, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное им преступление. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по всем эпизодам краж, имевшим место в *** году.
Кроме того, в связи с тем, что Исаев А.Ю., будучи осужденным 6 мая 2008 года мировым судьей судебного учатка № 24 Ленинского округа г. Иркутска Сергуновой Т.А. по ст. ст. 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 74 ч. 4,5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам: Ленинского районного суда г. Иркутска от 21 ноября 2006 года по ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное им преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исаева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от *** года - на срок 2 года,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от *** года - на срок 2 года без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от *** года - на срок 2 года без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от *** года - на срок 2 года без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от *** года - на срок 2 года без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.1 УК РФ - на срок 1 год.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Исаеву А.Ю. по совокупности преступлений путем поглащения менее строгого наказания более строгим наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Исаеву А.Ю. условно - досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного учатка № 24 Ленинского округа г. Иркутска Сергуновой Т.А. от 6 мая 2008 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединив ему не отбытую часть наказания по данному приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Исаеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Исаеву А.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Исаеву А.Ю. период времени нахождения его под стражей по данному уголовному делу с 26 июля 2010 года по 13 сентября 2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Захарцова А.В.