ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 10 сентября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Габец С.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б. защитника - адвокатский кабинет Шмелева А.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от 09 сентября 2010г. в присутствии подсудимой Аверкиной Е.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-493/2010 в отношении:
Аверкиной Е.Ф. рожденной *** в ..., гражданки РФ, образование высшее, работающей ..., вдова, на воинском учете не состоящей, на иждивении имеющей детей, зарегистрированной и проживающего в ..., ..., ранее не судимой,
по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аверкина Е.Ф. совершила уклонение от уплаты налогов с физического лица путем не представления налоговой декларации, а также путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Аверкина Е.Ф., зарегистрированная в установленном законом порядке в качестве ..., в период с *** по ***, осуществляя предпринимательскую деятельность, уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС), налога на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ) и единого социального налога (далее по тексту ЕСН) в крупном размере, путём непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, а также путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах:
... Аверкина Е.Ф. зарегистрирована Инспекцией Федеральной налоговой службы ... расположенной по адресу - ..., ... (далее по тексту ИФНС ...), на основании Свидетельства о государственной регистрации ... серии *** от *** по адресу: ..., ..., о чём в единый государственный реестр ... внесена запись за основным государственным регистрационным номером ***, присвоен ИНН ***; состоит на учёте в качестве налогоплательщика в ИФНС ..., расположенной по адресу ..., ....
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 3 Налогового кодекса РФ (далее по тексту НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги.
Согласно ст. 19 ПК РФ, налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются физические лица, на которых в соответствии с ПК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. Вместе с тем, ст. *** НК РФ определено, что ... - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность ....
Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны: уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты).
В соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога исполняется в валюте Российской Федерации.
Согласно ст. 58 НК РФ уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога в установленные сроки в наличной или безналичной форме.
В соответствии со ст. *** НК РФ, ... признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (статья 146 НК РФ). При этом налоговым периодом, в силу ст. 163 НК РФ, признаётся квартал. Налогообложение производится по налоговой ставке 18% (статья 164 ПК РФ).
В соответствии со ст. 166 ПК РФ сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. Общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения по НДС в соответствии с подпунктами 1 - З пункта 1 статьи 46 НК РФ, момент определения налоговой базы которых, установленный статьей 167 НК РФ, относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 НК РФ, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с настоящей главой (статья 173 НК РФ).
В соответствии со ст. 174 НК РФ уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 207 ... Аверкина Е.Ф. является плательщиком налога на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ).
Объектом налогообложения, в соответствии со ст. 209 НК РФ, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации. Согласно ст. 224 ПК РФ налоговая ставка по НДФЛ установлена в размере 13 процентов.
Ст. 210 НК РФ указывает, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ. При исчислении НДФЛ, налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ.
Ст. 216 НК РФ налоговым периодом по налогу НДФЛ признается календарный год; в соответствии с ч. 3 ст. 225 НК РФ общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду. При этом в соответствии со ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы.
Кроме того, в соответствии с частью первой статьи *** НК РФ ... также признаются плательщиками Единого социального налога (далее по тексту ЕСН). При этом согласно ч. 2 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения, признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением. Налоговым периодом по ЕСН признается календарный год (статья 240 ПК РФ). Для предпринимателя, исчисляющего налог за себя, налоговая база определяется как сумма доходов, полученных им за налоговый период, как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением (п.3 ст.237 НК РФ).
При этом состав расходов, принимаемых вычету в целях налогообложения, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 ПК РФ. Уменьшить налоговую базу можно только на основании подтвержденных реальных расходов, понесенных предпринимателем.
Ставка налога определяется в соответствии со статьёй 241 ПК РФ: Так, если налоговая база налогоплательщика в отчётном периоде составляет в размере от 280 000 до 600 000 руб., то применяется ставка налога в размере - 28 000 руб. + 3,6% с суммы превышающей 280 000 руб. В случае, если налоговая база свыше 600 000 руб., то ставка налога составляет 39 520 руб. + 2% с суммы, превышающей 600 000 руб.
Однако в нарушение действующего налогового законодательства, Аверкина Е.Ф. осуществляя финансово-хозяйственную деятельность по ..., извлекая доход от этой деятельности, единолично исполняя функции по ведению бухгалтерского и налогового учёта своей предпринимательской деятельности и достоверно зная, о том, что необходимо исчислять и уплачивать НДС, НДФЛ, ЕСИ в бюджет, в том числе составлять и представлять в налоговый орган соответствующие налоговые декларации, налоговые декларации по НДС за *** г., *** г., *** г., *** г., по НДФЛ за *** гг., по ЕСН за *** гг. не представила; в налоговые декларации по НДС за *** г., *** г., *** г., *** г., *** г., *** г., *** г. включила заведомо ложные сведения при следующих обстоятельствах:
В *** г. у Аверкиной Е.Ф. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений. Реализуя свой преступный умысел на уклонение от уплаты НДС, Аверкина Е.Ф. составила, подписала (точные время и дата следствием не установлены, но не позднее ***) и *** представила в ИФНС ..., расположенную по адресу ... ... налоговую декларацию по НДС за *** г. в которой отразила сумму НДС от реализации товаров по ставке 18% в размере 114 782 руб. (...), а необходимо было 114 755 руб.; сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) имущественных прав, подлежащую вычету в размере 113 577 руб. (...), а необходимо было 47 598 руб.; общую сумму НДС, подлежащую вычету (...) в размере 113 577 руб., а необходимо было 47598 руб. сумму налога, исчисленную к уплате в бюджет в размере 1 205 руб. (...), а необходимо было 67 157 руб., чем включила в налоговую декларацию заведомо ложные сведения.
Продолжая реализовывать преступный умысел на уклонение от уплаты НДС, путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, Аверкина Е.Ф. оставила, подписала (точные время и дата следствием не установлены, но не позднее ***) и *** представила в ИФИС ..., расположенную по адресу ... ... налоговую декларацию по НДС за *** г. в которой отразила сумму НДС от реализации товаров по ставке 18% в размере 206 832 руб. (...), а необходимо было 222 087 руб.; сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) имущественных прав, подлежащую вычету в размере 202 180 руб. (...), а необходимо было 179 З93 руб.; общую сумму НДС, подлежащую вычету (...) в размере 202 180 руб., а необходимо было 179 393 руб.; сумму налога, численную к уплате в бюджет в размере 4 652 руб. (...), а необходимо было 42 694 руб., чем включила в налоговую декларацию ведомо ложные сведения.
Общая сумма НДС, от уплаты которой Аверкина Е.Ф. уклонилась за *** г. составила 98 067 рублей.
Вместе с тем, в *** г. у Аверкиной Е.Ф. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДФЛ путём непредставления в налоговый орган налоговой декларации по НДФЛ. Так, Получив в *** г. доход от предпринимательской деятельности в размере 1 943 509 руб. (без НДС), Аверкина Е.Ф. весла расходы в размере 1 422 964 руб., следовательно, налоговая база должна была составить 520 545 руб. (доходы, уменьшенные на величину сумм налоговых вычетов), а сумма налога, подлежащего уплате - 67 671 руб. (520 545*13%).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДФЛ, ... Аверкина Е.Ф. не представила в ИФНС ..., расположенную по адресу - ..., ... в установленный законом срок (до *** г.) налоговую декларацию по НДФЛ за *** г., тем самым уклонилась от уплаты НДФЛ за *** г. (по сроку уплаты *** г.) на сумму 67 671 рубль.
Кроме того, в *** г. у Аверкиной Е.Ф. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты ЕСН путём непредставления в налоговый орган налоговой декларации по ЕСН. Так, Получив в *** г. доход от предпринимательской деятельности в размере 1 943 509 руб. (без НДС), Аверкина Е.Ф. понесла расходы в размере 1 422 964 руб., следовательно, налоговая база должна была составить 520 545 руб., (доходы, уменьшенные на величину сумм налоговых вычетов), а сумма налога, подлежащего уплате - 36 660 руб. (28 000 + 3,6 %*(520 545-280 000). Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты ЕСН, ... Аверкина Е.Ф. не составила и не представила в ИФНС ..., расположенную по адресу - ..., ... в установленный законом срок (до *** г.) налоговую декларацию по ЕСИ за *** г., тем самым уклонилась от уплаты ЕСИ за *** г. (по сроку уплаты *** г.) на сумму 36 660 рублей.
Объединенные единым умыслом, в своей совокупности, вышеуказанные действия позволили ... Аверкиной Е.Ф., игнорируя конституционную обязанность по уплате законно установленных налогов, не исчислить и не платить за период с *** по *** НДС, НДФЛ и ЕСН в общей сумме 202 398 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на уклонение от уплаты НДС, путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, Аверкина Е.Ф. составила, подписала (точные время и дата следствием не установлены, но не позднее ***) и *** представила в ИФНС ..., расположенную по адресу ... ... налоговую декларацию по НДС за *** г. в которой отразила сумму НДС от реализации товаров по ставке 18% в размере 185 603 руб. (...), а необходимо было 170 349 руб.; сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) имущественных прав, подлежащую вычету в размере 181 331 руб. (...), а необходимо было 131 654 руб.; общую сумму НДС, подлежащую вычету (...) в размере 181 331 руб., а необходимо было 131 654 руб.; сумму налога, исчисленную к уплате в бюджет в размере 4 272 руб. (...), а необходимо было 38 695 руб., чем включила в налоговую декларацию заведомо южные сведения.
Продолжая реализовывать преступный умысел на уклонение от уплаты НДС, путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, Аверкина Е.Ф. составила, подписала (точные время и дата следствием не установлены, но не позднее ***) и *** представила в ИФНС ..., расположенную по адресу ... ... налоговую декларацию по НДС за *** г. в которой отразила сумму НДС от реализации товаров по ставке 18% в размере 0 руб. (...), а необходимо было 56 750 руб.; сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении аров (работ, услуг) имущественных прав, подлежащую вычету в размере 0 руб. ...), а необходимо было 26 123 руб.; общую сумму НДС, подлежащую вычету (...) в размере 0 руб., а необходимо было 26 123 руб.; сумму налога, исчисленную к уплате в бюджет в размере 0 руб. (...), а необходимо было 30 627 руб., чем включила в налоговую декларацию заведомо ложные сведения.
Продолжая реализовывать преступный умысел на уклонение от уплаты НДС, путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, Аверкина Е.Ф. составила, подписала (точные время и дата следствием не установлены, но не позднее ***) и *** представила в ИФНС ..., расположенную по адресу ... ... налоговую декларацию по НДС за *** г. в которой отразила сумму НДС от реализации товаров по ставке 18% в размере 184 170 руб. (...); сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) имущественных прав, подлежащую вычету в размере 180 428 руб. (...), а необходимо было 78 550 руб.; общую сумму НДС, подлежащую вычету (...) в размере 180 428 руб., а необходимо было 78 550 руб.; сумму налога, исчисленную к уплате в бюджет в размере 3 742 руб. ...), а необходимо было 105 620 руб., чем включила налоговую декларацию заведомо ложные сведения.
Продолжая реализовывать преступный умысел на уклонение от уплаты НДС путём непредставления налоговой декларации по НДС, Аверкина Е.Ф. и не представила ИФНС ... расположенную по адресу - ..., ... в установленный законом срок (до *** г.) налоговую декларацию по НДС за *** г. Тем самым, Аверкина Е.Ф. уклонилась от уплаты НДС в бюджет в сумме 53 443 руб.
Общая сумма НДС, от уплаты которой Аверкина Е.Ф. уклонилась за *** г. составила 220 371 рубль.
Вместе с тем, в *** г. у Аверкиной Е.Ф. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДФЛ путём непредставления в налоговый орган налоговой декларации по НДФЛ. Так, Получив в *** г. доход от предпринимательской деятельности в размере 3 382 610 руб. (без НДС), Аверкина Е.Ф. понанесла расходы в размере 1 992 244 руб., следовательно, налоговая база должна была наставить 1 390 366 руб. (доходы, уменьшенные на величину сумм налоговых вычетов), сумма налога, подлежащего уплате- 180 748 руб. (1 390 366*13%).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДФЛ, ... Аверкина Е.Ф. не представила в ИФИС ..., расположенную по адресу - ..., ... в установленный законом срок (до *** г.) налоговую декларацию по НДФЛ за *** г., тем самым уклонилась от уплаты НДФЛ за *** г. (по сроку уплаты *** г.) на сумму 180 748 рублей.
Кроме того, в *** г. у Аверкиной Е.Ф. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты ЕСН путём непредставления в налоговый орган налоговой декларации по ЕСН. Так, Получив в *** г. доход от предпринимательской деятельности в размере 3 382 610 руб. (без НДС), Аверкина Е.Ф. понесла расходы в размере 1 992 244 руб., следовательно, налоговая база должна была составить 1 390 366 руб. (доходы, уменьшенные на величину сумм налоговых вычетов), а сумма налога, подлежащего уплате - 55 327 руб. (39 520 + 2 %*(1 390 366-600 000). Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты ЕСИ, ... Аверкина Е.Ф. не представила в ИФНС ..., расположенную по адресу - ..., ... в установленный законом срок (до *** г.) налоговую декларацию по ЕСН за *** г., тем самым уклонилась от уплаты ЕСН за г. (по сроку уплаты *** г.) на сумму 55 327 рублей.
Объединенные единым умыслом, в своей совокупности, вышеуказанные действии позволили ... Аверкиной Е.Ф., игнорируя конституционную, обязанность по уплате законно установленных налогов, не исчислить и не уплатить за период с *** по *** НДС, НДФЛ и ЕСН в общей сумме 456 446 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на уклонение от уплаты НДС, путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, Аверкина Е.Ф. составила, подписала (точные время и дата следствием не установлены, но не позднее ***) и *** представила в ИФНС ..., расположенную по адресу ... ... налоговую декларацию по НДС за *** г. в которой отразила сумму НДС от реализации товаров по ставке 18% в размере 68 605 руб. (...), а необходимо было 62 876 руб.; сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) имущественных прав, подлежащую вычету в размере 65 955 руб. (...), а необходимо было 20 823 руб.; общую сумму НДС, подлежащую вычету (...) в размере 65 955 руб., а необходимо было 20 823 руб.; сумму налога, исчисленную к уплате в бюджет в размере 2 650 руб. (...), а необходимо было 42 053 руб., чем включила в налоговую декларацию заведомо ложные сведения.
Продолжая реализовывать преступный умысел на уклонение от уплаты НДС, путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, Аверкина Е.Ф. составила, подписала (точные время и дата следствием не установлены, но не позднее ***) и *** представила в ИФНС ..., расположенную по адресу ... ... налоговую декларацию по I-ЩС за *** г. в которой отразила сумму НДС от реализации товаров по ставке 18% в размере 104 989 руб. (...), а необходимо было 103 174 руб.; сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) имущественных прав, подлежащую вычету в размере 101 599 руб. (...), а необходимо было 38 844 руб.; общую сумму НДС, подлежащую вычету (...) в размере 101 599 руб., а необходимо было 38 844 руб.; сумму налога, исчисленную к уплате в бюджет в размере 3 390 руб. (...), а необходимо было 64 330 руб., чем включила в налоговую декларацию заведомо ложные сведения.
Продолжая реализовывать преступный умысел на уклонение от уплаты НДС путём непредставления налоговой декларации по НДС, Аверкина Е.Ф. не представила в ИФНС ..., расположенную по адресу - г. ...
... в установленный законом срок (до *** г.) налоговую декларацию по НДС за *** г. Тем самым, Аверкина Е.Ф. уклонилась от уплаты НДС в бюджет в сумме 132 594 руб.
Общая сумма НДС, от уплаты которой Аверкина Е.Ф. уклонилась за *** г. составила 228 198 рублей.
Вместе с тем, в *** г. у Аверкиной Е.Ф. возник преступный умысел. направленный на уклонение от уплаты НДФЛ путём непредставления в налоговый орган налоговой декларации по НДФЛ. Так, Получив в *** г. доход от предпринимательской деятельности в размере 1 855 110 руб. (без НДС), Аверкина Е.Ф. понесла расходы в размере 572 569 руб., следовательно, налоговая база должна была составить 1 282 541 руб. (доходы, уменьшенные на величину сумм налоговых вычетов), а сумма налога, подлежащего уплате - 166 730 руб. (1 282 541*13%). Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДЛ, ... Аверкина Е.Ф. не представила в ИФНС ..., расположенную по адресу - ..., ... в установленный законом срок (до *** г.) налоговую декларацию по НДФЛ за *** г., тем самым уклонилась от уплаты НДФЛ за *** г. (по сроку уплаты *** г.) на сумму 166 730 рублей.
Кроме того, в *** г. у Аверкиной Е.Ф. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты ЕСИ путём непредставления в налоговый орган налоговой декларации по ЕСН. Так, Получив в *** г. доход от предпринимательской деятельности в размере 1 855 110 руб. (без НДС), Аверкина Е.Ф. понесла расходы в размере 572 569 руб., следовательно, налоговая база должна была составить 1 282 541 руб., (доходы, уменьшенные на величину сумм налоговых вычетов), а сумма налога, подлежащего уплате - 53 171 руб. (39 520 + 2 %*(1 282 541-600 000). Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты ЕСН, ... Аверкина Е.Ф. не представила в ИФНС ..., расположенную по адресу - ..., ... в установленный законом срок (до *** г.) налоговую декларацию по ЕСН за *** г., тем самым уклонилась от уплаты ЕСН за *** г. (по сроку уплаты *** г.) на сумму 55 327 рублей.
Объединенные единым умыслом, в своей совокупности, вышеуказанные действия позволили ... Аверкиной Е.Ф., игнорируя конституционную обязанность по уплате законно установленных налогов, не исчислить и не уплатить за период с *** по *** НДС, НДФЛ и ЕСН в общей сумме 50 255 рублей.
Общая сумма налогов (НДФЛ, ЕСН, НДС) от уплаты которой уклонилась ... Аверкина Е.Ф. путём непредставления налоговых деклараций, а также путём внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений за период с *** по ***, составила 1126 854 рубля, что в процентном выражении к суммам налогов, подлежащим уплате в бюджет за период с *** по *** составляет 98,23%.
В соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2009 г.. 383-ФЗ), крупным размером в признается сумма налогов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Аверкина Е.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Аверкина Е.Ф. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Подсудимая Аверкина Е.Ф. подтвердила суду, что она заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлением с материалами уголовного дела с защитником Шмелевым А.А., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство подсудимой и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аверкина Е.Ф., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 198 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с физического лица путём непредставления налоговой декларации, а также путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
Психическое состояние здоровья подсудимой Аверкиной Е.Ф. не вызывает у суда сомнений, поэтому она, как лицо вменяемое, должна нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.
Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимой, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Аверкиной Е.Ф. относится к категории небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Аверкиной Е.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении детей, в том числе несовершеннолетнего, состояние здоровья, положительные характеристики, вдовствующее состояние.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания полагает возможным применить правила ст. 62 УК РФ
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает за их отсутствием.
С учетом личности подсудимой Аверкиной Е.Ф., влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни её семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Аверкиной Е.Ф., предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества. С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения и с учетом дохода подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой Аверкиной Е.Ф. наказание в виде штрафа с учетом смягчающих наказание обстоятельств в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аверкину Е.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 10 сентября 2010г.
Меру пресечения Аверкиной Е.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - изъятые у Аверкиной Е.Ф. первичные документы, упакованные и хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Аверкина Е.Ф. в кассационные сроки вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения.
Судья: А.В.Шевченко