П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 апреля 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Кузнецовой Л.А., подсудимого Егорова А.И., защитника Дриго В.А., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Воронцовой Н.А., а также потерпевшей О рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Егоров А.И. *** *** ..., *** ..., ...*** образование 10 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, ..., ранее судимого: 26.02.2003 года Ленинским райсудом г.Иркутска по ст.108ч1 УК РФ с к 2 годам лишения свободы, условно с испыт. сроком 2 года.; 15.11.2005 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.111ч1 УК РФ с прим. ст.70ч1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от 19.05.2008 года освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 16 дней- 30.05.2008г. Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.161ч1, 161ч1, 158ч1, 161ч1, 158ч3п»А»,159ч2 УК РФ. Находится под стражей с 29 декабря 2009 года.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Егоров А.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так, подсудимый Егоров А.И. *** ***, находясь в квартире *** дома *** по ... ... прошел в кухню, где на холодильнике увидел сотовый телефон «Алкатель 735» принадлежащий его сестре Г.
После этого, Егоров А.И., действуя из корыстных побуждений и имея умысел на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, убедившись, что его сестра Г. и его мать Е находятся в другой комнате, и не могут помешать его преступным намерениям, взял вышеуказанный сотовый телефон и выйдя из кухни направился к выходу из квартиры. В это время Г., выйдя из комнаты и заметив в руке у Егорова А.И. свой телефон потребовала от последнего, чтобы он вернул его. Однако Егоров А.И. продолжая свои преступные намерения направленные на хищение сотового телефона, открыл дверь и не обращая внимания на окрик своей сестры, выбежал из квартиры. Таким образом, открыто похитив сотовый телефон «Алкатель 735», принадлежащий Г., стоимостью 4590 рублей с установленной в нем сим-картой сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, причинив тем самым ей ущерб на общую сумму 4690 рублей, Егоров А.И. с места преступления скрылся, и в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, сбыв его.
Кроме того, подсудимый Егоров А.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так, подсудимый Егоров А.И. в конце ноября 2009 года в точно не установленный следствием день, *** находясь в квартире *** ... по ... ..., действуя из корыстных побуждений и имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, предварительно зная, что у его матери Е имеется сотовый телефон, попросил его для осуществления звонка.
Е ничего не подозревая о преступных намерениях Егорова А.И., добровольно передала последнему свой сотовый телефон «Моторолла Рейзер В3», стоимостью 2600 рублей с установленной в нем сим-картой сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей.
Заполучив, таким образом вышеуказанный сотовый телефон, Егоров А.И. не желая его возвращать обратно Е направился к выходу из квартиры. После того как Е стала говорить и просить вернуть ей телефон, Егоров А.И. продолжая свои преступные намерения направленные на хищение сотового телефона, открыл дверь и не обращая внимания на просьбы своей матери, выбежал из квартиры. Таким образом, открыто похитив сотовый телефон «Моторолла Рейзер В3» у Е, причинив ей тем самым ущерб на общую сумму 2700 рублей, Егоров А.И. с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, сбыв его.
Кроме того, подсудимый Егоров А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так, подсудимый Егоров А.И. в конце ноября 2009 года в точно не установленный следствием день, *** находясь в шиномонтажной мастерской, расположенной по ул.... действуя из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что владелец шиномонтажной мастерской Д находится снаружи и не может помешать его преступным намерениям, тайно похитил с данной мастерской пневматическую дрель «Якобс», которую положил себе во внутренний карман куртки, чтобы последняя не могла её заметить и вышел на улицу. Таким образом, тайно похитив, принадлежащую Д пневматическую дрель «Якобс» стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым последней ущерб, Егоров А.И. с места преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, сбыв его.
Кроме того, подсудимый Егоров А.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так, подсудимый Егоров А.И. *** года около 17 часов 10 минут находясь в квартире *** ... по ул.... ..., предварительно зная, что его мать Е получила заработную плату, попросил у последней деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств. Получив отказ, Егоров А.И., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, зная что его мать Е не может оказать сопротивления, а так же, что у последней в паспорте, который лежал в заднем кармане ее брюк, находятся денежные средства, подошел к своей матери Е и продолжая свои преступные намерения, достал паспорт и взял из него деньги в сумме 1000 рублей. После того как Е стала возражать и просить вернуть деньги, Егоров А.И. не обращая внимания на просьбы своей матери, выбежал из квартиры. Таким образом, открыто похитив деньги в сумме 1000 рублей у Е, причинив ей тем самым ущерб, Егоров А.И. с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, потратив их.
Кроме того, подсудимый Егоров А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так, подсудимый Егоров А.И., *** *** *** из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь в подъезде дома *** по ул.... ... подошел к квартире *** указанного дома, где постучав в двери данной квартиры и убедившись в отсутствии О, продолжая свои преступные намерения с помощью заранее приготовленными молотком и стамеской, вырубил часть металлического покрытия входной двери данной квартиры, около замка. После чего, просунув руку и повернув ручку отпер замок и открыв двери, незаконно проник в квартиру ... ... по ... ... откуда тайно похитил имущество принадлежащее гр. О, а именно:
-картонную коробку, не представляющей материальной ценности, в которой находились шоколадные конфеты, весом 3 кг, разных сортов стоимостью 130 рублей за 1 килограмм каждый на сумму 390 рублей;
-шоколадные плитки «Пикник» - 9 штук, стоимостью 18 рублей каждая, на сумму 162 рубля;
-шоколадные плитки «Кэтбери» -13 штук, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 520 рублей;
- шоколадные плитки «Золотой фонд» - 13 штук стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 520 рублей;
- упаковку с бантом, не представляющих материальной ценности, в которой находился электронный тонометр «ЛД 3», стоимостью 888 рублей;
- золотые серьги в виде бабочки с цветком, стоимостью 3000 рублей;
- подарочную коробочку бордового цвета, с пакетиком не представляющих материальной ценности,
- коробочку для золотых изделий розового цвета в форме сердечка, стоимостью 150 рублей;
- серьги из золота 585 пробы, выполнены в виде цветка с камнем красного цвета, стоимостью 2000 рублей;
- серьги из золота 585 пробы, в виде бусинки, с одной стороны приплюснуты, стоимостью 2000 рублей;
- подвеску знака зодиака «Близнецы» овальной формы из золота 585 пробы, стоимостью 1500 рублей ;
- подвеску из золота 585 пробы с камнем «Янтарь», стоимостью 3000 рублей;
- комплект постельного белья желто-черного цвета с розами стоимостью 600 рублей,
- набор, состоящий из серебряной цепочки с крестиком с изображением распятия Иисуса Христа, стоимостью 200 рублей,
- набор, состоящий из двух штор с тюлью, стоимостью 2500 рублей,
-пакет полиэтиленовый материальной ценности не представляет,
Тем самым причинив гр.О, значительный ущерб на общую сумму 17430 рублей.
С похищенным имуществом Егоров А.И., с места преступления скрылся, в последствии распорядился похищенным имуществом как своим собственным, по своему усмотрению, сбыв его.
Кроме того, подсудимый Егоров А.И. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, подсудимый Егоров А.И. в конце декабря 2009 года в вечернее, точно неустановленное следствием время находясь во дворе ... по ..., ... ..., предварительно зная, что у гр.М имеется сотовый телефон, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в личную собственность, под предлогом осуществления телефонного звонка попросил у гр.М сотовый телефон, не имея намерений на его возврат.
М, находясь в заблуждении, не подозревая о преступном намерении Егорова А.И., полагая, что последний после производства звонка вернет ему сотовый телефон, добровольно передал Егорову А.И. принадлежащий ему сотовый телефон.
После чего, Егоров А.И. заполучив таким образом путем обмана у гр. М сотовый телефон «БЭНК Сименс» с встроенной флешкартой объемом 32 Мегобайта стоимостью 3200 рублей, с находившейся в нем сим-картой компании «МТС» стоимостью 100 рублей, причинив ему тем самым значительный ущерб на общую сумму 3300 рублей, вводя в заблуждение М и не желая возвращать телефон обратно, сказал, что сходит до павильона и вернется, скрылся с похищенным с места преступления, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его.
Подсудимый Егоров А.И. с предъявленным обвинением согласен.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат заявленное ходатайство поддержал.
Потерпевшие, Прокурор согласились с проведением особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Егорова А.И. по эпизодам от 14.08.2009года, конца ноября 2009 года в отношении Е и от 11.12.2009 года правильно квалифицированы по ст.161 ч1 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Егорова А.И.правильно квалифицированы по ст.158ч1 УК РФ- как кража. т.е. тайное хищение чужого имущества..
Действия подсудимого Егорова А.И. правильно квалифицированы по ст.158ч3п»А» УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Егорова А.И. правильно квалифицированы по ст. 159ч2 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый Егоров А.И. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ....., явки с повинной, признательными показаниями способствовал раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, допрошенная в судебном заседании бабушка подсудимого Д по месту жительства Егорова характеризует положительного, также суд учитывает положительную характеристику их мест лишения свободы, частичное возвращение похищенного имущества, что является обстоятельством смягчающим наказание.
Отягчающее наказание обстоятельство является рецидив преступления.
В соответствии со ст.18 ч2 п»Б» УК РФ у Егорова А.И. усматривается опасный рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Егорова А.И., влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что ранее Егоров А.И., был судим, освободился из мест лишения условно-досрочно ***, однако через непродолжительное время вновь совершил ряд преступлений против собственности, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Егорову А.И., наказание связанное только с лишением свободы.
С учетом тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, с учетом материального положения подсудимого Егорова, который является трудоспособным, иждивенцев не имеющий, с учетом материального положения его семьи, суд считает необходимым применить в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.58ч1 п»В» УК РФ мужчинам, при опасном рецидиве преступлений назначается отбывание лишения свободы- в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для применения Егорову А.И. ст. ст.64, 73 УК РФ судом не установлены, также неустановленно оснований для применения ст.62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства -рецидив преступлений.
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** Егоров мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаетсял.***
Гражданский иск О, Г. удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 298,.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Егоров А.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161ч1, 161ч1, 158ч1, 161ч1, 158ч3п»А», 159ч2 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
По ст.161ч1 УК РФ (от 14.08.2009г) на срок два года;
По ст.161ч1 УК РФ( по эпизоду от конца ноября 2009 года в отношении гр.Е) на срок два года;
по ст.158ч1УК РФ- на срок один год ;
по ст.161ч1УК РФ( от 11.12.2009г) - на срок два года ;
по ст.158ч3п»А»УК на срок три года, со штрафом в размере 5000 рублей;
по ст.159ч2УК РФ - на срок два года. На основания ч.3 ст.69 УК РФ назначить Егорову А.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Егоров А.И. в пользу О деньги в сумме 12982 рубля, в пользу Г. деньги в сумме 4690 рублей.
Меру пресечения Егорову А.И. оставить содержание под стражей.
Срок наказания Егорову А.И. исчислять с 29 декабря 2009 года.
Вещественные доказательства- один отрезок светлой дактопленки, один отрезок темной дактопленки с волокном, один отрезок ленты скотч сл следом перчатки, хранящийся в камере вещественных доказательств ... ...-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным находящимся под стражей с момента вручения копии приговора в СИЗО в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья: