Приговор по ст. 291 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 сентября 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Эшмадовой Л.Б., подсудимого Рустамова Ф.Н.о., защитника Кошелевой Э.Г., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Воронцовой Н.А., а также переводчика Б, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рустамов Ф.Н. оглы, *** ... ..., ..., ..., ... образование11 классов, женатого, не работающего, ...., не судимого. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 30ч3-291ч2 УК РФ. Находится на подписке о невыезде.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рустамов Ф.Н.о. совершил покушение на дачу взятки, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый Рустамов Ф.Н.о. *** ***, двигаясь на управляемом им автомобиле *** *** по проезжей части улицы ..., в районе строения ***, в направлении ***, был законно остановлен сотрудником дорожно-патрульной службы С После остановки, в ходе проверки документов сотрудником ДПС С было установлено, что Рустамов Ф.Н.о. управлял автомобилем, не имея при себе водительского удостоверения установленного образца Российской Федерации, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.1 КоАП РФ, возник умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу- Г, за совершение им заведомо незаконного бездействия в виде отказа от составления протокола об административном правонарушении и не вынесение постановления о привлечении к административной ответственности.

*** ***, находясь в автомобиле ***, на обочине по улицы ... в районе строения ***, ..., Рустамов Ф.Н.о., реализуя возникший у него ранее умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, осознавая общественную опасность своих действий, а именно то, что он дает взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, и желая этого, предложил Г, который является должностным лицом - инспектором дорожно-патрульной службы взвода *** *** ..., назначенным на эту должность приказом *** по ... *** *** *** ***, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находящемуся в тот момент при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, совершить заведомо незаконное бездействие, то есть, не составление протокола об административном правонарушении, и не вынесение постановления о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, в отношении него, предусмотренного ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ, а именно, за управление транспортным средством водителем, не имеющим водительского удостоверения, вопреки требованиям закона, после чего, лично передал Г взятку в виде денег в сумме *** в оплату за его незаконное бездействие, но преступление не было доведено до конца по независящим от Рустамова Ф.Н.о. обстоятельствам, поскольку инспектор дорожно-патрульной службы взвода *** по ... Г отверг предлагаемую ему взятку.

Подсудимый Рустамов Ф.Н.о., с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Рустамов Ф.Н.о. проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Действия Рустамова Ф.Н.о., правильно квалифицируются по ст. 30ч3-291ч2 УК РФ- как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый Рустамов Ф.Н.о. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется положительно по месту жительства, не судимый, ... что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

При назначении наказания Рустамову Ф.Н.о., необходимо руководствоваться требованиями ст.66ч3 УК РФ, поскольку преступление не было окончено и требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, его раскаяние, ......., суд находит возможным назначить Рустамову Ф.Н.о. наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, так считает, что исправление последнего возможно достичь без изоляции его от общества. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Рустамова Ф.Н.о. дополнительную обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рустамов Ф.Н. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч3-291ч2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Рустамову Ф.Н.о. считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Рустамова Ф.Н.о., дополнительную обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Рустамову Ф.Н.о. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством *** хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ... по ...у ... ... по ...- передать в доход государства. СД-диск с записью разговора Рустамова от *** года, стенограмма данного разговора, протокол об административном правонарушении ***, протокол об отстранении от управления транспортным средством *** ***, водительское удостоверение Рустамова АВ ***, перевод водительского удостоверения Рустамова *** хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ... по ...у ... ... по ...- хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: